Дело № 1-111(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., подсудимого Громова А.П., защитника Одинокова Р.А., представившего удостоверение № 1827 и ордер № 172 от 11.05.2011 г., потерпевших Д.В.В. и О.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Громов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование средне специальное, холостого, судимого Вольским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, мировым судьёй судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Громов А.А. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также ряд угонов, то есть неправомерных завладений автомобилем без цели хищения, в том числе группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Громов А.А. и неустановленное следствием лицо, находились возле гаражного массива «Родничок», расположенного на <адрес>, где у неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, из корыстных побуждений. Неустановленное следствием лицо предложил Громов А.А. совершить кражу из гаража №, расположенного в гаражном массиве «Родничок» на <адрес>. Громов А.А. на это предложение согласился. Реализуя свои преступные намерения Громов А.А. по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом подошли к гаражу, принадлежащему Д.В.В., где Громов А.А. при помощи металлического прута, находящегося при нем, сорвал дужку навесного замка входной двери гаража, далее совместными усилиями, Громов А.А. и неустановленное следствием лицо при помощи физической силы отжали край створки ворот гаража, после чего Громов А.А. через образовавшийся проём открыл внутренний замок, ворота гаража открылись, через них внутрь гаража незаконно проникли Громов А.А. и неустановленное следствием лицо. В этот же день, около 00 часов 45 минут, находясь в вышеуказанном гараже Громов А.А. и неустановленное следствием лицо увидели автомобиль ВАЗ-21011 г.н.з. О 768 ЕН 64 регион стоимостью 27000 рублей, принадлежащий Д.В.В., где у Громов А.А. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), неустановленное следствием лицо сел в салон автомашины ВАЗ-21011 г.н.з. О 768 ЕН 64 регион, принадлежащей Д.В.В., пытался завести двигатель автомашины путём соединения проводов замка зажигания напрямую, но автомашина не заводилась. Тогда неустановленное следствием лицо предложил Громов А.А., исполняя совместный умысел, вытолкать данную автомашину из гаража при помощи физической силы и столкнуть её с горки. Неустановленное следствием лицо, исполняя свою часть договоренности, направленной на угон, сидел за рулем автомашины, а Громов А.А., используя физическую силу, исполняя свою часть договоренности, направленной на угон, толкал автомашину и сел в салон этой автомашины, на переднее пассажирское сиденье, продолжая двигаться в автомашине с горки вниз. Несмотря на принятые меры неустановленным следствием лицом и Громов А.А., двигатель автомашины не завёлся, после чего неустановленное следствием лицо и Громов А.А., оставив автомашину напротив <адрес> с места происшествия скрылись. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Громов А.А. и неустановленное следствием лицо находились возле гаражного массива «Родничок», расположенного на <адрес>, где у не установленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, из корыстных побуждений. Неустановленное следствием лицо предложил Громов А.А. совершить кражу из гаража №, расположенного в гаражном массиве «Родничок» на <адрес>. Громов А.А. на это предложение согласился. Реализуя свои преступные намерения Громов А.А. по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом подошли к гаражу, принадлежащему Д.В.В., где Громов А.А., при помощи металлического прута, находящегося при нем, сорвал дужку навесного замка входной двери гаража. Далее совместными усилиями Громов А.А. и неустановленное следствием лицо при помощи физической силы отжали край створки ворот гаража, после чего Громов А.А. через образовавшийся проём открыл внутренний замок, ворота гаража открылись, через них внутрь гаража незаконно проникли Громов А.А. и неустановленное следствием лицо. После неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в иное хранилище, из корыстных побуждений, Громов А.А. и неустановленное следствием лицо, прошли внутрь гаража Д.В.В., откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащее последнему имущество, а именно двое детских санок алюминиевых стоимостью по 100 рублей каждые, на общую сумму 200 рублей, причинив Д.В.В. ущерб на общую сумму 200 рублей. После этого Громов А.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час 00 минут, Громов А.А. находился у <адрес> А по <адрес> в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из автомобиля ВАЗ-2106 г.н.з. Н 104 КН 36/рус, принадлежащего Б.А.И., расположенного у <адрес> А по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из автомобиля ВАЗ 2106 г.н.з. Н 104 КН 36/рус, принадлежащего Б.А.И., расположенного у <адрес> А по <адрес> в <адрес>, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час 00 минут, Громов А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его никто не видит, при помощи ножниц, которые были при нём, провернул личинку замка водительской дверки, открыл данную дверь и проник в автомобиль ВАЗ 2106 г.н.з. Н 104 КН 36/рус, расположенный у <адрес> А по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Б.А.И. имущество, а именно, автомагнитолу «Пролоджи DVS - 1230», стоимостью 5310 рублей, флешкарту «Adata», объёмом 2 гигабайта стоимостью 315 рублей, деньги в сумме 2000 рублей. После этого Громов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб Б.А.И. на общую сумму 7625 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Громов А.А. находился у <адрес>, увидел автомашину ВАЗ-21213 «Джип универсал», г.н.з. О 108 РО 64/рус, принадлежащую Б.А.М., где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, Громов А.А. подошёл к указанной автомашине, при помощи ножниц, находившихся при нём, провернул личинку замка водительской двери, сел в салон автомашины ВАЗ-21213, г.н.з. О 108 РО 64/рус, принадлежащей Б.А.М., стоимостью 110000 рублей, перевел рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, докатил её до заправки, расположенной, на <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, Громов А.А., находился у <адрес> «Г» по <адрес> в <адрес>, где у Громов А.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из автомобиля ВАЗ 2108 г.н.з. О 062 ОХ 64/рус, принадлежащего О.Н.В., находящегося у <адрес> «Г» по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из автомобиля ВАЗ-2108 г.н.з. О 062 ОХ 64/рус, принадлежащего О.Н.В., находящегося у <адрес> в <адрес> Громов А.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, подошёл к указанной автомашине, где Громов А.А. убедившись, что за ним никто не наблюдает и его никто не видит, при помощи ножниц, которые были при нём, провернул личинку замка водительской дверки, после чего Громов А.А. проник в салон автомашины, откуда похитил имущество, принадлежащее О.Н.В., а именно: автомобильный домкрат винтовой, механический, тип «ромб», стоимостью 405 рублей, автомобильный аккумулятор в корпусе черного цвета FireBall 6СТ-62АЗ 520А (EN), стоимостью 1840 рублей, автомобильный аккумулятор в корпусе черного цвета FireBall Hybrid 6СТ-60R 560А (EN), стоимостью 1920 рублей, канистру светлого цвета емкостью 5 литров, в которой находился бензин АИ-92, стоимостью 23 рубля за один литр на общую сумму 115 рублей, буксировочный трос, стоимостью 75 рублей. После этого Громов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб О.Н.В. на общую сумму 4355 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 10 минут, Громов А.А. находился у <адрес> Б по <адрес> в <адрес>, где у него, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из автомобиля ВАЗ-21013 г.н.з. О 292 ХМ 64/рус, принадлежащего К.Т.П., расположенного у <адрес> Б по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из автомобиля ВАЗ-21013 г.н.з. О 292 ХМ 64/рус, принадлежащего К.Т.П., расположенного у <адрес> Б по <адрес> в <адрес>, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 15 минут, Громов А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его никто не видит, при помощи ножниц, которые были при нём, провернул личинку замка водительской дверки, открыл данную дверь и проник в автомобиль ВАЗ-21013 г.н.з. О 292 ХМ 64/рус, расположенный у <адрес> Б по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее К.Е.В. имущество, а именно, аккумуляторную батарею А-55 «Саратов» с надписью «Пилот» производства <адрес>, стоимостью 1200 рублей. После этого Громов А.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб К.Е.В. на общую сумму 1200 рублей Подсудимый Громов А.А. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Громов А.А. по п.«а» ч.2 166 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п.«а,б» ч.2 158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки у врача-психиатра на учёте он не состоит (т.1 л.д.109). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № Громов А.А. психических расстройств не обнаруживает. Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Громов А.А., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, состояние здоровья. Отягчающих наказание Громов А.А. обстоятельств не усматривается. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая вышеизложенные обстоятельства суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ неотбыто и подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию Вещественное доказательство по делу - навесной замок, один отрезок светлой дактопленки со следами перчаток, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Вольскому МР уничтожить как не представляющие ценности, автомашину ВАЗ-21011, г.н.з. О 768 ЕН 64/рус, хранящуюся у потерпевшего Д.В.В., оставить по принадлежности у потерпевшего, автомашину ВАЗ-21213, г.н.з. О 108 РО 64/рус, автомобильный аккумулятор «WESTA» в корпусе жёлтого цвета с чёрной ручкой, три автомобильных чехла, фрагмент кожуха рулевой колонки, пластмассовый ящик с обнаружены гаечными ключами, а именно, 12х13 мм - 2 шт., 14х17 мм - 3 шт., 17х19 мм - 2 шт., баллонный ключ на 19 мм, свечной ключ на 17 мм, моток синей изоленты, хранящиеся у потерпевшего Б.А.М., оставить по принадлежности потерпевшему, канистру пластмассовую белого цвета, канистру пластмассовая из под масла «Лукойл» серого цвета, автомобильный аккумулятор в корпусе черного цвета FireBall 6СТ-62АЗ 520А (EN), автомобильный аккумулятор в корпусе черного цвета FireBall Hybrid 6СТ-60R 560А (EN), рюкзак бело-серого цвета, с ключами гаечными в количестве 13 штук, размером 12х14 - 3штуки, 12х13 - 2 штуки,10х12 - 2 штуки, 14х17 - 2 штуки, 17х19 - 1 штука, 19х22 - 2 штуки, 24х27 - 1 штука, стеклянную банку емкостью 3 литра, автомобильный буксировочный трос, хранящиеся у потерпевшего О.Н.В. оставить по принадлежности потерпевшему, аккумулятор А-55 «Саратов» с надписью «Пилот», хранящийся у потерпевшей К.Е.В., оставить по принадлежности потерпевшей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Громов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.166 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание: по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, ч.1 ст.71 УК РФ путём частичного сложения наказаний присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев 10 (десять) дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Громов А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей. Начало срока наказания Громов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - навесной замок, один отрезок светлой дактопленки со следами перчаток, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Вольскому МР уничтожить как не представляющие ценности, автомашину ВАЗ-21011, г.н.з. О 768 ЕН 64/рус, хранящуюся у потерпевшего Д.В.В., оставить по принадлежности у потерпевшего, автомашину ВАЗ-21213, г.н.з. О 108 РО 64/рус, автомобильный аккумулятор «WESTA» в корпусе жёлтого цвета с чёрной ручкой, три автомобильных чехла, фрагмент кожуха рулевой колонки, пластмассовый ящик с обнаружены гаечными ключами, а именно, 12х13 мм - 2 шт., 14х17 мм - 3 шт., 17х19 мм - 2 шт., баллонный ключ на 19 мм, свечной ключ на 17 мм, моток синей изоленты, хранящиеся у потерпевшего Б.А.М., оставить по принадлежности потерпевшему, канистру пластмассовую белого цвета, канистру пластмассовая из под масла «Лукойл» серого цвета, автомобильный аккумулятор в корпусе черного цвета FireBall 6СТ-62АЗ 520А (EN), автомобильный аккумулятор в корпусе черного цвета FireBall Hybrid 6СТ-60R 560А (EN), рюкзак бело-серого цвета, с ключами гаечными в количестве 13 штук, размером 12х14 - 3штуки, 12х13 - 2 штуки,10х12 - 2 штуки, 14х17 - 2 штуки, 17х19 - 1 штука, 19х22 - 2 штуки, 24х27 - 1 штука, стеклянную банку емкостью 3 литра, автомобильный буксировочный трос, хранящиеся у потерпевшего О.Н.В. оставить по принадлежности потерпевшему, аккумулятор А-55 «Саратов» с надписью «Пилот», хранящийся у потерпевшей К.Е.В., оставить по принадлежности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М.Лёвкин