ранее не судимая женщина признана виновной в покушении на сбыт дезоморфина



Дело № 1-65(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                         31 мая 2011 года                                                                  

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.,

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

подсудимой Тимировой Н.Ш.,

защитника Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 37 от 17 марта 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимировой Н.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей поваром в ООО «Аист-99», со средним образованием, не замужней, юридически не судимой, к которой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимирову Н.Ш. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Тимирову Н.Ш., имея умысел на незаконное изготовление и незаконный сбыт наркотического средства предложила Б.В.Е. приобретать у неё наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Тимирову Н.Ш., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, встретилась в подъезде своего <адрес> с Б.В.Е., и предложила последнему наркотическое средство дезоморфин за 600 рублей. Б.В.Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Тимировой Н.Ш. 600 рублей за передачу ему в дальнейшем наркотического средства «дезоморфин». Получив денежные средства, Тимирову Н.Ш. сообщила Б.В.Е., что передаст ему наркотическое средство позднее, место и время передачи сообщит посредством сотовой связи. Продолжая реализацию преступного умысла, Тимирову Н.Ш. в трёхстах метрах от <адрес> путём смешивания и подогрева приобретённых в аптеке лекарственных средств изготовила наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Тимирову Н.Ш. позвонила Б.В.Е. и назначила встречу у <адрес> для передачи наркотического средства дезоморфина. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тимирову Н.Ш., продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, около <адрес> передала Б.В.Е. шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка в шприце не менее 0,288 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Б.В.Е. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес> шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,288 грамма, приобретённым у Тимировой Н.Ш.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Тимировой Н.Ш. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Тимирову Н.Ш., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, встретилась на автобусной остановке «Военный городок» <адрес> с Б.В.Е., и предложила последнему наркотическое средство дезоморфин за 400 рублей. Б.В.Е., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Тимировой Н.Ш. 400 рублей за передачу ему в дальнейшем наркотического средства. Получив денежные средства, Тимирову Н.Ш. потребовала, чтобы Б.В.Е. сопровождал её, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, Тимирову Н.Ш. в трёхстах метрах от <адрес> путём смешивания и подогрева приобретённых в аптеке лекарственных средств изготовила наркотическое средство метилдезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Тимирову Н.Ш., продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в том же месте передала Б.В.Е. шприц, в котором находилось наркотическое средство метилдезоморфин массой сухого остатка в шприце не менее 0,168 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Б.В.Е. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес> шприц с наркотическим средством метилдезоморфин массой 0,168 грамма, приобретённым у Тимировой Н.Ш.

Подсудимая Тимирову Н.Ш. вину в совершении преступлений признала частично, пояснив, ДД.ММ.ГГГГ деньги от Б.В.Е. взяла, но передавать ему дезоморфин передумала, выбросив шприцы с наркотиком и сказав впоследствии Б.В.Е., где они лежат. ДД.ММ.ГГГГ Б.В.Е. после приобретения ею всех необходимых ингредиентов участвовал в приготовлении наркотического средства и самостоятельно забрал себе часть приготовленного вещества.

Доказательства по факту покушения Тимировой Н.Ш. на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Тимирову Н.Ш. в судебном заседании в данной части вину признала частично и показала, что с Б.В.Е. знакома 18 лет, отношения были нормальные. До ДД.ММ.ГГГГ она в течение 2 лет постоянно употребляла наркотические средства после того, как познакомилась с Дормидонтовым, с которым совместно проживала, до этого только пробовала наркотики. Она видела, как Дормидонтов изготавливает наркотическое средство, помогала ему, в частности, тёрла серу со спичек. Б.В.Е. несколько раз звонил ей и предлагал сварить наркотическое средство и поделить его пополам, говоря, что у него есть деньги. Она до этого самостоятельно варила дезоморфин только один раз. ДД.ММ.ГГГГ к ней по телефону обратился Б.В.Е. с просьбой изготовить и продать наркотическое средство дезоморфин. Она знала, что ранее Б.В.Е. сотрудничал с правоохранительными органами, поэтому не хотела ему помогать, но он говорил, что ему плохо и поклялся матерью, что не сообщит о действиях Тимировой Н.Ш. в правоохранительные органы, в связи с чем она поверила Б.В.Е. и согласилась на предложение последнего. Она встретилась с Б.В.Е. на лестничной площадке у своей квартиры, где получила от последнего 600 рублей, чтобы на них сварить дезоморфин. После этого на поляне в лесу недалеко от её дома Дормидонтов сварил дезоморфин. Там также присутствовали Г.Д.Ю. и П.Н.О. Она взяла два шприца с раствором дезоморфина, однако не захотела встречаться с Б.В.Е. и в присутствии Г.Д.Ю., П.Н.О. и Дормидонтова выбросила шприцы в яму на <адрес>. После этого Б.В.Е. стал звонить ей и спрашивать, когда можно встретиться и забрать наркотик, говорил, что ему плохо, в связи с чем она сказала Б.В.Е., куда она выкинула шприцы с дезоморфином. Лично Б.В.Е. она наркотическое средство не передавала, считает, что Б.В.Е. оговаривает её, так как ей известно со слов Б.В.Е., что он получил за участие в контрольной закупке от оперативных сотрудников Вольского ОВД 2000 рублей и 2 грамма героина. Кроме того, перед производством обыска в её квартире сотрудник милиции М.Е.В. дал ей 100 рублей и попросил положить в книгу в шкафу, сказав, что это недостающая купюра с проверочной закупки, и если она положит в книгу эту купюру и сотрудники милиции её найдут, то М.Е.В. придёт в судебное заседание и скажет, что она не сбывала, а только изготовила наркотическое средство.

По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Тимировой Н.Ш., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.44-47), данные ДД.ММ.ГГГГ, а также обвиняемой (т.3 л.д.61-64), данные ДД.ММ.ГГГГ. В ходе допроса в присутствии защитника Тимирову Н.Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ получив от Б.В.Е. денежные средства 600 рублей сказала последнему, что позвонит, как только найдёт наркотик. После этого она с Дормидонтовым пошла в лесополосу, где Дормидонтов развёл костёр, а она изготовила раствор дезоморфина и набрала его в три шприца, при этом Дормидонтов никакого участия в процессе изготовления наркотика не принимал. После этого она и Дормидонтов пошли к торговой базе «Негоциант», где она встретилась с Б.В.Е. и передала последнему шприц с наркотическим веществом. Вернувшись домой, она и Дормидонтов внутривенно употребили содержимое оставшихся двух шприцев.

После оглашения показаний Тимирову Н.Ш. пояснила, что не подтверждает их. Она не говорила в ходе следствия, что дезоморфин изготовил Дормидонтов, так как последний уже отбывал наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет за причастность к незаконному обороту наркотиков и ей Дормидонтова было жалко. Показания о том, что она лично передала Б.В.Е. наркотик она дала под давлением оперативного работника Вольского ОВД Мартынова, который сказал ей, что если она не даст нужных показаний, то он, М.Е.В., её «достанет», «ушибёт на нарах». Показания ею даны в присутствии защитника, которому она доверяла, но ничего не говорила об оказанном на неё давлении.

Свидетель Б.В.Е. показал, что был знаком с Тимировой Н.Ш., общался с ней и знал, что у последней можно приобрести дезоморфин. Он ранее употреблял дезоморфин, в том числе с Тимировой Н.Ш., варили дезоморфин у Тимировой Н.Ш. с сожителем последней по имени Гена. Дезоморфин он приобретал у Тимировой Н.Ш. неоднократно за 50-100 рублей, обращался к Тимировой Н.Ш., так как та варила дезоморфин лучше, чем он. Были случаи, что Тимирову Н.Ш. сама звонила ему и спрашивала, есть ли у него 50, 100 рублей, и если деньги были, то приносила дезоморфин, за что он отдавал деньги. Также ему известно, что Тимирову Н.Ш. таким же образом продавала дезоморфин Г.Д.В. Денису. ДД.ММ.ГГГГ вечером он обратился в Вольский ОВД и сообщил сотруднику ОВД Мартынову о том, что Тимирову Н.Ш. занимается распространением наркотического средства, в том числе о том, что общался с Тимировой Н.Ш. и последняя говорила, что у неё можно приобрести наркотик. Ему было предложено принять участие в «проверочной закупке» в качестве закупщика, на что он согласился и ДД.ММ.ГГГГ утром пришёл в Волський ОВД, где написал заявление об оказании добровольного содействия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств Тимировой Н.Ш.. Сотрудниками Вольского ОВД ему были выданы деньги в сумме 600 рублей для закупки наркотика. После этого он позвонил Тимировой Н.Ш. с просьбой о продаже наркотического средства, встретился с последней в подъезде дома, где та проживает, передал 600 рублей, после чего Тимирову Н.Ш. сказал, что перезвонит. Перезвонив через 3-4 часа, Тимирову Н.Ш. встретилась с ним и передала шприц объёмом 10 или 12 кубических миллилитров с дезоморфином. Тимирову Н.Ш. передала шприц ему лично, за процессом передачи наблюдал сотрудник Вольского ОВД Мартынов. Полученный от Тимировой Н.Ш. шприц с жидкостью он добровольно выдал сотрудникам Вольского ОВД.

Свидетель М.Е.В., начальник ОУР Вольского ОВД, показал, что Б.В.Е. обратился в Вольский ОВД и в беседе с ним рассказал о том, что Тимирову Н.Ш. занимается сбытом наркотического средства дезоморфина по 600 рублей за 7 миллилитров. Б.В.Е. пояснил, что лично приобретал у Тимировой Н.Ш. дезоморфин, и что может приобрести у Тимировой Н.Ш. наркотик. Также Б.В.Е. сообщил, что желает добровольно оказать содействие в изобличении Тимировой Н.Ш.. Оперативным путём он проверил информацию, полученную у Б.В.Е., и установил, что Тимирову Н.Ш. действительно сбывает наркотические средства ряду лиц, однако в настоящее время он не может назвать данные этих лиц, так как это является оперативной информацией. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Б.В.Е. обратился с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств Тимировой Н.Ш.. Было принято решение о проведении «проверочной закупки», Б.В.Е. было выдано 600 рублей, после чего Б.В.Е. встретился с Тимировой Н.Ш. в подъезде дома последней. Он стоял на площадке 5 этажа указанного подъезда и видел, что после стука в дверь вышел Дормидонтов, ушел, затем через 5 минут вышла Тимирову Н.Ш.. На вопрос Б.В.Е., может ли она помочь приобрести наркотик, Тимирову Н.Ш. ответила согласием. Б.В.Е. передал Тимировой Н.Ш. денежные средства и ушёл. Он наблюдал за подъездом Тимировой Н.Ш. с 9 до 12 часов. Около 12 часов вышла Тимирову Н.Ш. с Дормидонтовым и ушла в лесополосу. Около 15 часов Тимирову Н.Ш. позвонила Б.В.Е. и сказала подойти к дому 2 или 4 по <адрес> напротив торговой базы «Негоциант». Он наблюдал, как к месту встречи подошла Тимирову Н.Ш. и Дормидонтов, последний остался стоять метрах в 30-50 от Тимировой Н.Ш.. Он видел, как Тимирову Н.Ш. что-то передала Б.В.Е.. Б.В.Е. впоследствии пояснил, что это был шприц с наркотическим средством. Также Б.В.Е. пояснил, что Тимирову Н.Ш. обещала ему и в дальнейшем помогать в приобретении наркотика. Полученное наркотическое средство Б.В.Е. добровольно выдал ему в здании ОВД в присутствии добровольно приглашённых граждан.

Свидетель К.М.В. показал, что работает заместителем начальника ОУР Вольского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника ОУР Вольского ОВД Мартынова участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Тимировой Н.Ш.. Ему было известно со слов М.Е.В., что ДД.ММ.ГГГГ к последнему обратился Б.В.Е. и рассказал о противозаконной деятельности Тимировой Н.Ш.. М.Е.В. выдал Б.В.Е. 600 рублей, после чего он, М.Е.В. и Б.В.Е. на служебном автомобиле поехали к месту жительства Тимировой Н.Ш.. По приезде Б.В.Е. и М.Е.В. зашли в пятый подъезд <адрес>, вышли через 15-20 минут. Примерно в 12 часов из подъезда вышла Тимирову Н.Ш. с молодым человеком и прошли в лесополосу. Около 17 часов 15 минут Тимирову Н.Ш. позвонила Б.В.Е. и назначила встречу. Он наблюдал за Б.В.Е. и видел, как последний зашёл во двор за домом 4 по <адрес>, где Тимирову Н.Ш. передала Б.В.Е. небольшой пакет. После этого он и Б.В.Е. вернулись в автомобиль, и все вместе с М.Е.В. проследовали в здание Вольского ОВД, где Б.В.Е. добровольно выдал М.Е.В. полученное от Тимировой Н.Ш. вещество.

Свидетель П.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии сотрудником милиции был досмотрен молодой человек, у которого ничего обнаружено не было, после чего молодому человеку выдали 600 рублей купюрами по 100 рублей.

Свидетель В.С.Е. показал, что был приглашён для производства личного досмотра молодого человека. В его присутствии у молодого человека изъяли шприц большого размера с жидкостью красного цвета. Молодой человек сказал, что это наркотик, который он купил у Тимировой Н.Ш. на военном городке.

Свидетель П.О.В. показал, что являлся понятым при производстве обыска в квартире Тимировой Н.Ш. ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии осмотрели всю квартиру, в том числе стали трясти книги, и в одной книге обнаружили 100 рублёвые купюры. Мать Тимировой Н.Ш. сказала, что эти деньги наверное спрятал её муж. Сотрудники милиции стали сверять номера купюр со списком, который у них был с собой, после чего изъяли одну 100 рублёвую купюру. В последующем судебном заседании П.О.В. на вопрос подсудимой пояснил, что за 30 минут до обыска, возвращаясь с работы домой, он видел, что Тимирову Н.Ш. и сотрудник милиции М.Е.В. стояли на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, о чём-то шёпотом говорили, и М.Е.В. передал Тимировой Н.Ш. какие-то маленькие бумажки.

Свидетель С.О.Н. показала, что присутствовала в качестве понятой при обыске в квартире Тимировой Н.Ш.. В её присутствии из книги, стоящей в шкафу, были изъяты деньги.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Ч.С.Ю. (т.2 л.д.60-62).

Согласно показаний указанного свидетеля, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в здание Вольского ОВД, где в его присутствии и.о. начальника уголовного розыска М.Е.В. досмотрел Б.В.Е., у которого ничего обнаружено не было, после чего выдал Б.В.Е. 600 рублей купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки. Купюры были откопированы, номера переписаны в акт выдачи. Все присутствующие расписались в составленных документах.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Ж.А.А. (т.1 л.д.234-236).

Согласно показаний данного свидетеля ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении добровольной выдачи. В его присутствии Б.В.Е. выдал пакет синего цвета, в котором находился шприц объёмом 12 миллилитров с жидкостью красного цвета объёмом 8 миллилитров. Б.В.Е. пояснил, что это дезоморфин, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у Тимировой Н.Ш. за 600 рублей недалеко от магазина «Негоциант».

Кроме этого вина подсудимой подтверждается:

- заявлением Б.В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности Тимировой Н.Ш. (т.1 л.д.7);

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес> был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б.В.Е., каких-либо предметов обнаружено не было (т.1 л.д.8);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес> Б.В.Е. были выданы шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей, в том числе купюра № ОИ 6408972 (т.1 л.д.9);

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес> Б.В.Е. добровольно выдал один шприц из полимерного материала объёмом 12 миллилитров с жидкостью светло-красного цвета объёмом 8 миллилитров (т.1 л.д.16);

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес> был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б.В.Е., каких-либо предметов обнаружено не было (т.1 л.д.17);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К.М.В. находясь в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному добровольно выдал шприц объёмом 12 миллилитров с веществом светло-красного цвета (т.1 л.д.55-56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находится одноразовый медицинский шприц из полимерного материала объёмом 12 миллилитров с веществом светло-красного цвета (т.1 л.д.57-58);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество, находящиеся в шприце объёмом 12 миллилитров содержит в своём составе наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин; масса наркотического средства (смеси) равна 0.288 (после высушивания до постоянной температуры 110-115 С) (т.1 л.д.30-32);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце объёмом 12 миллилитров является наркотическим средством - смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин. Дезоморфин является наркотическим анальгетиком. Наркотическое средство дезоморфин получают из кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Масса наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин равна 0.246 (после высушивания до постоянной температуры 110-115 С) (т.1 л.д.64-66);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Тимировой Н.Ш. в <адрес>.7 по <адрес> была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей № ОИ 6408972 (т.1 л.д.219-220);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена денежная банкнота номиналом 100 рублей № ОИ 6408972 (т.1 л.д.243-245);

- протоколом очной ставки между свидетелем Б.В.Е. и подозреваемой Тимировой Н.Ш., согласно которой Б.В.Е. и Тимирову Н.Ш. подтвердили ранее данные показания, в том числе Тимирову Н.Ш. подтвердила факт изготовления ею дезоморфина и факт личной передачи дезоморфина Б.В.Е. (т.1 л.д.205-209).

Отношение данного вещества к наркотическому средству обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Свидетель Б.В.Е. указывает, что ранее у подсудимой приобретал дезоморфин, совместно с ней употреблял дезоморфин, подсудимая говорила ему, что к ней можно обращаться за приобретением наркотического средства. Подсудимая Тимирову Н.Ш. показала, что ранее потребляла наркотические средства. Обстоятельства, связанные с незаконным употреблением, хранением наркотических средств не оспаривает подсудимая. Свидетель М.Е.В. показал, что Б.В.Е. при обращении к нему рассказал о том, что Тимирову Н.Ш. сбывает наркотические средства, в том числе сбывала Б.В.Е.. Он проверил указанную информацию и установил, что Тимирову Н.Ш. действительно сбывает наркотические средства ряду лиц. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку ранее до осуществления оперативных мероприятий подсудимая осуществляла действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

К показаниям подсудимой Тимировой Н.Ш., данным в ходе судебного заседания о том, что она не изготавливала наркотическое средство и не передавала его Б.В.Е., а лишь указала место нахождения шприцов с наркотиком, суд относится критически как к средству защиты от предъявленного обвинения и признаёт достоверными показания Тимировой Н.Ш., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, так как они получены в присутствии защитника, последовательны, согласуются с иными имеющимися по делу доказательствами. Кроме того, факт передачи наркотического средства Тимировой Н.Ш. непосредственно Б.В.Е. подтверждается показаниями свидетелей Б.В.Е., М.Е.В. и К.М.В., не доверять которым у суда не имеется никаких оснований. Доводы Тимировой Н.Ш. о том, что Б.В.Е. получил плату за участие в «проверочной закупке» в отношении Тимировой Н.Ш. от свидетеля М.Е.В. ничем не подтверждены, свидетель М.Е.В. пояснил, что никакой оплаты Б.В.Е. не получал.

В ходе судебного заседания на вопрос стороны защиты свидетель П.Н.О. показала, что помнит, как Тимирову Н.Ш. выкидывала шприц с наркотическим средством у двухэтажного дома на <адрес> в конце лета или сентябре 2010 года. Свидетель Г.Д.Ю. на вопрос стороны защиты показал, что не помнит, чтобы присутствовал при событиях, описываемых Тимировой Н.Ш.. После указанного выше ответа на вопрос свидетелем П.Н.О. свидетель Г.Д.Ю. показал, что вспомнил данное событие, Тимирову Н.Ш. действительно выбросила шприцы у <адрес>. Потом он узнал от Тимировой Н.Ш., что шприцы нашёл Б.В.Е. и по телефону поблагодарил Тимирову Н.Ш.. К показаниям данных свидетелей суд относится критически, так как они были допрошены в ходе предварительного следствия и не поясняли ничего по данным обстоятельствам, допрошенные в ходе первого судебного заседания свидетели П.Н.О. и Г.Д.Ю. также ничего не поясняли об указанных ими событиях. В ходе всех дальнейших судебных заседаний как Г.Д.Ю., так и П.Н.О. присутствовали в зале судебного заседания, слышали показания подсудимой и иных участников процесса. Данные ими на вопросы Тимировой Н.Ш. и её защитника ответы не конкретны, противоречивы, ни Г.Д.Ю., ни П.Н.О. не могут назвать ни даты, ни точного места описываемых ими событий, на протяжении одного судебного заседания и Г.Д.Ю., и П.Н.О. дают различные, противоположные друг другу ответы на одни и те же вопросы. Показания указанных свидетелей противоречат показаниям свидетелей Б.В.Е., К.М.В., М.Е.В., показаниям подсудимой Тимировой Н.Ш., данным в ходе предварительного расследования. Г.Д.Ю. и П.Н.О. согласно их показаний на протяжении долгого времени употребляли наркотические средства. В связи с изложенным суд критически относится к показаниям Г.Д.Ю. и П.Н.О. в указанной части, полагает, что они даны с целью содействовать Тимировой Н.Ш. избежать уголовной ответственности.

Одна из денежных купюр, выданных Б.В.Е. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки, была в дальнейшем изъята в ходе обыска в квартире Тимировой Н.Ш. ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетеля П.О.В. в части того, что он видел якобы имевший место факт общения Тимировой Н.Ш. и М.Е.В. суд также оценивает критически, так как первоначально П.О.В. не давал указанных показаний, дал их только при дополнительном вызове его в судебное заседания. Данный свидетель является соседом Тимировой Н.Ш., в связи с чем суд считает указанные показания средством помочь Тимировой Н.Ш. избежать уголовной ответственности.

Привёденные доказательства дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о целенаправленности действий Тимировой Н.Ш. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыту наркотического вещества предшествовало формирование умысла подсудимой на реализацию наркотического средства, однако преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Тимировой Н.Ш. судом квалифицируются по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доказательства по факту покушения Тимировой Н.Ш. на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Тимирову Н.Ш. в судебном заседании в данной части вину признала частично и показала, что с Б.В.Е. знакома 18 лет, отношения были нормальные. До ДД.ММ.ГГГГ она в течение 2 лет постоянно употребляла наркотические средства после того, как познакомилась с Дормидонтовым, с которым совместно проживала, до этого только пробовала наркотики. Она видела, как Дормидонтов изготавливает наркотическое средство, помогала ему, в частности, тёрла серу со спичек. Б.В.Е. несколько раз звонил ей и предлагал сварить наркотическое средство и поделить его пополам, говоря, что у него есть деньги. ДД.ММ.ГГГГ к ней по телефону обратился Б.В.Е. с просьбой изготовить и продать наркотическое средство дезоморфин. До этого он звонил ей около 6 дней, но она не брала трубку. Встретившись с Б.В.Е. на автобусной остановке, она вместе с последний доехала на автобусе до аптеки, куда зашла одна купила лекарственные препараты, необходимые для приготовления дезоморфина на 280 рублей, заплатив из денег, полученных от Б.В.Е.. После этого она с Б.В.Е. проехала обратно, от остановки пошла на поляну в лесу, по дороге купив спички и сигареты на 60 рублей. Также она заплатила за проезд в автобусе, и в итоге из 400 рублей, полученных от Б.В.Е., у неё осталось 40 рублей. На поляне присутствовали Дормидонтов, потом пришли Г.Д.В., П.Н.О. и Г.Д.Ю., которые сидели на поляне сами по себе. Она, Дормидонтов и Б.В.Е. совместно изготавливали дезоморфин, Б.В.Е. в частности тёр спички и растирал таблетки демидрола. После изготовления готовый раствор в рюмке составлял 21 миллилитр, Б.В.Е. сам набрал раствор в шприц, взял шприц и ушёл. Через 15 минут появились сотрудники милиции и задержали всех присутствующих. В милиции ей сказали, чтобы она подписывала показании, записанные не так, как она говорила, иначе сотрудник милиции М.Е.В. обещал, что «по нарам ушибёт». Кроме того, перед производством обыска в её квартире сотрудник милиции М.Е.В. дал ей 100 рублей и попросил положить в книгу в шкафу, сказав, что это недостающая купюра с проверочной закупки, и если она положит в книгу эту купюру и сотрудники милиции её найдут, то М.Е.В. придёт в судебное заседание и скажет, что она не сбывала, а только изготовила наркотическое средство. В действительности от денег, данных ей Б.В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, осталось только 40 рублей.

По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Тимировой Н.Ш., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.44-47), данные ДД.ММ.ГГГГ, а также обвиняемой (т.3 л.д.61-64), данные ДД.ММ.ГГГГ. В ходе допроса в присутствии защитника Тимирову Н.Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ получив от Б.В.Е. денежные средства 400 рублей проехала с последним к аптеке, закупила необходимые медицинские препараты, после чего с Б.В.Е. пошла на поляну, где её ждал Дормидонтов. Там она изготовила дезоморфин, набрала раствор дезоморфина в 12-ти мл. шприц и передала шприц Б.В.Е.. Б.В.Е., получив шприц, сразу же ушёл с поляны.

После оглашения показаний Тимирову Н.Ш. пояснила, что не подтверждает их. Показания она дала под давлением оперативного работника Вольского ОВД Мартынова, который сказал ей, что если она не даст нужных показаний, то он, М.Е.В., её «достанет», «ушибёт на нарах». Показания ею даны в присутствии защитника, которому она доверяла, но ничего не говорила об оказанном на неё давлении.

Свидетель Б.В.Е. показал, что был знаком с Тимировой Н.Ш., общался с ней и знал, что у последней можно приобрести дезоморфин. Он ранее употреблял дезоморфин, в том числе с Тимировой Н.Ш., варили дезоморфин у Тимировой Н.Ш. с сожителем последней по имени Гена. Дезоморфин он приобретал у Тимировой Н.Ш. неоднократно за 50-100 рублей, обращался к Тимировой Н.Ш., так как та варила дезоморфин лучше, чем он. Были случаи, что Тимирову Н.Ш. сама звонила ему и спрашивала, есть ли у него 50, 100 рублей, и если деньги были, то приносила дезоморфин, за что он отдавал деньги. Также ему известно, что Тимирову Н.Ш. таким же образом продавала дезоморфин Г.Д.В. Денису. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Вольский ОВД, где написал заявление об оказании добровольного содействия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств Тимировой Н.Ш.. Сотрудниками Вольского ОВД ему были выданы деньги в сумме 400 рублей для контрольной закупки наркотика. После этого он позвонил Тимировой Н.Ш. с просьбой о продаже наркотического средства, встретился с последней на остановке автобуса, передал 400 рублей, после чего Тимирову Н.Ш. сказала, что необходимо с ней проехать. С Тимировой он доехал на автобусе до аптеки, куда Тимирову Н.Ш. заходила одна, после чего они вернулись к месту проживания Тимировой Н.Ш., и он с Тимировой Н.Ш. пошёл в лес. На поляне в лесу сидел Дормидонтов. Тимирову Н.Ш. стала изготавливать наркотическое средство. Он точно не помнит, кто изготавливал наркотическое средство, ему кажется, что Тимирову Н.Ш. и Дормидонтов изготавливали его вместе. Он никакого участия в приготовлении дезоморфина не принимал. Впоследствии на поляну пришли Г.Д.Ю., П.Н.О. и Г.Д.В., которые смотрели на происходившее, но никакого участия не принимали. Изготовив наркотическое средство, Тимирову Н.Ш. передала ему шприц с готовым раствором, после чего он ушёл. Полученный от Тимировой Н.Ш. шприц с жидкостью он добровольно выдал сотрудникам Вольского ОВД.

Свидетель М.Е.В., начальник ОУР Вольского ОВД, показал, что Б.В.Е. обратился в Вольский ОВД и в беседе с ним рассказал о том, что Тимирову Н.Ш. занимается сбытом наркотического средства дезоморфина по 600 рублей за 7 миллилитров. Б.В.Е. пояснил, что лично приобретал у Тимировой Н.Ш. дезоморфин, и что может приобрести у Тимировой Н.Ш. наркотик. Также Б.В.Е. сообщил, что желает добровольно оказать содействие в изобличении Тимировой Н.Ш.. Оперативным путём он проверил информацию, полученную у Б.В.Е., и установил, что Тимирову Н.Ш. действительно сбывает наркотические средства ряду лиц, однако в настоящее время он не может назвать данные этих лиц, так как это является оперативной информацией. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Б.В.Е. обратился с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств Тимировой Н.Ш.. Была проведена «проверочная закупка» наркотического средства, однако не было точно установлено, где Тимирову Н.Ш. берёт наркотическое средство, в связи с чем имелась необходимость в проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тимировой Н.Ш.. ДД.ММ.ГГГГ Б.В.Е. обратился с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств Тимировой Н.Ш., Б.В.Е. было выдано 400 рублей, после чего Б.В.Е. встретился с Тимировой Н.Ш. на остановке автобуса, он и сотрудник Вольского ОВД Козин наблюдали за встречей и дальнейшими событиями. На остановке Б.В.Е. передал Тимировой Н.Ш. деньги, после чего проехал с последней на автобусе до аптеки в поликлиники , где Тимирову Н.Ш. зашла в помещение аптеки. После выхода Тимировой Н.Ш. из аптеки сотрудник Вольского ОВД Евдокимов зашёл в помещение аптеки и изъял там денежные средства, которыми расплатилась Тимирову Н.Ш.. Тимирову Н.Ш. с Б.В.Е. проехали обратно, выйдя из автобуса проследовали в лес. После этого наблюдение было прекращено. Через 3-5 часов Б.В.Е. вышел из леса и сообщил, что Тимирову Н.Ш. изготовила наркотик, после чего он с сотрудниками ОВД проследовал в лесополосу и задержал всех до приезда оперативной группы. Полученное наркотическое средство Б.В.Е. добровольно выдал ему в здании ОВД в присутствии добровольно приглашённых граждан.

Свидетель К.М.В. показал, что работает заместителем начальника ОУР Вольского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника ОУР Вольского ОВД Мартынова участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Тимировой Н.Ш.. Б.В.Е. было выдано 400 рублей, после чего Б.В.Е. встретился с Тимировой Н.Ш. на остановке автобуса, он и сотрудники Вольского ОВД Мартынов и Евдокимов наблюдали за встречей и дальнейшими событиями. На остановке Б.В.Е. передал Тимировой Н.Ш. деньги, после чего проехал с последней на автобусе до аптеки в поликлиники , где Тимирову Н.Ш. зашла в помещение аптеки. После выхода Тимировой Н.Ш. из аптеки сотрудник Вольского ОВД Евдокимов зашёл в помещение аптеки и изъял там денежные средства, которыми расплатилась Тимирову Н.Ш.. Тимирову Н.Ш. с Б.В.Е. проехали обратно, выйдя из автобуса проследовали в лес. После этого наблюдение было прекращено. Через 3-5 часов Б.В.Е. вышел из леса и сообщил, что Тимирову Н.Ш. изготовила наркотик, после чего он с сотрудниками ОВД проследовал в лесополосу и задержал всех до приезда оперативной группы. Полученное наркотическое средство Б.В.Е. добровольно выдал М.Е.В. в здании ОВД в присутствии добровольно приглашённых граждан.

Свидетель Г.Д.В. показал, что знает подсудимую 6-7 лет, ранее совместно с ней употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он шёл по лесу с Г.Д.Ю. и П.Н.О., вышел поляну, на которой находились Тимирову Н.Ш., её друг Гена и Б.В.Е., которые варили «краснуху». Б.В.Е. также принимал участие в процессе приготовления «краснухи», но какие конкретно действия совершал Б.В.Е., он указать не может. По окончании процесса приготовления наркотика Б.В.Е. ушёл, как Б.В.Е. забирал шприц, он не видел.

По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Г.Д.В., данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.64-66), в которых свидетель помимо прочего показал, что Тимирову Н.Ш. на костре изготавливала дезоморфин, а Б.В.Е. и Дормидонтов сидели рядом. Изготовив наркотическое средство, Тимирову Н.Ш. набрала его в шприц и передал Б.В.Е..

После оглашения указанных показаний свидетель пояснил, что подписал их не читая.

Свидетель Г.Д.Ю. показал, что с Тимировой Н.Ш. знаком около года, он и подсудимая ранее употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он шёл по лесу с Г.Д.В. и П.Н.О., вышел поляну, на которой находились Тимирову Н.Ш., Б.В.Е. и парень из <адрес>, которые варили дезоморфин. Б.В.Е. также принимал участие в процессе приготовления дезоморфина - сливал что-то из бутылки в бутылку, бутылку потом поставили на костёр. Тимирову Н.Ш. тёрла спички и готовила йод. Приготовленное вещество набрал в шприцы парень из <адрес>, после чего положил шприцы на стол, каждый сам брал шприцы.

По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Г.Д.Ю., данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.110-112), в которых свидетель помимо прочего показал, что Тимирову Н.Ш. одна на костре изготавливала дезоморфин, а Б.В.Е. находился рядом. Изготовив наркотическое средство, Тимирову Н.Ш. набрала его в шприц и передал Б.В.Е..

После оглашения указанных показаний свидетель пояснил, что подписал их, так как сотрудники милиции сказали подписать данные показания, а он показания не читал.

Свидетель П.Н.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была лесу с Г.Д.В. и Г.Д.Ю., пришла на поляну, на которой находились Тимирову Н.Ш., Б.В.Е. и Домидонтов. Тимирову Н.Ш. и Дормидонтов вместе варили дезоморфин. Что делал Б.В.Е., она не помнит. Кто передал Б.В.Е. шприц, она не помнит.

По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля П.Н.О., данные ей в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.115-117), в которых свидетель помимо прочего показал, что Тимирову Н.Ш. одна на костре изготавливала дезоморфин, а Б.В.Е. находился рядом. Изготовив наркотическое средство, Тимирову Н.Ш. набрала его в шприц и передала Б.В.Е..

Свидетель П.Н.О. пояснила, что подтверждает данные показания, понимает разницу между показаниями, данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, читала показания в ходе предварительного следствия перед тем, как их подписать. В обоих показаниях - и в ходе судебного заседания, в ходе предварительного следствия она сообщила всё так, как было на самом деле.

Свидетель К.М.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ являлась понятой при осмотре места происшествия. В её присутствии сотрудниками милиции был произведён осмотр оврага в лесу, где был обнаружен стол, посуда, табуретки, пузырьки, таблетки, шприцы. Всё обнаруженное было изъято.

Свидетели М.Л.А. и Г.С.В., дав аналогичные по существу друг другу показания, показали, что при них была досмотрена сумка Тимировой Н.Ш., в которой ничего запрещённого к гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изъято.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей Б.Д.С. (т.2 л.д.15-17) и Ш.Д.В. (т.1 л.д.225-226).

Дав аналогичные по существу друг другу показания, указанные свидетели показали, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в здание Вольского ОВД, где в их присутствии сотрудник уголовного розыска досмотрел Б.В.Е., у которого ничего обнаружено не было, после чего выдал Б.В.Е. 400 рублей купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Тимировой Н.Ш.. Купюры были откопированы, номера переписаны в акт выдачи. Все присутствующие расписались в составленных документах.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля А.В.Ф. (т.2 л.д.68-70).

Согласно показаний данного свидетеля она работает фармацевтом в аптечном пункте ООО «Витафарм», расположенном в здании поликлиники <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в аптечный пункт зашла молодая девушка и попросила продать ей лекарственные препараты: седал, пералгин, йод, нафтизин, несколько одноразовых шприцов, систему, муравьиный спирт, что ещё, она сейчас не помнит. Девушка передала ей две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. После этого девушка ушла. Через некоторое время к ней подошли трое мужчин, которые представились сотрудниками уголовного розыска. Один из сотрудников уголовного розыска предъявил в обозрение ксерокопию двух денежных купюр достоинством 100 рублей каждая и чёрно-белую фотографию молодой девушки, в которой она узнала девушку, которая приобретала у нее седал, пералгин, йод, нафтизин, несколько одноразовых шприцов, систему, муравьиный спирт. Сотрудник уголовного розыска попросил её предъявить им денежные купюры, которыми расплачивалась данная девушка. Она передала сотрудникам две денежные купюры каждая достоинством 100 рублей, которыми расплачивалась вышеуказанная девушка. Сотрудник сравнил номера и серии денежных купюр с ксерокопией, номера и серии совпадали. Сотрудник уголовного розыска пояснил, что будет составлен акт изъятия вещей и предметов, находящихся при физическом лице и данные денежные купюры будут изъяты. В качестве присутствующих лиц были приглашены две девушки, которые работают в поликлинике . В ходе составления акта изъятия вещей и предметов, находящихся при физическом лице, из аптечного пункта были изъяты две денежные купюры каждая достоинством 100 рублей.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля П.О.И. (т.2 л.д.72-74).

Согласно показаний данного свидетеля она работает заведующей в аптечном пункте ООО «Витафарм», расположенном в здании поликлиники <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в аптечный пункт зашли сотрудники уголовного розыска и предъявил на обозрение ксерокопию двух денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. После этого он сравнил ксерокопии с имеющимися в аптечном пункте денежными купюрами, номера купюр и серии совпали. Тогда сотрудник уголовного розыска пояснил, что будет составлен акт изъятия вещей и предметов, находящихся при физическом лице и данные денежные купюры будут изъяты. В качестве присутствующих лиц были приглашены две девушки, которые работают в поликлинике . В ходе составления акта изъятия вещей и предметов, находящихся при физическом лице, из аптечного пункта были изъяты две денежные купюры каждая достоинством 100 рублей.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей Лежнёвой Ю.С. (т.2 л.д.54-56) и Соловьёвой Л.М. (т.2 л.д.57-59).

Дав аналогичные по существу друг другу показания, указанные свидетели показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали при составлении акта изъятия вещей и предметов находящихся при физическом лице. В ходе данного действия в помещении аптечного пункта «Витофарм» у фармацевта А.В.Ф. были изъяты две купюры по 100 рублей каждая.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля О.Ю.А. (т.2 л.д.50-52).

Согласно показаний данного свидетеля он работает он работает водителем в ООО «Арсенал авто» на автобусе марки ПАЗ-2343, г/н АХ 732, 64 регион, который ходит по маршруту - «Автобусная - «Военный городок» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал в «Военный городок», где к нему подошли сотрудники уголовного розыска КМ ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес>, один из сотрудников показал фотографию молодой девушки, сообщив, что к нему в автобус сядет данная девушка, а он должен отложить в сторону, а после передать сотрудникам милиции денежную купюру, которой расплатится данная девушка за проезд. На остановке «Военный городок» в автобус зашла девушка, похожая на ту, которую показывали на фотографии. Девушка была с парнем высокого роста. Девушка передала одну купюру достоинством 100 рублей и сказала, что проезд она оплачивает за двоих. Он передал девушке сдачу, после чего отложил данную денежную купюру в сторону. Девушка и парень вышли на остановке «3-я поликлиника» <адрес>. В этот же день около 20 часов приехали сотрудники милиции, которые у него изъяли денежную купюру достоинством 100 рублей, которую передала девушка, составив при этом акт изъятия вещей и предметов, находящихся при физическом лице.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей М.А.С. (т.2 л.д.98-100) и П.А.А. (т.2 л.д.94-96).

Дав аналогичные по существу друг другу показания, указанные свидетели показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали что при составлении акта изъятия вещей и предметов находящихся при физическом лице. В их присутствии на территории базы ООО «АРСЕНАЛ-АВТО» водитель О.Ю.А. добровольно выдал сотрудникам милиции купюру номиналом в 100 рублей.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Т.Н.А. (т.2 л.д.87-89).

Согласно показаний данного свидетеля ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он и К.М.Е. участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - участка леса. Там находились сотрудники милиции, а также 2 девушки и 3 парня, ранее ему не знакомые. В его присутствии была осмотрена поляна в лесу, на которой были обнаружены деревянный стол, три деревянные лавки. Около стола горел костёр, на котором стояла металлическая кастрюля. На деревянном столе находились таблетки, йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, белизна, к краю стола были приделаны самодельные весы. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Ш.И.Г. (т.2 л.д.90-92).

Согласно показаний данного свидетеля ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она участвовала в качестве понятой при производстве выемки в помещении Вольского ОВД. В её присутствии у молодого человека, который представился сотрудником милиции, был изъят шприц объёмом 12 миллилитров, в котором находилось вещество светло-красного цвета.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Г.Д.Б. (т.2 л.д.102-104).

Согласно показаний данного свидетеля ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он и Х.М.В. были приглашены для участия в проведении личного досмотра и досмотр вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, а именно личный досмотр парня который находился в кабинете . Сотрудник уголовного розыска назвал им фамилию, имя и отчество данного парня, но в настоящее время он данную информацию не помнит. Был произведён личный досмотр парня, в ходе проведения досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.      

Кроме этого вина подсудимой подтверждается:

- заявлением Б.В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности Тимировой Н.Ш. (т.1 л.д.75);

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б.В.Е., каких-либо предметов обнаружено не было (т.1 л.д.76);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району Б.В.Е. были выданы четыре денежных купюр достоинством по 100 рублей (т.1 л.д.77);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражён процесс закупки наркотического средства Б.В.Е. у Тимировой Н.Ш. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-96);

- актом изъятия вещей и предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен аптечный пункт ООО «Витафарм», расположенный в здании поликлиники по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на которые Тимирову Н.Ш. приобретала лекарственные средства для изготовления наркотического средства (т.1 л.д.97-98);

- актом изъятия вещей и предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автобус ПАЗ-3253, г/н АХ 732, 64 регион, в ходе которого была изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей, которой Тимирову Н.Ш. расплачивалась за проезд в автобусе (т.1 л.д.100-101);

- актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району Б.В.Е. добровольно выдал один шприц из полимерного материала объёмом 12 миллилитров. с жидкостью светло-красного цвета (т.1 л.д.107);

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району был произведён личный досмотр и досмотр вещей Б.В.Е., каких-либо предметов обнаружено не было (т.1 л.д.108);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой К.М.В. находясь в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному добровольно выдал шприц объёмом 12 миллилитров с веществом светло-красного цвета (т.1 л.д.133-134);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен шприц из полимерного материала объёмом 12 миллилитров, с веществом светло-красного цвета (т.1 л.д.135-136);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в шприце объёмом 12 миллилитров является наркотическим средством - смесь, содержащая метилдезорфин. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,168 грамм (т.1 л.д.123);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость, находящаяся в шприце объёмом 12 мл. является наркотическим средством - смесь, содержащая метилдезорфин. Масса вещества составила 0,144 грамма (т.1 л.д.142-143);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены три денежные банкноты № КВ 7724821, ЛЗ 6662283, КА 4127218, на которые была произведена закупка наркотических средств у Тимировой Н.Ш. (т.1 л.д.237-241)

- протоколом очной ставки между свидетелем Б.В.Е. и подозреваемой Тимировой Н.Ш., согласно которой Б.В.Е. и Тимирову Н.Ш. подтвердили ранее данные показания, в том числе Тимирову Н.Ш. подтвердила факт изготовления ею дезоморфина без участия в данном процессе Б.В.Е. и факт личной передачи дезоморфина Б.В.Е. (т.1 л.д.205-209).

Отношение данного вещества к наркотическому средству обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Свидетель Б.В.Е. указывает, что ранее у подсудимой приобретал дезоморфин, совместно с ней употреблял дезоморфин, подсудимая говорила ему, что к ней можно обращаться за приобретением наркотического средства. Подсудимая Тимирову Н.Ш. показала, что ранее потреблял наркотические средства. Обстоятельства, связанные с незаконным употреблением, хранением наркотических средств не оспаривает подсудимая. Свидетель М.Е.В. показал, что Б.В.Е. при обращении к нему рассказал о том, что Тимирову Н.Ш. сбывает наркотические средства, в том числе сбывала Б.В.Е.. Он проверил указанную информацию и установил, что Тимирову Н.Ш. действительно сбывает наркотические средства ряду лиц. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку ранее до осуществления оперативных мероприятий подсудимая осуществляла действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

К показаниям подсудимой Тимировой Н.Ш., данным в ходе судебного заседания о том, что она изготавливала наркотическое средство совместно с Б.В.Е. и не передавала его Б.В.Е., а Б.В.Е. сам набрал в шприц наркотик и забрал его, суд относится критически как к средству защиты от предъявленного обвинения и признаёт достоверными показания Тимировой Н.Ш., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, так как они получены в присутствии защитника, последовательны, согласуются с иными имеющимися по делу доказательствами. Кроме того, факт передачи наркотического средства Тимировой Н.Ш. непосредственно Б.В.Е. подтверждается показаниями свидетеля Б.В.Е., не доверять которым у суда не имеется никаких оснований, а также показаниями свидетелей Г.Д.В., Г.Д.Ю. и П.Н.О., данными ими в ходе предварительного следствии и оглашёнными в судебном заседании.

В ходе судебного заседания свидетели Г.Д.В., Г.Д.Ю. и П.Н.О. показали, что Б.В.Е. принимал участие в изготовлении наркотического средства, при этом Г.Д.В. и П.Н.О. пояснили, что не могут назвать, какие конкретно действия совершал Б.В.Е.. П.Н.О. показала, что подтверждает как показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что Б.В.Е. не принимал участия в изготовлении наркотика, так и показания, данные в ходе судебного заседания о том, что Б.В.Е. вместе с Тимировой Н.Ш. варили дезоморфин. Также Г.Д.Ю. показал в ходе судебного заседания, что Б.В.Е. сам забрал шприц с наркотическим веществом, а Г.Д.В. и П.Н.О. показали, что не помнят, как Б.В.Е. получил шприц с наркотическим средством. К показаниям данных свидетелей суд относится критически, так как они были допрошены в ходе предварительного следствия и давали иные показания, которые оглашены в ходе судебного заседания, при этом согласно показаниям указанных свидетелей давления при даче показаний на них никто не оказывал, Г.Д.Ю. и Г.Д.В. пояснили, что не читали свои показания, свидетель П.Н.О. не смогла дать никаких логичных пояснений относительно противоречий между её показаниями в ходе судебного заседания и предварительного следствия. Показания указанных свидетелей, данные в ходе судебного заседания, непоследовательны, не логичны, противоречат показаниям свидетеля Б.В.Е., показаниям подсудимой Тимировой Н.Ш., данным в ходе предварительного расследования. Г.Д.В., Г.Д.Ю. и П.Н.О. согласно их показаний на протяжении долгого времени употребляли наркотические средства. В связи с изложенным суд критически относится к показаниям Г.Д.В., Г.Д.Ю. и П.Н.О. в указанной части, полагает, что они даны с целью содействовать Тимировой Н.Ш. избежать уголовной ответственности.

Привёденные доказательства дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о целенаправленности действий Тимировой Н.Ш. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыту наркотического вещества предшествовало формирование умысла подсудимой на реализацию наркотического средства, однако преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Тимировой Н.Ш. данных изложенных обстоятельствах квалифицируются по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, тяжёлое состояние здоровья.

Также приминается во внимание положительная характеристика подсудимой по месту работы и по месту жительства.

С учётом вышеуказанных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимой в условиях изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - пакет с жидкостью в шприце, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,246 грамма; пакет - жидкость в шприце содержащая наркотическое средство «метилдезорфин» массой 0,144 грамма, фрагмент плотной бумаги с цветным типографским текстом; самодельные весы; вилку, две пробки с воткнутыми иглами, 14 спичечных коробков с этикеткой «РОССИЯ ВЛ» в упаковочной бумаге, флакон с этикеткой «муравьиный спирт», содержащий прозрачную жидкость, миску с наслоениями вещества коричневого цвета, бутылку, ёмкостью 0.5 л., содержащую жидкость со специфическим запахом, бутылку ёмкостью 1 л., содержащую жидкость, шприц ёмкостью 10 мл., с прозрачной жидкостью, объёмом 7 мл., два флакона с воткнутыми в пробки иглами с наслоением вещества коричневого цвета, бутылку ёмкостью 1,5 литра, содержащую наслоения порошкообразного вещества белого вещества, две ложки с наслоениями вещества коричневого цвета, два спичечных коробка с этикеткой «РОССИЯ ВЛ», пять пустых шприцев ёмкостью 10 мл. и четыре пустых шприца, ёмкостью 1 мл., четыре пробки, спичка и четыре иглы и колпачка, фрагмент матерчатого лейкопластыря, пустая упаковка с этикеткой «НЕСКАФЕ», две медицинские системы, бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», с прозрачной бесцветной жидкостью, два лезвия, ножницы, «самодельные весы», фрагмент бумаги, фрагмент голубого пакета, пакет «типа файл», бельевая прищепка, банку с жидкостью, полимерную пробку зелённого цвета, в которой находятся конвалюта «Димедрол», конвалюта «Фаназепам», донышко от спичечного коробка, пустой стеклянный флакон с наслоением вещества бурого цвета, пустой полимерный флакон, пустой шприц ёмкостью 1 мл., пустую стеклянную пробирку, полимерная пробку жёлтого цвета с крышкой белого цвета, в которой находятся три пустых шприца без оцифровки, иглы, три палочки из полимерного материала, два поршня от шприцев, фрагмент матерчатого лейкопластыря, лезвие от бритвы, спичку, коробку бурого цвета, в которой находятся четыре пустых шприца, ёмкостью на 10 мл., один пустой шприц, ёмкостью на 5 мл., один пустой шприц, ёмкостью на 20 мл., металлический крест и иглу, хранящуюся в камере хранения ОВД по Вольскому муниципальному району, уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вольскому МР <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности в ОУР ОВД по Вольскому МР <адрес>.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимирову Н.Ш. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы срок на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимировой Н.Ш. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пакет с жидкостью в шприце, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,246 грамма; пакет - жидкость в шприце содержащая наркотическое средство «метилдезорфин» массой 0,144 грамма, фрагмент плотной бумаги с цветным типографским текстом; самодельные весы; вилку, две пробки с воткнутыми иглами, 14 спичечных коробков с этикеткой «РОССИЯ ВЛ» в упаковочной бумаге, флакон с этикеткой «муравьиный спирт», содержащий прозрачную жидкость, миску с наслоениями вещества коричневого цвета, бутылку, ёмкостью 0.5 л., содержащую жидкость со специфическим запахом, бутылку ёмкостью 1 л., содержащую жидкость, шприц ёмкостью 10 мл., с прозрачной жидкостью, объёмом 7 мл., два флакона с воткнутыми в пробки иглами с наслоением вещества коричневого цвета, бутылку ёмкостью 1,5 литра, содержащую наслоения порошкообразного вещества белого вещества, две ложки с наслоениями вещества коричневого цвета, два спичечных коробка с этикеткой «РОССИЯ ВЛ», пять пустых шприцев ёмкостью 10 мл. и четыре пустых шприца, ёмкостью 1 мл., четыре пробки, спичка и четыре иглы и колпачка, фрагмент матерчатого лейкопластыря, пустая упаковка с этикеткой «НЕСКАФЕ», две медицинские системы, бутылка с этикеткой «Уксусная кислота», с прозрачной бесцветной жидкостью, два лезвия, ножницы, «самодельные весы», фрагмент бумаги, фрагмент голубого пакета, пакет «типа файл», бельевая прищепка, банку с жидкостью, полимерную пробку зелённого цвета, в которой находятся конвалюта «Димедрол», конвалюта «Фаназепам», донышко от спичечного коробка, пустой стеклянный флакон с наслоением вещества бурого цвета, пустой полимерный флакон, пустой шприц ёмкостью 1 мл., пустую стеклянную пробирку, полимерная пробку жёлтого цвета с крышкой белого цвета, в которой находятся три пустых шприца без оцифровки, иглы, три палочки из полимерного материала, два поршня от шприцев, фрагмент матерчатого лейкопластыря, лезвие от бритвы, спичку, коробку бурого цвета, в которой находятся четыре пустых шприца, ёмкостью на 10 мл., один пустой шприц, ёмкостью на 5 мл., один пустой шприц, ёмкостью на 20 мл., металлический крест и иглу, хранящуюся в камере хранения ОВД по Вольскому муниципальному району, уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вольскому МР <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности в ОУР ОВД по Вольскому МР <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.М.Лёвкин