Дело № 1-109(1)/2011 г. Вольск 17 мая 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Черняевой Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З., защитника Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 63 от 17.05.2011 года, потерпевшего П, подсудимого , при секретаре П, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Вольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Вольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, условно с испытательным сроком 2 года, Вольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, в соответствии со ст.ст. 74 ч. 5, 70, 69 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Вольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колони общего режима со штрафом в размере 2500 рублей; Вольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Вольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находился возле гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин без цели сбыта в крупном размере. позвонил своему знакомому Ч, имеющему в пользовании автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, и обратился с просьбой отвезти его в <адрес>, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак №, под управлением Ч приехал в <адрес>, где в нарушение ст. 2 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года - оборот, то есть приобретение и хранение наркотического средства - героин в Российской Федерации запрещен, у не установленного следствием лица, около магазина «Колизей», расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства - героин незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут, в ходе личного досмотра в помещении КПМ-102, расположенного на <данные изъяты> <адрес>, сотрудникам управления ФСКН России по <адрес> в присутствии понятых у было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,63 грамма, относящийся к крупному размеру, находящееся в бумажном свертке, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" для наркотического средства героин установлен крупный размер свыше 0,5 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, объекта №, находящееся в бумажном свертке, обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра , является наркотическим средством - героин массой 0,63 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,01 грамма вещества объекта №. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество (объект №), изъятое в ходе личного досмотра , является наркотическим средством - героином. Героин изготавливают ацетилированием морфина. Масса вещества объекта № составляет 0,62 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находился в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с К В это время по улице проходили ранее незнакомые В и П Увидев их в окно, у возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Не говоря о своих намерениях К, предложил последнему под предлогом поговорить, пригласить во двор <адрес> в <адрес> В и П.. После этого и К вышли из дома на улицу и попросили проходящих по улице В и П остановиться, и когда последние остановились, под предлогом поговорить К попросил пройти во двор дома. В и П, не подозревая о преступных намерениях , выполнили требование К и прошли в указанный двор. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, , реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к П и потребовал у него передать ему имеющийся сотовый телефон. П испугавшись, вызывающего поведения и возможного применения к нему физического насилия со стороны Емелина и не имея реальной возможности оказать сопротивление незаконному требованию, достал из кармана куртки сотовый телефон «ЛДЖИ С-200» стоимостью 3500 рублей, который передал Емелину. Завладев сотовым телефоном П, распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью. Защитник не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший указал на полное возмещение подсудимым причиненного ущерба. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с его ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего П по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ. Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, в связи с чем не применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Начало срока наказания подсудимому исчислять с 17 мая 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со 2 февраля 2011 года по 17 мая 2011 года. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СПРАВКА Кассационным определением от 26.07.2011 года приговор Вольского районного суда Саратовской области от 17 мая 2011 года в отношении изменить. Назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить по совокупности преступлений наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.