Дело № 1- 187(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 26 августа 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А. при секретаре Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Бородина В.А. защитника адвоката Емелиной М.В. представившей удостоверение № 1155 и ордер № 298 подсудимого рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистана, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование <данные изъяты> мера пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд, установил: незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. , находящийся на чердаке полуразрушенного деревянного дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил на полу в опилках металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол» массой 145 гр., являющимся взрывчатым веществом метательного действия. В то же время, в том же месте у возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ - бездымного пороха марки «Сокол». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., реализуя свой умысел , осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, незаконно в нарушение ст. 6 Федерального закона РФ «Об оружии» приобрел, путем присвоения найденного, бездымный порох марки «Сокол» массой 145 гр., забрав данную банку вместе с ее содержимым с чердака полуразрушенного дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего продолжая реализовывать свой умысел, около <данные изъяты> час. того же дня незаконно принес с собой данное взрывчатое вещество - бездымный порох марки «Сокол» массой 145 гр. в металлической банке к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно, в нарушение ст. 6 Федерального закона РФ «об оружии» стал хранить до 10 час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 26 мин. в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, взрывчатое вещество в металлической банке, бездымный порох марки «Сокол» массой 145 гр. обнаружено и изъято. Согласно заключения взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у , является бездымным порохом марки «Сокол», то есть является взрывчатым веществом метательного действия. Данный порох изготовлен заводским способом. Масса пороха составляет 145 гр. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено в присутствии защиты. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Защитник адвокат подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Как личность по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого исправление его суд находит возможным наказанием в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вольского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.А. Симонович