мужчина признан виновным в тайном хищении имущества из жилища



Дело № 1-225(1)/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года        г.Вольск                                                                                      

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайонного прокурора Перепелова О.А,

подсудимого Зудова Ю.Н.,

защитника Демиденко С.А., представившего удостоверение № 2016 и ордер № 128 от 09.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зудова Ю. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёвского района <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, судимого мировым судьёй судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением Вольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 17 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, водворённого в места отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто полностью, к которому применена мера пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зудов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у Зудова Ю.Н., находившегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Славновой А.А. с незаконным проникновением в жилище последней - <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Зудов Ю.Н. взял из дома плоскогубцы и, выйдя на улицу, прошёл к дому 34 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Зудов Ю.Н. убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступных действий никто не видит, перелез через забор двора вышеуказанного дома, где подошёл к дому и принесёнными с собой плоскогубцами выставил оконное стекло в раме окна, расположенного на веранде вышеуказанного дома. После этого через образовавшийся проём в окне Зудов Ю.Н. незаконно проник в дом. Находясь в доме, Зудов Ю.Н. из корыстных побуждений продолжил реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Славновой А.А., осмотрелся в доме и убедился, что в доме никого нет, прошёл в кухню данного дома, откуда с двухкомфорочной электрической плиты тайно похитил две комфорки от электроплиты каждая стоимостью 190 рублей, после чего в комнате похитил электрическую лампочку стоимостью 10 рублей, в зале со стола похитил радиоприёмник стоимостью 300 рублей. После этого Зудов с похищенным имуществом, принадлежащим Славновой А.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб Славновой А.А. на сумму 690 рублей.

Подсудимый Зудов Ю.Н. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Зудова Ю.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки у врача-психиатра на учёте он не состоит (т.1 л.д.32).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Зудова Ю.Н., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы реально.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - две конфорки от электрической плиты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зудова Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Начало срока наказания подсудимому исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - две конфорки от электрической плиты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           В.М.Лёвкин