Абузяров Ф. М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.



Дело № 1-218(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск 11.11.2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Дмитриева С.Р., при секретаре Аббасовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З., подсудимого Абузярова Ф.М., защитника Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 252, представителя потерпевшей стороны ЗАО «ПК ВольскМетМаш» Б.Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абузярова Ф. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в г.<адрес> <адрес>, <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Абузяров Ф.М. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации, при следующих обстоятельствах:

Образование закрытого акционерного общества «Промышленная компания «ВольскМетМаш» (ЗАО «ПК «ВольскМетМаш») зарегистрировано Администрацией Вольского муниципального образования ДД.ММ.ГГГГ, учредителями которого согласно учредительных документов являлись: юридическое лицо - ООО «Интермет и К» и физические лица: Абузяров Ф.М., Я., Б.И.И., М.А.В.

В соответствии с п.13 Устава ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» высшим органом управления является общее собрание акционеров, к компетенции которого относится в том числе: принятие решений об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность; принятие решений об одобрении крупных сделок; избрание единоличного исполнительного органа Общества и досрочное прекращение его полномочий.

В соответствии с п. 13.9 Устава ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» решение по вопросам одобрения крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов Общества, принимается большинством голосов в три четверти голосов акционеров, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Согласно протокола общего собрания акционеров ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором был назначен Абузяров Ф.М.

Согласно п. 14 Устава ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором, к компетенции которого относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

В соответствии с п. 13.3 Устава ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» решение вопросов о созыве общего собрания акционеров, об утверждении повестки дня общего собрания акционеров и иных вопросов, связанных с подготовкой и проведением общего собрания акционеров, относится к компетенции генерального директора Общества.

Абузяров Ф.М., являясь генеральным директором ЗАО «ПК «ВольскМетМаш», в установленном законом порядке был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть выполнял управленческие функции в данной коммерческой организации.

В апреле 2009 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Абузяров Ф.М., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, используя свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, осознавая при этом, что его действия причинят значительный финансовый ущерб организации, не созывая общее собрание акционеров, принял решение по отчуждению части недвижимого имущества и оборудования, принадлежащего ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» на праве собственности в ООО «ПК «ВольскМетМаш» директором которого являлся А.Д.Ф., который является сыном, а единственным учредителем ООО «ПК «ВольскМетМаш» является дочь Абузярова Ф.М. - А.Д.Ф., состоящее из: двухэтажное здание (столовая ) общей площадью 1694 кв.м., балансовой стоимостью 424270 рублей 74 копейки; трехэтажное здание (фасонно-сталелитейный цех с бытовыми помещениями) общей площадью 17861 кв.м., балансовой стоимостью 4369031 рубль 49 копеек; незавершенное строительством нежилое здание общей площадью 2928,5 кв.м., балансовой стоимостью 1723235 рублей 02 копейки; сооружение (овощехранилище) общей площадью 176,4 кв.м., балансовой стоимостью 71650 рублей 58 копеек, расположенные по адресу: <адрес>, г. Вольск, п<адрес>, а также сооружение - внеплощадочные железнодорожные пути и переезды, расположенные по адресу: <адрес>, г. Вольск, между ответвлением от подъездной ветки к ст. «Привольская» в районе автопереезда около цеха нормального песка и наружными воротами на основную территорию завода с западной стороны, балансовой стоимостью 44995 рублей 84 копейки, а всего имущество общей балансовой стоимостью 6633183 рубля 67 копеек и часть оборудования, принадлежащего ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» на праве собственности.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, между ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» в лице генерального директора Абузярова Ф.М. и ООО «ПК «ВольскМетМаш» в лице директора А.Д.Ф. был заключен договор купли-продажи в соответствии с которым вышеуказанное имущество было реализовано в ООО «ПК «ВольскМетМаш». Стоимость имущества по договору составляла 20212270 рублей 61 копейка. Согласно условий договора Покупатель погашает задолженность Продавца на сумму 13212270 рублей 61 копейка и передает Продавцу в собственность простой вексель эмитента ООО «ПК «ВольскМетМаш» серии КП от ДД.ММ.ГГГГ номинальной стоимостью 7000000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» в лице генерального директора Абузярова Ф.М. и ООО «ПК «ВольскМетМаш» в лице директора А.Д.Ф. был подписан акт приема-передачи на указанное в договоре имущество и оборудование, в соответствии с которым оплата за переданное имущество была произведена в полном объеме. Согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы указанный простой вексель эмитента номинальной стоимостью 7000000 рублей не нашел отражения по бухгалтерским документам ЗАО «ПК «ВольскМетМаш», то есть оплата за реализованное имущество фактически не была произведена.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своими полномочиями генерального директора, с целью причинения существенного вреда ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» с использованием своих полномочий генерального директора, вопреки законным интересам данной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» в лице генерального директора Абузярова Ф.М. и ООО «ПК «ВольскМетМаш» в лице директора А.Д.Ф. было заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого внесены изменения в предмет договора, а именно: из договора исключено оборудование и изменена стоимость договора, которая была определена в сумме 6500000 рублей, что согласно заключения судебно-бухгалтерской экспертизы составляет менее балансовой стоимости недвижимого имущества на момент его реализации. Достоверно зная в силу занимаемой должности, что предприятие имеет определенные финансовые проблемы, связанные с погашением кредиторской задолженности перед ЗАО «Банк «Агророс» по кредитному договору и испытывая недостаток денежных средств, необходимых для обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами, что предприятие также имеет задолженность перед сотрудниками по выплате заработной плате, что на все расчетные счета предприятия выставлены инкассовые поручения (распоряжения) на списание и перечисление денежных средств в соответствующие бюджеты в связи с имеющейся задолженностью в бюджетные и внебюджетные фонды, осознавая, что его действия причинят значительный финансовый ущерб организации и приведут к серьезным нарушениям ее деятельности, нарушат законные интересы большого числа граждан - сотрудников ЗАО «ПК «ВольскМетМаш», Абузяров Ф.М. умышленно занизил стоимость продаваемых указанных объектов недвижимого имущества, принадлежащих ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» на праве собственности.

ДД.ММ.ГГГГ Вольский филиал Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> в соответствии с п. 1 ст. 83 и п. 1 ст. 79 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №208-ФЗ «Об акционерных обществах» приостановил государственную регистрацию сделки и потребовал от Абузярова Ф.М. протокол общего собрания акционеров по вопросу одобрения крупной сделки с заинтересованностью, а также сведения о балансовой стоимости отчуждаемого недвижимого имущества.

С целью реализации своих преступных намерений в июле 2009 г., Абузяров Ф.М., изготовил протокол общего собрания акционеров ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» от ДД.ММ.ГГГГ об одобрении крупной сделки с заинтересованностью, который передал его в Вольский филиал Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были составлены фиктивные справки о балансовой стоимости указанного недвижииого имущества, которые Абузяров удостоверил своей подписью в качестве генерального директора ЗАО "ПК «ВольскМетМаш» и оттиском имевшееся круглой печати ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» и передал в Вольский филиал Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Вольским филиалом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> был зарегистрирован переход право собственности на недвижимое имущество - нежилое трехэтажное здание (фасонно-сталелитейный цех с бытовыми помещениями).

ДД.ММ.ГГГГ Вольским филиалом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> был зарегистрирован переход права собственности на недвижимое имущество - нежилое двухэтажное здание (столовая ) общей площадью 1694 кв.м.; незавершенное строительством нежилое здание общей площадью 2928,5 кв.м.; сооружение - внеплощадочные железнодорожные пути и переезды.

ДД.ММ.ГГГГ Вольским филиалом Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> был зарегистрирован переход права собственности на недвижимое имущество - сооружение (овощехранилище) общей площадью 176,4 кв.м.

Согласно экспертного заключения фактическая стоимость реализованного недвижимого имущества: двухэтажного здания (столовая ) общей площадью 1694 кв.м., составляет 5515202 рубля с учетом НДС; трехэтажного здания (фасонно-сталелитейный цех с бытовыми помещениями) общей площадью 17861 кв.м., составляет 35892296 рублей с учетом НДС; незавершенного строительством нежилого здания общей площадью 2928,5 кв.м., составляет 10057848 рублей с учетом НДС; сооружения (овощехранилище) общей площадью 176,4 кв.м., составляет 511294 рубля с учетом НДС; сооружения - внеплощадочные железнодорожные пути и переезды, составляет 1967060 рублей с учетом НДС, а всего имущества на сумму 53943700 рублей с учетом НДС.

Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), введена процедура несостоятельности (банкротства) - наблюдение. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Промышленная компания «ВольскМетМаш» признано несостоятельным (банкротом), в отношении предприятия возбуждена процедура несостоятельности (банкротства) - конкурсное производство. При данных обстоятельствах действиями генерального директора ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» Абузярова Ф.М., направленными на использование, при выполнении управленческих функций в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам данной организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц при реализации части недвижимого имущества ЗАО «ПК «ВольскМетМаш», причинен значительный финансовый ущерб ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» в сумме 47440700 рублей с учетом НДС, повлекший серьезные нарушения ее деятельности, нарушающие законные интересы большого числа граждан - сотрудников ЗАО «ПК «ВольскМетМаш», что является для данной коммерческой организации существенным вредом.

Подсудимый Абузярова Ф.М. в судебном заседании вину не признал и показал, что в период работы им в должности генерального директора ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» в связи с тяжелым экономическим положением предприятия решил дополнительно к имевшейся деятельности заняться изготовлением пеноблоков и утилизацией автомобилей, для чего приобрести гидравлический пресс и сушильные барабаны, на приобретение которых реализовать указанные здания и участок железнодорожного пути. Оценщик произвел оценку указанного имущества, после чего указанное имущество было реализовано ООО «ПК «ВольскМетМаш» по бартеру, взамен получено указанное оборудование. Все сделки по реализации имущества были совершены до начала процедуры банкротства. По дополнительному соглашению после заключения довора из договора было исключено имущество предприятия.

Представитель потерпевшего ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» арбитражный управляющий Б.Д.А. показал, что по его мнению здания и участок железнодорожного пути были реализованы по заниженной цене.

Свидетель К. показала, что в должности главного бухгалтера ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» работала с ДД.ММ.ГГГГ В 2009 году предприятие реализовало по бартеру здания цеха ФСЛ, столовую, недостроенное здание, здание недостроенной конторы, овощехранилище, разобранные железнодорожные пути. Имущество было оценено. Справки о балансовой стоимости имущества составляла она по сведениям Коваль.

Допрошенный в качестве свидетеля К.А.Д., показал, что работал в долдности менеджера по недвижимости. В мае 2009 г. был заключен договор по продаже указанного недвижимого имиущества, регистрацию сделки осуществлял он по доверенности подсудимого. В период оформления документов в регистрационной палате сделку по продаже объектов приостанавливали в связи требованием дополнительных документов, в том числе справок о балансовой стоимости и решения собрания, которые ему передавал поджсудимый.      

При производстве предварительного следствия К.А.Д. ссылался, что справки о балансовой стоимости объектов ему передавал подсудимый. (т.11 л.д.148-151).

Из показаний свидетелей Ч.Н.В., В.Т.А., М.Н.И. Е.Е.А. следует, что они участвовали в инвентаризации имущества ЗАО «ПК «ВольскМетМаш», в том числе отчуждаемых объектов.

Из показаний свидетелей Б.И.И., С.О.А. и М.А.В. следует, что указанный период они никакого участия в деятельности ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» в том числе как владельцы и акционеры не принимали.

Свидетель Л.П.П. показал, что участвовал в инвентаризации имущества ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» осенью 2009 года. На момент проведения годовой инвентаризации в составе основных средств предприятия числились нежилое трехэтажное здание фасонно-сталелитейного цеха, нежилое двухэтажное здание (столовая ), незавершенное строительством нежилое здание (здание УЛК), сооружение (овощехранилище), сооружения - внеплощадочные железнодорожные пути и переезды.

Из оглашенных показаний свидетеля А.Д.Ф. следует, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ им для производственных нужд ООО «ПК «ВольскМетМаш» были приобретены пять объектов недвижимого имущества в ЗАО «ПК «ВольскМетМаш». Расчёты по данному договору производились бартером, то есть он отдал принадлежащее его предприятию оборудование на сумму 6.500.000 рублей Впоследствии все пять объектов он реализовал Привалову за 2.000.000 рублей,

Из показаний свидетеля П.Н.С. следует, что приобрел у А.Д.Ф. указанное недвижимое имущество за 2.260.000 рублей, которое впоследствии продал ООО «Милих-С».

Из оглашенных показаний свидетеля К.И.А. следует, что он является генеральным директором ООО «Милих-С». В январе 2010 года он приобрёл указанные пять объектов недвижимости более чем за 2 000 000 рублей, здания по доверенности продавал Енин. (т.10 л.д.172-174).

Из показаний свидетеля Е.С.А. следует, что он по просьбе К.И.А. занимался оформлением сделки при приобретении у Привалова пяти объектов недвижимого имущества. (т.10 л.д.182-184).

Свидетель Л.А.В. показал, что работая экспертом-оценщиком, произвел оценку пяти объектов недвижимого имущества ЗАО «ПК «ВольскМетМаш».

В ходе судебного заседания были исследованы отчёты «Об определении рыночной стоимости недвижимого имущества, расположенного в г.Вольске <адрес>, п<адрес>:

№ ВН 02/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нежилое трёхэтажное здание (фасонносталелитейный цех с бытовыми помещениями) оценен в 2.982.000 рублей,

№ ВН 01/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого незавершённое строительством нежилое здание учебно-лабораторный корпус оценено от 1.960.000 рублей до 2.286.000 рублей,

№ ВН 03/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нежилое двухэтажное здание (столовая ) оценена в 400.00 рублей, сооружение (овощехранилище) оценено в 389.000 рублей, сооружение внеплощадные железнодорожные пути и переезды оценены в 446.000 рублей

Показания свидетеля Л.А.В. и произведенные им расчеты о стоимости недвижимого имущества не могут быть признаны достоверными, поскольку опровергаются экспертным заключением и показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта Пчелиневой, которая убедительно обосновала неверность произведенных расчетов.

Согласно заявления представителя потерпевшего ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» Б.Д.А. он просит привлечь бывшего генерального директора ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» Абузярова Ф.М. к уголовной ответственности (т.11 л.д.62).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ произведенным исследованием предоставленных документов списание основных средств ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» с баланса организации в течение 2009 г. осуществлено в общей сумме 8. 773. 864 рубля 99 копеек. (т.8 л.д.10-85).

Согласно экспертного заключения рыночная стоимость отчужденного недвижимого имущества составляет: двухэтажного здания (столовая ) 5.515.202 рубля; трехэтажного здания (фасонно-сталелитейный цех с бытовыми помещениями) 35.892.296 рублей; незавершенного строительством нежилого здания 10.057.848 рублей; сооружение (овощехранилище) 511.294 рубля; сооружения - внеплощадочные железнодорожные пути и переезды 1.967.060 рублей, а всего в сумме 53.943.700 рублей. (т.12 л.д.1-250, т.13 л.д.1-133).

В соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «ПК «ВольскМетМаш», приобрело указанные нежилые помещения и оборудование на сумму 20.212.270,61 рублей;

Актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ;

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

Актами на списание объектов основных средств (кроме автотранспорта) ЗАО «ПК «ВольскМетМаш» за период с января по октябрь 2009 г., которые были осмотрены. (т.7 л.д.77-82).

Согласно протокола выемки в Вольском филиале Главного управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> изъяты документы регистрации перехода права собственности объектов по указанному договору, которые были осмотрены в судебном заседании. (т.10 л.д.28-32; л.д.56-65).

Из предствленных доказательств следует, что договор по отчуждению указанных объектов недвижимого имущества был заключен ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый обратился с заявлением о признании поредприятия бакнкротом ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению которого решениями арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ на предприятие введена процедура наблюдения, с соответствующего рода ограничениями обязанностей руководителя, и от ДД.ММ.ГГГГ введено конкурсное производство, с отстранением органов управления предприятия от выполнения функций управления. Также установлено, что в регистрационном органе была произведена приостановка государственной регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ, после которой подсудимый совершал действия связанные с подписанием документов, фактически в стадии банкротства предприятия.

Приведенные доказательства объективно свидетельствуют о целенаправленных умышленных действиях подсудимого, действовавшего в целях нанесения вреда, выразившихся в злоупотреблении полномочиями и использовании служебных обязанностей в противоречии с законными интересами коммерческой организации, в которой работал подсудимый, что привлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам данной организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Полномочия подсудимого связанные с управленческими функциями обуславливаются указанной занимаемой должностью с представлением соответствующих вышеуказанных прав и обязанностей, посредством которых и стало возможным совершение указанных действий, причинивших подобного рода последствия.

Стоимость указанного реализованного имущества признаётся судом в размере предъявленного обвиненимя, исходя из указанного экспертного заключения о фактической стоимости указанных пяти объектов, что подтверждается показаниями эксперта П.Л.Н., которая наряду с экспертным заключением убедительно, с учетом имеющихся методик оценки, в том числе с использованием всех необходимых при этом расчетов, обосновала имеющиеся в экспертном заключении расчеты, и опроверга мнение оценщика Лукьянова о более низкой стоимости указанных объектов.

При этом ссылки стороны защиты и указанных свидетелей о последующей реалицации указанных объектов и других объектов предприятия по более низким ценам не могут быть признаны достоверными и отвергаются судом.

Существенность вреда обусловлено значительным указанным финансовым ущербом, который незначительно ниже отраженной подсудимым и в решении арбитражного суда кредиторской задолженности, вследствии которой было принято решение о банкротстве предприятия. Согласно вступившего в законную силу решения арбитражного суда, установленная стоимость всех активов предприятия составила 86 596 000, при том как причиненный ущерб составил немногим менее половины данной суммы, что также подтверждает существенность вреда исходя из размера ущерба.

Органами следствия действия Абузярова Ф.М. квалифицированы по ч. 2 ст.201 УК РФ как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации, повлекшее тяжкие последствия.

Из обвинения исключается квалифицирующий признак «повлекшее тяжкие последствия», поскольку в обвинительном заключении отсутствует указание тяжкие последствия.

Действия Абузярова Ф.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст.201 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации.

Здоровое психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, что подтверждается справками врачей психиатра и нарколога.

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

Также принимается во внимание положительные характеристики подсудимого, состояние здоровья и мнение потерпевшей стороны.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в том числе размер ущерба, суд находит возможным исправление подсудимого с наказанием наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая указанные характеристики, и что вред был причинен исключительно организации в которой работал подсудимый, являясь акционером, с значительной долей собственности данного предприятия, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течении которого специализированный государственный орган будет контролировать исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ :     

Абузярова Ф. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Абузярова Ф.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию по установленному специализированным органом графику, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Абузярова Ф.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Вольском районном суде и в камере хранения ГСУ при ГУВД по <адрес>, - возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     Д. С.Р.