Дело № 1- 186(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 29 августа 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А. при секретаре Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Слукиной Н.А. подсудимых Дубова Р.А., Кишкова А.К. защитника адвоката Емелиной М.В. представившей удостоверение №1155 и ордер №301 защитника адвоката Абрамчик Н.Н. представившего удостоверение №1283 и ордер №167 а также потерпевшего К.Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вольским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, установил: , совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ , примерно в 19 час. 20 мин. находились в <адрес>, где у из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, находящегося в <адрес> в <адрес>, принадлежащего К.Е.А. После чего предложил Дубову совершить кражу имущества из <адрес> в <адрес>, на что ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор, распределив роли. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно с , в этот же день примерно в 19 час. 30 мин., убедившись, в том, что за ними никто не наблюдает, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, через дыру в заборе незаконно проникли на участок <адрес> в <адрес>. Находясь на участке по вышеуказанному адресу, , , действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц сняли дверь с петель бани, а затем дверь с петель сарая, являющихся иным хранилищем, незаконно проникли в баню, но ввиду отсутствия материальных ценностей из бани ничего не похитили. Затем проникли в сарай, в котором , исполняя свою роль совместного плана обнаружил и приготовил на вынос две ножовки по дереву стоимостью 350 руб. каждая на сумму 700 руб. После этого , действуя согласованно исполняя свою роль путем отжима двери от дверного косяка совместно с открыли дверь и незаконно проникли в <адрес> в <адрес> и откуда тайно похитили: надувной матрац в комплекте с насосом стоимостью 750 руб., столярный инструмент из прихожей -электродрель стоимостью 900 руб., электролобзик стоимостью 1 100 руб., шуруповерт стоимостью 1 500 руб., электроболгарку стоимостью 1 300 руб., электрообогреватель масляный стоимостью 1 200 руб., продукты питания из холодильника на кухне курицу и коробку вина, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Собрав вышеперечисленное имущество, и перенесли его к двери прихожей дома, приготовив его для выноса из дома. Однако, на улице за забором, услышали крики незнакомого мужчины, с требованием прекратить незаконные действия, в результате чего испугавшись быть застигнутыми другими лицами, и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам и скрылись с места преступления. В случае доведения и преступления до конца потерпевшему К.Е.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 7 450 руб. Подсудимые , согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство , заявлено в присутствии защиты. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые , поддержали и подтвердили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Они согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием. Защитники адвокаты , подтвердили, что ходатайство , о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Дубову Р.А., понятны. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший К.Е.А. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия, при которых , было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия , суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, жилище. Обвинение, с которым согласились подсудимые , обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание и вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние их здоровья, наличие на иждивении у малолетнего ребенка, Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях рецидива преступлений. Как личности и характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимых, предложения потерпевшего о наказании, исправление и суд находит возможным без изоляции их от общества, но с осуществлением за ними контроля со стороны специализированного государственного органа, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств. Вещественные доказательства: накладной металлический замок уничтожить, мотоцикл «Урал» с люлькой возвратить по принадлежности владельцу, возвращенное имущество оставить по принадлежности у потерпевшего К.Е.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) мес. без штрафа и без ограничения свободы. Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубову Р.А. и считать условным, назначив испытательный срок Дубову Р.А. сроком на 1 год, сроком на 2 (два) года. Обязать , не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные дни являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения Дубову Р.А., оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: накладной металлический замок уничтожить, мотоцикл «Урал» с люлькой возвратить по принадлежности владельцу, возвращенное имущество оставить по принадлежности у потерпевшего К.Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А. Симонович