Дело №(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 19 сентября 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А. при секретаре Аббасовой О.А. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Шумова В.А. защитника адвоката Кузнецова А.А. представившего удостоверение №829 и ордер №80 подсудимого Оганян А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> мера пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд, установил: совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Приказом начальника ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ К. назначен на должность заместителя командира взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> (далее ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>). С этого же времени К., являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. К. совместно со старшим инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> У. приступил к несению дежурства и исполнению своих должностных обязанностей на территории <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в ходе патрулирования территории <адрес> и <адрес>, у железнодорожного переезда, расположенного на <данные изъяты> км. <данные изъяты>, старший инспектор ДПС ГИБДД УВД по <адрес> У., исполняя свои должностные обязанности, остановил автомобиль ВАЗ-2110 регистрационный номер <данные изъяты> 64 регион под управлением Г., который выехал по полосу встречного движения и переехал железнодорожный переезд, расположенный <данные изъяты>. У. потребовал от Г. предъявить документы на право управления автомобилем, на что Г. ответил согласием, после чего они проследовали в служебный автомобиль ВАЗ-2114 регистрационный номер А <данные изъяты> 64 регион, где У. стал составлять на Г. протокол об административном правонарушении предусматривающим ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., из автомобиля ВАЗ-2110 регистрационный номер <данные изъяты> 64 регион вышел , который подошел к служебному автомобилю ВАЗ-2114 регистрационный номер <данные изъяты> 64 регион, стоящему в 20 метрах от поста безопасности железнодорожного переезда, расположенного <данные изъяты>, где попросил заместителя командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес> К. отпустить Г. без составления административного протокола, на что тот ответил отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., вновь подошел к служебному автомобилю ВАЗ-2114 регистрационный номер А <данные изъяты> 64 регион, стоящему в 20 метрах от поста безопасности железнодорожного переезда, расположенного <данные изъяты>, где попросил, стоящего у водительской двери указанного автомобиля, заместителя командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> К. отпустить Г. без составления административного протокола, на что тот снова ответил отказом и попросил отойти в сторону и не мешать. В этот момент у , не желавшего исполнять законные требования сотрудника милиции, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику милиции, в связи с предъявлением им законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, умаления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление К., при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время и в указанном месте, , реализуя преступный умысел и осознавая, что заместитель командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> К. находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства К., стал публично, в присутствии старшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> У., а также посторонних гражданских лиц - Г., А. и К., оскорблять К. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. преступные действия были пресечены заместителем командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес> К. и старшим инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному районуСаратовской области У., был препровожден в служебный автомобиль. Кроме того, приказом начальника ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ К. назначен на должность заместителя командира взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> (далее ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>). С этого же времени К., являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. К. совместно со старшим инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> У. приступил к несению дежурства и исполнению своих должностных обязанностей на территории <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в ходе патрулирования территории <адрес> и <адрес>, у железнодорожного переезда, расположенного <данные изъяты>, старший инспектор ДПС ГИБДД УВД по <адрес> У., исполняя свои должностные обязанности, остановил автомобиль ВАЗ-2110 регистрационный номер <данные изъяты> 64 регион под управлением Г., который выехал по полосу встречного движения и переехал железнодорожный переезд, расположенный <данные изъяты>. У. потребовал от Г. предъявить документы на право управления автомобилем, на что Г. ответил согласием, после чего они проследовали в служебный автомобиль ВАЗ-2114 регистрационный номер <данные изъяты> 64 регион, где У. стал составлять на Г. протокол об административном правонарушении, предусматривающим ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> ми. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., из автомобиля ВАЗ-2110 регистрационный номер <данные изъяты> 64 регион вышел , который подошел к служебному автомобилю ВАЗ-2114 регистрационный номер <данные изъяты> 64 регион, стоящему в 20 метрах от поста безопасности железнодорожного переезда, неположенного <данные изъяты>, где попросил сидящего за рулем заместителя командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> К. отпустить Г. без составления административного протокола, на что тот ответил отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., вновь подошел к служебному автомобилю ВАЗ-2114 регистрационный номер <данные изъяты> 64 регион, стоящему в 20 метрах от поста безопасности железнодорожного переезда, расположенного <данные изъяты>, где попросил, стоящего у водительской двери указанного автомобиля, заместителя командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> К. отпустить Г. без составления административного протокола, на что тот снова ответил отказом и попросил отойти в сторону и не мешать, на что стал публично оскорблять К., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего. После публичного оскорбления заместителя командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., у , находящегося у служебного автомобиля ВАЗ-2114 регистрационный номер <данные изъяты> 64 регион, расположенного в 20 метрах от поста безопасности железнодорожного переезда, расположенного <данные изъяты>, не желавшего исполнять законные требования сотрудника милиции, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений сотруднику милиции, в связи с предъявлением им законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении К., в связи с исполнением им своих должностныхобязанностей. ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время и в указанном месте , реализуя свой умысел и осознавая, что заместитель командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> К. находится в форме сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес К. один толчок руками в область груди, в результате чего К. упал на землю, чем причинил последнему телесные повреждения: ссадины в области левого локтевого сустава, левой кисти,которые расценивается, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. преступные действия были пресечены заместителем командира взвода ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> К. и старшим инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> У. был препровожден в служебный автомобиль, где успокоился. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено в присутствии защиты. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Защитник адвокат Кузнецов С.А. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший К. в своем заявлении, адресованном суду, согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Как личность по месту проживания характеризуется положительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого исправление его суд находит возможным наказанием не связанным с лишением свободы На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб. - по ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) руб. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) руб. Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.А. Симонович