Салмина Е.Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и ей назначено наказание в виде обязательных работ



    

Дело № 1-240(1)\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года                                                                                             г.Вольск                                                           

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Шевченко А.Г., подсудимой Салминой Е.Н., ее защитника адвоката Одинокова Р.А., представившего удостоверение №1827 и ордер № 459, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салминой Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>А, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, осужденной ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, из которых отбыто лишь 40 часов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ :

Салмина Е.Н. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут (более точное время дознанием не установлено) Салмина Е.Н., находилась в торговом помещении магазина «<данные изъяты>»,принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидела, стеллаж с бытовой химией. В это время у Салминой Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>».

В то же время, в том же месте, Салмина Е.Н., реализуя свой преступный умысел, подошла к стеллажу с бытовой химией, где из корыстных побуждений, совершила хищение товарно-материальных ценностей: геля для душа «Полмолив» в количестве 4 штук, объемом 250 мл, стоимостью 68 рублей 71 копейка каждый, шампуня «Сьесс» в количестве 2 штук, объемом 500 мл., стоимостью 134 рубля 29 копеек каждый, бальзама «Сьесс», в количестве 3 штук, объемом 500 мл., стоимостью 126 рублей 98 копеек каждый, геля для душа «Камей» в количестве 4 штук, объемом 250 мл., стоимостью 72 рубля 27 копеек каждый, шампуня «ХЕД&ШОЛДЕРС», в количестве 1 штуки, объемом 400 мл., стоимостью 128 рублей 13 копеек, на общую сумму 1341 рубль 57 копеек, сложив их в находящуюся при ней сумку. После чего Салмина Е.Н., не реагируя на законные требования продавца Косолаповой С.В. вернуть похищенное, осознавая, что Косолапова С.В. видит и понимает характер ее преступных деяний, попыталась скрыться с места совершения преступления, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как, выйдя из магазина, была остановлена работником магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла Салмина Е.Н. причинила бы ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 1341 рубль 57 копеек.

Подсудимая Салмина Е.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме.

Поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Предъявленное подсудимой Салминой Е.Н. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салминой Е.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Салминой Е.Н. обстоятельствам.

Ныне действующая редакция ч.1 ст.161 УК РФ - в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не улучшает положение осужденной.

При назначении наказания подсудимой судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Салминой Е.Н. суд относит активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание подсудимой вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, ее раскаяние, состояние здоровья и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимая характеризуется положительно.

Учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления в виде раскаяния, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает Салминой Е.Н. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ :

Признать Салмину Е. Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ                           от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде обязательных работ                                       на срок 180 часов.

В соответствии с частями 2 и 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Салминой Е.Н. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным Салминой Е.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Салминой Е.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Салминой Е.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по данному делу после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                              Судья                                                                         Давыдов А.П.