Герасимов А.В.признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.



Дело № 1-214(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                                    26 октября 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Бородина В.А.

защитника Джелиловой Н.К. представившей удостоверение №1156 и ордер №293

подсудимого Герасимова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Герасимова А. В.     

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, судимого 17 августа 2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Вольского района Саратовской обл. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 час. обязательных работ, отбытый срок наказания составляет 8 час. обязательных работ, официально не трудоустроенного, подрабатывающего случайными заработками, проживающего <адрес>,

мера пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

установил:

Герасимов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Герасимов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя свой умысел в указанное время в 17 час. нарвал, вырвав из земли несколько кустов дикорастущего растения конопли на участке местности, расположенном в 100 метрах от 17 железнодорожного пути станции <данные изъяты> и в 50 метрах от <адрес>, где положил их с целью высушивания, намереваясь прийти на данный участок местности и забрать сухую коноплю и в дальнейшем употребить ее лично.

Продолжая реализацию своего умысла Герасимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. вновь пришел в гаражный массив, расположенный в 100 метрах от 17 железнодорожного пути станции <данные изъяты> дороги и в 50 метрах от <адрес>, где собрал с оставленных им кустов высохшие листья и верхние части растения, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 11,292 гр. Приобретенное им незаконно наркотическое средство массой 11,292 гр. в высушенном состоянии Герасимов А.В. упаковал в заранее принесенный с собой бумажный сверток, спрятал его в кармане одетых на нем брюк, тем самым незаконно хранил наркотическое средство при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Герасимов А.В. был задержан сотрудниками Линейного пункта полиции на ст. Привольская, доставлен в Линейный пункт полиции, где в ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. у Герасимова в правом заднем кармане было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в бумажном свертке массой в высушенном состоянии 11, 292 гр., что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размерам.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и по заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Герасимова А.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 11,292 гр.

Подсудимый Герасимов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Герасимова А.В. заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Герасимов А.В. поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник адвокат Джелилова Н.К. подтвердила, что ходатайство Герасимова А.В.о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны.

Государственный обвинитель Бородин В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых обвиняемым Герасимовым А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Герасимова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Герасимовым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Герасимов А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, исправление Герасимова суд находит возможным наказанием не связанным с лишением свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Герасимову подлежит присоединению наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вольского района Саратовской обл. от 17 августа 2011 г., которым он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 час.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Герасимова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Герасимову А.В. к назначенному наказанию по последнему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вольского района Саратовской обл. от 17 августа 2011 г., которым он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 час. обязательных работ, назначив окончательное наказание в виде 240 час. обязательных работ.

    Вещественные доказательства по делу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович