ранее не судимое лицо признано виновным в совершении убийства



Дело № 1-162(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск            21 июля 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.,

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

защитника Артёменко А.И., представившей удостоверение № 1366 и ордер № 137 от 13.07.2011 г.,

подсудимого Козловского В.С.,

потерпевшего Догадова Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловского В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, не женатого, юридически не судимого, к которому применена мера пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловский В.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Козловский В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире К.С.А. по адресу: <адрес>, где в процессе общения между Козловский В.С. и К.С.А. произошла ссора. В процессе ссоры у Козловского В.С. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти К.С.А.

С целью реализации своих преступных намерений, направленных на умышленное причинение смерти К.С.А., Козловский В.С. взяв К.С.А. за одежду, толкнул его в стену прихожей, после чего втолкнул К.С.А. в помещение зала, в результате чего последний оказался лежащим на полу. После чего, продолжая свой преступный умысел, Козловский В.С. подошёл к лежащему на полу К.С.А. и нанёс ему со значительной силой множественные удары ногами и руками по различным частям тела, а именно не менее двух ударов в область грудной клетки, не менее двух ударов в область живота, не менее семи ударов в область головы, не менее двух ударов в область поясницы, не менее четырёх ударов по рукам.

В результате умышленных преступных действий Козловского В.С. К.С.А. были причинены следующие телесные повреждения: разгибательные переломы 9, 10, 11, 12 рёбер слева по лопатной линии с повреждением краями отломков рёбер пристеночной плевры и левого лёгкого; сгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 рёбер слева по среднеключичной линии и 9-го ребра справа по средней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; травматическая буллезная эмфиземе (вздутия легочной плевры) и разрыв верхушки левого лёгкого; четыре кровоподтёка переднебоковой поверхности грудной клетки слева, две ссадины задней поверхности грудной клетки слева; кровоизлияния в мягкие ткани в области повреждений; разрыв брыжейки поперечноободочной кишки; кровоподтек и кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пять ушибленных ран лица, расценивающиеся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня; две ссадины и два кровоподтека лица, две ссадины поясничной области слева, две ссадины верхних конечностей, четыре кровоподтёка верхних конечностей, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

От полученных повреждений К.С.А. скончался на месте.

Смерть К.С.А. наступила в результате тупой травмы груди и живота с множественными переломами рёбер слева с повреждением пристеночной плевры и левого лёгкого, разрывом верхушки левого лёгкого с травматической буллезной эмфиземой (баротравма), разрывом брыжейки толстого кишечника, сопровождавшейся левосторонним травматическим напряжённым колабированием (спадение лёгкого под действием сжатого воздуха в плевральной полости) левого лёгкого, осложнившейся травматическим шоком.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Козловский В.С. вину в совершении преступления признал, показав, что с К.С.А. был ранее знаком, так как около полутора лет назад распивал у него дома пиво. ДД.ММ.ГГГГ он был в состоянии алкогольного опьянения, выпив 2 литра алкогольного коктейля, и пошёл к своим знакомым, проживающим на третьем этаже того же дома, где проживал К.С.А.. Так как знакомых дома не оказалось, он зашёл к К.С.А. и спросил, не видел ли тот его знакомых. Зайдя в квартиру, он сел в кресло. В процессе общения у него с К.С.А. начался словесный конфликт, в ходе которого он стал наносить К.С.А. побои, толкал последнего, нанёс удары руками и ногами как указано в предъявленном ему обвинении, а именно не менее двух ударов в область грудной клетки, не менее двух ударов в область живота, не менее семи ударов в область головы, не менее двух ударов в область поясницы, не менее четырёх ударов по рукам. Данные действия он совершил, так как был нетрезв, хотел побить К.С.А., но не убивать его. Он не думал о том, может ли наступить смерть К.С.А.. Он точно не помнит, но думает, что не говорил, что хотел убить погибшего. Он действительно ранее занимался дзюдо около 4 месяцев, однако никаких приёмов борьбы свидетелю Л.В.Г. не показывал. После нанесения ударов К.С.А. он вновь пошёл к своим знакомым на 3 этаж дома, однако последних вновь не оказалось в квартире, и он ушёл из дома К.С.А..

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Д.Н.М., показавшего, что погибший К.С.А. был его братом. К.С.А. проживал один, был инвалидом ввиду заболевания ног. Он посещал К.С.А. 1-2 раза в неделю, привозил продукты питания, деньги. К.С.А. иногда выпивал, но был безобидным человеком. Ввиду заболевания К.С.А. весил около 50 килограмм при росте 170 сантиметров, имел очень худые руки, поэтому сразу было заметно, что К.С.А. инвалид. Потерпевший последний раз был дома у погибшего брата ДД.ММ.ГГГГ. О смерти К.С.А. он узнал около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила двоюродная сестра. Приехав в квартиру брата и увидев труп последнего, он обратил внимание, что у того рассечён лоб, пробита голова, впалая грудная клетка, на полу около трупа была лужа крови. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно. В настоящее время ему полностью возмещён причинённый вред, в связи чем просит назначить подсудимому минимально возможное наказание.

Показаниями свидетеля Л.В.Г., согласно которых он знал К.С.А. около 2 лет, последние две зимы жил у него, так как не имеет постоянного места жительства. ДД.ММ.ГГГГ он находился у К.С.А., выпил спиртного и лёг спать. В дверь постучали, К.С.А. пустил в дом ранее не знакомого ему Козловского В.С.. Козловский В.С. сел в кресло и стал засыпать. К.С.А. стал говорить Козловского В.С., чтобы тот уходил. Так как Козловский В.С. не уходил, К.С.А. сказал, что пойдёт и пожалуется соседу. Соседа дома не оказалось, и К.С.А. вернулся. В это время К.С.А. показал ему приём борьбы дзюдо. Козловский В.С. стал высказывать К.С.А. претензии, спрашивая, зачем тот жалуется, и в коридору ударил К.С.А. кулаком левой руки по лицу в область губ, от чего у К.С.А. потекла кровь и последний упал на пол лицом вниз, при этом опорожнившись. Козловский В.С. выкрутил К.С.А. руку, ударил последнего по рёбрам, нанеся примерно 5 ударов. Затем подсудимый поднял К.С.А., ударил 4 раза лицом о стену и отпустил. К.С.А. упал на бок, Козловский В.С. приподнял К.С.А. и бросил лицом вниз, встал на последнего и, опираясь руками о стену, подпрыгнул на К.С.А. 4 раза. К.С.А. хрипел, и он сказал Козловскому: «что ты делаешь, ты его убьёшь», на что Козловский В.С. сказал, что всё равно добьёт К.С.А.. Козловский В.С. говорил ему, что хочет драться, что занимался дзюдо 2 года. После этого Козловский В.С. сказал, что сходит вновь на 3 этаж к своим знаком сказал ожидать его во дворе, что по возвращении он также разберётся с ним. Когда Козловский В.С. вышел, он сразу же ушёл из дома. Также свидетель пояснил, что при первом допросе и в ходе первой очной ставки в ходе предварительного следствия не рассказывал о том, что Козловский В.С. говорил, что добьёт К.С.А., так как был пьян и жалел подсудимого. При втором допросе и в ходе второй очной ставки он показал, что Козловский В.С. говорил о желании добить потерпевшего, так как в ходе проведения данных следственных действий был трезв и рассказал всю правду.

Показаниями свидетеля Щ.О.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в гараже у <адрес> совместно с Ш.А.Н. ремонтировал лодку. К ним подходил возможно Козловский В.С., точно он его опознать не может, и попросил довезти его до «1-го Поворота». Подходивший молодой человек был пьян, одет в светлые штаны, которые были грязными.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Ш.А.Н., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.54-56), который показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ коло 17 часов он совместно со Щ.О.А. находился на <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут к ним подошёл молодой человек, которого он впоследствии опознал по фотографии как Козловского В.С.. Молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения, просил отвезти его до «1-го Поворота». Он обратил внимание, что у Козловского В.С. на светлых штанах имелись пятна, похожие на кровь. Он довёз Козловского В.С. до остановки «1-й поворот» и поехал домой.

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>.1 по <адрес> обнаружен труп К.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.11-20);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире у Козловского В.С. была изъята одежда последнего (т.1 л.д.44-47);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Вольском отделении ЮСМЭ изъята одежда с трупа К.С.А. (т.1 л.д.58-61);

- заявлением Козловского В.С., в котором он сообщает о совершённом им преступлении (т.1 л.д.62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Козловского В.С. на момент проведения экспертизы телесных повреждений не имеется (т.1 л.д.78-79);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть К.С.А. наступила в результате тупой травмы груди и живота с множественными переломами рёбер слева с повреждением пристеночной плевры и левого лёгкого, разрывом верхушки левого лёгкого с травматической буллезной эмфиземой (баротравма), разрывом брыжейки толстого кишечника, сопровождавшейся левосторонним травматическим напряжённым колабированием (спадение лёгкого под действием сжатого воздуха в плевральной полости) левого лёгкого, осложнившейся травматическим шоком. К.С.А. были причинены следующие телесные повреждения: разгибательные переломы 9, 10, 11, 12 рёбер слева по лопатной линии с повреждением краями отломков рёбер пристеночной плевры и левого лёгкого; сгибательные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 рёбер слева по среднеключичной линии и 9-го ребра справа по средней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; травматическая буллезная эмфиземе (вздутия легочной плевры) и разрыв верхушки левого лёгкого; четыре кровоподтёка переднебоковой поверхности грудной клетки слева, две ссадины задней поверхности грудной клетки слева; кровоизлияния в мягкие ткани в области повреждений; разрыв брыжейки поперечноободочной кишки; кровоподтек и кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пять ушибленных ран лица, расценивающиеся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня; две ссадины и два кровоподтека лица, две ссадины поясничной области слева, две ссадины верхних конечностей, четыре кровоподтёка верхних конечностей, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Признаков волочения тела не обнаружено. Положение тела после смерти до момента его осмотра на месте происшествия не изменялось. При судебно-химической экспертизе крови от трупа К.С.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0 ‰, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.84-88);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые с места происшествия, в ходе обыска и в ходе выемки предметы (т.1 л.д.106-109);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Козловского В.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Козловский В.С. показал на месте об обстоятельствах, произошедших ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.1 по <адрес> (т.1 л.д.127-136);

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Л.В.Г. опознал Козловского В.С. (т.1 л.д.159-162);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Л.В.Г. и обвиняемым Козловский В.С., в ходе которой каждый из участников следственного действия подтвердил ранее данные показания (т.1 л.д.163-167);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Л.В.Г. и обвиняемым Козловский В.С., в ходе которой каждый из участников следственного действия подтвердил ранее данные показания (т.1 л.д.181-185);

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно Ш.А.И. опознал Козловского В.С. (т.1 л.д.190-193).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Козловского В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного заседания Козловский В.С. не отрицал факта нанесения им телесных повреждений потерпевшему. В ходе проведения проверки показаний на месте Козловский В.С. самостоятельно показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения. Наличие умысла на убийство у Козловского В.С. подтверждается характером его действий - нанося множественные удары в жизненно важные органы, Козловский В.С. осознавал возможность наступления смерти потерпевшего. Согласно показаний подсудимого он не думал о том, может ли наступить смерть К.С.А., то есть относился к последствиям безразлично. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы причинение Козловский В.С. телесных повреждений К.С.А. находится в непосредственной причинно-следственной связи со смертью последнего.

Также суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления Козловский В.С. не находился в состоянии аффекта, что подтверждается фактом нахождения подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Козловский В.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии (алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства); о чём свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего освидетельствования, выявившие длительное злоупотребление спиртными напитками, наличие запоев, сформированный похмельный синдром. Однако эти расстройства психики выражены не столь значительно, о чём свидетельствует сохранность интеллекта, памяти, критических способностей и способности прогнозировать последствия своих действий, и не лишали Козловского В.С. в момент совершения инкриминируемого ему преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Козловский В.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.102-104).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, данных о личности Козловского В.С., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания у его матери, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Как личность Козловский В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление К.А.В. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: 5 окурков, 4 смыва веществ бурого цвета, трусы, 2 пары носок, трико с трупа потерпевшего, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить как не представляющий ценности; джинсы, футболку, кеды, изъятые у Козловского В.С. и хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить Козловского В.С. либо его представителю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 окурков, 4 смыва веществ бурого цвета, трусы, 2 пары носок, трико с трупа потерпевшего, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить как не представляющий ценности; джинсы, футболку, кеды, изъятые у Козловского В.С. и хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить Козловского В.С. либо его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.М.Лёвкин