Дело № 1-234(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Вольск 28 ноября 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Бородина В.А., подсудимого Краснова О.Г., защитника адвоката Джелиловой Н.К., представившей удостоверение №1156 и ордер № 134, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Краснова О. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вольским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, на основании постановления Вольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, на основании постановления Вольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«ав» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Краснов О.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Краснов О.Г. совместно с Фоминым И.М., в отношении которого уголовное преследование прекращено по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, находился около <адрес>. В ходе разговора у Краснова О.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических деталей железнодорожных вагонов, находящихся в месте временного складирования на охраняемой территории ремонтного тупика ПТО ст.Сенная Приволжской железной дороги и он предложил Фомину И.М. совершить хищение указанных деталей для последующей сдачи в пункт приёма лома чёрных металлов за наличный расчёт, намереваясь на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. На указанное предложение Фомин И.М. согласился, тем самым Краснов О.Г. вступил с Фоминым И.М. в преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 05 минут Краснов О.Г. реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно деталей от железнодорожных вагонов, совместно с Фоминым И.М. подошёл к неохраняемой территории ремонтного тупика ПТО ст.Сенная Эксплуатационного вагонного депо ст.Анисовка Приволжской железной дороги, расположенной между 19 железнодорожным путём ст.Сенная и жилым домом № по <адрес>. Находясь там, Краснов О.Г по предварительной договорённости с Фоминым И.М. зашёл на указанную территорию и при помощи имеющегося у него фонарика стал осматривать территорию ремонтного тупика ПТО ст.Сенная Эксплуатационного вагонного депо ст.Анисовка Приволжской железной дороги с целью отыскания деталей от железнодорожных вагонов, которые можно похитить. Обнаружив, что на указанной территории работники отсутствуют, он сообщил об этом фомину И.М., который зашёл на вышеуказанную территорию и стал наблюдать за обстановкой. Краснов О.Г., обнаружив между 1 и 2 железнодорожными путями ремонтного тупика ПТО ст.Сенная Эксплуатационного вагонного депо ст.Анисовка Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД» подходящие для хищения детали от железнодорожных вагонов, в период времени с 0 часов 05 минут до 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ поочерёдно руками перенёс за 2 раза с вышеуказанного места складирования и сложил на земле около Фомина И,М. в 10 метрах от 1 железнодорожного пути ремонтного тупика ПТО ст.Сенная Эксплуатационного вагонного депо ст.Анисовка Приволжской железной дороги одну магистральную трубу воздуховода категории б/у, годные для дальнейшего использования стоимостью 950 рублей 40 копеек и 3 расцепных рычага автосцепки грузового вагона, все категории б/у, годные для дальнейшего использования, стоимостью 61 рубль 05 копеек за 1 штуку, а всего на сумму 1103 рубля 55 копеек, стоящие на балансе Эксплуатационного вагонного депо ст.Анисовка Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД». После этого Краснов О.Г. и Фомин И.М., действую с единым преступным умыслом, взяв в руки указанные предметы, проследовали к выезду с территории ремонтного тупика ПТО ст.Сенная Эксплуатационного вагонного депо ст.Анисовка Приволжской железной дороги, и планировали впоследствии распорядиться по праву личной собственности, однако довести свой преступный умысел до конца не успели по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после совершения указанных действий в 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции около шлагбаума, преграждающего въезд на территорию ремонтного тупика ПТО ст.Сенная. В результате своих преступных действий Краснов О.Г. совместно с Фоминым И.М. причинили имущественный ущерб собственнику указанного имущества, а именно Эксплуатационному вагонному депо Анисовка Структурного подразделения дирекция инфраструктуры «Приволжской железной дороги» филиала ОАО «РЖД» на сумму 1103 рубля 55 копеек. Подсудимый Краснов О.Г. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведённой с ними консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимые признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемые совершили преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявили ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова О.Г. ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Психическое состояние подсудимого Краснова О.Г. у суда сомнений не вызывает. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов (т.1 л.д.181-182) подсудимый может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Краснова О.Г., не доверять которым оснований не имеется, суд признаёт подсудимого вменяемым, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступлений. Как личность Краснов О.Г. по месту жительства характеризуются посредственно. Согласно положений ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, в том числе отсутствие ущерба по делу, стоимость похищенного, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Вещественные доказательства: трубу воздухопровода и три расцепных рычага оставить по принадлежности в ПТО ст.Сенная, зажигалку-фонарик, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП ст.Сенная по квитанции № уничтожить как не представляющую ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Краснова О. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Краснова О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: трубу воздухопровода и три расцепных рычага оставить по принадлежности в ПТО ст.Сенная, зажигалку-фонарик, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП ст.Сенная по квитанции № уничтожить как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осуждённый вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин