Дело № 1-93(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 27 июня 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., защитника адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № 1251 и ордер № 50 от 15.04.2011 г., защитника Веретенниковой Н.П., подсудимого Быковского С.А., потерпевшего Ц.В.В., представителя потерпевшего адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение №879 и ордер №119 от 15 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быковский С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего монтажником в ЗАО «Энергохимзащита», образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Быковский С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Быковский С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>.41 по <адрес>, где, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения такого насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно нападение на водителя автомобиля с целью завладения автомобилем, по телефону номер 22-53-48 фирмы «Балаковское такси» вызвал автомобиль такси для поездки в <адрес>. По вызову приехал Ц.В.В. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21083 регистрационный номер Р 917 РТ 64 региона стоимостью 70000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, Быковский С.А. взял столовый нож, спрятав его в правый рукав куртки, вышел из дома и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля такси, после чего автомобиль начал движение в <адрес> по автодороге Сызрань-Саратов. Во время поездки около 19 часов 30 минут на въезде в <адрес> со стороны автодороги Сызрань-Саратов в направлении <адрес> Быковский С.А. попросил остановить автомобиль, после чего Ц.В.В. остановил автомобиль. Быковский С.А., реализуя свой преступный умысел, вышел из салона автомобиля, а вернувшись на пассажирское сиденье, удерживая в руке нож, дождавшись, когда Ц.В.В. завёл автомобиль, внезапно напал на последнего в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к левому боку Ц.В.В. нож, используя его в качестве оружия, тем самым подавляя возможное сопротивление со стороны потерпевшего, высказывая требования о передаче ему транспортного средства и денежных средств. Воспринимая угрозу ножом как реальную опасность для своей жизни и здоровья, Ц.В.В., не ожидавший нападения, стал оказывать сопротивление Быковский С.А., взявшись обеими руками за лезвие ножа и пытаясь отодвинуть от себя нож и покинуть транспортное средство. Быковский С.А. приподнялся с пассажирского сиденья и телом навалился на последнего, удерживая нож в прежнем положении, пытаясь нанести ножевое ранение потерпевшему с целью подавления сопротивления со стороны последнего и завладения автомобилем. Ц.В.В. не удержал ногу на педали сцепления, и движение автомобиля стало осуществляться в сторону <адрес>, в связи с чем последний резко открыл дверцу с водительской стороны, и, удерживая левой рукой лезвие ножа, совместно с навалившимся на него Быковский С.А. выпали на проезжую часть дороги из салона автомашины ВАЗ 21083, где Ц.В.В. в ходе борьбы рукой стал удерживать нож в руке Быковский С.А. и позвал на помощь мимо проезжающих граждан. Действия Быковский С.А. были направлены на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно нападение на водителя автомобиля Ц.В.В. с целью завладения автомобилем ВАЗ-21083 с регистрационным знаком Р 917 РТ 64 региона стоимостью 70000 рублей, которые были пресечены П.В.М. и И.В.М. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Быковский С.А. вину в совершении преступления не признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное, поэтому выходя из дома взял кухонный нож в целях самообороны. После распития спиртного он решил поговорить с подругой жены Калиевой Ириной, которая в это время находилась у своей знакомой в городе Вольске. У Калиевой он хотел выяснить, что той известно о причинах его ссоры с женой. Позвонив жене, он узнал, где находится Калиева и узнал номер телефона такси, после чего вызвал автомашину такси и поехал в <адрес>. По дороге на автозаправочной станции водитель такси сказал, что у того денег только 100 рублей на бензин. Он ответил, что у него денег нет, но в Вольске за него заплатят, так как был уверен, что Калиева либо знакомая Калиевой заплатят за его проезд. Около въезда в <адрес> он и водитель такси вышли из автомобиля в туалет, он стал звонить жене, узнавать, где находится Калиева. Сев в автомобиль, он потянулся правой рукой к автомагнитоле, чтобы убавить звук, так как хотел поговорить по телефону. В правом рукаве у него был нож, нож был длинный и целиком в рукаве не помещался, в связи с чем мог вывалиться в ладонь. Водитель такси перехватил его руку. Он предполагает, что водитель Ц.В.В. мог почувствовать нож. Ц.В.В. попытался вытащить его на улицу, автомобиль при этом был заведён. Ц.В.В. держал его за правую руку и хватал за шиворот. Он и Ц.В.В. через дверь водителя вывалились на улицу, где через доли секунды его кто-то ударил и он потерял сознание. От момента начала борьбы с Ц.В.В. и до подъезда посторонних автомобилем прошло около 2 минут. Завладеть автомобилем он не намеревался, к тому же имел возможность напасть на Ц.В.В., когда тот стоял к нему спиной на улице. Деньгами он также завладевать не намеревался, так как знал, что денег у Ц.В.В. нет. После случившегося у него были провалы памяти, однако он считает, что вряд ли на месте происшествия говорил кому-либо, что Ц.В.В. на него напал, так как не считал это нападением. В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подозреваемого Быковский С.А., данные им в присутствии защитника (т.1 л.д.54-57) и обвиняемого Быковский С.А., данные им в присутствии защитника (т.1 л.д.79-82). В них Быковский С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное. Примерно в 18 часов он пришёл домой, где у него возникла мысль напасть на водителя такси и завладеть его автомобилем и деньгами. На автомобиле он хотел съездить к своей сестре С.Т.А. в <адрес>. Он позвонил жене и у неё узнал номер фирмы такси. Вызвав такси, он взял кухонный нож, который хотел использовать в целях нападения на водителя, и положил его в правый рукав куртки. Выйдя из дома, он сел в такси автомобиль ВАЗ-2108. На автомобиле они поехали в <адрес>. По дороге автомобиль заехал на заправочную станцию, где водитель такси попросил денег на заправку, на что он ответил, что денег у него нет, а за проезд заплатят его друзья в <адрес>. Он не знал, что у водителя такси нет денег. Заправившись, они поехали в <адрес>. При подъезде к городу у стелы он попросил остановить автомобиль, так как хотел в туалет. Пока водитель такси был за рулём, он заранее достал из рукава нож и спрятал его между ног. Водитель и он вышли в туалет. В этот момент он незаметно для водителя взял нож и вышел из автомобиля. Увидев, что место безлюдное, он решил действовать. Когда водитель стал заводить автомобиль, он воспользовался моментом и нанёс удар ножом в живот водителю, но реакция водителя была быстрой - водитель ухватился за лезвие ножа, которое стал удерживать. Он стал давить на водителя телом, при этом что-то кричал, что именно, он не помнит, возможно высказывал требования о передаче автомобиля и денег. Затем он и водитель выпали из салона автомобиля, где он продолжал свои намерения подавить сопротивление водителя и забрать у него автомобиль, однако проезжавшие мимо граждане подошли на помощь водителю. У него из рук выбили нож, затем приехали сотрудники милиции. После оглашения указанных показаний Быковский С.А. показал, что не подтверждает их. Первоначально ему дали расписаться в двух чистых листах, у него были провалы памяти, после удара ему давали какие-то таблетки. Когда его допрашивали первоначально в качестве подозреваемого, адвокат сказал, что лучше со всем соглашаться, всё будет нормально, и его отпустят домой. Ввиду этого он дал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке такие, как указаны в его первоначальном объяснении, давления при этом на него никто не оказывал, просто он доверился своему адвокату. Виновность подсудимого Быковский С.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшего Ц.В.В., согласно которых он работал в такси «Балаково». Приехав на выезд, он увидел Быковский С.А., последний был в нормальном состоянии, сказал, что едет в Вольск. По дороге Быковский С.А. сказал, что денег у него нет, в <адрес> за него рассчитаются. Быковский С.А. спросил, часто ли автомобиль останавливают на КП ГИБДД, на что он ответил нет. Быковский С.А. производил впечатление совершенно адекватного человека. У стелы на въезде в <адрес> Быковский С.А. попросил остановиться отдышаться, так как икал. Когда автомобиль остановился, он открыл дверь, но не вышел. Он вышел из автомобиля, а когда вернулся, то Быковский С.А. вышел из автомобиля, постоял и сел обратно, хлопнув дверью. Сев, Быковский С.А. мгновенно попытался ударить его в живот ножом, он даже сразу не понял, что это был нож, и сказал «давай деньги, гони машину». Он схватил его за руку, в которой был нож, удерживал нож за рукоять и лезвие, от чего на ладони у него около недели оставался след. Поняв, что в машине ему не отбиться, он выпрыгнул из автомобиля, продолжая удерживать нож, и борьба продолжилась на проезжей части дороги. В этот момент он увидел подъезжающий автомобиль «Тойота» и закричал «я таксист, режут». Быковский С.А., увидев свет автомобиля, сказал «ну всё, конец». Из автомобиля выбежал парень и ударил Быковский С.А., от чего тот потерял сознание. Нож после удара по Быковский С.А. остался у него в руке. Нож имел длину 30-40 сантиметров. В это время из Вольска ехал автомобиль, в котором находился сотрудник милиции, который вызвал наряд милиции. По указанию сотрудника милиции он бросил нож на сиденье автомобиля. Когда Быковский С.А. очнулся, то сказал первоначально «я ничего не делал, нож не мой». После случившегося у него появились две дырки на болоньевой жилетке, имелись технические повреждения автомобиля. Показаниями свидетеля И.В.М., согласно которых он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ехал из <адрес> в качестве пассажира такси. При въезде в <адрес> он увидел на дороге борьбу, автомобиль остановился, он вышел и увидел автомобиль без людей с открытой дверкой, который ехал в сторону <адрес>. Также он услышал крик «помогите, меня режут», увидел потерпевшего, который кричал, а также подсудимого, в руках у которого была рукоять ножа. Подбежав, схватил за руку подсудимого, оттягивал её, ударил Быковский С.А. в область головы, после чего нож из рук Быковский С.А. выпал. Он видел, что нож был направлен в тело Ц.В.В., и считает, что если бы Ц.В.В. не держал нож, то подсудимый ударил бы того ножом в область живота. Нож по его мнению имел длину 25-30 сантиметров. Показаниями свидетеля П.В.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве водителя автомобиля такси «Тойота-Королла» ехал с двумя пассажирами в <адрес>. У стелы на въезде в <адрес> он увидел движущийся со скоростью около 5 км/ч автомобиль ВАЗ 2109 или 21099 с открытой дверью и понял, что водителя за рулём автомобиля нет. Остановившись, он увидел на проезжей части двух людей, один из которых крикнул «я балаковский таксист, помогите, меня убивают, хотят зарезать». Пассажир его автомобиля выбежал и ударил ногой в голову подсудимого, сказав после этого, что «вырубил» подсудимого. Он видел, что до момента удара у подсудимого в руках был нож. После удара с расстояния 2-х метров он видел, как нож выпал из рук Быковский С.А.. Потом он видел, что лежал нож, каким обычно режут свиней длиной около 30 сантиметров. В это время остановился автомобиль, из которого вышел капитан милиции и вызвал наряд милиции. Потерпевший рассказывал ему, что он и пассажир вышли в туалет, потом сели в автомобиль, потерпевший включил скорость, в этот момент мелькнул нож, но потерпевший его отбил. На потерпевшем была болоньевая куртка с порезом длиной около 5 сантиметров. Согласно протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого (т.1 л.д.89-92) Быковский С.А. показал место совершения преступления, а также рассказал об обстоятельствах его совершения, пояснив в том числе, что приставил водителю такси нож к правому боку и высказал ему требования о передаче денег и автомобиля. Свидетель П.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Быковский С.А. показал, что место совершения преступления - стела на выезде из <адрес>, после чего рассказал, что напал на таксиста с целью завладения автомобилем и, наверное, деньгами, для чего приставил нож к боку таксисту. Согласно оглашённых показаний свидетеля М.С.Н. (т.1 л.д.93-94) он присутствовал при производстве проверки показаний на месте Быковский С.А.. В его присутствии Быковский С.А. пояснил, что желает добровольно показать место совершения преступления, после чего пояснил, что решил похитить автомобиль у водителя такси, для чего вызвал из дома такси, взял нож. После этого Быковский С.А. попросил всех проехать к выезду из <адрес> к стеле, где рассказал, что в этом месте он приставил к боку таксиста нож и потребовал автомобиль и деньги, на что потерпевший перехватил нож, завязалась борьба, в ходе которой появились посторонние граждане и пресекли его действия. Показаниями допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля П.В.А., оперативного уполномоченного Вольского ОВД, согласно которых он совместно со следователем и экспертом по указанию дежурного выехал на место происшествия в районе стелы у въезда в <адрес>. На месте происшествия находился Быковский С.А., а также следователь К.А.В. на личном автомобиле. Он доставил Быковский С.А. в Вольский ОВД, где отобрал у последнего объяснение. Быковский С.А. был пьян, однако общался нормально и пояснил, что взял дома нож и, чтобы поехать в <адрес> к сестре, решил завладеть автомобилем. Находясь в автомобиле такси, он достал нож, но таксист успел нож отбить. Показаниями допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля К.А.В., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он, занимая должность следователя Вольского ОВД, ехал с работы домой в <адрес>, был в форменной одежде сотрудника милиции. У стелы, стоящей на выезде из <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ-2108 с включенными фарами и открытой водительской дверью. На дороге стояли мужчина и женщина. Он остановился, увидел на асфальте подсудимого и потерпевшего. Он сказал потерпевшему отойти. Потерпевший говорил, что того пытались зарезать, убить. Он вызвал оперативную группу Вольского ОВД. Ожидая оперативную группу, он разговаривал с Быковский С.А.. От Быковский С.А. исходил запах алкоголя, он был пьян, однако пояснил, что хотел забрать автомобиль. Также из разговора с Быковский С.А. он понял, что тот хотел зарезать, убить водителя. Виновность подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут следователь К.А.В. сообщил о том, что к нему обратился Ц.В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сообщил о том, что ему нанес побои Быковский С.А., 1982 г.р. (т.1 л.д.3); - заявлением Ц.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в 200 метрах от стелы «Вольск» находясь в принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-21083 № региона, пыталось нанести ему ножевое ранение в область живота при помощи ножа (т.1 л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности напротив стелы «г.Вольск» и находящийся там автомобиль марки ВАЗ-21083 № региона, изъяты нож и бутылка из полимерного материала (т.1 л.д.5-10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ кабинета № Вольского ОВД, согласно которого Ц.В.В. добровольно выдал жилет чёрного цвета из болоньевого материала (т.1 л.д.16-20); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе Вольского ОВД осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21083 № региона (т.1 л.д.34-36); - протоколом очной ставки между потерпевшим Ц.В.В. и подозреваемым Быковский С.А., в ходе которой Ц.В.В. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что Быковский С.А. направлял ему лезвие ножа в правый бок, говоря при этом «быстро гони деньги и тачку». Быковский С.А. в ходе очной ставки показал, что заранее взяв нож и увидев безлюдное место, нанёс удар в живот ножом водителю такси, возможно высказывал требования о передаче машины и денег (т.1 л.д.58-61); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены нож, мужской жилет чёрного цвета и бутылка ёмкостью 1,5 литра из-под лимонада (т.1 л.д.117-119); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия нож изготовлен самодельным способом по типу бытовых хозяйственных ножей общего назначения (т.1 л.д.127-128); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ц.В.В. повреждений и их следов не обнаружено (т.1 л.д.134-135). Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Действия Быковский С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ подлежат квалификации именно в редакции нового закона, улучшающего его положение. Суд исключает квалифицирующий признак разбоя «совершённый с применений насилия, опасного для жизни и здоровья» по следующим основаниям: в предъявленном обвинении не указано, какое конкретно насилия, опасное для жизни и здоровья, применил Быковский С.А., а указано лишь, что он угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к левому боку Ц.В.В. нож. Данные действия не являются применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а полностью охватываются квалифицирующим признаком «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья». Кроме того, согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ у Ц.В.В. повреждений и их следов не обнаружено. Показания Быковский С.А. в ходе судебного заседания суд расценивает как средство защиты от предъявленного обвинения и полагает достоверными показания Быковский С.А., данные им в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе очной ставки с потерпевшим. Указанные показания являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняющими друг друга. Доводы Быковский С.А. о самооговоре суд также считает способом защиты от предъявленного обвинения, так как мотива самооговора Быковский С.А. не назвал, давления на него никем не оказывалось. В ходе проведения проверки показаний на месте Быковский С.А. самостоятельно показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения. Наличие умысла на совершение данного преступления у Быковский С.А. подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также характером его действий - высказыванием угроз одновременно с приставлением ножа к телу потерпевшего, целенаправленностью действий. Факт угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применения предметов, используемых в качестве оружия, подтверждается показаниями Быковский С.А., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего Ц.В.В., свидетелей П.В.М. и И.В.М., К.А.В. и П.В.А., не доверять которым не имеется оснований. Доводы защиты о том, что Ц.В.В. и П.В.М. заранее договорились о даче ложных показаний, так как работали в одном такси, суд считает несостоятельными; показания указанных свидетелей подтверждаются иными доказательствами по делу, в частности свидетелей К.А.В. и П.В.А., показаниями Быковский С.А., данными входе предварительного следствия. Свидетели П.В.А. и К.А.В. показали, что Быковский С.А. рассказывал им о том, что напал на таксиста с целью завладеть автомобилем и поехать к своей сестре. Доводы защиты о том, что данные свидетели дали ложные показания, так как являются работниками правоохранительных органов, являются ничем не обоснованными и не принимаются судом. В ходе осмотра в судебном заседании вещественного доказательства жилета болоньевого на нём были обнаружены два коротких разрыва полосовидной формы. Согласно показаний потерпевшего указанные разрывы образовались от действий ножа Быковский С.А.. Не доверять указанным показаниям у суда не имеется оснований. Также судом была исследована приобщённая по ходатайству стороны защиты детализация вызовов клиента индивидуального предпринимателя К.И.В. с абонентского номера 9271271502, используемого женой подсудимого Б.Т.А. Установлено, что на данный абонентский номер дважды звонил Быковский С.А., что подтверждает показания последнего о том, что он узнал у жены номер телефона такси, а также что звонил ей около въезда в <адрес>, однако данные факты не подтверждают и не опровергают никаких значимых обстоятельств по уголовному делу. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Быковский С.А. мог осознавать фактический и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Быковский С.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.104-105). Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, данных о личности Быковский С.А., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как личность Быковский С.А. по месту жительства характеризуется положительно. С учётом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление Быковский С.А. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества. С учётом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2108 оставить по принадлежности Ц.В.В., мужской жилет возвратить по принадлежности Ц.В.В., нож и пластиковую бутылку уничтожить как не представляющие ценности. Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причинённого в результате преступления в сумме 200.000 рублей, материального в размере 28.068 рублей. Заявленное требование истец мотивировал ухудшением состояние здоровья, нанесённой психологической травмой, возникшим состоянием тревожности, нарушениями сна. В части компенсации материального вреда истец пояснил, что понёс расходы на ремонт автомобиля, автотехническую экспертизу не проводил, жилет болоньевый он более носить не сможет, так как он повреждён и будет напоминать ему о перенесённых событиях. Гражданский ответчик исковые не признал в полном объёме. В силу положений статьи 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. В силу изложенного, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, суд полагает гражданский иск подлежащим удовлетворению в части в размере 100.000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Сведения о том, что технические повреждения, устраненные в ходе ремонта автомобиля, возникли в связи с происшествием, потерпевшим не представлены, так как автотехническая экспертиза им не проводилась. Расчёта утраты стоимости жилета болоньевого потерпевшим также не приведено. В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском в части компенсации материального вреда, требующие отложения судебного разбирательства, суд согласно положений ч.2 ст.309 УПК РФ признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, потерпевшим заявлены требования о возмещении судебных расходов о возмещении расходов затраченных на услуги представителя в сумме 15000 рублей. Расходы на оказание услуг представителя подтверждаются приходными ордерами серии ЛХ № от ДД.ММ.ГГГГ на 5.000 рублей и ЛХ № от ДД.ММ.ГГГГ на 10.000 рублей и в соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Быковский С.А. в полном объёме в сумме 15.000 рублей в пользу Ц.В.В.. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Быковский С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2108 оставить по принадлежности Ц.В.В., мужской жилет возвратить по принадлежности Ц.В.В., нож и пластиковую бутылку уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Быковский С.А. в пользу Ц.В.В. 100.000 (сто тысяч) в счёт компенсации морального вреда. Признать за гражданским истцом Ц.В.В. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда и передать вопрос о размере возмещения материального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Быковский С.А. в пользу Ц.В.В. в счёт возмещения расходов по оплате услуг представителя 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин