лицо признано виновным в незаконном изготовлении и храннении наркотического средства в особо крупном размере.



    

Дело № 1-75(1)\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года                                                                                        г.Вольск                                                           

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Аббасовой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Шевченко А.Г., подсудимого Печерица А.Г., его защитника адвоката Мищенко А.Н., представившего удостоверение №1493 и ордер № 22, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Печерица А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее профессиональное, холостого, гражданина РФ, не военнообязанного, судимого Вольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. А,Б,Г ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.А,Б,Г ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца на основании постановления Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ :

Печерица А.В. совершил без цели сбыта незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Печерица А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса(гашишное масло), находясь на территории <адрес>, в районе <адрес> собрал верхушки и листья дикорастущего растения конопли, которые поместил в пакет из полимерного материала. Собранную им коноплю, Печерица А.В., принес к себе в <адрес>, где путем экстрагирования каннабиоидов из конопли жировым экстрагентом с термической обработкой изготовил наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло). Полученное наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 187 грамм, относящееся к особо крупному размеру, Печерица А.В. поместил в упаковку из трех полимерных пакетов, и незаконно хранил до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Печерица А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, при этом заявил, что ранее не изготавливал подобное наркотическое средство и не сбывал его, сделал его по просьбе С.В.В.. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый С.В.В. при встрече попросил его изготовить наркотическое средство гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ утром он пошёл на <адрес>, где у бетонного забора нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, принёс их в свою квартиру, где на кухне с помощью сковороды, подсолнечного масла, путем термической обработки изготовил гашишное масло, которое сложил в пакеты и спрятал у подъезда. В тот же день около 15 ч. встретился у подъезда своего дома с С.В.В. и передал тому наркотическое средство - гашишное масло. С.В.В. передал ему 2000 руб., после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре полученные от С.В.В. деньги были у него изъяты, при осмотре его квартиры сковорода была также изъята. В ходе осмотра он показал сотрудникам, где рвал коноплю.

Кроме показаний подсудимого его виновность в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в приговоре, подтверждена следующими доказательствами.

Показания свидетеля К.Д.В., из которых следует, что ранее он работал оперуполномоченным в Балаковском МРО УФСКН РФ, проводил ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку наркотиков у Печерица А. на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН по <адрес>. О том, что подсудимый причастен к незаконному сбыту наркотических средств, у него имелась оперативная информация, источник своей осведомленности он сообщить не может, поскольку эти сведения составляют государственную тайну. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> другие оперативные сотрудники привезли С.В.В., который согласился участвовать в качестве закупщика в проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка у Печерицы А.В. в качестве закупщика. С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что знает, что Печерица занимается изготовлением и сбытом наркотического средства гашишное масло. В присутствии понятых Он досмотрел С.В.В., денежных средств и запрещённых к хранению веществ у того не было, затем С.В.В. были выданы деньги в сумме 2000 руб. купюрами по 100 руб., с них сделаны ксерокопии, серии и номера купюр он переписал в акт. В тот же день около 15ч. он с другими сотрудниками привёз С.В.В. к дому Печерицы А.В.. С.В.В. зашел в подъезд, а они вели наружное наблюдение. Через некоторое время С.В.В. и Печерица А.В. прошли в палисадник дома, затем С.В.В. вышел с пакетом в руках, Печерица А.В. был задержан. При досмотре Печерицы А.В. в заднем кармане брюк были обнаружены 2000 руб. купюрами по 100 руб., выданные С.В.В. для контрольной закупки. С согласия Печерицы А.В. была осмотрена его квартира, где обнаружили и изъяли сковороду, Печерица А.В. пояснил, что в ней жарил коноплю с маслом, после чего указал место на <адрес>, где он рвал коноплю, в указанном месте были обнаружены кусты конопли. Затем он оформил добровольную выдачу С.В.В. наркотического средства.      

Из показания свидетеля К.Р.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО обратился С.В.В. с заявлением в котором сообщил, что желает изобличить преступную деятельность Печерица Алексе, который занимается незаконным распространением на территории <адрес> наркотического средства-гашишное масло. По указанию руководства он и о/у М.С.В. С.В.В. доставили в Вольское отделение Балаковского МРО. Далее С.В.В. мы передали о/у К.Д.В.. После чего о/у К.Д.В. пригласил двух добровольно приглашенных граждан, в присутствии которых о/у К.Д.В. досмотрел С.В.В.. Он при этом не присутствовал. После чего С.В.В. были выданы деньги в сумме 2000 руб. для проведения проверочной закупки, как он потом узнал со слов о/у К.Д.В.. После чего около 15 часов нами С.В.В. был доставлен к дому по <адрес>, где проживает Печерица А.В., остановившись на некотором расстоянии от дома. С.В.В. вышел и пошел к месту встречи с Печерица, а он с другими сотрудниками остались наблюдать в автомашине за тем, что будет происходить. С.В.В. зашёл в подъезд, затем один вышел. Вскоре появился Печерица А.В. Он с С.В.В. прошли в палисадник рядом с домом. Так как они стояли за углом дома, он не имел возможности видеть всё, что происходило. Минуты через 2 С.В.В. вышел из палисадника с пакетом в руках. Вслед за ним шёл Печерица А.В. С.В.В. направился к ожидавшему его служебному автомобилю, а о/у М.С.В. и о/у К.Д.В. был задержан при входе в подъезд №1 <адрес>, Печерица А.В. Он находился вместе с С.В.В., который был доставлен в Вольское отделение Балаковского МРО, где он как он узнал со слов о/у К.Д.В., добровольно выдал приобретенное у Печерица А.В. гашишное масло.

(л.д.35)

Свидетель М.С.В. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля К.Р.В. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Печерица и дал аналогичные показания.

В судебном заседании оглашены в связи со смертью в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля С.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с 2000 года по 2005 год он отбывал наказание в УШ-382/7 <адрес> и познакомился Печерица А., который также отбывал вместе с ним наказание. Из общения с ним узнал, что тот употребляет наркотические средства, а также может изготавливать наркотическое средство- гашишное масло. В апреле 2005 года он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> решил зайти к Печерица Алексею, узнать как у него дела.Дома он был один. Из разговора с ним он узнал, что тот изготавливает наркотическое средство - гашишное масло или как оно называется в простонародье «каша». Также он пояснил, что трехлитровая банка «каши» у него стоит 2000 рублей. В тот момент он решил изобличить Печерица Алексея в незаконном изготовлении наркотических средств и спросил у него, сможет ли он продать ему на 2000 рублей данное наркотическое средство. Также он ему пояснил, что трехлитровая банка каши якобы нужна ему для знакомых. Алексей согласился изготовить для него нужное количество гашишного масла. Печерица сказал, чтобы он позвонил ему на следующий день. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он обратился в Балаковский МРО УФСКН РФ по <адрес> с письменным заявлением, в котором пожелал добровольно оказать содействие сотрудникам данного подразделения в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В частности, он им рассказал о Печерица Алексее. После этого его на служебном автомобиле, сопроводили в <адрес>, а именно в Вольское отделение Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес>. От туда он со служебного телефона позвонил Алексею на сотовый телефон, номер которого на данный момент не помнит. Алексей сказал ему, что все нормально, приезжай. В связи с этим, примерно в 14 часов в отношении него был проведен личный досмотр, в присутствии понятых, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, в том же кабинете, в присутствии тех же понятых ему были выданы денежные купюры достоинством 100 рублей, на сумму 2000 рублей.     После этого, примерно в 14 часов 50 минут - 15 часов он вместе с сотрудниками Балаковского МРО, проехали в район дома, где проживает Печерица А. Неподалеку от данного дома он вышел из служебного автомобиля и пешком один направился к дому Печерица Алексея. У его <адрес>, а именно в палисаднике, он встретился с Алексеем. При встрече, Алексей, откуда то из кустов палисадника, вытащил пакет белого цвета с надписью «Магнит» с содержимым. Он передал его мне. Я его открыл, в нем находился прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. Я у него спросил, не пережарил ли он коноплю, он ответил что нет, не пережарил. После этого он передал Алексею деньги, в сумме 2000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля и они разошлись. Он направился к тому месту, где его должны были ожидать сотрудники. Неподалеку от дома Печерица Алексея он сел в машину сотрудников, которые доставили его в здание Вольского отделения Балаковского МРО, где он в присутствии понятых впоследствии добровольно выдал приобретенное у Печерица пакет белого цвета, в котором находился ещё один пакет из прозрачного полимерного материала с веществом. Данный пакет был опечатан печатью, где расписались понятые и он.

(л.д.28-29).                                                                

Из показаний свидетеля С.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему воспроизводились видеозапись, произведённые при проверочной закупке наркотического средства «масло каннабиса» у Печерица А.В. ДД.ММ.ГГГГ Видеозапись сделана у <адрес>. Около 10 минут видно, как он ожидает Печерицу А.В. у его квартиры и подъезда. Затем видно, как у подъезда он встретился с ним. На видеозаписи Печерица А.В. показывает ему пакет с произведённым им гашишным маслом. Печерица А.В. заверяет, что не пережарил средство, демонстрирует его, затем отдаёт ему. На экране видна надпись «30.8.2005 15:13:22». Это значит, что передача гражданином Печерица А.В. вещества с наркотическим средством «масло каннабиса» состоялась ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 13 мин. В кадре видно, как, получив наркотик, он передаёт 2000 руб. гражданину Печерица А.В., тот забирает деньги. В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в разговоре под голосом М1 он узнаёт себя и свой голос, под голосом М2 - голос Печерица А.В. Звукозапись тоже осуществлялась у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Первые примерно 10 минут слышно, как он дважды заходил в подъезд дома Печерица А.В. и звонил в дверь его квартиры. Печерицу А.В. он встретил на улице. Слышно, как он стал разговаривать с ним про приготовленное наркотическое средство. Шорох на звукозаписи - это звук открываемого Печерицей А.В. пакета, который показал содержимое, а затем отдал пакет с наркотиком ему в руки. Далее слышно, как в момент передачи 2000 руб. Печерице А.В. он говорит: «Здесь вот… на, посчитай сразу…». В предъявленном ему протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ под голосом М1 он узнаёт свою речь, под голосом М2 - речь Печерица А.В.

(л.д.79).         

Кроме того, оглашены в судебном заседании и показания, данные в ходе очной ставки между свидетелем С.В.В. и обвиняемым Печерица А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой С.В.В. показал, что в конце августа 2005 г. он спросил у Печерица А.В., сможет ли он приготовить для него наркотическое средство «гашишное масло» или «кашу», как они её называют. Он попросил его сделать гашишного масла объёмом с трёхлитровую банку. Почему он обратился к нему с такой просьбой, пояснить затрудняется. Он не знал о том, что он делал ранее гашишное масло, но знал, что ранее он употреблял наркотики. А он решил сам попробовать гашишное масло, но как его делать не знал, рассчитывая, что может Печерица А.В. знает. Он согласился, сказав, что сделает и продаст ему гашишное масло. Цену он назвал сам - 2000 руб. Они договорившись, что готовое гашишное масло Печерица А.В. продаст ему ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ по причине, которую пояснить затрудняется, он решил сообщить о противоправной деятельности Печерица А.В. и содействовать сотрудникам наркоконтроля его изобличению. Он явился в Балаковский МРО УФСКН РФ по <адрес> и обо всём рассказал. Его досмотрели, выдали деньги на закупку гашишного масла у Печерица А.В., так как своих денег он не собрал. Он позвонил Печерица А.В. где-то в 2 часа дня. Печерица А.В. сказал, что «каша» готова и он может её забирать. Прибыв с сотрудниками Балаковского МРО в <адрес>, он один пошёл к Печерица А.В. и купил у него гашишное масло, отдав за него выданные ему 2000 руб. Купленное наркотическое средство он выдал сотрудникам Балаковского МРО.

(л.д.54)

Кроме перечисленных доказательств виновность Печерица А.В. в совершении указанного в приговоре преступления подтверждают следующие материалы дела, исследованные в судебном заседании.

Рапорт сотрудника Балаковского МРО К.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ “проверочная закупка” около <адрес> был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства “гашишное масло” массой 187 грамм за 2000 рублей не установленным лицом, называющим себя Печерица Алексеем.                                                      ( л.д.2 )

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. оперуполномоченному Балаковского МРО К.Д.В. поручено проведение проверочной закупки наркотического средства у Печерица А.В. (л.д.60).                                                         

Акт личного досмотра С.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, производимого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у последнего запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. (л.д.7).                                           

Акт осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому С.В.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги, в сумме 2000 рублей(л.д.8-12).                                                       

Акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого С.В.В. добровольно выдал измельчённую маслянистую массу растительного происхождения. (л.д.21).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 547,5 г., и содержит в своём составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 187 г. (л.д.27).                                                            

Акт личного досмотра Печерица А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подсудимого обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 2000 руб. номиналом по 100 руб., серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр достоинством по 100 руб. на сумму 2000 руб., выданных С.В.В. для закупки гашишного масла у Печерицы А.В. (л.д.15)                                         

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 02 минут в квартире Печерицы А.В.на кухне была обнаружена и изъята сковорода, на которой, как пояснил Печерица А.В., он изготовил гашишное масло. Кроме того, после осмотра квартиры Печерица А.В. указал место на <адрес>, где у забора завода он рвал коноплю и где при осмотре обнаружены и изъяты 2 куста дикорастущей конопли.(л.д.16-18).                                                                                                          

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 527,3 г. и содержит в своём составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 180,1 г., полученное из частей растений конопли путём экстракции маслом растительного происхождения; - на сковороде, изъятой из квартиры Печерицы А.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеются частицы вещества, содержащие в своём составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), полученное аналогичным способом. 2 куста растений, изъятые на <адрес>, действительно являются наркотикосодержащим растением рода конопли

(л.д.44-46).

Заключение специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ С.В.В., содержит в своем составе наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло), полученное из частей растений конопли, путем экстракции каннабиоидов, предположительно маслом растительного происхождения. В 547,5 г. вещества содержится 187 г масла каннабиса(гашишного масла).

(л.д.27)       

Протокол осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ: - вещества, содержащего наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), упакованного во вложенные прозрачные пакеты и пакет с надписью «Для магазинов МАГНИТ…», которое С.В.В. выдал после закупки у Печерицы А.В.; - сковороды, изъятой в квартире Печерицы А.В., в которой он готовил гашишное масло; - растений рода конопли, изъятые на <адрес> с места, указанного Печерицей А.В. как место, откуда он рвал коноплю для приготовления гашишного масла для С.В.В.; - денежных купюр ЦБ РФ в сумме 2000 руб. номиналом по 100 руб., изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Печерицы А.В., серии и номера которых совпадают с денежными купюрами, выданными С.В.В. для закупки гашишного масла у Печерицы А.В. (л.д.67-73)              

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена видеокассета, содержащая видеозапись оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у Печерицы А.В.

(л.д.74)

Кроме того, в судебном заседании была просмотрена видеозапись содержащаяся на указанной видеокассете, на которой запечатлен момент встречи подсудимого и С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ и передачи подсудимым С.В.В. пакета с наркотическим средством, что подтвердил Печерица А.В. при ее просмотре.

Все перечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми и подлежат оценке в их совокупности.

Считая, что вес наркотического вещества- масла каннабиса(гашишного масла), незаконно без цели сбыта хранимого Печерица А.В. равен 187 г., суд исходит из заключения судебно-химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование от ДД.ММ.ГГГГ.

Отношение данного средства- масла каннабиса(гашишного масла) к наркотическим средствам и установление его в крупном размере обусловлено п.2 Примечания к ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №11-ФЗ), Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот, то есть приобретение и хранение, передача, сбыт наркотического средства масло каннабиса(гашишное масло) в Российской Федерации запрещен.

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления Печерица А.В., крупным размером в статье 228.1 УК РФ признается количество наркотического средства, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшего на момент совершения Печерица А.В. преступления, для наркотического средства масло каннабиса(гашишное масло) установлена средняя разовая доза в размере 0,1г., наркотическое средство масло каннабиса(гашишное масло) в размере свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ, действующей в настоящее время, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» для наркотического средства масло каннабиса(гашишное масло) особо крупным размером также является свыше 5 граммов. Количество определяется после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию.

Таким образом, как ДД.ММ.ГГГГ, так и в настоящее время наркотического средства масло каннабиса(гашишное масло) в размере 187 грамм относится к особо крупному размеру.

Суд приходит к убеждению, что никаких оснований для освобождения Печерица А.В. от уголовной ответственности за совершение указанного преступления не имеется, поскольку умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта возник у него независимо от действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Действия Печерица А.В. при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого он пояснил обстоятельства изготовления наркотического средства, указал на использованные для этого предметы, как и место произрастания растения конопля, из которого он изготовил наркотическое средство, учитываются судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Печерица А.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло), массой 187 грамм до 30. 08.2005 года до 15 часов 15 минут.

Органами предварительного следствия действия Печерица А.В. квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ : покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель также настаивал на квалификации действий Печерица А.В. по ч.3 ст.30-ст. 228.561 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Однако суд считает предложенную стороной обвинения квалификацию действий Печерица А.В. неверной.

По мнению суда показания свидетеля С.В.В. в части наличия у него осведомленности о том, что подсудимый причастен именно к незаконному сбыту наркотических средств, являются крайне противоречивыми. В ходе очной ставки, в присутствии подсудимого он заявил, что лишь знал, что Печерица ранее сам употреблял наркотические средства и лишь предполагал, что тот может изготовить для него гашишное масло.

При этом из материалов дела следует, что оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств подсудимым были проведены именно в связи с поступившим от С.В.В. ДД.ММ.ГГГГ заявлением о том, что тому известно, что Печерица А., проживающий в <адрес>, незаконно изготавливает и сбывает наркотическое средство (гашишное масло).

Подсудимый в судебном заседании категорически отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотических средств.

В судебном заседании не представлено каких- либо объективных доказательств, достоверно свидетельствовавших бы о наличии у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшегося у него независимо от действий сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия по делу, а также лица, участвовавшего в проведении оперативно-розыскных мероприятий - С.В.В..

Из показаний свидетеля К.Д.В. следует, что имелась оперативная информация о том, что Печерица причастен к сбыту наркотических средств. Однако, данный свидетель, ссылаясь на закон об оперативно-розыскной деятельности и государственную тайну, отказался назвать источники своей осведомленности.

При таких обстоятельствах в этой части суд не принимает показания свидетеля К.Д.В. во внимание.

Из показаний свидетеля С.В.В. в ходе очной ставки также следует, что он лишь знал о том, что Печерица сам употреблял ранее наркотические средства, в связи с чем обратился к нему с просьбой изготовить наркотическое средство гашишное масло для него, так как лишь предполагал, что тот знает, как его изготовить.

Печерица в судебном заседании категорически отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотических средств, пояснил, что не требовал денег от С.В.В. и тот сам передал ему 2000 рублей, изъятые у него.

Показания подсудимого стороной обвинения не опровергнуты.

Согласно ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

Поскольку свидетель С.В.В. не подтвердил в ходе очной ставки свои показания о том, что ему было известно именно о сбыте подсудимым наркотических средств, суд в связи со смертью С.В.В. не имеет возможности допросить его в судебном заседании и устранить противоречия в его показаниях. В связи с этим суд признает в этой части показания С.В.В. недостоверными и приходит к выводу, что, написав в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Печерица сбывает наркотические средства, тот фактически ввел сотрудников органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в заблуждение.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что до начала проведения оперативно-розыскных мероприятий у Печерицы А.В. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере и его незаконное хранение, данное наркотическое средство он незаконно изготовил и хранил до проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, при этом никаких действий, направленных на его сбыт, не совершал. При этом лишь в ходе оперативно-розыскных мероприятий С.В.В. позвонил ДД.ММ.ГГГГ подсудимому и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства.

С учетом пояснений Печерица А.В. о том, что он ранее был причастен к незаконному обороту наркотических средств, знал, каким образом можно изготовить гашишное масло, самостоятельно его изготовил и хранил в известном ему месте, осознавая при этом, что изготовленное и хранимое им вещество является наркотическим средством, суд на основании представленных доказательств, считает установленной виновность Печерица в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах.

Анализ представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что со стороны Печерица А.В. имели место действия, представляющие собой незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данные действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд не находит в действиях Печерица А.В. смягчающего обстоятельства - явка с повинной, несмотря на наличие в материалах дела его объяснений от ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела. Так как правоохранительные органы на момент составления указанного объяснения уже располагали сведениями о данном преступлении, о чем было известно Печерица А.В., то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В связи с этим наказание назначается Печерица А.В, с учетом требований ст.228 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Печерица А.В., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание вины - как в ходе предварительного следствия, так и в суде, его раскаяние, состояние здоровья и наличие серьезного заболевания.

Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется удовлетворительно.

По данному делу установлено, что наркотическое средство - гашишное масло подсудимый незаконно изготовил из частей дикорастущего растения конопли, собранной им на территории <адрес>.

Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, состояния его здоровья, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает Печерица А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит возможным не назначать его в связи с имущественным положением подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Печерица А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание     в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Печерица А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Печерица А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения заключение под стражу изменить в отношении Печерица А.В. до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество, остаточной массой 507,1 г. с наркотическим средством «масло каннабиса»(гашишное масло),сковороду, 2 куста растения рода конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>- уничтожить, денежные купюры ЦБ РФ на общую сумму 2000 руб., номиналом по 100 рублей, хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по <адрес>, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                                Давыдов А.П.