лицо осуждено за кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-180(1)/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                                            16 августа 2011 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Черняевой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

защитника Абрамчика Н.Н., представившего удостоверение № 1283 и ордер № 155 от 15.08.2011 г.,

потерпевших К, Г, С, Г, М, Б, Х,

подсудимого Петров А.Г.,

при секретаре Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петров А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, иждивенцев не имеющего, судимого

24.01.2001 года Вольским городским судом Саратовской области по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 05.12.2002 года;

19.08.2003 года Вольским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, 79 УК РФ, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 22.05.2007 года по отбытию наказания;

21.11.2007 года Вольским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден условно-досрочно 02.08.2010 года на 8 месяцев 1 день в соответствии с постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области от 20.07.2010 года,

содержащегося под стражей с 18 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Петров А.Г. совершил восемь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, один эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и один эпизод покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на совершение указанного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Петров А.Г. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К, с незаконным проникновением в указанное жилище. Реализуя задуманное, Петров А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, 10 минут, подошел к входной двери вышеуказанного дома, имевшимся у него ключом, который он заранее взял из кармана пальто К, открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда пытался тайно похитить деньги в сумме 500 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил денежных средств.

Кроме того, в последней декаде февраля 2011 года, примерно в 14 часов, Петров А.Г. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С, с незаконным проникновением в <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, в последней декаде февраля 2011 года, около 14 часов 30 минут, Петров А.Г. подошел к входной двери данной квартиры, используя крючок, взятый им под клеенкой на столе у входной двери в эту квартиру, открыл замок на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ДВД плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 900 рублей и золотую цепочку с крестиком весом 2,5 г стоимостью 2500 рублей, принадлежащие С, чем причинил последней материальной ущерб в размере 3400 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Петров А.Г. проходил мимо <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Щ, с незаконным проникновением в <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 10 минут, Петров А.Г. подошел к входной двери данной квартиры, воспользовавшись тем, что входная дверь была открытой, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру, где с находившейся в прихожей вешалки тайно похитил дамскую сумку, не представляющую ценности, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, а также паспорт на имя Щ, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему смотрению, причинив Щ материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Петров А.Г. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г, с незаконным проникновением в <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, Петров А.Г. подошел к входной двери в данную квартиру, воспользовавшись тем, что входная дверь была открытой, путем свободного доступа незаконно проник в помещение указанной квартиры и с находившейся в коридоре вешалки тайно похитил дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 2750 рублей и паспорт на имя Г, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 2750 рублей, после чего с похищенным с места совершения скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.        

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Петров А.Г. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Х, с незаконным проникновением в <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примирено в 19 часов 30 минут, Петров А.Г. подошел к входной двери данной квартиры, воспользовавшись тем, что входная дверь была открытой, путем свободного доступа незаконно проник в жилище, прошел на кухню и тайно похитил оттуда сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Х, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 1300 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему смотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Петров А.Г. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С, с незаконным проникновением в <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, Петров А.Г. подошел к входной двери данной квартиры, воспользовавшись ключом, который нашел под клеенкой на тумбочке в коридоре данного дома, открыл замок на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, золотые серьги с янтарем весом 2 г стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо весом 6 г стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку весом 3 г стоимостью 4000 рублей, 2 серебряные цепочки по цене 500 рублей каждая, чем причинил С значительный материальный ущерб на сумму 20500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, Петров А.Г. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г с незаконным проникновением в <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 10 минут, Петров А.Г. по газовой трубе поднялся на второй этаж <адрес>, руками выставил створку на окне <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, куртку мужскую демисезонную 46 размера стоимостью 500 рублей, укороченную мужскую куртку 46 размера стоимостью 950 рублей, брюки мужские из плотной ткани 46 размера стоимостью 950 рублей, рубашку мужскую с длинным рукавом стоимостью 250 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа» стоимостью 180 рублей, блок питания от телевизионной антенны стоимостью 300 рублей, матерчатую сумочку для ношения на поясе на ремне стоимостью 200 рублей, принадлежащие Г, причинив последнему материальный ущерб на сумму 4330 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Петров А.Г. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б, с незаконным проникновением в <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, Петров А.Г. подошел к вышеуказанному дому, используя обнаруженную около дома лестницу, поднялся на второй этаж дома, рукой выдавил створку окна в раме, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил ДВД плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 900 рублей, набор золотых сережек с кольцом стоимостью 4800 рублей, серебряную цепочку с кулоном стоимостью 2000 рублей, принадлежащих Б, причинив последней материальный ущерб в размере 7700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.      

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Петров А.Г. проходил мимо <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М, с незаконным проникновением в помещение <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, Петров А.Г. подошел к вышеуказанной квартире, используя металлический прут, вырвал пробой с навесным замком, после чего незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно похитил деньги в сумме 6520 рублей, принадлежащие М, чем причинил последней материальный ущерб в размере 6520 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.             

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Петров А.Г. проходил мимо <адрес> в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.С., с незаконным проникновением в помещение <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, Петров А.Г. подошел к вышеуказанному дому, отодвинул камень у ворот дома, открыл створку ворот и вошел во двор дома, через открытое окно незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б.С., чем причинил последней материальный ущерб на сумму 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Петров А.Г. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного им добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью.

Потерпевшие не возражали против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.     

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.     

Поскольку обвиняемый совершил преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с его ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство Петров А.Г. о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ. В судебном заседании установлено, что, несмотря на умышленные действия Петров А.Г., непосредственно направленные на совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, оно не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи от последней декады февраля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», суд учитывает, что подсудимый проникал незаконно с целью кражи в квартиры и дома, в которых постоянно проживали потерпевшие, при этом умысел на хищение у подсудимого возникал до начала незаконного проникновения.

Вменение в вину подсудимому совершения ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей С на сумму 20500 рублей суд считает обоснованным, поскольку материалами дела подтверждается факт реального причинения потерпевшей значительного для неё материального ущерба.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Петров А.Г. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, способствовавшее частичному возмещению причиненного ущерба, и, в полной мере учитывая изложенное, полагает возможным назначить Петров А.Г. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что с учетом обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого данное наказание в наибольшей мере будет способствовать достижению целей наказания. Принимая во внимание, что Петров А.Г. официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также, учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петров А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от последней декады февраля 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петров А.Г. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.     

В соответствии п. «в» с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Петров А.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Вольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Вольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.           

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вольскому муниципальному району: ДВД плеер «ВВК DV 312SI» с пультом дистанционного управления возвратить по принадлежности потерпевшей Б, ДВД плеер «ВВК DV 311SI» с пультом дистанционного управления возвратить по принадлежности потерпевшей С, коробку от фотоаппарата «Самсунг» возвратить по принадлежности потерпевшей Б.С., кусок арматуры - уничтожить.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Черняева Л.В.