Панкова С.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима



Дело № 1- 226(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                                         23 ноября 2011 года                                                                 

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Шумова В.А.

защитника адвоката Абрамчик Н.Н. представившего удостоверение №1283 и ордер №172

подсудимой Панковой С.И.

а также потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

                                  Панковой С. И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей

находящейся по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

установил:

Панкова С.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Панкова С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, зная о том, что в жилище никого нет, около 8 час. 35 мин. прошла во двор <адрес> в <адрес>, где при помощи найденного топора сорвала с дверей пробой с навесным замком, незаконно проникла в жилище. В доме Панкова прошла на кухню и откуда тайно похитила: три ведерка яблочно-сливового варенья емкостью 1 л. по цене 100 руб. каждое на сумму 300 руб., шесть банок с овощными салатами емкостью 0,5 л. по цене 50 руб. на сумму 300 руб., из холодильника похитила сало соленое 0,5 кг. по цене 70 руб. за 1 кг. на сумму 35 руб., мясо козы весом 7 кг. по цене 250 руб. за 1 кг. на сумму 1 750 руб. Затем Панкова прошла в спальную комнату и откуда из-под матраса на кровати похитила денежные средства в сумме 10 200 руб., из-под кровати похитила две банки яблочно-сливового варенья емкостью 1 л. по цене 100 руб. на сумму 200 руб., банку яблочно-сливового варенья емкостью 450 гр. стоимостью 45 руб. С похищенным Панкова С.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Т. на общую сумму 12 830 руб. являющийся для нее значительным. Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимая Панкова С.И. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Панковой С.И. заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Панкова С.И. поддержала и подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Она согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием.

Защитник адвокат Абрамчик Н.Н. подтвердил, что ходатайство Панковой С.И. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Панковой С.И. понятны.

Государственный обвинитель Шумов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Т. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых Панковой было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Действия Панковой С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая Панкова С.И. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Панковой вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Панкова     характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напиткам и ведущее аморальный образ жизни.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимой, исправление Панковой суд находит возможным в условиях изоляции ее от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Панкову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панковой С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Панковой С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручений ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                   Л.А. Симонович