мужчина признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью своей сожительнице, повлекшему смерть последней



Дело № 1-69(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                            20 мая 2011 года                                                                  

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.,

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

защитника Кудрявцева А.А., представившей удостоверение № 1626 и ордер № 4 от 10.03.2011 г.,

подсудимого Титова С.А.,

потерпевшей Н.Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Т.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> В. МРО СУСК <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пл.Революции, <адрес>, работающего, образование среднее, холостого, судимого Вольским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесённых надзорным постановлением Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением В. МРО СУСК городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к указанному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка В. МРО СУСК <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 4000 рублей, освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, штраф оплачен, к которому применена мера пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т.С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Т.С.А. и Н.Ю.Ю. находились в кухне <адрес> пл.Революции <адрес> В. МРО СУСК <адрес>, где распивали спиртные напитки. В указанное время, в указанном месте, в ходе распития спиртного между Т.С.А. и Н.Ю.Ю. произошла ссора, в ходе которой у Т.С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.Ю.Ю.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.Ю.Ю., Т.С.А. нанёс не менее двух ударов руками в лицо Н.Ю.Ю. От ударов Н.Ю.Ю. упала на пол в кухне <адрес> пл.Революции <адрес> В. МРО СУСК <адрес>. После этого Т.С.А. нанёс лежащей на полу в кухне вышеуказанного дома Н.Ю.Ю. не менее одного удара ногой в правую руку.

В результате умышленных преступных действий Т.С.А. Н.Ю.Ю. были причинены следующие телесные повреждения - тупую травму головы: субдуральную гематому правой лобно-теменно-височной области (200 мл.); один кровоподтёк в окружности правого глаза, один кровоподтёк на верхнем веке левого глаза, один кровоподтёк в подбородочной области слева; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; одну ссадину верхней губы слева, расценивающиеся, в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинив ссадину передней поверхности правого предплечья в средней трети, расценивающуюся как не причинившую вреда здоровью человека.

От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ Н.Ю.Ю. скончалась в <адрес> пл.Революции <адрес> В. МРО СУСК <адрес>. Смерть Н.Ю.Ю. наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку головного мозга в виде субдуральной гематомы правой лобно-теменно-височной области, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью, отёком головного мозга.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Т.С.А. вину в совершении преступления признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница Н.Ю.Ю., брат сожительницы Н.А.Ю. и Е.А.Н. в его доме расписали спиртные напитки. Вечером того же дня он, Н.Ю.Ю. и Н.А.Ю. пошли в гости к матери Н.Ю.Ю., потом к её бабушке Л.Л.К., Е.А.Н. в это время ушёл. В 20 часов он и Н.Ю.Ю. вернулись домой, туда же пришли Е.А.Н. и С.Д.М., все вновь распивали спиртное. В ходе распития спиртного у него с Н.Ю.Ю. возник спор по поводу того, какую слушать музыку, и Н.Ю.Ю. толкнула его. От толчка он ударился о мебель и разбил два стекла в двери мебели. С.Д.М., Е.А.Н. и Н.Ю.Ю. впоследствии ушли, он остался с Н.Ю.Ю. вдвоём. Посидев некоторое время дома, он и Н.Ю.Ю. пошли в клуб, в который пришли примерно в 23 часа 35 минут. В клубе он пообщался с Васильевым, а затем с девушками. Из-за общения с девушками Н.Ю.Ю. стала громко высказывать ему претензии, пыталась забрать у него ключ от дома, чтобы забрать свои вещи. Он, отмахиваясь, задел её ладонью в область лица. Н.Ю.Ю. не падала. После этого он и Н.Ю.Ю. пришли к его матери, где он поел, Н.Ю.Ю. минут через 10 ушла. Время было примерно 0 часов 10 минут. На следующий день он встретил Н.А.Ю. и спросил, где его сестра, на что последний ответил, что она у бабушки. В 18-19 часов он пришёл за Н.Ю.Ю. и увидел у последней вздутие под глазом. Повреждений на подбородке у Н.Ю.Ю. не было. У Н.Ю.Ю. была в крови шапка и лоб. На вопрос, откуда кровь, она ответила, что не помнит, как дошла домой. 08 и ДД.ММ.ГГГГ он и Н.Ю.Ю., а также брат последней Н.А.Ю. вместе находились у него дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером все распивали спиртное, после чего около 22 часов Н.Ю.Ю. спала, а он с Н.А.Ю. сходили в клуб и вернулись обратно вместе с Б.Д.М.. Проснувшись, Н.Ю.Ю. встала высказывать претензии по поводу прихода Б.Д.М., ревновала его к Б.Д.М.. Он попросил Н.А.Ю. успокоить сестру, и Н.А.Ю. ударил Н.Ю.Ю. рукой по лицу, от чего последняя упала, после чего встала и ушла спать. Утром следующего дня он обратил внимание, что у Н.Ю.Ю. появился ещё один синяк на лице. Н.Ю.Ю. долго не просыпалась, он обратил внимание, что изо рта Н.Ю.Ю. течёт густая слюна. Мать Н.Ю.Ю., услышав от него по телефону о происходящем, сказал подложить Н.Ю.Ю. под голову подушку, но скорую помощь порекомендовала не вызывать, так как будут интересоваться происхождением синяка. Около 14 часов Н.Ю.Ю. упала с кровати. Подняв последнюю с помощью Н.А.Ю. на кровать он заметил, что у Н.Ю.Ю. синеют ноги. Сказав Н.А.Ю. позвонить своей матери, он побежал своей матери, рассказал о случившемся и сразу вернулся домой, где и узнал от Н.А.Ю. о смерти Н.Ю.Ю.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подозреваемого Т.С.А., данные им в присутствии защитника (т.1 л.д.80-84). В них Т.С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у Н.Ю.Ю. был день рождения. Около 22 часов 00 минут он вместе с Е.А.Н., С.Д.М., Н.Ю.Ю. и Н.А.Ю. сели на кухне употреблять спиртное. Между ними произошла словесная перепалка, в ходе которой Н.Ю.Ю. толкнула его в левое плечо, он пошатнулся и правым плечом разбил стекло в одной из секций мебельной стенки. Они покричали друг на друга, а затем успокоились. Время было около 23 часов 00 минут. В это время С.Д.М. стал танцевать, при этом высоко поднимал ноги, он попросил С.Д.М. перестать это делать, однако последний ответил грубостью. Его это разозлило, он ударил С.Д.М. кулаками по лицу и ногами по телу. За С.Д.М. стал заступаться Е.А.Н., он подошел к Е.А.Н. и ударил того кулаком по лицу. Затем у него вновь возникла словесная перепалка с Н.Ю.Ю., они кричали друг на друга и ругались матом. Времени было около полуночи. Между ним и Н.Ю.Ю. произошла ссора на кухне. При этом он нанёс около одного удара рукой по лицу Н.Ю.Ю. После ударов у Н.Ю.Ю. потекла кровь из носа и верхней губы. Наносил ли он удары Н.Ю.Ю. ногами по телу он точно не помнит, однако не исключает такую возможность. После этого Н.Ю.Ю. разозлилась на него, стала одеваться и кричать, что пойдет ночевать к своей бабушке Л.Л.К. Затем они оделись и втроём вышли на улицу, они дошли до спортивного клуба. По пути они зашли к его матери. В доме у его матери Н.Ю.Ю. умылась, он увидел, что у той опухает кожа под глазами. Затем Н.Ю.Ю. ушла без него. Они ночевали отдельно друг от друга. ДД.ММ.ГГГГ вечером он дозвонился до Н.Ю.Ю., а затем пошёл за ней. Он подождал, пока Н.Ю.Ю. оденется, после чего привёл её к себе домой. На лице у Н.Ю.Ю. имелся синяк под глазом. Он предполагает, что телесные повреждения на лице у Н.Ю.Ю. образовались от его действий. На протяжении последующих дух дней они распивали спиртное, телесных повреждений Н.Ю.Ю. никто не причинял, она не падала. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Н.Ю.Ю. скончалась. Свою вину в том, что он ударил Н.Ю.Ю. и от этого она умерла он признает полностью, однако умысла на её убийство у него не было.

После оглашения указанных показаний Т.С.А. показал, что не подтверждает их, а давал показания после того, как следователь Т.А.А. после изложения им событий происшествия сказал, что время не сходится, необходимо признать, что он ударил Н.Ю.Ю. в доме, иначе следователь вменит ему удары как дома, так и в клубе. Следователь Т.А.А. оказывал на него давление, не записывая его показания, пока он не согласился дать те показания, которые были нужны следователю.

Виновность подсудимого Т.С.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Н.Н.Ю., показавшей, что Н.Ю.Ю. являлась её дочерью, которая с января 2010 года постоянно проживала с Т.С.А. В процессе совместной жизни Н.Ю.Ю. неоднократно уходила от Т.Н.И. из-за того, что последний её избивал, однако затем возвращалась к Т.Н.И.. ДД.ММ.ГГГГ у Н.Ю.Ю. был день рождения, и последняя с Т.Н.И. около 19 часов приходили к ней, после чего ушли к Т.Н.И. домой. Также с Н.Ю.Ю. и Т.Н.И. пошёл её сын Н.А.Ю. Около 23 часов сын вернулся домой и сказал, что Т.Н.И. и Н.Ю.Ю. ругаются и дерутся. В первом часу ночи она позвонила на сотовый телефон своей дочери, однако трубку взял Т.Н.И. и ответил, что её дочь получила по лицу и успокоилась. Затем она от своей матери Л.Л.К. узнала, что этой ночью Н.Ю.Ю. ночевала у Л.Л.К., «отлёживалась» и пила таблетки, а 08 января пришёл Т.Н.И. и забрал Н.Ю.Ю. домой. От дочери она узнала, что Т.Н.И. бил последнюю по лицу, у той были синяки под глазами и разбиты губы. ДД.ММ.ГГГГ она звонила своей дочери в начале 8-го часа вечера, дочь не говорила, что её ещё кто-то бил.

Показаниями свидетеля Е.А.Н., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Т.Н.И., отмечал день рождения Н.Ю.Ю., распивал спиртное. Также там находились Н.Ю.Ю., Н.А.Ю. и С.Д.М.. В процессе распития спиртного у Т.Н.И. и Н.Ю.Ю. на кухне произошла ссора. Н.Ю.Ю. стала ругаться на Т.Н.И., и он увидел, как Т.Н.И. два раза ударил Н.Ю.Ю. рукой по лицу. После второго удара Н.Ю.Ю. упала на пол посреди кухни, ни обо что не ударялась, у неё потекла кровь из губы. Текла ли у неё кровь из носа, он сейчас не помнит. После этого Т.С.А. ударил Н.Ю.Ю. один раза по туловищу ногой. При нём Н.Ю.Ю. больше никто не бил. Все стали уходить, Н.Ю.Ю. собралась уходить к своей бабушке, перед уходом умывалась. На улице Н.Ю.Ю. прикладывала снег к губе.

Показаниями свидетеля Е.Л.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ её сын Е.А.Н. пришёл домой около 23 часов 45 минут, у него был содрана кожа на виске и не было сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она пришла домой к Т.Н.И. и стала спрашивать последнего, не видел ли он телефон её сына. Он ответил, что не брал. В доме находились также Н.Ю.Ю., Н.А.Ю. и какая-то девушка. У Назаровой были синяки в области глаз, где она сейчас не помнит, под глазами и над глазами. Т.Н.И. сказал, что побил Н.Ю.Ю. вечером в клубе.

Показаниями свидетеля Н.А.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе у Т.С.А. вместе с Т.Н.И. и своей сестрой Н.Ю.Ю., отмечал день рождения сестры. Примерно в 20 часов 30 минут пришли С.Д.М. и Е.А.Н., принесли ещё спиртного. Около 23 часов ему позвонила мать, и он пошёл домой. При нём конфликтов между Т.Н.И. и Н.Ю.Ю. не было. С утра ему позвонил Т.Н.И., искал спиртного похмелиться, сказал, что побил Н.Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он увидел у своей сестры синяки под глазом, разбитую губу. Сестра сказала, что это от побоев, причинённых Т.Н.И.. В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у Т.С.А. Сестру он не бил, лёг спать раньше, чем сестра. С утра Н.Ю.Ю. не проснулась, а потом перестала дышать. Т.Н.И. сразу же побежал к своей матери. Также он показал, что 07 и ДД.ММ.ГГГГ видел у Н.Ю.Ю. только один синяк, а ДД.ММ.ГГГГ синяков было два.

Показаниями свидетеля Л.Л.К., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов к ней приходили в гости её внучка Н.Ю.Ю. с сожителем Т.Н.И. и братом Н.А.Ю. Каких-либо повреждений на Н.Ю.Ю. не было, конфликтов в её доме не было. Выпив спиртного, все ушли. В 1 час 10-15 минут к ней пришла Н.Ю.Ю., на лице у которой были следы побоев, левый глаз был закрыт, распухла левая сторона лица и щека, кровь телка из губы, со лба, шапка была в крови. Н.Ю.Ю. сказала, что её избил Т.С.А., более ничего не говорила. Н.Ю.Ю. легла спать. На следующий день пила таблетки от головы, выпила кофе, пол бутылки пива, поела, при этом жаловалась, что всё болит. Т.Н.И. приходил и приезжал пьяный, она его не впустила. Около 19 часов Т.Н.И. пришёл в третий раз, Н.Ю.Ю. попросила его впустить, что она и сделала. Н.Ю.Ю. оделась и ушла с Т.Н.И., больше она её не видела.

Показаниями свидетеля П.В.А., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Н.Н.Ю. и сказала, что дочери плохо. Придя к Т.Н.И., она обнаружила, что Н.Ю.Ю. мертва, на лице у последней были синяки.

Показаниями свидетеля Н.Ю.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в гости приходили его дочь Н.Ю.Ю. с сожителем Т.С.А. Побыв 30 минут, они ушли. В тот же день в 23 часа он пошёл встречать сына, в 23 часа 30 минут пришёл с сыном домой. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти дочери. Увидев её труп, он обратил внимание, что в области глаз и на щеках были синяки.

Показаниями свидетеля Т.Н.И., матери подсудимого, которая показала в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к ней домой пришли Н.Ю.Ю. и Т.С.А., сказали, что возвращаются из клуба. На левой стороне лица у Н.Ю.Ю. была краснота, она сказала, что упала, ни с кем не дралась. Т.Н.И. сел поесть, а Н.Ю.Ю. стала уходить, при этом упала с крыльца, а потом упала у калитки.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т.Н.И., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.142-145), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около полуночи к ней в дом пришёл Т.С.А. и Н.Ю.Ю., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она увидела, что у Н.Ю.Ю. разбита верхняя губа и из носа шла кровь, было опухшим кожа под глазами и всё лицо. Т.С.А. попросил у неё мокрую тряпку, которой Н.Ю.Ю. вытерла лицо. Она обратила внимание, что все повреждения на лице были свежими, раны на губе была с кровью и из носа также текла кровь. Т.С.А. и Н.Ю.Ю. были в нервном состоянии, как будто только, что поссорились. Т.С.А. сел ужинать, а Н.Ю.Ю. посидела немного и ушла. Н.Ю.Ю. ночевала у своей бабушки Л.Л.К. После того, как Т.С.А. и Н.А.Ю. ушли и больше она их не видела, своему сыну не звонила. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут к ней пришёл Т.С.А., который был взволновал, плакал и сообщил о том, что умерла Н.Ю.Ю. у него в доме. Она спросила, что случилась, однако Т.С.А. не смог ничего объяснить, она оделась и пошла к Т.С.А. домой. Когда она пришла на место, то зашла в спальную и увидела труп Н.Ю.Ю. на кровати. Она увидела, что под обоими глазами у Н.Ю.Ю. синяки, припухшая губа. Н.Ю.Ю. признаков жизни не подавала.

После оглашения указанных показаний Т.Н.И. пояснила, что показания подтверждает частично - крови на лице у Н.Ю.Ю. она не видела, а относительно падений Н.Ю.Ю. при выходе из дома и из калитки она давала показания следователю, но данные показания почему-то не отражены в протоколе её допроса. Она плохо видит и могла не прочитать протокол своего допроса.

Показаниями свидетеля Б.Д.М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась в клубе <адрес> В. МРО СУСК <адрес>. Туда вдвоём пришли Т.С.А. и Н.А.Ю., с которыми она пошла домой к Т.Н.И.. В дом она пришла около 23 часов, там в этом время спала Н.Ю.Ю. Через 20 минут Н.Ю.Ю. проснулась, у неё был синяк под глазом, как ей показалось, несвежий. В её присутствии Н.А.Ю. ударил свою сестру Н.Ю.Ю. в глаз.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б.Д.М., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.135-137), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 минут она находилась в сельском клубе, расположенном в доме культуры <адрес> В. МРО СУСК <адрес>. В клубе она встретила своих знакомых Н.А.Ю. и Т.С.А., которые по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения. Т.С.А. предложил пойти к нему домой. Она согласилась и около 23 часов 00 минут пришла к Т.С.А. домой, при этом Т.С.А. и Н.А.Ю. стала распивать спиртное. Спустя 20 минут проснулась Н.Ю.Ю. и вышла к ним на кухню. На лице у Н.Ю.Ю. имелись синяки под обоими глазками с жёлтым оттенком, а также припухлость верхней губы. Н.Ю.Ю. также употребляла пиво вместе с Н.А.Ю. и Т.С.А. Спустя 1-1,5 часа Н.Ю.Ю. ушла спать в свою комнату. Спустя 10-15 мин. они также легли спать. Т.С.А. ушёл спать в комнату к Н.Ю.Ю., она заснула в зале на кресле. Н.А.Ю. также спал в зале на диване. За всё время её нахождения ссор и конфликтов не было. Н.Ю.Ю. не падала, телесных повреждений ей никто не причинял. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут она ушла к себе домой.

После оглашения указанных показаний Б.Д.М. пояснила, что показания подтверждает частично, она говорила следователю, что Н.А.Ю. наносил удары Н.Ю.Ю., но данные показания не отражены в протоколе её допроса. Она не прочитала протокол допроса, так как торопилась на практику.

Показаниями эксперта С.Н.А., согласно которых повреждения, от которых наступила смерть Н.Ю.Ю., могли быть причинены в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель С.Д.Г., оперуполномоченный В. МРО СУСК ОВД, показал, что в ходе проведения раскрытия преступления по факту смерти Н.Ю.Ю. беседовал с Т.С.А. Т.Н.И. не говорил ему, что бил Н.Ю.Ю. около клуба, а также не говорил, что ДД.ММ.ГГГГ Н.Ю.Ю. наносил удары её брат Н.А.Ю. Он понял, что Т.Н.И. наносил удары Н.Ю.Ю. в квартире.

Свидетель К.А.А., оперуполномоченный В. МРО СУСК ОВД, показал, что в ходе проведения раскрытия преступления по факту смерти Н.Ю.Ю. беседовал с Т.С.А. Т.Н.И. говорил, что дома у него произошёл конфликт с Н.Ю.Ю. и он нанёс ей телесные повреждения. Т.Н.И. не говорил ему, что бил Н.Ю.Ю. около клуба. Говорил ли Т.Н.И., что ДД.ММ.ГГГГ Н.Ю.Ю. наносил удары её брат Н.А.Ю., он не помнит

Виновность подсудимого Т.С.А. подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пара носков, трусы, бюстгальтер, кофта, джинсы, изъятые в ходе выемки у судмедэксперта С.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-133);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> пл.Революции <адрес> В. МРО СУСК <адрес> был обнаружен трупа Н.Ю.Ю., 1984 г.р. с телесными повреждениями в области лица (т.1 л.д.13-18);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки у судмедэксперта С.Н.А. были изъяты пара носков, трусы, бюстгальтер, кофта, джинсы, срезы волос с пяти областей головы, срезы ногтей с обеих рук трупа Н.Ю.Ю. (т.1 л.д.129-130);

- заключением судебно-медицинской экспертизы -з, согласно которому смерть Н.Ю.Ю. наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку головного мозга в виде субдуральной гематомы правой лобно-теменно-височной области, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью, отёком головного мозга. На трупе Н.Ю.Ю. обнаружены телесные повреждения: а) тупая травма головы: субдуральная гематома правой лобно-теменно-височной области (200 мл.); один кровоподтек в окружности правого глаза, один кровоподтёк на верхнем веке левого глаза, один кровоподтёк в подбородочной области слева; кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; одна ссадина верхней губы слева. Повреждения группы а) прижизненные образовались от не менее двух воздействий в область лица тупого твёрдого предмета, свойства травмирующей поверхности которого не отобразились в морфологических признаках повреждений, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не исключена возможность причинения данных повреждений частями тела человека (руками, ногами) б) ссадина передней поверхности правого предплечья в средней трети. Повреждение группы б) прижизненное, образовалось от не менее одного воздействия тупого твердого предмета в области передней поверхности правого предплечья, в средней трети, свойства травмирующей поверхности которого не отобразились в морфологических признаках повреждений расценивающееся как, не причинившее вреда здоровью человека; не исключена возможность причинения данного повреждения частями тела человека. Цвет кровоподтеков (сине-фиолетовый с зеленоватым окрашиванием по периферии), характер ссадины (под плотной буро-красной корочкой, выше уровня кожи), морфологическая характеристика субдуральной гематомы (представлена сформированным темно-красным рыхлым свертком, не спаянным с внутренней поверхностью твердой мозговой оболочки., жидкая фракция в гематоме отсутствует), данные судебно-гистологической экспертизы («…в мягких тканях из области правого глаза - кровоизлияние в стадии резорбции, субдуральное кровоизлияние в стадии резорбции …») свидетельствуют о том, что указанные повреждения образовались в одно время, причем с момента их возникновения до смерти прошло не менее двух суток, но не более четырёх суток. (т.1 л.д. 43-53);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Т.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т.С.А. подтвердил ранее данные им показания и указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут в <адрес> пл.Революции <адрес> В. МРО СУСК <адрес> нанёс около одного удара руками в область лица Н.Ю.Ю., от которых в последующем Н.Ю.Ю. скончалась (л.д. 108-117);

- протокол очной ставки между обвиняемым Т.С.А. и свидетелем Е.А.Н., согласно которому Е.А.Н. подтвердил ранее данные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут он находился в кухне <адрес> пл.Революции <адрес> В. МРО СУСК <адрес>, в котором проживает Т.С.А. В кухне между Т.С.А. и Н.Ю.Ю. произошла словесная ссора, в ходе которой они обзывали друг друга матерными словами. В ходе ссоры Т.С.А. нанёс около двух ударов кулаком правой руки по лицу Н.Ю.Ю. После ударов в лицо Н.Ю.Ю. упала на пол и Т.С.А. ударил её также не менее одного раза правой ногой по туловищу. После нанесенных Т.С.А. ударов у Н.Ю.Ю. потекла из носа и верхней губы кровь. Затем они втроем вышли на улицу и дошли до спортивного клуба. Т.С.А. сказал ему искать самогон, а сам пошёл с Н.Ю.Ю. Т.С.А. при проведении очной ставки от дачи показаний отказался (л.д. 196-198);

- заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы , согласно которому в момент совершения правонарушения Т.С.А. не находился в состоянии аффекта, а также иного эмоционального состояние, которое могло бы существенным образом повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации (т.1 л.д. 158-160).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Т.С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из требований ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: исключение в части четвёртой статьи 111 УК РФ нижнего предела наказания в виде лишения свободы, действия Т.С.А. по ч.4 ст.111 УК РФ подлежат квалификации именно в редакции нового закона, улучшающего его положение.

Показания Т.С.А. в ходе судебного заседания о том, что он не совершал указанного преступления, а только отмахиваясь от потерпевшей задел её ладонью в область лица, при этом происходили данные действия в ином месте, а не в указанном в обвинительном заключении его доме, суд расценивает как средство защиты от предъявленного обвинения и полагает достоверными показания Т.С.А., данные им в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Указанные показания являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняющими друг друга. Доводы Т.С.А. о том, что он давал указанные показание ввиду оказанного на него морального давления следователем Т.А.А. были проверены судом и не нашли своего подтверждения.

Допрошенный в ходе судебного заседания следователь В. МРО СУСК РФ по <адрес> Т.А.А. показал, что записывал все показания Т.С.А. в соответствии с тем, что Т.Н.И. говорил в действительности. Никакого давления на Т.Н.И. не оказывал, к даче каких-либо иных показаний не принуждал.

Свидетели С.Д.Г. и К.А.А. пояснили, что Т.Н.И. им не пояснял о том, что нанёс удары Н.Ю.Ю. около клуба. Также К.А.А. показал, что Т.Н.И. ему рассказывал как в ходе ссоры нанёс телесные повреждения Н.Ю.Ю. в доме.

В ходе проведения проверки показаний на месте Т.Н.И. самостоятельно показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения. В ходе судебного заседания Т.Н.И. пояснил, что перед проверкой показаний на месте к нему в камеру ИВС заходил оперативный сотрудник В. МРО СУСК ОВД Сочнев и сказал, что будет проверка показаний на месте и чтобы он дал нужные показания. Доводы об оказании на Т.Н.И. давления со стороны следователя и сотрудников ОВД были проверены и не нашли своего подтверждения.

Допрошенный в ходе судебного заседания следователь В. МРО СУСК РФ по <адрес> Т.А.А. показал, что не оказывал на Т.С.А. никакого давления ни перед допросами, ни в ходе допросов, ни перед проверкой показаний на месте. Все следственные действия проводились в присутствии защитника.

Допрошенный в ходе судебного заседания оперативный уполномоченный В. МРО СУСК ОВД С.Д.Г. показал, что Т.С.А. перед проверкой показаний на месте в ИВС не посещал и ни о чём с ним не беседовал.

Свидетель Е.А.Н. показал, что Т.Н.И. нанёс погибшей Н.Ю.Ю. два удара в область лица и один удар по туловищу. Свидетель Н.А.Ю. и потерпевшая Н.Н.Ю. показали, что Т.Н.И. рассказывал каждому из них, что побил Н.Ю.Ю. Показания данных свидетелей и потерпевшей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу. Свидетели Т.Н.И. и Н.А.Ю. утверждают, что ни никто более ударов Н.Ю.Ю. не наносил. То обстоятельство, что свидетель Е.А.Н. не умеет читать, не свидетельствует о необъективности его показаний, так как показания в ходе судебного заседания он дал самостоятельно, до оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, при этом между его показаниями, данными в ходе судебного заседания, и данными в ходе предварительного следствия, существенных противоречий не имеется. Показания свидетеля Е.А.Н. подтверждаются в том числе заключением судебно медицинской экспертизе о количестве ударов - Е.А.Н. показал, что Т.Н.И. нанёс два удара Н.Ю.Ю. по лицу и один удар по туловищу, согласно заключения экспертизы телесные повреждения у Н.Ю.Ю. возникли от не менее двух в область лица и не менее одного в область поверхности правого предплечья.

Показания свидетеля Б.Д.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Н.А.Ю. ударил свою сестру по лицу, суд оценивает критически как средство помочь избежать уголовной ответственности Т.С.А., так как они противоречат показаниям свидетеля Н.А.Ю., в ходе предварительного следствия Б.Д.М. не давала показаний относительно данных обстоятельств. Кроме того, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы и показаний эксперта С.Н.А. смерть Н.Ю.Ю. наступила от телесных повреждений, полученных до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Л.А.Н. показала о том, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ видела, как Т.С.А. около клуба <адрес> оттолкнул Н.Ю.Ю. Куда Т.Н.И. ударил Н.Ю.Ю., отталкивая, она не видела. Следов побоев на Н.Ю.Ю. она не видела.

К показаниям Л.А.Н. суд относится критически, так как данные показания противоречат показаниям Т.С.А., данным им в ходе предварительного следствия. Кроме того, Л.А.Н. не видела, ударил ли Н.Ю.Ю. Т.С.А., в связи с чем её показания фактические не подтверждают и не опровергают никаких значимых обстоятельств по уголовному делу.

Наличие умысла у Т.Н.И. на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается характером его действий - нанося множественные удары в жизненно важный орган голову, Т.Н.И. осознавал возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал этого. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы причинение Т.Н.И. тяжкого вреда здоровью Н.Ю.Ю. находится в непосредственной причинно-следственной связи со смертью последней.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Т.С.А. обнаруживает расстройство личности в виде психопатии возбудимого круга. Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали Т.С.А. способности в момент совершения преступления осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления, Т.С.А. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. В настоящее время Т.С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.158-160).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, данных о личности Т.С.А., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие постоянного места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Как личность Т.Н.И. по месту жительства характеризуется посредственно.

С учётом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление Т.С.А. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: пара носков, трусы, бюстгальтер, кофта, джинсы, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Т.С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную вещественные доказательства: пара носков, трусы, бюстгальтер, кофта, джинсы, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.М.Лёвкин