Дело № 1-243(1)\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 декабря 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимого Овчинникова Д.А., его защитника адвоката Демиденко С.А., представившего удостоверение №2016 и ордер № 135, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Овчинников Д.А. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2011 года, в дневное время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Овчинникова Д.А., имеющего возможность незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, а именно наркотического вещества - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта и дальнейшего его употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, а именно наркотического вещества - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта и дальнейшего его употребления, Овчинников Д.А., в тот же день, в начале сентября 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 15 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, прошел в овраг на участок местности в 25 метрах от края оврага, расположенного в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, где незаконно без цели сбыта нарвал листьев растения конопля, то есть приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 228,718г., что относится к особо крупному размеру. В продолжение своего преступного умысла Овчинников Д.А. сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и для дальнейшего незаконного хранения, без цели сбыта, принес к себе домой, в <адрес> в <адрес>, где высушил его в течении 10 дней. Продолжая свои преступные намерения Овчинников Д.А., в середине сентября 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено высушенные растения конопли измельчил руками. После этого с целью личного употребления Овчинников Д.А. хранил наркотическое вещество - каннабис (марихуана) массой не менее 228,718 г. в нише дивана в комнате <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, <адрес> в <адрес>, данное наркотическое вещество - каннабис (марихуана) массой 228,718 г. было изъято сотрудником ОРЧ (УР) отдела МВД РФ по <адрес>. Согласно ст. 2 Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №), утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ оборот, то есть приобретение и хранение, передача, сбыт, а также изготовление наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен. Согласно списка № к особо крупному размеру наркотического средства каннабис(марихуана) относится масса от 100 грамм после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию. Подсудимый Овчинников Д.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Овчинникову Д.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Овчинникова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Овчинникова Д.А., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание вины - как в ходе предварительного следствия, так и в суде, его раскаяние, учитывает состояние здоровья. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется удовлетворительно. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств суд не находит оснований изменения на менее тяжкую категории совершенного Овчинниковым Д.А. преступления, относящегося к тяжким преступлениям. По данному делу установлено, что наркотическое средство - каннабис(марихуану) подсудимый незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля на участке местности, расположенном в районе <адрес>. Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает Овчинникову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит возможным не назначать его в связи с имущественным положением подсудимого и его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Овчинникова Д. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Овчинникова Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Овчинникова Д.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Давыдов А.П.