Дело № 1-139(1)\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 14 июня 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П. при секретаре Аббасовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Слукиной Н.А., подсудимого Артемьева А.А., его защитника адвоката Кузнецова А.А., представившего удостоверение №829 и ордер №35, а также потерпевшего Л.С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артемьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Артемьев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено Артемьевым А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, более точного времени следствием не установлено, Артемьев А.А., Калашян З.Р. и Чертков А.А. находились в автомашине принадлежащей Калашян З.Р. ВАЗ-2101 н.з. Р140УУ64/рус около <адрес>, где Артемьев А.,А. предложил Черткову А.А. и Калашян З.Р. совместно с ним совершить кражу нескольких телят, принадлежащих ООО «Рассвет-1», из телятника, расположенного на окраине <адрес>. Чертков А.А. и Калашян З.Р. на предложение Артемьева А.А. дали добровольное согласие и между Артемьевым А.А., Калашян З.Р. и Чертковым А.А. возник преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - нескольких телят из телятника ООО «Рассвет-1» в <адрес>. Разработав план и распределив между собой роли, с целью выполнения совместных преступных намерений, Артемьев А.А., Калашян З.Р. и Чертков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, более точного времени следствием не установлено, действуя тайно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к двери телятника ООО «Рассвет-1», расположенного на северо-восточной окраине <адрес>, в 500 метрах к северо-востоку от помещения конторы ООО «Рассвет-1», расположенной по адресу: <адрес>. Дверь, ведущая в телятник, была привязана веревкой к дверному косяку. Артемьев А.А., действуя в целях реализации совместного преступного умысла, исполняя согласно договоренности свою преступную роль, при помощи имевшейся у него зажигалки пережег данную веревку, после чего данная дверь частично приоткрылась и в образовавшуюся щель Артемьев А.А. просунул руку и рукой открыл два крючка, при помощи которых дверь запиралась изнутри. После этого дверь открылась и Артемьев А.А., Калашян З.Р. и Чертков А.А., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в данный телятник. Находясь в телятнике, исполняя роли совместного преступного плана Артемьев А.А. и Калашян З.Р. вдвоем взяли в руки одного теленка, возрастом 1 месяц, принадлежащего ООО «Рассвет-1», а Чертков А.А. взял в руки еще одного теленка, возрастом 1 месяц, принадлежащего ООО «Рассвет-1», после чего, действуя совместно и согласованно, они вынесли этих телят из телятника через открытую Артемьевым А.А. дверь на улицу и погрузили телят в салон автомашины Калашян З.Р., которая стояла около данного телятника. Затем, продолжая исполнять роли совместного преступного плана, Артемьев А.А., Калашян З.Р. и Чертков А.А. опять вернулись в указанный телятник и каждый из них взял в руки еще по одному теленку, возрастом по 1 месяцу каждый, принадлежащих ООО «Рассвет-1», также действуя совместно и согласованно вынесли их на улицу и погрузили в автомашину Калашян З.Р. Всего Артемьев А.А., Калашян З.Р. и Чертков А.А. тайно похитили пять телят, принадлежащих ООО «Рассвет-1», возрастом по 1 месяцу каждый, вес каждого теленка, согласно справки - расчету составил 60кг живого веса, а общий живой вес пяти телят составил 300кг., стоимостью согласно справки -расчету, 80 рублей за 1кг живого веса, на общую сумму 24000 рублей. С похищенным Артемьев А.А., Чертков А.А. и Калашян З.Р. на автомашине последнего с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Рассвет-1», в лице его генерального директора Л.С.Г., материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. Уголовное дело в отношении Калашян З.Р. и Черткова А.А. по п.А,Б ст.76 УК РФ. Подсудимый Артемьев А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Артемьеву А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Артемьева А.А. суд квалифицирует по п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Артемьева А.А. суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание им вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, его раскаяние, состояние его здоровья. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется посредственно. Учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Артемьеву А.А. наказание в виде обязательных работ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> в отношении подсудимого, которым за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, Артемьеву А.А. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Артемьева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Разъяснить Артемьеву А.А., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Артемьева А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 телят - оставить по принадлежности у потерпевшего Л.С.Г., черную вязаную шапку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Вольскому муниципальному району- уничтожить. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> в отношении Артемьева А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Давыдов А.П.