Калинин А.С. признан виновным в совершении ряда краж и мошенничества



      Дело № 1-149(2)\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2011 года                                                                г. Вольск                       

Вольский районнный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Дмитриева С.Р., при секретаре Пестравской Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Егорова Д.В.., подсудимого Калинина А.С., защитника адвоката Одинокова Р.А., представившего удостоверение № 1827 и ордер № 242, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, разведенного, временно не работающего, ранее судимого:

1)4.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Духовницкого района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства;

2) 12.05.2010 года Балаковским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы; в соответствии с постановлением Балаковского районного суда от 16.06.2010 года к назначенному наказанию в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание назначенное по приговору от 4.05.2010 года с применение ст. 71 УК РФ назначено в виде 3 месяцев лишения свободы;

3) 3.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Балаковского района по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, с применением ст. 71 УК РФ, с частичным присоединением наказания назначенного по постановлению от 16.06.2010 года к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 20.10.2010 года, мера пресечения заключение под стражу с 04.05.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

совершил кражи то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, то есть хищение имущества потеем обмана. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился по месту жительства Т. в <адрес> в <адрес>. Около 01 часа из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества взял с полки в мебельной стенке сумку- барсетку, из которой тайно похитил принадлежащие Т. деньги в сумме 7700 рублей и находящиеся при входе в дом кроссовки принадлежащие Т. стоимостью 400 рублей.      С похищенными деньгами и имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находился по месту жительства Е. в <адрес> тупике <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение находящегося в данной квартире П. у которого попросил принадлежащий П. мобильный телефон «Nokia 7230» чтобы позвонить, не имея намерения его возвратить. П. передал указанный телефон стоимостью 4140 рублей, с которым скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 4140 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находился возле магазина «Резон» расположенного в <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к оставленному без присмотра, зафиксированному металлической цепью к металлическому столбу, спортивному велосипеду «GIANT» стоимостью 10800 рублей принадлежащему М.. С помощью отвертки снял корпус педали, освободил велосипед от фиксирующей металлической цепи, забрал указанный велосипед, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 10800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находился по месту жительства Т.И.А. в <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества взял сумку принадлежащую Т.И.А., из которой тайно похитил принадлежащие Т.И.А. мобильный телефон «Самсунг GT-E 1081 T» стоимостью 540 рублей и мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 3645 рублей.      С похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.И.А. материальный ущерб на сумму 4185 рублей.

Подсудимый      при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании       виновным себя признал, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, то есть согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда причиненного деянием. Настаивает на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился     обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Обвиняемый заявил при производстве предварительного следствия и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в судебном заседании, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

При данных обстоятельствах заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия     : по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд находит, что подсудимый был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данные обстоятельства подтверждаются справкой от врачей психиатра и нарколога. (л.д. 41-42).

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

Совершенные преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступлений вследствие чего стало возможным частичное возмещение причиненного вреда потерпевшим, а также наличие малолетнего ребенка.

Также принимаются во внимание, удовлетворительная характеристика подсудимого, состояние здоровья и мнение потерпевших.

Исходя из наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также, что через незначительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы подсудимым совершено несколько преступлений и указанных установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого, лишь в условиях изоляции от общества. Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания по мнению суда в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания;

- ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 года лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:      мобильный телефон «Nokia 7230» с гарантийным талоном и чеком, барсетку и велосипед, оставить по принадлежности у потерпевших; гарантийный талон на мобильный телефон Самсунг GT-E 1081 T»; гарантийный талон, руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Нокиа 5130», закупочный акт, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      Дмитриев С.Р.