Дело № 1- 175(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 10 августа 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А. при секретаре Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Слукиной Н.А. защитника адвоката Абрамчик Н.Н. представившего удостоверение №1283 и ордер №150 подсудимого Юрченко Р.В. а также потерпевшей Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации <адрес> ул. 1-й <адрес>, образование среднее специальное, официально не трудоустроенного, подрабатывающего случайными заработками, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вольским городским судом <адрес> по ч 2 ст. 108 УК РСФСР, п. п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании постановления Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 год 11 мес. 16 дней, наказание отбыто, судимость не погашена содержащегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, установил: совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. , находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ч. с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел , умышленно из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин., подошел к калитке вышеуказанного дома, убедившись что за ним никто не наблюдает, прошел на территорию двора и подошел к дому 49 по <адрес> Где встав на дерево выставил стекло в окне дома, незаконно с целью совершения хищения проник в жилище, где прошел на кухню дома и со стола тайно похитил: две алюминиевые кастрюли объемом 3 л. каждая стоимостью 52 руб. на сумму 104 руб., алюминиевое ведро объемом 10 л. по цене 130 руб., бутылку с квасом «Очаковское» емкостью 1,5 л. стоимостью 25 руб. Затем прошел в зальную комнату дома и откуда тайно похитил из шифоньера радиатор масляный электрический «Elenberg» № стоимостью 840 руб. После чего через то же окно с похищенным вышел во двор дома, где продолжая свои преступные намерения с находящегося во дворе дома стола тайно похитил: алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л. стоимостью 72 руб., с земли возле стола похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 460 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей Ч. причинен материальный ущерб на общую сумму 1 631 руб. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено в присутствии защиты. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием. Защитник адвокат подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ч. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, явку с повинной, состояние его здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях рецидива преступлений. Как личность характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого исправление его суд находит возможным наказанием связанным с лишением свободы. С учетом наличия у непогашенной судимости за совершение им тяжкого преступления, за данное преступление он был осужден к лишению свободы, вновь им совершено тяжкое преступление, за которое он осуждается к наказанию в виде лишения свободы, в действиях содержится опасный рецидив преступлений. Суд не применяет подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств. Вещественные доказательства возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 4 (четыре) мес. без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А. Симонович