Дело № 1-173(1)/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 18 августа 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., защитника Кудрявцева А.А., представившего удостоверение № 1655 и ордер № 122 от 02.08.2011 г., подсудимой Галановой О.Е., потерпевшей А.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галанову О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>ёздная, <адрес>, работающей, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, юридически не судимой, к которой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галанову О.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в кухне <адрес>.24 по <адрес> произошла ссора между Галанову О.Е. и А.Е.В., в ходе которой Галанову О.Е. ударила А.Е.В. по щеке и стала удерживать руками за волосы. Услышав шум ссоры, в помещение кухни вошла А.Н.В., которая стала оттаскивать Галанову О.Е. от своей дочери А.Е.В. В этот момент у Галанову О.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Н.В. Реализуя возникший преступный умысел, Галанову О.Е. в тот же месте в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла один удар ногой в область живота А.Н.В., стоящей от неё на расстоянии около 1 метра, от чего последняя упала на пол. Указанным умышленным ударом Галанову О.Е., потерпевшей А.Н.В. было причинено телесное повреждение в виде тупой травмы живота, сопровождающейся гематомой брюшной полости, осложнившееся нагноением гематомы с формированием абсцесса (полость, заполненная гноем) брюшной полости, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Галанову О.Е. в судебном заседании вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сестрой и матерью приехала в гости к А.Е.В., где находились потерпевшая и муж потерпевшей. В процессе совместного распития спиртного А.Н.В. стала жаловаться ей на поведение своей дочери Кати. В это время в квартиру через окно вошла Катя А.Е.В. и пошла на кухню. Он зашла в помещение кухни и стала говорить Кате А.Е.В., что нельзя так себя вести по отношению к матери, мать может умереть раньше времени. Катя ответила ей словами нецензурной брани, за что она ударила А.Е.В. Катю по лицу ладонью. А.Е.В. Катя схватила её за волосы, в кухню забежали потерпевшая А.Н.В. и муж потерпевшей А.В.М. Они также схватили её за волосы каждый одной рукой. Ей было очень больно от удержания волос и она оттолкнула А.Н.В. рукой в область живота. А.Н.В. схватилась за живот и сказала, что больно. После этого все разошлись из помещения кухни, она и сестра уехали домой. Утром следующего дня А.Н.В. звонила ей и спрашивала, почему все так быстро разошлись, так как сама ничего не помнила ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем, попав в больницу, А.Н.В. все пояснении давала со слов дочери Кати, которая придумала историю с ударом ногой. Свидетель А.В.М. также давал показания со слов своей дочери. В настоящее время она и потерпевшая помирились, однако потерпевшая не говорит правды о случившемся, так как боится, что в этом случае дочь потерпевшей А.Е.В. Катю привлекут к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Подсудимая считает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, А.Н.В. получила впоследствии, её мог ещё кто-то ударить, а у потерпевшей пониженный иммунитет. В частности, муж потерпевшей постоянно избивает последнюю в процессе совместного распития спиртного. Потерпевшая А.Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла подсудимая Галанову О.Е., сестра подсудимой Вера и мать подсудимой Г.С.В., которая также является её родной сестрой. Все сели за стол и распивали спиртное. В это время пришла её дочь Катя и сразу же пошла на кухню. Галанову О.Е. показалось, что Катя грубо себя ведёт, и Галанову О.Е. пошла на кухню. Она услышала из кухни крики. Зайдя на кухню, она увидела, что Галанову О.Е. и её дочь удерживают друг друга руками за волосы. Она стала ругаться на Галанову О.Е., в том числе и словами нецензурной брани, чтобы та отпустила её дочь, также стала пытаться оттащить Галанову О.Е. от дочери. Зашедшая в помещение кухни Галанову О.Е. Вера ударила её рукой по голове. Галанову О.Е. сразу после этого пнула её ногой в правый бок, от чего она упала. Факт нанесения удара видели её дочь и муж. После случившегося она стала испытывать сильные боли в боку, дочь делала ей уколы. В больницу она обратилась только ДД.ММ.ГГГГ, так как знала, что в больнице её спросят о происхождении травмы и не хотела, чтобы милиция узнала о нанесении ей травмы Галанову О.Е. Весь период времени с 22 апреля по ДД.ММ.ГГГГ она из дома не выходила, никто ей ударов не наносил, сама она ни обо что не ударялась и не падала. До ДД.ММ.ГГГГ ей также никто ударов не наносил. Свидетель А.Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришла домой. В комнате находились её мать, отец, две двоюродных сестры Галанову О.Е. и Г.В.Е., а также тётка Г.С.В. распивали спиртное. Она поздоровалась и пошла на кухню. За ней на кухню зашла Галанову О.Е. и сказав, что она плохо поздоровалась со всеми, ударила её ладонью по лицу. Она ударила Галанову О.Е. в ответ ладонью по лицу, на что Галанову О.Е. стала её оскорблять и, вцепившись руками ей в волосы, стала наклонять к полу. Она также схватила Галанову О.Е. за волосы, однако она намного меньше ростом Галанову О.Е. и значительно меньше весит. Галанову О.Е. стала звать Галанову О.Е. Веру. Г.В.Е. стала разнимать её с Галанову О.Е., стала ругаться нецензурной бранью. В этот момент в кухню зашла её мать и стала ругаться на Галанову О.Е. Также в кухню зашёл её отец А.В.М. Галанову О.Е. Вера ударила её мать кулаком по голове, а Галанову О.Е. Оксана ударила её мать стопой ноги в среднюю часть живота в тот момент, когда мать кричала на Галанову О.Е. Удар по её мнению мог быть нанесён как умышленно, так и в суматохе в ходе ссоры. Она в этот момент выбежала из кухни и убежала из квартиры, вернувшись только следующим утром. После случившегося её мать жаловалась на сильные боли в боку, она по совету знакомой медсестры делала матери уколы анальгина, однако боли не проходили и ДД.ММ.ГГГГ её мать обратилась в больницу. В период между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ А.Н.В. никто не бил, сама А.Н.В. не падала. Свидетель А.В.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с женой, в гостях были племянницы жены Галанову О.Е. Оксана и Вера и их мать Г.С.В. Через некоторое время пришла дочь и зашла на кухню, за дочерью зашла Галанову О.Е., а затем его жена. Он услышал из кухни шум ссоры, зашёл и увидел, что его жена заступалась за дочь. В его присутствии Галанову О.Е. пнула его жену А.Н.В. стопой ноги в область живота. От удара А.Н.В. упала, он помог ей встать и отвёл в зал. Как ему показалось, удар был нанесён умышленно. После случившегося до ДД.ММ.ГГГГ его жена находилась дома, её никто не бил, сама она не падала. Свидетель Г.В.Е. показала, что вместе с сестрой Галанову О.Е. и матерью Г.С.В. пришла в гости к А.Е.В., где все вместе распивали спиртное. Она пошла в туалет. Услышав из кухни крики, она вышла из туалета и увидела на кухне потерпевшую А.Н.В., мужа последней А.В.М. и свою сестру Галанову О.Е. А.В.М. держал Галанову О.Е. руками за волосы, она оттащила А.В.М. и ушла с ним в зал. А.Е.В. Катя в это время убежала. Через несколько минут в зал зашли Галанову О.Е. и А.Н.В. Она не видела, чтобы Галанову О.Е. наносила удары А.Н.В. Свидетель Г.С.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими дочерьми Галанову О.Е. Оксаной и Верой пришла к своей сестре А.Н.В., в квартире которой были также муж А.В.М. Впоследствии пришла А.Е.В. Катя, поздоровалась со всеми и пошла в туалет. От выпитого спиртного она заснула и больше ничего не помнит. Она оставалась у А.Н.В. ещё три дня, последняя жаловалась на боль в правом боку. Впоследствии лёжа в больнице потерпевшая А.Н.В. говорила ей, что удар последней нанесла Оксана. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля С.Н.Н. (т.1 л.д.74-75), данные им в ходе предварительного следствия. Согласно показаний свидетель работает в должности заведующего хирургическим отделением Вольской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в отделение поступила А.Н.В. с диагнозом «тупая травма живота». При поступлении А.Н.В. пояснила, что 24 апреля в ходе ссоры родственница нанесла ей удар ногой в живот. За помощью А.Н.В. обратилась только ДД.ММ.ГГГГ, поступила в отделение в тяжёлом состоянии. Ей была проведена операция, в отделении А.Н.В. находилась до ДД.ММ.ГГГГ. Также вина подсудимой подтверждается: - заявлением А.Н.В., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Галанову О.Е. и В.Е., которые ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут на почве личной неприязни нанесли ей побои, от которых она испытала сильную физическую боль (л.д.4). В ходе судебного заседания потерпевшая пояснила, что дату ДД.ММ.ГГГГ написала по ошибке, так как плохо помнила, впоследствии дочь напомнила ей точную дату событий; - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>.24 п.Клёны <адрес> (л.д.10-12); - согласно заключения эксперта № у А.Н.В. имелись следующие телесные повреждения: тупая травма живота, сопровождающаяся гематомой брюшной полости, осложнившееся нагноение гематомы, формированием абсцесса (полость, заполненная гноем) брюшной полости. Данная травма образовалась от не менее одного удара в область живота тупого твёрдого предмета, не исключено ногой или рукой, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как вызвала угрожающее жизни гнойно-септическое состояние. Взаимное положение пострадавшего и потерпевшего могло быть любым, допускавшим нанесение повреждений. Телесные повреждения, имевшиеся у А.Н.В., могли быть получены при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Сведения медицинских документов не позволяют высказаться о давности травмы. Возможность образования травматической гематомы брюшной полости в результате падения человека с высоты собственного роста на пол на спину исключена (л.д.94-95). Допрошенный в ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт С.Н.А. показал, что определить точное время образования гематомы определить не представляется возможным. Гематома могла образоваться как ДД.ММ.ГГГГ, так и ранее, и позднее. Гематома образовалась вследствие повреждения сосудов. Данные повреждения могли образоваться только от резкого удара. Слово «толчок» является обиходным понятием, обозначает движение, направленное на перемещение предмета, но не на удар. Нагноение гематомы могло начаться через любое время после её образования, кровь превращалась в гной в срок от 1 дня и более. Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимой при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Суд квалифицирует действия Галанову О.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Факт нанесения Галанову О.Е. удара ногой в область живота потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей А.Е.В.и А.В.М., не доверять которым у суда не имеется никаких оснований. Утверждения Галанову О.Е. об оговоре её со стороны потерпевшей и свидетелей с целью получения материальной выгоды суд расценивает критически как средство защиты, так как потерпевшая в самом начале рассмотрения уголовного дела представила суду заявление, в котором указала, что претензий к подсудимой не имеет, просит не лишать подсудимую свободы. Свидетель Г.В.Е. не являлась очевидцем всех событий, имевших место на кухне 22 квартиры А.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Г.С.В. не видела никаких событий, в то же время потерпевшая на протяжении трёх следующих дней жаловалась данному свидетелю на боли в правом боку, а также в больнице Г.С.В. потерпевшая сказала, что удар последней нанесла Оксана. Сведений о том, что кто-либо ещё причинял повреждения потерпевшей, в материалах дела не имеется. Свидетели А.Е.В. и А.В.М. показали, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшую никто не бил, сама потерпевшая не падала и не ударялась. Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели защиты Г.Л.Е. и Ф.В.А. показали, что муж и жена А.Е.В. периодически дерутся, в частности свидетелю Г.Л.Е. известно о двух таких случаях, свидетель Ф.В.А. не смог назвать ни одного конкретного случая, показав лишь, что это бывает в нетрезвом состоянии. Показания данных свидетелей не подтверждают и не опровергают никаких обстоятельств по делу. Наличие умысла у Галанову О.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается характером её действий - нанося удар в область жизненно важных органов, Галанову О.Е. осознавала возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал этого. Характер действий Галанову О.Е., нанёсшей удар А.Н.В., которая не совершала в это время никаких активных действий по отношении Галанову О.Е. и иных лиц и не пыталась и не намеревалась их совершить, исключает нахождение подсудимой в состоянии необходимой обороны или превышения состояния необходимой обороны. Исходя из характера причинённого телесного повреждения и учитывая показания эксперта С.Н.А. исключается также возможность причинения повреждения по неосторожности при толчке. При назначении наказания подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. В соответствии ст. 15 УК РФ преступление относится к категории тяжких. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит частичное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья. Также принимается во внимание положительная характеристика подсудимой по месту жительства и работы, мнение потерпевшей. При данных обстоятельствах наказание следует назначить в виде лишения свободы. Свидетель Л.Е.С., специалист по социальной работе ГУ «Волжанка» показала, что Галанову О.Е. была ограничена в родительских правах ввиду злоупотребления спиртным, однако впоследствии в родительских правах была восстановлена, работает, в ходе проверок всегда трезва, хорошо воспитывает ребёнка, у ребёнка есть всё необходимое для жизни и обучения в школе - еда, обувь, одежда, игрушки, книги. Ребёнок очень привязан к подсудимой. Учитывая наличие малолетнего ребёнка, суд находит возможным отсрочить Галанову О.Е. реальное отбытие наказания до достижении дочери подсудимой, четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галанову О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком на 2 (два) года На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Галанову О.Е. реальное отбытие наказания до достижения дочери Г.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галанову О.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин