Дело № 1-245(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 15 декабря 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А., при секретаре Аббасовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., защитника Хомкина С.В. представившего удостоверение №996 и ордер № 2583, подсудимого Палинова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Палинова И. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес> мера пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд, установил: Палинов И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Палинов И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя свой умысел пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах от 172 километра автотрассы Сызрань-<адрес>, где незаконно для личного употребления, приобрел путем сбора руками в принесенный с собой из дома пакет верхушечные части растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой не менее 22, 204 гр., что относится к крупному размеру. В продолжение своих преступных намерений, Палинов И.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) для дальнейшего незаконного хранения привез во двор своего дома по адресу: <адрес> -18, <адрес>, после чего наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 22,204 гр., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта незаконно хранил в автомобиле ВАЗ-2105 номерной знак О 544 ВМ 64 до 12 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 15 мин. на участке местности, расположенном на 1 километре автодороги Вольск-<адрес> Палинов И.А. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было изъято. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - каннабис (марихуана) установлен крупный размер свыше 6 грамм. Подсудимый Палинов И.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство Палинова И.А. заявлено в присутствии защиты. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Палинов И.А поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Защитник адвокат Хомкин С.В. подтвердил, что ходатайство Палинова И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия, при которых обвиняемым Палиновым И.А. было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия Палинова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). Квалифицируя действия Палинова в указанной выше редакции закона суд учитывает, что в соответствии с Федеральным Законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми в части первой слова «от ста восьмидесяти до двухсот сорока» заменены словами «до четырехсот восьмидесяти». Таким образом смягчено наказание в части того, что исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ. На основании ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Таким образом, суд применяет новый уголовный закон в части смягчающего наказание подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый Палинов И.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, участие по выполнению специальных задач в зоне Грузино-Осетинского вооруженного конфликта, а также то, что он является ветераном боевых действий. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Как личность Палинов И.А. характеризуется положительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, при этом судом учитывается, что на основании внесенных изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ преступление совершенное Палиновым относится к категории преступлений небольшой тяжести, данных личности подсудимого, исправление Палинова И.А. суд находит возможным наказанием не связанным с лишением свободы. Вещественные доказательства по делу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Палинова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.А.Симонович