Дело № 1 -204(1)/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 сентября 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайрпрокурора Шевченко А.Г., защитника адвоката Емелиной М.В., представившей удостоверение №1155 и ордер №344, потерпевшей Б.Т.А., подсудимого Борозинец А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Борозинец А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Вольским районным судом Саратовской области 28.01.2011 года по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена и не снята, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борозинец А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Борозинец А.О. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Борозинец А.О. находился у <адрес> в <адрес> и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данное жилище. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Борозинец А.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну кухни данного дома, разбил в нем стекло и через образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.Т.А.: 6 пластиковых бутылок объемом по 1,5 литра пива «Ячменный колос», стоимостью 68 рублей за 1 бутылку, одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра пива «Большая кружка», стоимостью 64 рубля, пять пачек сигарет марки «LD»:, стоимостью 25 рублей за пачку, пять пачек сигарет марки «Ява», стоимостью 21 рубль за пачку. С похищенным имуществом Борозинец А.О. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Т.А. материальный ущерб на сумму 702 рубля. Подсудимый Борозинец А.О. в судебном заседании свою вину в совершении кражи имущества Б.Т.А. с незаконным проникновением в жилище признал полностью, при этом не оспаривал стоимость и количество похищенного имущества, размер причиненного ущерба. Пояснил, что раскаивается в совершении преступления, полностью возместил причиненный материальный ущерб и извинился перед потерпевшей. При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> и в состоянии алкогольного опьянения вечером проходил мимо указанного жилого дома, в котором ранее никогда не был. Он решил попросить спиртного, но дом был закрыт. Обошел его и решил проникнуть в данный дом через окно, чтобы похитить спиртное. Толкнул раму в окне дома, в ней разбилось стекло. Через окно он проник в дом, откуда похитил 6 пластиковых бутылок объемом по 1,5 литра пива «Ячменный колос», одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра пива «Большая кружка», пять пачек сигарет марки «LD», пять пачек сигарет марки «Ява». Кроме признания подсудимым своей вины и его показаний виновность Борозинец А.О. в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевшая Б.Т.А. показала, что является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> в <адрес> проживает Б.Л.А., которой она периодически привозит пиво и сигареты для продажи жителям села. ДД.ММ.ГГГГ она привезла Б. упаковку пива «Ячменный колос» из 6 бутылок по 1,5 литра стоимостью 68 рублей за 1 бутылку, упаковку пива «Большая кружка» из 9 бутылок по 1,5 литра, стоимостью 64 рубля за 1 бутылку, блок из 10 пачек сигарет «LD», стоимостью 25 рублей за пачку, блок из 10 пачек сигарет марки «Ява», стоимостью 21 рубль за пачку. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей позвонила Б.Л.А. и сообщила, что в ее дом проник неизвестный и украл принадлежащие ей(Б.Т.А.) имущество: 6 бутылок по 1,5 литра пива «Ячменный колос», одну бутылку объемом 1,5 литра пива «Большая кружка», пять пачек сигарет марки «LD», пять пачек сигарет марки «Ява». Причиненный ущерб в размере 702 рубля для нее значительным не является, он полностью ей возмещен. Свидетель Б.Л.А., проживающая в <адрес>, протокол допроса которой оглашен в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показала в ходе предварительного следствия, что знакома с потерпевшей Б.Т.А., являющейся индивидуальным предпринимателем и занимающейся продажей пива и сигарет. Знает ее также и под фамилией мужа- как А.Т.А. По их договоренности потерпевшая привозит ей домой пиво и сигареты, которые она(Б.Л.А.) продает жителям <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая привезла ей 6 бутылок пива «Ячменный колос» по 1,5 литра, пиво «Большая кружка» объемом 1,5 литра, пачки сигарет «LD» и «Ява». Товар она поставила в прихожей своего дома. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома, при этом в доме никого не оставалось, вернулась домой в тот же день около 19 часов 30 минут. В это время ей позвонила ее дочь Б.С.Н. (Б.С.Н.) и спросила, не продавала ли она кому-нибудь пиво. Она ответила, что нет. Дочь сказала ей проверить наличие пива у себя дома. Она увидела, что оконная рама в кухне открыта настежь, поняла, что кто-то проник к ней в дом, и обнаружила, что украдены упаковка из 6 бутылок пива «Ячменный колос» по 1,5 литра, бутылка пива «Большая кружка», объемом 1,5 литра, пять пачек сигарет марки «LD», пять пачек сигарет марки «Ява». Л.д.37-38 Свидетель Б.И.Ю., проживающая в <адрес>, протокол допроса которой оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ее родственница Б.Л.А., проживающая в <адрес>, занимается продажей из своего дома пива и сигарет. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут она находилась во дворе своего дома, так как лаяла собака. Она увидела, что к ней во двор пытается залезть парень, которого она в течении нескольких дней видела в <адрес>, тот ходил по домам и спрашивал сигареты и еду. У парня в руках находилась упаковка пива «Ячменный колос», из карманов выпадали пачки сигарет, которые он поднимал и складывал в карманы. Парень пояснил, что никак не может доехать до <адрес>, где проживает. Забрав пиво и пачки сигарет, парень ушел. Так как ДД.ММ.ГГГГ магазины в <адрес> не работают, она решила, что парень мог купить пиво только у Б.Л.А., позвонила той, но телефон Б.Л.А. был выключен. Она позвонила дочери Б.Л.А. и рассказала об инциденте с парнем. В тот же вечер от Б.Л.А. она узнала, что кто-то залез к той в дом и украл пиво и сигареты. Л.д.41-42. Свидетель Б.С.Н., протокол допроса которой оглашен в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов вышла на улицу, встретила Б.И.Ю., которая рассказала, что неизвестный парень перекинул через забор ее дома упаковку пива и сам залез во двор ее дома. При этом у парня из карманов выпадали сигареты. Парень спросил у Б.И.Ю., где живет Лена, и ушел. Она(Б.С.Н.) позвонила своей маме Б.Л.А., спросила, все ли у той в порядке, сказала, что по селу ходит парень с пивом. Б.Л.А. пояснила ей, что на кухне ее дома разбито стекло, из дома пропало пиво и сигареты. Л.д.46 Свидетель Б.Е.Н., проживающая в <адрес>, протокол допроса которой оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ко двору ее дома пришел парень по имени А., который держал в руках бутылку пива объемом 1,5 литра, предложил ей выпить. Она согласилась. Также к ее дому пришли У.Н.М. с женой, все они стали пить пиво, принесенное А.. Л.д.47-49 Свидетель У.Н.М., проживающий в <адрес>, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля Б.Е.Н. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей сожительницей, парнем по имени А., а также женщиной по имени Б.Е.Н. у дома последней на <адрес> распил бутылку пива «Большая кружка», объемом 1,5 литра. Откуда у А. было пиво, он не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что кто-то залез в дом Б.Л.А., откуда похитил пиво и сигареты. Л.д.50-51 Кроме указанных показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей виновность Борозинец А.О. объективно подтверждают и следующие материалы уголовного дела: -Заявление Б.Л.А., от ДД.ММ.ГГГГ с требованием о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее <адрес>, откуда совершило кражу имущества А.Т.А.(Б.Т.А.). Л.д.5 -Заявление Б.Т.А., от ДД.ММ.ГГГГ с требованием о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> совершило кражу ее имущества. Л.д.6 Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной к нему фототаблицей, согласно которым при проведении данного следственного действия был осмотрен <адрес>, установлено, что в окне кухни дома отсутствует одно стекло, осколки стекла обнаружены на земле под окном разбито стекло, повреждена рама. Обнаружены и изъяты следы рук, перекопированные на 4 отрезка дактилоскопической пленки: 1 след с кухонного стола и 3 следа с осколков стекла лежащих на улице под кухонным окном. Л.д.8-11 Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой из перекопирванных на дактилоскопическую пленку в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> следов пальцев рук пригодны для идентификации личности 3 следа на 2 двух отрезках темной дактопленки, которые оставлены ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки и ногтевыми фалангами указательного и среднего пальцев левой руки гр. Борозинец А. О. 1985 года рождения. Л.д.58-63. -Справка о стоимости, выданная АНО «СОЭКС-ВОЛГА», согласно которой средняя стоимость бутылочного пива (пластиковая упаковка) торговой марки «Ячменный колос»(светлое), объемом 1,5 литра, составляет 68 рублей, средняя стоимость бутылочного пива (пластиковая упаковка) торговой марки «Большая кружка»(светлое), объемом 1,5 литра, составляет 64 рубля. Средняя стоимость одной пачки сигарет торговой марки «Ява» составляет 21 рубль, средняя стоимость одной пачки сигарет торговой марки «LD» составляет 25 рублей. Л.д.69 Анализ приведенных доказательств в совокупности дает основания суду сделать вывод о том, что со стороны Борозинец А.О. имели место действия, представляющие собой кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и эти действия квалифицируются судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ. Совершению данного преступления предшествовало формирование у Борозинец А.О. преступного умысла на незаконное проникновение в жилище с целью кражи, о чем свидетельствуют показания подсудимого. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно справки ГУЗ «Вольский межрайонный психоневрологический диспансер» на учете у врача психиатра Борозинец А.О. не стоит. Л.д.93. В связи с этим, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает Борозинец А.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Борозинец А.О., является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние Борозинец А.О., его состояние здоровья, полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку любое иное наказание не будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, несмотря на наличие указанного отягчающего обстоятельства, суд назначает Борозинец А.О. наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не применяя ч.2 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение подобного преступления. При этом суд, с учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не назначать Борозинец А.О. дополнительное наказание - как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, а также имеющийся в деле характеризующий материал в отношении подсудимого, в соответствии с которым он характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Борозинец А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Борозинец А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Начало срока Борозинец А.О. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Вольский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Давыдов А.П.