Дело № 1- 169(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 01 августа 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А. при секретаре Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Слукиной Н.А. защитника адвоката Демиденко С.А. представившего удостоверение №2016 и ордер №87 подсудимого Никищенкова В.В. а также представителя потерпевшего Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вольским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ приговором Вольского городского суда <адрес> отменено на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание с учетом изменений внесенных постановлением Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет. 2 мес. лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, официально не трудоустроенного, подрабатывающего случайными заработками, содержащегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, установил: совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес> неподалеку от МУЗ «Вольская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>, где у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МУЗ «Вольская ЦРБ», с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой умысел , умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию МУЗ «Вольская ЦРБ», по адресу <адрес>, где залез на козырек, расположенный над входной дверью отделения заготовки крови и через оконный проем, незаконно проник в помещение конференц-зала, расположенного на втором этаже МУЗ Вольская ЦРБ. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, , находясь в помещении конференц-зала МУЗ «Вольская ЦРБ» со столешницы стола, тайно похитил проектор BENDProjectorMP 612 с. инвентарный № с проводами. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий МУЗ «Вольская ЦРБ» причинен материальный ущерб на сумму 10 165 руб. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено в присутствии защиты. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием. Защитник адвокат подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Б. с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Как личность как по месту жительства, так и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление суд находит возможным в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств. Вещественные доказательства: документы, приобщенные к делу хранить в материалах уголовного дела, проектор BENDProjectorMP 612 с. возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до прибытия осужденного к месту отбывания наказания, после чего из-под стражи освободить. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: документы, приобщенные к делу хранить в материалах уголовного дела, проектор BENDProjectorMP 612 с. возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А. Симонович