Дело № 1-233(1)/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 декабря 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Майоровой Н.В., при секретаре Саддаровой Э.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО Шиханы Плюснина Р.Н., подсудимого Краснова Сергея Юрьевича, его защитника адвоката Джелиловой Н.К., представившей удостоверение №1156 и ордер № 131, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснова Сергея Юрьевича, 19 ноября 1986 года рождения, уроженца Ленинск Казахстан, русским языком владеющего, проживающего по адресу Саратовская область, г. Шиханы, ул.Строителей, д.7, кв.42, в браке не состоящего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Краснов С.Ю. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, Краснов С.Ю., находился на территории дачного кооператива расположенного в районе водонасосной станции ЗАТО г.Шиханы <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранения наркотических средств, с целью их последующего употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Краснов С.Ю., набрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, на участке местности, расположенном на пересечении проселочных дорог, проходящих по территории дачного кооператива в районе водонасосной станции ЗАТО г.Шиханы <адрес>. Собранную дикорастущую коноплю он сложил в имеющиеся у него пакеты, которые убрал в находившийся при нем рюкзак. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, в районе <адрес> ЗАТО г.Шиханы <адрес>, указанные пакеты с веществом зеленого цвета, были изъяты у Краснова С.Ю. сотрудниками полиции. Согласно справке об исследовании и заключению судебной химической экспертизы вещество зеленого цвета, приобретенное Красновым С.Ю., которое он хранил в принадлежащем ему рюкзаке, массой 951,221 граммов, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию составляет 258,461 граммов. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, масса каннабиса (марихуаны) превышающая 100 граммов, отнесена к особо крупному размеру. Подсудимый Краснов С.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Краснову С.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Краснова С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Краснова С.Ю., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание вины - как в ходе предварительного следствия, так и в суде, его раскаяние. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется положительно. По данному делу установлено, что наркотическое средство - каннабис (марихуану) подсудимый незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля на участке местности, расположенном в районе водонасосной станции г. Шиханы <адрес>. Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает Краснову С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит возможным не назначать его в связи с имущественным положением подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Краснова С. Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краснову С. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год. Возложить на Краснова С. Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Краснова С. Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Межмуниципальном отделе МВД РФ по ЗАТО Шиханы и <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения. Судья Н.В. Майорова