Дело № 1-216(1)\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО Шиханы Плюснина Р.Н., подсудимого Казимир А.В., его защитника адвоката Мареева О.Г., представившего удостоверение №2098 и ордер № 150, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казимир А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, г. Шиханы, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Казимир А.В. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В первых числах июля 2011 года в дневное время (точная дата и время в ходе следствия не установлены) Казимир А.В. находился на участке местности, расположенном в районе кладбища г. Шиханы <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью их последующего употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Казимир А.В. набрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли на участке местности, расположенном в районе кладбища г. Шиханы <адрес>, которую сложил в имеющийся у него пакет. Пакет с собранной коноплей Казимир перенес в квартиру своей сожительницы Е., расположенную по адресу <адрес>, г. Шиханы, <адрес>. Находясь в квартире, Казимир феном высушил принесенную им дикорастущую коноплю и сложил ее а 10-ти литровую стеклянную банку, которую поставил на хранение в кладовую квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут указанная банка с находящимся в ней веществом была добровольно выдана Е. сотрудникам полиции. Согласно справки об исследовании и по заключению судебной химической экспертизы вещество зеленого цвета, приобретенное Казимир А.В., которое он хранил в <адрес> г. Шиханы <адрес>, массой 205,270граммов, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию составляет 185,810 граммов. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным бмяснения а и стеклянную банку объемом 10 л- Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, масса каннабиса(марихуаны), превышающая 100 граммов, отнесена к особо крупному размеру. Подсудимый Казимир А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Казимир А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Казимир А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Суд не находит в действиях Казимир А.В. смягчающего обстоятельства - явка с повинной, несмотря на наличие в материалах дела объяснения Казимир А.В. от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку правоохранительные органы на момент составления указанного объяснения уже располагали сведениями о данном преступлении, о чем было известно Казимир А.В., то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной. При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Казимир А.В., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание вины - как в ходе предварительного следствия, так и в суде, его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется удовлетворительно. По данному делу установлено, что наркотическое средство - каннабис(марихуану) подсудимый незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля на участке местности, расположенном в районе кладбища г. Шиханы <адрес>. Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает Казимир А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит возможным не назначать его в связи с имущественным положением подсудимого и его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Казимир А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казимир А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Казимир А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Казимир А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана(каннабис), остаточной массой 207,7 грамма и стеклянную банку объемом 10 литров - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Давыдов А.П.