гражданин признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-202(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года                      г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Карпинской А.В., при секретаре Куляевой Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО Шиханы Плюснина Р.Н., подсудимого Сабитова А.В., защитника адвоката Мареева О.Г., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находился в квартире по адресу: <адрес>, где совместно с хозяином квартиры и их общим знакомым ФИО11 употреблял спиртные напитки. В это время увидел в руках у принадлежащие последнему деньги, которые он спрятал, положив под матрас своей койки. Тогда же у , находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ранее упомянутых денежных средств. Реализуя свой преступный умысел , воспользовавшись тем, что и <данные изъяты> от выпитого спиртного уснули, и его никто не видит, подошел к койке, на которой лежал и из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 5 500 рублей, принадлежащие , достав их из-под матраса койки, и положив в карман своей одежды. После этого спохищенными деньгами покинул место совершения преступления, а именно квартиру Впоследствии распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению тем самым причинив потерпевшему , являющемуся <данные изъяты> и получающему пенсию в размере <данные изъяты> рублей в месяц, значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей 00 копеек.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведённой с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признает полностью.

В соответствии с частью 1 статьи 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки, у врача-психиатра на учёте он не состоит (л.д.74).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности , не доверять которым оснований не имеется, суд признаёт подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание , суд не усматривает.

Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом изложенного, обстоятельств дела, суд находит возможным исправление наказанием не связанным с лишением свободы при назначении наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: банку со сгущенным молоком, два пакета вермишели быстрого приготовления, пакет с макаронными изделиями, пакет с хлебом, пакет с фруктами оставить

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации года и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: банку со сгущенным молоком, два пакета вермишели быстрого приготовления, пакет с макаронными изделиями, пакет с хлебом, пакет с фруктами оставить .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья            А.В. Карпинская