Дело № 1- 223(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 23 ноября 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А. при секретаре Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Ткаченко Н.В. защитника адвоката Демиденко С.А. представившего удостоверение №2016 и ордер №131 подсудимого Граблина В.П. а также потерпевшего Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Граблина В. П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес>, образование 9 классов, официально не трудоустроенного, подрабатывающего случайными заработками, холостого, судимости не имеющего находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, установил: Граблин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 05 мин. Граблин В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная что в жилище никого нет, открыв незапертую дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес> и откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему Ч. имущество: ДВД-ТВ «Эплутус» вместе с находящимися в нем ДВД-диском, пультом управления-джостиком общей стоимостью 1 820 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 руб., зарядное устройство к сотовому телефону «ЛДЖи» стоимостью 210 руб. С похищенным Граблин ВП. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 2 330 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 35 мин. Граблин В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная что в жилище никого нет, при помощи подбора ключа, открыл навесной замок на двери <адрес> в <адрес>, незаконно проник в жилище и откуда тайно похитил из спальной комнаты принадлежащее потерпевшему Ч. имущество: пакет с инструментами в котором находилось двое пассатижей по цене 56 руб. на суму 112 руб., отвертку с розовой ручкой стоимостью 35 руб., отвертку с красной ручкой стоимостью 25 руб., отвертку с синей ручкой стоимостью 25 руб., индикаторную отвертку стоимостью 9 руб., измерительную рулетку стоимостью 10 руб., измерительную рулетку стоимостью 8 руб. Далее Граблин из шифоньера, расположенного в той же комнате тайно похитил мужской костюм: брюки и куртку стоимостью 365 руб. С похищенным Граблин ВП. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. материальный на общую сумму 589 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 35 мин. Граблин В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, достоверно зная что в жилище никого нет, выставив стекло в окне <адрес> в <адрес>, незаконно проник в жилище и откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему Ч. имущество находившееся в спальной комнате: упаковочную коробку вместе с электропроводами для ДВД-ТВ не представляющего материальной ценности, где находился пульт управления для ДВД-ТВ «Эплутус» стоимостью 210 руб., мужскую рубашку стоимостью 180 руб., мужскую футболку стоимостью 80 руб., зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 315 руб. С похищенным Граблин ВП. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 785 руб. Подсудимый Граблин В.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство Граблина В.П. заявлено в присутствии защиты. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Граблин В.П поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием. Защитник адвокат Демиденко С.А. подтвердил, что ходатайство Граблина В.П о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Граблину понятны. Государственный обвинитель Ткаченко Н.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Ч. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия, при которых Граблиным было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия Граблина В.П. (по эпизоду хищения имущества Ч. ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Граблина В.П. (по эпизоду хищения имущества Ч. ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Граблина В.П. (по эпизоду хищения имущества Ч. ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый Граблин, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Граблиным вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Как личность Граблин характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, предложения потерпевшего о наказании, исправление Граблина суд находит возможным без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств. Вещественные доказательства: возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Граблина В. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями: - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) мес. без штрафа и без ограничения свободы; -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) мес. без штрафа и без ограничения свободы; -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Граблину В.П. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Граблину В.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Граблина В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные дни являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения Граблину В.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А. Симонович