Дело № 1-166(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 28 июля 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А. при секретаре Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО Шиханы Плюснина Р.Н. подсудимого Елистратова А.С. защитника адвоката Мареева О.Г. представившего удостоверение № 2098 ордер № 121 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Саратовским гарнизонным военным судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ тем - же судом по ч. 4 ст. 337 УК РФ с присоединением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 04 мес. 06 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд, установил: незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. у возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свой умысел прибыл в район очистных сооружений <адрес>, где росла дикорастущая конопля, которая как ему было известно обладает наркотическими средствами, после чего собрал в имевшийся у него прозрачный полиэтиленовый пакет верхушечные части вышеуказанного растения конопли. После чего положил пакет с коноплей в левый внутренний карман своей куртки и пошел домой. По дороге встретил своих знакомых, с которыми решил употребить спиртное. В этот же день в 17 час. был задержан сотрудниками милиции на территории «Графского парка» <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего был доставлен в ОВД ЗАТО <адрес> В ходе личного досмотра , вышеуказанный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли, был у него обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и по заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленными отделом по производству химических экспертиз ЭКЦ ГУ ГУВД по <адрес>, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составляет 40 гр. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ масса каннабиса (марихуаны), превышающая 6 гр. отнесена к крупным размерам. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено в присутствии защиты. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Защитник адвокат подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях рецидива преступлений. Как личность характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания с положительной стороны, участковым уполномоченным ОВД городского округа закрытого административно-территориального образования Шиханы ГУВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, исправление суд находит возможным без реальной изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного государственного органа. Вещественные доказательства наркотическое средство, пакет уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные дни являться для регистрации в этот орган. Меру процессуального принуждения оставить в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства наркотическое средство, пакет уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.А.Симонович