Дело № 1-224(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вольск 03 ноября 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Саддаровой Э.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Шиханы Плюснина Р.Н., подсудимого Лобур А.А., защитника адвоката Кудрявцева А.А., представившего удостоверение № 1655 и ордер № 150 от 03 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лобур А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, учащегося Вольского филиала Базарно-Карабулакского техникума агробизнеса, в браке не состоящего, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобур А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Лобур А.А. находился в районе типовых погребов, расположенных у <адрес>. В это время у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью их последующего употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Лобур А.А. набрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли на участке местности, расположенной у помещения типового погреба, принадлежащего Лобур А.А., которую сложил в имеющийся у него пакет. Пакет с собранной коноплёй Лобур перенес в помещение типового погреба, расположенного в районе <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра помещения типового погреба, расположенного в районе <адрес>, принадлежащего Лобур А.А., данное растительное вещество было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании и заключению судебной химической экспертизы вещество зелёного цвета, изъятое из помещения типового погреба, принадлежащего Лобур А.А., расположенного в районе <адрес>, массой 884,3 грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию составляет 262,3 грамма. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, масса каннабиса (марихуаны), превышающая 100 граммов, отнесена к особо крупному размеру. Подсудимый Лобур А.А. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведённой с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Лобур А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке (т.1 л.д.87) Лобур А.А. на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Лобур А.А. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд не находит в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобур А.А., суд признает положительные характеристики по месту жительства, продолжение обучения в средне-специальном учебном заведении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также учитывает то обстоятельство, что конопля свободно произрастает на территории <адрес> и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учётом материального положения подсудимого и его личности считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Лобур А. АлексА.а признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Лобур А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ по ЗАТО <адрес> и <адрес>: наркотические средства, пластиковые бутылки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин