Дело № 1-143(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 06 июля 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО Шиханы Плюснина Р.Н., подсудимого Подсевалова И.П., защитника Колоярцева Д.Ю., представившего удостоверение № 1781 и ордер № 172 от 08 июня 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подсевалова И. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не <данные изъяты>, юридически не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсевалов И.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, а также незаконно хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. У Подсевалова И.П., знающего процесс изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла), возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в крупном размере с целью получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к Подсевалову И.П. посредством услуги сотовой связи с просьбой о продаже наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) обратился гражданин Б., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсевалов И.П., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, на предложение Б. согласился и назначил ему встречу около 17 часов 30 минут того же дня около <адрес>ённая <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Подсевалов И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), находясь в <адрес>.368 по <адрес>, смешал верхушки растения рода конопля со спиртом «Трояр» и при последующей термической обработке получил, то есть незаконно изготовил вещество суммарной массой не менее 4,42 гр., содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой не менее 0,265 грамм, после чего незаконно расфасовал полученное вещество в пять папирос массами 0,92 гр., 0,86 гр., 0,84 гр., 0,88 гр. и 0,92 гр. соответственно с содержанием наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой - 0,055 гр., 0,052 гр., 0,050 гр., 0,053 гр. и 0,055 гр. соответственно, которые упаковал в свёрток из газетного листа и незаконно хранил в целях сбыта при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Подсевалов И.П., находясь около <адрес> получил от Б. денежные средства в сумме 1000 рублей и, в свою очередь, передал Б., то есть незаконно сбыл наркотическое средство наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой 0,265 грамм, находящееся в пяти папиросах массой наркотического средства 0,055 гр., 0,052 гр., 0,050 гр., 0,053 гр. и 0,055 гр. соответственно, упакованных в свёрток из газетного листа. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 44 минуты Б., находясь в кабинете № <адрес> добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой 0,265 грамм, находящееся в пяти папиросах, упакованных в свёрток из газетного листа, приобретённое им у Подсевалова И.П. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к Подсевалову И.П. посредством услуги сотовой связи с просьбой о продаже наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), обратился гражданин Б., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсевалов И.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, на предложение Б. согласился и назначил ему встречу около 17 часов 40 минут того же дня около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Подсевалов И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), находясь в <адрес>.368 по <адрес>, смешал верхушки растения рода конопля со спиртом «Трояр» и при последующей термической обработке получил, то есть незаконно изготовил вещество суммарной массой не менее 4,81 гр. содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой не менее 0,673 грамм, после чего незаконно расфасовал полученное вещество в пять папирос массами 0,81 гр., 0,96 гр., 0,97 гр., 1,00 гр. и 1,07 гр. соответственно с содержанием наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой - 0,113 гр., 0,134 гр., 0,136 гр., 0,140 гр. и 0,150 гр. соответственно, относящейся к крупному размеру, которые упаковал в свёрток из газетного листа и незаконно хранил в целях сбыта при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Подсевалов И.П., находясь около <адрес>, получил от Б. денежные средства в сумме 1000 рублей, и в свою очередь передал Б., то есть незаконно сбыл наркотическое средство наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой 0,673 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в пяти папиросах массой наркотического средства 0,113 гр., 0,134 гр., 0,136 гр., 0,140 гр. и 0,150 гр. соответственно, упакованных в свёрток из газетного листа. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 12 минут Б., находясь в кабинете № <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой 0,673 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в пяти папиросах, упакованных в свёрток из газетного листа, приобретённое им у Подсевалова И.П. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, к Подсевалову И.П. посредством услуги сотовой связи, с просьбой о продаже наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), обратился гражданин Б., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсевалов И.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, на предложение Б. согласился и назначил ему встречу около 17 часов 40 минут, того же дня, около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Подсевалов И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), находясь в <адрес>.368 по <адрес>, смешал верхушки растения рода конопля со спиртом «Трояр» и при последующей термической обработке получил, то есть незаконно изготовил вещество суммарной массой не менее 4,819 гр. содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой не менее 0,481 грамм, после чего незаконно расфасовал полученное вещество в пять папирос массами 0,90 гр., 0,93 гр., 0,94 гр., 0,96 гр. и 1,08 гр. соответственно с содержанием наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой - 0,090 гр., 0,093 гр., 0,094 гр., 0,096 гр. и 0,108 гр. соответственно, относящейся к крупному размеру, которые упаковал в свёрток из газетного листа и незаконно хранил в целях сбыта при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Подсевалов И.П., находясь около <адрес>, получил от Б. денежные средства в сумме 1000 рублей, и в свою очередь передал Б., то есть незаконно сбыл наркотическое средство наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой 0,481 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в пяти папиросах массой наркотического средства 0,090 гр., 0,093 гр., 0,094 гр., 0,096 гр. и 0,108 гр. соответственно, упакованных в свёрток из газетного листа. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минут Б., находясь в кабинете № <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой 0,481 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в пяти папиросах, упакованных в сверток из газетного листа, приобретенное им у Подсевалова И.П. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к Подсевалову И.П. посредством услуги сотовой связи, с просьбой о продаже наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), обратился гражданин Б., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсевалов И.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, на предложение Б. согласился и назначил ему встречу около 16 часов 35 минут, того же дня, около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Подсевалов И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), находясь в <адрес>. 368 по <адрес>, смешал верхушки растения рода конопля со спиртом «Трояр» и при последующей термической обработке получил, то есть незаконно изготовил вещество (суммарной массой не менее 4,91 гр.) содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой не менее 0,589 грамм, после чего незаконно расфасовал полученное вещество в пять папирос (вещество в папиросах №№ массами 1,15 гр., 0,95 гр., 0,97 гр., 0,86 гр. и 0,98 гр. соответственно) с содержанием наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой - 0,138 гр., 0,114 гр., 0,116 гр., 0,103 гр. и 0,118 гр. соответственно, относящейся к крупному размеру, которые упаковал в сверток из газетного листа и незаконно хранил в целях сбыта при себе до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Подсевалов И.П., находясь около <адрес> получил от Б. денежные средства в сумме 1000 рублей, и в свою очередь передал Б., то есть незаконно сбыл наркотическое средство наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой 0,589 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в пяти папиросах (папиросы №№ массой наркотического средства 0,138 гр., 0,114 гр., 0,116 гр., 0,103 гр. и 0,118 гр. соответственно), упакованных в сверток из газетного листа. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минут Б., находясь в кабинете № <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой 0,589 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в пяти папиросах, упакованных в сверток из газетного листа, приобретенное им у Подсевалова И.П. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к Подсевалову И.П. посредством услуги сотовой связи, с просьбой о продаже наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), обратился гражданин Б., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсевалов И.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, на предложение Б. согласился и назначил ему встречу около 17 часов 00 минут того же дня около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Подсевалов И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), находясь в <адрес>.368 по <адрес>, смешал верхушки растения рода конопля со спиртом «Трояр» и при последующей термической обработке получил, то есть незаконно изготовил вещество (суммарной массой не менее 26,42 гр.) содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,585 грамм, относящейся к крупному размеру, после чего незаконно упаковал полученное вещество в свёрток из газетного листа и незаконно хранил в целях сбыта при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Подсевалов И.П., находясь около <адрес>, получил от Б. денежные средства в сумме 6000 рублей, и в свою очередь передал Б., то есть незаконно сбыл наркотическое средство наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,585 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в свертке из газетного листа. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 24 минуты Б., находясь в кабинете № <адрес>ённая <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,585 грамм, относящейся к крупному размеру, находящееся в свёртке из газетного листа, приобретенное им у Подсевалова И.П. Кроме того, Подсевалов И.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, незаконно хранил при себе и в <адрес>.368 по Краснознаменная <адрес> ранее изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой не менее 0,958 грамм, относящейся к крупному размеру, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сотрудниками Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> около <адрес> был задержан Подсевалов И.П. за незаконный оборот наркотических средств и в ходе личного досмотра Подсевалова И.П., проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, в автомобиле ГАЗ 322117 № региона, стоящей около <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,188 грамм, находящееся в полимерном свёртке. Затем в ходе осмотра места происшествия <адрес>.368 по <адрес>, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 49 минут была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) массой 0,77 грамм, находящееся в пластиковой бутылке с этикеткой «Трояр», относящейся к крупному размеру, которое Подсевалов И.П. незаконно хранил без цели сбыта. Подсудимый Подсевалов вину в совершении преступлений признал, пояснив, что ввиду тяжёлого материального положения его семьи и болезни новорождённого ребёнка согласился на предложение Буланова сбывать ему гашишное масло. После каждого обращения Буланова он рвал коноплю на территории <адрес>-18, где она свободно произрастает, изготавливал гашишное масло и продавал Буланову, вырученные деньги тратил на семейные нужды. Изъятое у него в ходе личного досмотра и в квартире <адрес>.368 по <адрес>-18 наркотическое средство принадлежало ему, было им изготовлено, он намеревался его выкинуть, но не успел. Доказательства по факту покушения Подсеваловым И.П. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Подсевалов И.П. в судебном заседании в данной части вину признал и показал, что Буланова он узнал за несколько лет до случившегося как лицо, потребляющее наркотические средства. За неделю до ДД.ММ.ГГГГ к нему подошёл Буланов и спросил, может л он продать ему коноплю. Он сказал, что знает, что Буланов потребляет героин и спросил, зачем тому конопля. Получив ответ, что Буланов хочет перейти на потребление более лёгких наркотиков, он сказал, что сможет помочь Буланову найти коноплю. Он согласился на предложение Буланова, так как жил с женой и тремя детьми, жена была в декретном отпуске, нужны были денежные средства на лечение младшего ребёнка, а денег, зарабатываемых им в такси, не хватало. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Буланов и спросил, продаст ли он коноплю. Он ответил согласием, нарвал дикорастущую коноплю, изготовил гашишное масло, расфасовал в 5 сигарет и при встрече передал Буланову, получив от последнего 1000 рублей. Таким же способом он передал Буланову гашишное масло 6, 11 и ДД.ММ.ГГГГ, получая от него по 1000 рублей, при этом каждый раз Буланов говорил, что ему нужно больше наркотика. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Булановым о продаже «стакана» гашишного масла, за что получил от Буланова 6000 рублей. После передачи наркотика и получения денег он был задержан, деньги были изъяты. Все полученные ранее от Буланова денежные средства он тратил на семейные нужды. Причиной совершения преступлений являлась нехватка дене<адрес> он сбытом наркотиков не занимался, однако сам ранее изготавливал и употреблял марихуану, несколько лет назад передавал постороннему человеку свою коноплю покурить. Свидетель Б. показал, что с Подсеваловым его познакомил лейтенант из войсковой части, который подвёл его к Подсевалову, однако при общении не присутствовал. Лейтенант говорил, что сам покупал наркотики у Подсевалова. Поговорив с Подсеваловым, он узнал от последнего, что тот может сбыть ему марихуану, обменялся с ним номерами телефонов. После этого он обратился к сотрудникам госнаркоконтроля с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств Подсевалова. Сотрудниками Балаковского МРО Управления ФСКН России ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей для контрольной закупки наркотика. После этого он позвонил Подсевалову с просьбой о продаже наркотического средства. Встретившись с Артамоновым, он передал ему деньги, получив 5 сигарет с наркотическим средством, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО. Так как Подсевалов не был задержан, 06, 11 и ДД.ММ.ГГГГ он вновь обращался с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Подсевалова, ему каждый раз выдавалось по 1000 рублей, он встречался с Подсеваловым и получал от него наркотические средства, а ему передавал деньги, наркотики впоследствии добровольно выдавал сотрудникам Балаковского наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ он вновь обратился с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Подсевалова. Ему выдали 6000 рублей, он договорился с Подсеваловым о покупке 2стакана» гашишного масла, после чего при встрече получил от Подсевалова наркотик, передав последнему 6000 рублей. Свидетель Г. показал, что работает оперативным сотрудником Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В 2009 году в Балаковский МРО поступила информация о том, что Подсевалов и Эскин занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО УФСКН обратился Б. с заявлением о желании оказать помощь в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков по имени И.. Выяснилось, что этим лицом является Подсевалов. Им было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день для проведения мероприятия «проверочная закупка» Б. были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Б. по телефону созвонился с Подсеваловым и договорился с ним о встрече. При встрече Буланов передал деньги, а Подсевалов наркотик. Б. по возвращении добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у Подсевалова. Необходимо было установить каналы поступления Подсевалову марихуаны и место её хранения. Для этого проводились мероприятия «проверочная закупка» 6, 11, 13и ДД.ММ.ГГГГ. Буланову 6, 11 и ДД.ММ.ГГГГ после добровольного обращения выдавались 1000 рублей, проводились «проверочные закупки». ДД.ММ.ГГГГ Буланову было выдано 6000 рублей, на которые он приобрёл гашишное масло. После передачи денег и наркотика Подсевалов был задержан, у последнего были изъяты 6000 рублей. В тот же день был задержан друг Подсевалова Эскин, у которого в гараже было обнаружено 12 килограмм марихуаны, однако информация о причастности Эскина к совместному с Подсеваловым сбыту наркотика не подтвердилась. Свидетель М. показал, что ранее работал оперативным сотрудником Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В 2009 году в Балаковский МРО поступила информация о том, что Подсевалов и Эскин занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО УФСКН обратился Б. с заявлением о желании оказать помощь в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков по имени И.. Выяснилось, что этим лицом является Подсевалов. Годяевым было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день для проведения мероприятия «проверочная закупка» Б. были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Б. по телефону созвонился с Подсеваловым и договорился с ним о встрече. При встрече Буланов передал деньги, а Подсевалов наркотик. Б. по возвращении добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у Подсевалова. Необходимо было установить каналы поступления Подсевалову марихуаны и место её хранения. Для этого проводились мероприятия «проверочная закупка» 6, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ. Буланову 6, 11 и ДД.ММ.ГГГГ после добровольного обращения выдавались 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Буланову было выдано 6000 рублей, на которые он приобрёл гашишное масло. После передачи денег и наркотика Подсевалов был задержан, у последнего были изъяты 6000 рублей и марихуана. Была осмотрена квартира, используемая Подсеваловым, где были изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств. В тот же день был задержан друг Подсевалова Эскин, у которого в гараже была обнаружена марихуана. Свидетель К. показал, что работает оперативным сотрудником Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В 2009 году в Балаковский МРО поступила информация о том, что Подсевалов и Эскин занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Он принимал участие в «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ. Буланову были выданы 6000 рублей, после чего последний встретился с Подсеваловым, передал тому деньг и получил наркотическое средство. Менее чем через минуту Подсевалов был задержан, у последнего были изъяты 6000 рублей пакет с марихуаной. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей С. (т.1 л.д.148-155) и Б. (т.1 л.д.156-163), данные ими в ходе предварительного следствия. Дав аналогичные друг другу по существу показания, указанные свидетели пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут они находились в военной части № <адрес>, когда к ним подошёл сотрудник Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и попросил присутствовать в качестве понятых при досмотре. В кабинете № войсковой части, расположенной в <адрес> в их присутствии Б. был досмотрен, ничего у последнего обнаружено не было. Затем сотрудником Балаковского МРО УФСКН РФ были выданы Б. денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут в их присутствии Б. добровольно выдал из правого наружного бокового кармана его черной куртки фрагмент из газетного листа бумаги, в полости которого находились пять папирос забитые травянистой массой растительного происхождения и пояснил, что данный сверток с его содержимым он приобрел у парня по имени И.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 18 минут они находились в военной части № <адрес>, когда к ним подошёл сотрудник Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и попросил присутствовать в качестве понятых при досмотре. В кабинете № войсковой части, расположенной в <адрес> в их присутствии Б. был досмотрен, ничего у последнего обнаружено не было. Затем сотрудником Балаковского МРО УФСКН РФ были выданы Б. денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 12 минут в их присутствии Б. добровольно выдал из правого наружного бокового кармана его черной куртки фрагмент из газетного листа бумаги, в полости которого находились пять папирос забитые травянистой массой растительного происхождения и пояснил, что данный сверток с его содержимым он приобрел у парня по имени И.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут они находились в военной части № <адрес>, когда к ним подошёл сотрудник Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и попросил присутствовать в качестве понятых при досмотре. В кабинете № войсковой части, расположенной в <адрес> в их присутствии Б. был досмотрен, ничего у последнего обнаружено не было. Затем сотрудником Балаковского МРО УФСКН РФ были выданы Б. денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в их присутствии Б. добровольно выдал из правого наружного бокового кармана его черной куртки фрагмент из газетного листа бумаги, в полости которого находились пять папирос забитые травянистой массой растительного происхождения и пояснил, что данный сверток с его содержимым он приобрел у парня по имени И.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 04 минуты они находились в военной части № <адрес>, когда к ним подошёл сотрудник Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и попросил присутствовать в качестве понятых при досмотре. В кабинете № войсковой части, расположенной в <адрес> в их присутствии Б. был досмотрен, ничего у последнего обнаружено не было. Затем сотрудником Балаковского МРО УФСКН РФ были выданы Б. денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 43 минут в их присутствии Б. добровольно выдал из правого наружного бокового кармана его черной куртки фрагмент из газетного листа бумаги, в полости которого находились пять папирос забитые травянистой массой растительного происхождения и пояснил, что данный сверток с его содержимым он приобрел у парня по имени И.. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут они находились в военной части № <адрес>, когда к ним подошёл сотрудник Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и попросил присутствовать в качестве понятых при досмотре. В кабинете № войсковой части, расположенной в <адрес> в их присутствии Б. был досмотрен, ничего у последнего обнаружено не было. Затем сотрудником Балаковского МРО УФСКН РФ были выданы Б. денежные средства в сумме 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 44 минут в их присутствии Б. добровольно выдал из правого наружного бокового кармана его черной куртки фрагмент из газетного листа бумаги, в полости которого находились пять папирос забитые травянистой массой растительного происхождения и пояснил, что данный сверток с его содержимым он приобрел у парня по имени И.. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля А. (т.1 л.д.119-120), данные им в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он проходил по <адрес>. Сотрудник Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> попросил его присутствовать в качестве понятого при досмотре. Они прошли в салон автомашины «Соболь» ГАЗ 322171 г. н. з. Р803 ХЕ /64, расположенном возле <адрес>, где находились трое неизвестных ему мужчин, один мужчина из них представился сотрудником наркоконтроля, второй - неизвестный ему мужчина, который сидел в наручниках, и еще один мужчина в качестве понятого. Им сотрудником наркоконтроля были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. Затем сотрудник наркоконтроля обратился с вопросом к задержанному мужчине, который представился Подсеваловым И. П., пояснив при этом, что в отношении него будет произведен личный досмотр, ему был задан вопрос - имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Подсевалов И. П. ответил, что у него в кармане джинс находятся деньги в сумме 6000 рублей, а так же в левом нижнем кармане его куртки находится пакет с травой. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии А. и второго понятого произвёл личный досмотр Подсевалова И.П., в ходе которого из левого наружного кармана его джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, достоинством 1000 рублей в количестве 6 купюр. По факту изъятых денег Подсевалов И.П. пояснил, что данные изъятые денежные средства принадлежат ему, получены им от продажи наркотических средств. Кроме того, в ходе личного досмотра Подсевалова И.П. из левого нижнего кармана его куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет из под пачки сигарет внутри которого находилась травянистая масса растительного происхождения. Подсевалов И.П. пояснил, что данный изъятый пакетик внутри которого находится марихуана - принадлежит ему, который он хранил с целью личного употребления. По данным фактам был составлен акт личного досмотра, после ознакомления с ним он и все присутствующие расписались в нем. Кроме этого вина подсудимого подтверждается: -протоколом очной ставки между свидетелем Б. и Подсеваловым И.П., в ходе которой свидетель и подозреваемый Подсевалов И.П. подтвердил ранее данные ими показания (т.1 л.д.143-144), - рапортами оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> Г. о том, что 3, 6, 11, 13, ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, был выявлен факт сбыта наркотического средства - марихуана парнем по имени И. (т.1 л.д.58, л.д.3, л.д.22, л.д.40, л.д.77), - заявлениями Б. от 3, 6, 11, 13, ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции, в изобличении лиц незаконно торгующих наркотиками (т.1 л.д.62, л.д.7, л.д.26, л.д.44, л.д.82), - сообщениями о результатах ОРД (т.1 л.д.59, л.д.4, л.д.23, л.д.41, л.д.78-79), - постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.60-61, л.д.24-25, л.д.42-43, л.д.80-81), - актами личного досмотра и досмотра вещей Б. от 3, 6, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Б. никаких запрещённых к гражданскому обороту предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.63, л.д.8, л.д.27, л.д.45, л.д.83), - актами осмотра и передачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 3, 6, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Б. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были выданы денежные средства (т.1 л.д.64, л.д.9, л.д.28, л.д.46, л.д.84), - актами выдачи наркотических средств, полученных при проведении «проверочной закупки» от 3, 6, 11, 13, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Б. добровольно выдал свёрток с находящимися внутри травянистой массой растительного происхождения (т.1 л.д.67, л.д.12, л.д.33, л.д.50, л.д.93), - актом личного досмотра Подсевалова И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: хЛ8042581, ьА7210993, ха1327102, мч6549814, ьА7210991, ьА7210992, а также полимерный пакет в котором находилась травянистая масса растительного происхождения тёмного цвета (т.1 л.д.87), - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в пяти папиросах добровольно выданных Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарной массой 0,265 грамм (т.1 л.д.69), - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в пяти папиросах добровольно выданных Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарной массой 0,673 грамм (т.1 л.д.14), - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в пяти папиросах добровольно выданных Б. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное маслом), суммарной массой 0,481 грамм (т.1 л.д.35), - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в пяти папиросах добровольно выданных Б. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное маслом), суммарной массой 0,589 грамм (т.1 л.д.52), - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в пяти папиросах добровольно выданных Б. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное маслом), суммарной массой 1,585 грамм (т.1 л.д.95), - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.168), - постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.169, л.д.170, л.д.171, л.д.172, л.д.173), - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Б. ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарной массой 0,235 грамм; представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Б. ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), суммарной массой 0,603 грамм; представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Б. ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное маслом), суммарной массой 0,431 грамм; представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Б. ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное маслом), суммарной массой 0,529 грамм; представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Б. ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное маслом), суммарной массой 1,525 грамм (т.1 л.д.177-179), - протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены конверты с содержимым, добровольно выданным Б. 3, 6, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.188-192), - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрен и прослушан лазерный диск, на котором красителем нанесена надпись Рег. № дсп. (т.1 л.д.203-206). Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой крупный размер наркотического средства гашишное масло составляет 0,4 грамм. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Свидетель Б. указывает, что ранее подсудимый говорил ему, что может сбыть марихуану. Подсудимый показал, что ранее потреблял наркотические средства, изготавливал, передавал третьему лицу для потребления. Обстоятельства, связанные с незаконным употреблением, хранением наркотических средств не оспаривает подсудимый. Свидетели Калиновский, Морозов и Годяев показали, что в 2009 году имелась оперативная информация о причастности Подсевалова к незаконному сбыту наркотических средств. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку ранее до осуществления оперативных мероприятий подсудимый осуществлял действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Защитник подсудимого указывает, что 6, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ оперативные мероприятия «проверочная закупка» проводились незаконно, так как уже имелись доказательства сбыта Подсеваловым наркотика и не было необходимости проводить в отношении него «проверочные закупки», провоцируя тем самым на совершение новых преступлений. Однако свидетели Калиновский, Морозов и Годяев показали, что имелась информация о совместной преступной деятельности Подсевалова и Эскина, указанную информацию необходимо было проверить, а также выявить источники получения Подсеваловым наркотика, в связи с чем суд полагает, что оснований для признания проведённых 6, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий незаконными не имеется. Свидетель защиты П., сожительница подсудимого, показала, что Подсевалов работал в такси, зарабатывал 18-19 тысяч рублей в месяц. Они вместе воспитывали двух детей Подсевалова от первого брака, и общего малолетнего ребёнка, который требовал постоянного лечения. Показания данного свидетеля не подтверждают и не опровергают каких-либо доказательств по уголовному делу. Привёденные доказательства дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о целенаправленности действий Подсевалова И.П. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку сбыту наркотического вещества предшествовало формирование умысла подсудимого на реализацию наркотического средства, однако преступный умысел не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку в данном случае, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Действия Подсевалова И.П. органами следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) Как следует из материалов дела и установлено судом, Подсевалов И.П. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил такие действия в пять приёмов 3, 6, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл Б. наркотическое средство в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками Балаковского МРО УФСНК России по <адрес>. Такие действия осужденного свидетельствуют о наличии у Подсевалова единого умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере. О наличии у Подсевалова И.П. единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что наркотическое средство сбывалось одному и тому же лицу, действия совершены в одном месте, через непродолжительный период времени, связаны со сбытом наркотических средств одного и того же вида. Все действия совершены из корыстных побуждений. Действия Подсевалова И.П. при данных изложенных обстоятельствах квалифицируются судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доказательства по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Подсевалов вину в совершении преступлений признал, пояснив, что изъятое у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и в квартире <адрес>.368 по <адрес>-18 наркотическое средство принадлежало ему, было им изготовлено, он намеревался его выкинуть, но не успел. Свидетель Г. показал, что работает оперативным сотрудником Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В 2009 году в Балаковский МРО поступила информация о том, что Подсевалов и Эскин занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО УФСКН обратился Б. с заявлением о желании оказать помощь в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков по имени И.. Выяснилось, что этим лицом является Подсевалов. Им было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день для проведения мероприятия «проверочная закупка» Б. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, проведено мероприятие. Также «проверочные закупки» проводились 6, 11,13 и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Подсевалов был задержан, у последнего были изъяты 6000 рублей. Затем следователем была осмотрена квартира, в которой по имеющейся информации Подсевалов готовил гашишное масло, где было изъято наркотическое средство. Свидетель М. показал, что ранее работал оперативным сотрудником Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В 2009 году в Балаковский МРО поступила информация о том, что Подсевалов и Эскин занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Балаковский МРО УФСКН обратился Б. с заявлением о желании оказать помощь в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков по имени И.. Выяснилось, что этим лицом является Подсевалов. Годяевым было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 6, 11, 13, ДД.ММ.ГГГГ после добровольного обращения Буланова также проводились «проверочные закупки». ДД.ММ.ГГГГ Подсевалов был задержан, у последнего были изъяты 6000 рублей и марихуана. Была осмотрена квартира, используемая Подсеваловым, где были изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств и марихуана. Свидетель К. показал, что работает оперативным сотрудником Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В 2009 году в Балаковский МРО поступила информация о том, что Подсевалов и Эскин занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Он принимал участие в «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ. Буланову были выданы 6000 рублей, после чего последний встретился с Подсеваловым, передал тому деньг и получил наркотическое средство. Менее чем через минуту Подсевалов был задержан, у последнего были изъяты 6000 рублей пакет с марихуаной. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей С. (т.1 л.д.148-155) и Б. (т.1 л.д.156-163), данные ими в ходе предварительного следствия. Дав аналогичные друг другу по существу показания, указанные свидетели пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они находились в военной части № <адрес>, когда к ним подошёл сотрудник Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и попросил присутствовать в качестве понятых. В их присутствии была осмотрена <адрес>.368 по <адрес>ённой <адрес>-18. Присутствовавший при досмотре Подсевалов пояснил, что это квартира принадлежит его знакомому, сидящему в тюрьме, а он использует указанную квартиру. В квартире были изъяты полимерные бутылки, бутылка с жидкостью тёмного цвета с запахом конопли. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля А. (т.1 л.д.119-120), данные им в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он проходил по <адрес>. Сотрудник Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> попросил его присутствовать в качестве понятого при досмотре. Они прошли в салон автомашины «Соболь» ГАЗ 322171 г. н. з. Р803 ХЕ /64, расположенном возле <адрес>, где находились трое неизвестных ему мужчин, один мужчина из них представился сотрудником наркоконтроля, второй - неизвестный ему мужчина, который сидел в наручниках, и еще один мужчина в качестве понятого. Им сотрудником наркоконтроля были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. Затем сотрудник наркоконтроля обратился с вопросом к задержанному мужчине, который представился Подсеваловым И. П., пояснив при этом, что в отношении него будет произведен личный досмотр, ему был задан вопрос - имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Подсевалов И. П. ответил, что у него в кармане джинс находятся деньги в сумме 6000 рублей, а так же в левом нижнем кармане его куртки находится пакет с травой. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии А. и второго понятого произвёл личный досмотр Подсевалова И.П., в ходе которого из левого наружного кармана его джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, достоинством 1000 рублей в количестве 6 купюр. По факту изъятых денег Подсевалов И.П. пояснил, что данные изъятые денежные средства принадлежат ему, получены им от продажи наркотических средств. Кроме того, в ходе личного досмотра Подсевалова И.П. из левого нижнего кармана его куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет из под пачки сигарет внутри которого находилась травянистая масса растительного происхождения. Подсевалов И.П. пояснил, что данный изъятый пакетик внутри которого находится марихуана - принадлежит ему, который он хранил с целью личного употребления. По данным фактам был составлен акт личного досмотра, после ознакомления с ним он и все присутствующие расписались в нем. Кроме этого вина подсудимого подтверждается: - рапортом старшего следователя 4-го СО Следственной службы УФСКН России по <адрес> М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в <адрес>.368 по <адрес> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой 0,958 грамм, часть из которого массой 0,188 грамм, находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра последнего, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, в автомобиле ГАЗ 322117 №rus, стоящей около <адрес>. Оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,77 грамм, находящееся в пластиковой бутылке с этикеткой «Трояр», было обнаружено и изъято в ходе осмотра <адрес>.368 по <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 49 минут (т.1 л.д.234), - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Подсевалова И.П. ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,170 грамм, вещество, находящееся в пластиковой бутылке объемом 250 мл., с этикеткой «Трояр», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>-18, содержит наркотическое средство - масло каннабиса (гашишнон масло), массой 0,77 грамм, вещество, находящееся в стеклянной банке, с этикеткой «майонез Букет провансаль…», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>-18, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 0,1 грамм. На фрагменте ткани, находящейся в стеклянной банке, с этикеткой «майонез Букет провансаль…», на внутренней поверхности пластиковой бутылки, дно которой обрезано, на поверхности металлической миски изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>-18, содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК) (т.1 л.д.177-179), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей с участием Подсевалова И.П., в ходе которого в <адрес>ённая <адрес> были изъяты: прозрачная полимерная бутылка с этикеткой «Трояр», стеклянная банка с этикеткой «Букет майонез», металлическая миска, бутылка из полимерного материала коричневого цвета объемом 2,5 литра с этикеткой с надписью «Bagbier…», верхняя часть которой обрезана, бутылка из полимерного материала зеленого цвета объемом 2,0 литра с этикеткой с надписью «Lipton Green Tea…», нижняя часть которой обрезана (т.1 л.д.96-102), - протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала с содержимым, изъятым у Подсевалова И.П. ДД.ММ.ГГГГ, прозрачная полимерная бутылка с этикеткой «Трояр», стеклянная банка с этикеткой «Букет майонез», изъятые в ходе осмотра <адрес>, бутылка из полимерного материала коричневого цвета объемом 2,5 литра с этикеткой с надписью «Bagbier…», верхняя часть которой обрезана, бутылка из полимерного материала зеленого цвета объемом 2,0 литра с этикеткой с надписью «Lipton Green Tea…», нижняя часть которой обрезана, изъятые в ходе осмотра <адрес>ённая <адрес>, металлическая миска, изъятая в ходе осмотра <адрес> (т.1 л.д.188-192). Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру, обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой крупный размер наркотического средства гашишное масло составляет 0,4 грамм. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Действия Подсевалова И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При этом суд исключает квалифицирующий признак «изготовление наркотического средства», так как согласно предъявленного Подсевалову обвинения следует, что последний находясь в <адрес>.368 по <адрес> смешал верхушки растения рода конопля со спиртом «Трояр» и при последующей термической обработке получил, то есть незаконно изготовил вещество суммарной массой не менее 78,14 гр. содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарной массой не менее 0,958 грамм, относящейся к крупному размеру. В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами следствия не установлены время и иные обстоятельства изготовления наркотического средства Подсеваловым. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справок Подсевалов на учёте у врача-психиатра не состоит. Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, данных о личности Подсевалова И.П., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, один из которых тяжело болен. Также приминается во внимание удовлетворительная характеристика по месту жительства. С учётом вышеуказанных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - наркотические средства, 2 бутылки полимерные, миску металлическую, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства Билеты банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 6 (шесть) штук ьА 7210992, ьА 7210993, хЛ 8042581, ьА 7210991, мч 6549814, ха 1327102, хранящиеся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности в МРО Управления ФСКН России по <адрес>; лазерный диск с записью оперативно - розыскных мероприятий, видеокассету истребовать из Балаковского МРО Управления ФСКН России и хранить при деле. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подсевалова И. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.228УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы срок на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - наркотические средства, 2 бутылки полимерные, миску металлическую, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства Билеты банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 6 (шесть) штук ьА 7210992, ьА 7210993, хЛ 8042581, ьА 7210991, мч 6549814, ха 1327102, хранящиеся в Балаковском МРО Управления ФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности в МРО Управления ФСКН России по <адрес>; лазерный диск с записью оперативно - розыскных мероприятий, видеокассету истребовать из Балаковского МРО Управления ФСКН России и хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин