двое лиц осуждены за совершение грабежа



Дело № 1-152(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Вольск               12 июля 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.,

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

подсудимого Пугачева А.В.,

защитника адвоката Одинокова Р.А., представившего удостоверение №1827 и ордер № 258 от 11 июля 2011 года.

подсудимой Тарасовой М.В.,

защитника адвоката Абрамчик Н.Н., представившего удостоверение №1283 и ордер №126 от 11 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Пугачев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого мировым судьёй судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 месяцев с испытательным сроком 9 месяцев, Постановлением Вольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц, мировым судьёй судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца с испытательным сроком 9 месяцев, Постановлением Вольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц, находящегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, и

Тарасову М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд,

установил:

Пугачев А.В. и Тарасову М.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Пугачев А.В., кроме того, совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Тарасову М.В. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки с Пугачев А.В. В ходе распития спиртного у Пугачев А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 5000 рублей или имущества на указанную сумму, принадлежащего И.В.В., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел Пугачев А.В. предложил Тарасову М.В. совершить открытое хищение имущества И.В.В., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего. Тарасову М.В. на предложение Пугачев А.В. согласилась, тем самым вступив с последний в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества И.В.В. После этого Пугачев А.В. и Тарасову М.В., действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут пришли к дому 136«а» по <адрес>, где проживает И.В.В. Подойдя к указанному дому, Пугачев А.В., действуя совместно и согласованно с Тарасову М.В., перелез через забор и открыл калитку, после чего Тарасову М.В. прошла во двор данного дома. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Пугачев А.В. и Тарасову М.В. прошли в <адрес>, где находились И.В.В., И.В.И. и С.Е.Н. Находясь в вышеуказанном доме, Пугачев А.В. и Тарасову М.В., используя вымышленный предлог, потребовали у И.В.В., чтобы последний передал им деньги в сумме 5000 рублей. Получив от И.В.В. отказ, Пугачев А.В., действуя совместно и согласованно с Тарасову М.В., нанёс И.В.В. один удар кулаком руки в область головы, после чего нанёс два удара кулаком руки в область лица, от которых И.В.В. упал на пол, а Тарасову М.В., действуя совместно и согласованно с Пугачев А.В., продолжала требовать с И.В.В. деньги в сумме 5000 рублей. В это время Тарасову М.В., находясь в комнате вышеуказанного дома, на столе увидела телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий И.В.В., и решила похитить данный телевизор, что и предложила Пугачев А.В., на что последний согласился. После этого, действуя совместно и согласованно с Тарасову М.В., с целью подавления сопротивления со стороны И.В.В. и с целью устрашения присутствующих И.В.И. и С.Е.Н., Пугачев А.А. нанёс лежащему на полу И.В.В. не менее трёх ударов кулаками в область лица, не мене трёх ударов кулаками в область головы, не менее трёх ударов ногами в область головы и не менее четырёх ударов ногами по телу. Тарасову М.В. в это время нанесла лежащему на полу И.В.В. не менее двух ударов ногой в область живота, при этом потребовала от И.В.И. и С.Е.Н., чтобы последние передали ей с распиской о вымышленном долга И.В.В. телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий И.В.В. В это время С.Е.И. попыталась воспрепятствовать преступным действиям Пугачев А.В. и Тарасову М.В., говоря последним, чтобы они не забирали телевизор. Видя словесное сопротивление С.Е.И., Пугачев А.В. действуя совместно и согласованно с Тарасову М.В. взял лежащего на полу И.В.В. руками за голову, и размахнувшись, ударил его два раза головой о стол, подавив таким образом сопротивление со стороны С.Е.Н., после чего последняя, испугавшись продолжения насилия со стороны Пугачев А.В. и Тарасову М.В. в отношении И.В.В., согласилась написать расписку от имени И.В.И., а И.В.И. согласился отдать последним телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий И.В.В. После этого С.Е.Н. под диктовку Тарасову М.В. написала расписку о несуществующем долге И.В.В., после чего Тарасову М.В. действуя совместно и согласованно с Пугачев А.В. забрала расписку, а Пугачев А.В., действуя согласованно с Тарасову М.В. открыто похитил телевизор «LG» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий И.В.В. После этого Пугачев А.В. и Тарасову М.В. с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями И.В.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В результате преступных действий Пугачев А.В. и Тарасову М.В. И.В.В. были причинены следующие телесные повреждения: 1 кровоподтёк и 1 ссадина лица, поверхностная ушибленная рана на слизистой верхней губы слева, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, 2 ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Пугачев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к стоящему на стоянке около перекрёстка улиц Володарского и Революционной в <адрес> автомобилю такси ВАЗ-11183 региона, в котором находился водитель Ш.А.В., и попросил последнего отвезти его по адресу: <адрес>ёздная, <адрес>. Получив согласие Ш.А.В., Пугачев А.В. сел на переднее пассажирское сиденье и они доехали до второго подъезда <адрес>ёздной <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут у Пугачев А.А.в. возник преступный умысел на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью Ш.А.В. из хулиганских побуждений. Реализуя возникший преступный умысел, Пугачев А.В., используя незначительный повод, беспричинно из хулиганских побуждений ДД.ММ.ГГГГ около в 22 часов 15 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-11183 региона у <адрес>ёздная в <адрес> достал из кармана брюк нож и, удерживая его в руках, умышленно нанёс Ш.А.В. три удара ножом в область грудной клетки с правой стороны, от которых Ш.А.В. почувствовал сильную острую физическую боль. Увидев действия Пугачев А.В., Ш.А.В. с целью предотвращения дальнейших преступных действий в отношении себя со стороны Пугачев А.В. в момент занесения Пугачев А.В. руки с ножом для следующего удара обеими руками блокировал руку Пугачев А.В., в которой находился нож, и стал удерживать её обеими руками. Однако Пугачев А.В. в продолжении своего преступного умысла стал освобождать руку с ножом из рук Ш.А.В. После этого Ш.А.В., с целью предотвращения в отношении него дальнейших преступных действий со стороны Пугачев А.В., стал удерживать нож обеими руками за лезвие. В это время Пугачев А.В., продолжая свои преступные намерения, находящимся у него в руке ножом умышленно нанёс Ш.А.В. множественные резаные раны левой и правой кистей рук, от которых последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Пугачев А.В. Ш.А.В. были причинены следующие телесные повреждения: множественные резаные и колото-резаные раны грудной клетки и верхних конечностей, а именно колото-резаная рана передней поверхности правого предплечья, колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 3-го ребра, колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции вырезки грудины справа, резаная рана наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, резаная рана задней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети, резаная рана тыльной поверхности левой кисти ближе к внутренней поверхности, резаная рана ладонной поверхности левой кисти с переходом на тыльную поверхность, резаная рана ладонной поверхности левой кисти в проекции 2-й пястной кости, резаная рана тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня.

Подсудимые Пугачев А.В. и Тарасову М.В. в судебном заседании поддержали заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласны, осознают характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведённой с ними консультации ходатайства, обвинение подсудимым понятно, вину в содеянном подсудимые признают полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемые совершили преступление, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявили ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пугачев А.В. и Тарасову М.В. по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Пугачев А.В. суд также квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое их хулиганских побуждений.

Психическое состояние подсудимых Пугачев А.В. и Тарасову М.В. у суда сомнений не вызывает. Согласно справок у врача-психиатра на учёте они не состоят (т.1 л.д.101 и л.д.161 соответственно).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Пугачев А.В. и Тарасову М.В., не доверять которым оснований не имеется, суд признаёт подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние их здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пугачев А.В. и Тарасову М.В. суд не усматривает.

Как личности Пугачев А.В. и Тарасову М.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Согласно положений ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой Тарасову М.В., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Тарасову М.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой и обстоятельства совершения дела суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого Пугачев А.В., характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, исправление подсудимого Пугачев А.В. суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства совершения дела суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и присоединению к вновь назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: стул, гарантийный талон возвратить по принадлежности потерпевшему И.В.В., нож, рубашку и марлевый тампон уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пугачев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

по п.п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ посовокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Тарасову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тарасову М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Тарасову М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Пугачев А.В. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пугачев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время содержания под стражей до приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: стул, гарантийный талон возвратить по принадлежности потерпевшему И.В.В., нож, рубашку и марлевый тампон уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.М.Лёвкин