причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-138(1)\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вольск                                                                                  15 июля 2011 года                       

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Дмитриева С.Р., при секретаре Пестравской Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Билютина К.С., подсудимой Трофимовой А.А., защитника адвоката Кудрявцева А.А., представившего удостоверение № 1655 и ордер № 109, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:     

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> «б» <адрес>, временно не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто, содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ :

совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась по месту жительства в <адрес> в <адрес>, где также находился К.Д.В., между которыми произошла ссора. Около 22 часов 10 минут в кухне указанной квартиры Трофимована почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления данных последствий взяла для использования в качестве оружия нож, которым умышленно нанесла сидящему на табуретке в указанном месте К. один удар в надключичную область с левой стороны, причинив К. телесное повреждение в виде ранения левой надключичной области проникающего в левую плевральную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая в судебном заседании вину признал частично, ссылается, что действовала обороняясь, показала, что проживает с матерью, отчимом (потерпевшим) К. и сестрами. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась совместно с семьей по месту жительства. В вечернее время между ней и матерью, в коридоре дома возникла ссора, в ходе которой они переместились в ванную комнату, куда пришел потерпевший, который не давал ей выйти, толкнул, схватил за шею и бил руками. Она прошла в зал, куда пришел потерпевший и хотел её ударить. Она зашла в кухню, куда пришел потерпевший который стал выражаться нецензурной бранью и приближаться к ней и хотел ударить. Она взяла нож, которым стала размахивать перед собой, чтобы потерпевший не подошел. Потерпевший приблизился и наткнулся на нож, которым она размахивала.     

При производстве предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, подсудимая ссылалась на указанные обстоятельства и указывала, что нанесла один удар. (л.д. 34-37; 65-68). При проведении очной ставки с потерпевшим, подсудимая указала, что при ссоре она зашла в кухню, где взяла нож, которым стала махать и нанесла несколько порезов потерпевшему, который хотел встать и она нанесла ему удар в область плеча. (л.д. 87-92).

Потерпевший К.Д.В. показал, что проживает с супругой, дочерью супруги от первого брака (подсудимой) и детьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился совместно с семьей по месту жительства. В вечернее время, в коридоре дома возникла ссора с захватом подсудимой волос супруги, которых он стал успокаивать, обхватил со спины подсудимую и затолкнул в ванную комнату и стал препятствовать выходу. Он супруга и подсудимая зашли в кухню. Он сел за стол, супруга стояла у плиты. Подсудимая взяла нож, подошла и стала наносить удары ножом. Подсудимая нанесла порезы на животе и предплечье, когда он защищался, и нанесла удар в область груди, откуда пошла кровь.

Свидетель К. показала, что проживает с супругом (потерпевшим), дочерью от первого брака (подсудимой) и малолетними дочерьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась совместно с семьей по месту жительства. В вечернее время, в коридоре дома между ней и подсудимой возникла ссора с захватом подсудимой её волос. Потерпевший стал их успокаивать, обхватил со спины подсудимую и затолкнул в ванную комнату. Она сказала, чтобы все успокоились. Она потерпевший и подсудимая зашли в кухню. Потерпевший сел за стол. Она обернулась к плите поставить чайник, услышала крик потерпевшего, обернулась и увидела как подсудимая вынимает нож из под ключицы потерпевшего.

Несовершеннолетняя свидетель показала, что видела как подсудимая в коридоре схватила К. за волосы, после чего она ушла.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился по месту жительства потерпевшего, где также находилась подсудимая.

Также вина подсудимой подтверждается:

-заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности подсудимую за причиненные телесные повреждения. (л.д. 17);

- рапортом о совершенном преступлении. (л.д. 2-3);

- в протоколе осмотра места происшествия указаны обстоятельства осмотра кухни квартиры по месту жительства потерпевшего, где был изъят нож. ( л.д. 8-12);

- согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у потерпевшего имелось телесное повреждение в виде телесное повреждение в виде ранения левой надключичной области проникающего в левую плевральную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также обнаружены рубцы от образовавшие в следствие заживления резанных ран на передней поверхности живота и передней поверхности правого плеча. (л.д. 145-147);

Тяжесть вреда здоровью подтверждена заключением судебно- медицинской экспертизы, не доверять заключению которой у суда нет никаких оснований.

Подсудимая ссылается, что в результате того, что потерпевший применял к ней насилие, выражался нецензурной раню и преследовал её, она взяла нож с целью обороны, которым стала размахивать перед собой, чтобы потерпевший не подошел. Потерпевший приблизился и наткнулся на нож, которым она размахивала.     

Обстоятельства на которые ссылается подсудимая опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля К., которые ссылаясь на изначальную ссору, которая происходила в коридоре, после которой участники ссоры зашли в кухню, где ссоры не было потерпевший сидел на стуле за столом, когда подсудимая взяла нож, которым стала наносить удары потерпевшему, в том числе один удар в надключичную область. Показания данных лиц признаются достоверными, поскольку согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. Данные установленные обстоятельства в части количества нанесенных ударов и положения в котором находился потерпевшей при нанесении ударов, подтверждаются показаниями подсудимой на очной ставке с потерпевшим при производстве предварительного следствия, где подсудимая ссылалась, что нанесла несколько порезов потерпевшему, который хотел встать и она нанесла ему удар в область плеча.

Из данных доказательств установлено, что после происшедшей ссоры ни потерпевший, ни присутствующая в кухне К. не угрожали и не прибегали к действиям, которые могли бы вызвать со стороны подсудимой намерения обороняться. Из указанных доказательств следует, что подсудимая действовала не обороняясь, а с целью причинения вреда здоровью, в виду возникших неприязненных отношений к потерпевшему.

Вышеизложенные обстоятельства, связанные с возникновением неприязни к потерпевшему, не могут быть расценены как действия подсудимой в состоянии аффекта или внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку после происшедшего конфликта, каких либо противоправных или аморальных действий со стороны потерпевшего не было, подсудимая подробно ссылается на происшедшие события, что исключат состояние аффекта.

Приведенные доказательства объективно свидетельствуют о целенаправленных умышленных действиях подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку подсудимая умышленно нанесли сидящему на стуле потерпевшему удары ножом, в том числе один в жизненно важный орган, в область груди, желала причинения боли и травм потерпевшему, а к тяжести причиняемых травм относился безразлично.

Показания подсудимой о действиях в связи с обороной от потерпевшего, отвергаются судом как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

При данных изложенных обстоятельствах действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вменяемое психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в судебном заседании, что подтверждается заключением психиатрической экспертизы. (л.д. 126-127).

При назначении наказания подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, стремление оказать потерпевшему помощь непосредственно после совершения преступления, поскольку подсудимая предприняла действия связанные с вызовом скорой помощи, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления при производстве предварительного следствия.

Также принимаются во внимание семейное положение, удовлетворительная характеристика подсудимой, состояние здоровья связанное с наличием заболеваний и инвалидности, а также мнение потерпевшего. В соответствии с решением Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая ограничена в правах отношении дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая передана на попечение управления опеки и попечительства администрации ВМР.

Указанное преступление совершено подсудимой при отбытии наказания в виде ограничения. При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой, лишь в условиях изоляции от общества. При этом применение в отношении подсудимой условного осуждения в соответствии с ст. 73 УК РФ, либо отсрочки исполнения приговора до достижения ребенку 14 летнего возраста в соответствии с ст. 82 УК РФ не будет способствовать её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 71 УК РФ (из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы) и окончательно назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу в отношении до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения.

Начало срока      исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - два ножа, шорты, пакет с ДСП, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> и района, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в кассационной жалобе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья                           Дмитриев С.Р.

Дело (1)\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ                       

Вольский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дмитриева С.Р., при секретаре , с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора , подсудимой , защитника адвоката , представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:     

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> «б» <адрес>, временно не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто, содержащейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ :

совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась по месту жительства в <адрес> в <адрес>, где также находился К.Д.В., между которыми произошла ссора. Около 22 часов 10 минут в кухне указанной квартиры Трофимована почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления данных последствий взяла для использования в качестве оружия нож, которым умышленно нанесла сидящему на табуретке в указанном месте К. один удар в надключичную область с левой стороны, причинив К. телесное повреждение в виде ранения левой надключичной области проникающего в левую плевральную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая в судебном заседании вину признал частично, ссылается, что действовала обороняясь, показала, что проживает с матерью, отчимом (потерпевшим) К. и сестрами. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась совместно с семьей по месту жительства. В вечернее время между ней и матерью, в коридоре дома возникла ссора, в ходе которой они переместились в ванную комнату, куда пришел потерпевший, который не давал ей выйти, толкнул, схватил за шею и бил руками. Она прошла в зал, куда пришел потерпевший и хотел её ударить. Она зашла в кухню, куда пришел потерпевший который стал выражаться нецензурной бранью и приближаться к ней и хотел ударить. Она взяла нож, которым стала размахивать перед собой, чтобы потерпевший не подошел. Потерпевший приблизился и наткнулся на нож, которым она размахивала.     

При производстве предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, подсудимая ссылалась на указанные обстоятельства и указывала, что нанесла один удар. (л.д. 34-37; 65-68). При проведении очной ставки с потерпевшим, подсудимая указала, что при ссоре она зашла в кухню, где взяла нож, которым стала махать и нанесла несколько порезов потерпевшему, который хотел встать и она нанесла ему удар в область плеча. (л.д. 87-92).

Потерпевший К.Д.В. показал, что проживает с супругой, дочерью супруги от первого брака (подсудимой) и детьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился совместно с семьей по месту жительства. В вечернее время, в коридоре дома возникла ссора с захватом подсудимой волос супруги, которых он стал успокаивать, обхватил со спины подсудимую и затолкнул в ванную комнату и стал препятствовать выходу. Он супруга и подсудимая зашли в кухню. Он сел за стол, супруга стояла у плиты. Подсудимая взяла нож, подошла и стала наносить удары ножом. Подсудимая нанесла порезы на животе и предплечье, когда он защищался, и нанесла удар в область груди, откуда пошла кровь.

Свидетель К. показала, что проживает с супругом (потерпевшим), дочерью от первого брака (подсудимой) и малолетними дочерьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась совместно с семьей по месту жительства. В вечернее время, в коридоре дома между ней и подсудимой возникла ссора с захватом подсудимой её волос. Потерпевший стал их успокаивать, обхватил со спины подсудимую и затолкнул в ванную комнату. Она сказала, чтобы все успокоились. Она потерпевший и подсудимая зашли в кухню. Потерпевший сел за стол. Она обернулась к плите поставить чайник, услышала крик потерпевшего, обернулась и увидела как подсудимая вынимает нож из под ключицы потерпевшего.

Несовершеннолетняя свидетель показала, что видела как подсудимая в коридоре схватила К. за волосы, после чего она ушла.

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился по месту жительства потерпевшего, где также находилась подсудимая.

Также вина подсудимой подтверждается:

-заявлением потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности подсудимую за причиненные телесные повреждения. (л.д. 17);

- рапортом о совершенном преступлении. (л.д. 2-3);

- в протоколе осмотра места происшествия указаны обстоятельства осмотра кухни квартиры по месту жительства потерпевшего, где был изъят нож. ( л.д. 8-12);

- согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у потерпевшего имелось телесное повреждение в виде телесное повреждение в виде ранения левой надключичной области проникающего в левую плевральную полость, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также обнаружены рубцы от образовавшие в следствие заживления резанных ран на передней поверхности живота и передней поверхности правого плеча. (л.д. 145-147);

Тяжесть вреда здоровью подтверждена заключением судебно- медицинской экспертизы, не доверять заключению которой у суда нет никаких оснований.

Подсудимая ссылается, что в результате того, что потерпевший применял к ней насилие, выражался нецензурной раню и преследовал её, она взяла нож с целью обороны, которым стала размахивать перед собой, чтобы потерпевший не подошел. Потерпевший приблизился и наткнулся на нож, которым она размахивала.     

Обстоятельства на которые ссылается подсудимая опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля К., которые ссылаясь на изначальную ссору, которая происходила в коридоре, после которой участники ссоры зашли в кухню, где ссоры не было потерпевший сидел на стуле за столом, когда подсудимая взяла нож, которым стала наносить удары потерпевшему, в том числе один удар в надключичную область. Показания данных лиц признаются достоверными, поскольку согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. Данные установленные обстоятельства в части количества нанесенных ударов и положения в котором находился потерпевшей при нанесении ударов, подтверждаются показаниями подсудимой на очной ставке с потерпевшим при производстве предварительного следствия, где подсудимая ссылалась, что нанесла несколько порезов потерпевшему, который хотел встать и она нанесла ему удар в область плеча.

Из данных доказательств установлено, что после происшедшей ссоры ни потерпевший, ни присутствующая в кухне К. не угрожали и не прибегали к действиям, которые могли бы вызвать со стороны подсудимой намерения обороняться. Из указанных доказательств следует, что подсудимая действовала не обороняясь, а с целью причинения вреда здоровью, в виду возникших неприязненных отношений к потерпевшему.

Вышеизложенные обстоятельства, связанные с возникновением неприязни к потерпевшему, не могут быть расценены как действия подсудимой в состоянии аффекта или внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку после происшедшего конфликта, каких либо противоправных или аморальных действий со стороны потерпевшего не было, подсудимая подробно ссылается на происшедшие события, что исключат состояние аффекта.

Приведенные доказательства объективно свидетельствуют о целенаправленных умышленных действиях подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку подсудимая умышленно нанесли сидящему на стуле потерпевшему удары ножом, в том числе один в жизненно важный орган, в область груди, желала причинения боли и травм потерпевшему, а к тяжести причиняемых травм относился безразлично.

Показания подсудимой о действиях в связи с обороной от потерпевшего, отвергаются судом как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

При данных изложенных обстоятельствах действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вменяемое психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в судебном заседании, что подтверждается заключением психиатрической экспертизы. (л.д. 126-127).

При назначении наказания подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, стремление оказать потерпевшему помощь непосредственно после совершения преступления, поскольку подсудимая предприняла действия связанные с вызовом скорой помощи, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления при производстве предварительного следствия.

Также принимаются во внимание семейное положение, удовлетворительная характеристика подсудимой, состояние здоровья связанное с наличием заболеваний и инвалидности, а также мнение потерпевшего. В соответствии с решением Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая ограничена в правах отношении дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая передана на попечение управления опеки и попечительства администрации ВМР.

Указанное преступление совершено подсудимой при отбытии наказания в виде ограничения. При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой, лишь в условиях изоляции от общества. При этом применение в отношении подсудимой условного осуждения в соответствии с ст. 73 УК РФ, либо отсрочки исполнения приговора до достижения ребенку 14 летнего возраста в соответствии с ст. 82 УК РФ не будет способствовать её исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 71 УК РФ (из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы) и окончательно назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу в отношении до вступлении приговора в законную силу, оставить без изменения.

Начало срока      исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - два ножа, шорты, пакет с ДСП, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> и района, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в кассационной жалобе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья                           Дмитриев С.Р.