Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаев Д.Н., Шьюров А.Ф., Мантузов А.Ю. осуждены за покушение на кражу и кражу имущества ОАО `РЖД`



                                                                                                      Дело № 1- 246(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                                        19 декабря 2011 года                                                                 

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Аббасовой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А,

защитника адвоката Одинокова Р.А. представившего удостоверение №1827 и ордер № 475,

защитника адвоката Емелиной М.В. представившей удостоверение №1155 и ордер № 476,

защитника адвоката Хомкина С.В. представившего удостоверение № 996 и ордер № 49,50,

защитника адвоката Малый Г.А. представившего удостоверение №2206 и ордер № 449,

подсудимых Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаева Д.Н., Шьюрова А.Ф., Мантузова А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

                                   Ивахно С. А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                 

                                 Паненко Е. П.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,       

                           Авраменко А. Е.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                  Рахмаева Д. Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                  Шьюрова А. Ф.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                 Мантузова А. Ю.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

                                                               установил:

     Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаев Д.Н., Шьюров А.Ф., Мантузов А.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 37 мин., у Ивахно С.А., работающего машинистом тепловоза Эксплуатационного локомотивного депо Сенная Приволжской железной дороги согласно приказа начальника Эксплуатационного локомотивного депо Сенная от ДД.ММ.ГГГГ, в период исполнения своих обязанностей по управлению тепловозом 2ТЭ10М - 0317, возник преступный умысел, из корыстных побуждений, на тайное хищение чужого имущества, а именно 100 л. дизельного топлива, находившегося в топливных баках тепловоза 2ТЭ10М - 0317. В целях реализации своего преступного умысла, Ивахно С.А., осознавая, что без помощи посторонних лиц он не сможет совершить данное хищение, так как до окончания смены он не имеет возможности покинуть тепловоз и вывезти похищенное, находясь в кабине тепловоза 2ТЭ10М - 0317 на 6 железнодорожном пути ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги (территория <адрес>), предложил Паненко Е.П., работающему помощником машиниста тепловоза Эксплуатационного локомотивного депо Сенная Приволжской железной дороги и находящемуся с ним в одной смене, совершить совместно с осмотрщиками вагонов Шьюровым А.Ф. и Мантузовым А.Ю., хищение 100 л. дизельного топлива, из топливного бака тепловоза 2ТЭ10М - 0317 При этом Ивахно С.А. рассчитывал на помощь Шьюрова А.Ф. и Мантузова А.Ю. в вывозе похищенного топлива и его последующей реализации. На данное предложение Паненко Е.П. ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор с Ивахно С.А. После этого, в 23 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Ивахно С.А., находясь в кабине указанного тепловоза, стоящего на 6 железнодорожном пути ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги (территория <адрес>), увидев в окно тепловоза, Шьюрова А.Ф., работающего осмотрщиком - ремонтником вагонов в Пункте технической передачи (далее ПТП) ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги, подозвал его к себе. Дождавшись, когда Шьюров А.Ф. подошел к кабине тепловоза, Ивахно С.А. в присутствии находящегося в кабине тепловоза 2ТЭ10М - 0317 Паненко Е., реализуя единый с ним преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива с топливных баков тепловоза 2ТЭ10М - 0317, с целью облегчения совершения преступления, ввиду отсутствия канистр, предназначенных для слива похищаемого топлива и транспорта для его вывоза, предложил Шьюрову А.Ф. совершить совместно с ним, Паненко Е.П. и Мантузовым А.Ю., хищение 100 л. дизельного топлива, из топливного бака тепловоза 2ТЭ10М - 0317 слив его в привезенные Шьюровым А.Ф. и Мантузовым А.Ю. канистры, вывезти и реализовать похищенное. На данное предложение Шьюров А.Ф. ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор направленный на хищение вышеуказанного дизельного топлива с Ивахно С.А. и Паненко Е.П.

Далее в 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шьюров А.Ф. придя, совместно с Мантузовым А.Ю., так же работающим осмотрщиком - ремонтником вагонов в Пункте технической передачи ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги, в здание ПТП ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги (территория <адрес>) предложил ему совершить совместно с ним, машинистом Ивахно С.А. и помощником машиниста Паненко Е.П., хищение 100 л. дизельного топлива, из топливного бака тепловоза 2ТЭ10М - 0317 слив его в привезенные им канистры, вывезти и реализовать похищенное. На данное предложение Мантузов А.Ю. ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор направленный на хищение вышеуказанного дизельного топлива с Шьюровым А.Ф., Ивахно С.А. и Паненко Е.П.

Далее, в период времени с 00 час. 00 мин. по 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шьюров А.Ф., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, реализуя единый с Ивахно С.А., Паненко Е.П. и Мантузовым А.Ю. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива с топливных баков тепловоза 2ТЭ10М - 0317, с целью облегчения совершения преступления, на своей автомашине «Нива» белого цвета ВАЗ 21213 гос. номер М070ОР64, привез из <адрес> 5 пустых пластиковых канистр, емкостью по 20 л. каждая.

Далее, в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шьюров А.Ф. на вышеуказанной автомашине «Нива» в салоне которой находились 5 пустых пластиковых канистр, емкостью по 20 л. каждая приехал на ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги и остановил указанную автомашину «Нива» напротив стоящего на 6 железнодорожном пути тепловоза 2ТЭ10М - 0317 под управлением машиниста Ивахно С.А. и помощника машиниста Паненко Е.П. Где Шьюров А.Ф. передал, а Паненко Е.П. принял и занес в тепловоз 2ТЭ10М - 0317 пять пустых пластиковых канистр, емкостью по 20 л. каждая, общей емкостью 100 л. Ивахно С.А. в это время находился в кабине машиниста тепловоза 2ТЭ10М - 0317 и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц.

Далее Шьюров А.Ф., совместно с Мантузовым А.Ю. в период времени с 00 час. 40 мин. по 01 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ продолжал исполнять свои рабочие обязанности, а Ивахно С.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, заглушил дизель находящегося на 6 железнодорожном пути ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги тепловоза 2ТЭ10М - 0317. Паненко Е.П., в это время, в свою очередь, взяв из имеющихся у него при себе инструментов разводной ключ и шланг с пожарного рукава тепловоза, открутил рукой при помощи указанного разводного ключа трубку высокого давления топлива тепловоза, на неё поместил указанный шлан<адрес>, Ивахно С.А., так же действуя согласно имеющейся договоренности включил дизель тепловоза 2ТЭ10М - 0317. Паненко Е.П. в свою очередь в это время, подставляя под указанный выше шланг полученные от Шьюрова А.Ф. канистры, поочередно заполнил поступающим под давлением из топливного бака тепловоза дизельным топливом 5 пластиковых канистр емкостью по 20 л. каждая до полной вместимости, залив в них в общей сложности 100 литров (0,084 тн.) дизельного топлива, стоимостью 20218 руб. 97 коп. за 1 т., на общую сумму 1698 руб. 39 ко<адрес> Паненко Е.П. перенес заполненные похищенным дизельным топливом 5 пластиковых канистр к выходу из дизельного помещения тепловоза 2ТЭ10М - 0317 и в 01 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ передал подошедшим к тепловозу Шьюрову А.Ф. и Мантузову А.Ю. Шьюров А.Ф. и Мантузов А.Ю., поочередно приняв с тепловоза 2ТЭ10М - 0317 от Паненко Е.П. указанные выше 5 пластиковых канистр, заполненных до полной вместимости каждая похищенным дизельным топливом, одновременно перенесли их в салон стоящей на проселочной дороге, напротив 6 железнодорожного пути ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги автомашине «Нива» белого цвета ВАЗ 21213 гос. номер М070ОР64. В указанное время Ивахно С.А. находясь в кабине машиниста тепловоза 2ТЭ10М - 0317 наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможном появлении посторонних лиц.

Сразу же после этого, около 01 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, похищенное дизельное топливо, в количестве 100 л. находящееся в 5 пластиковых канистрах, емкостью по 20 л. каждая, Шьюров А.Ф. вывез на своей вышеуказанной автомашине «Нива» белого цвета ВАЗ 21213 гос. номер М070ОР64 в лесопосадки, расположенные в 500 м. от станции Вольск - 2 Приволжской железной дороги, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом.

      Своими действиями Ивахно С.А., Паненко Е.П., Шьюров А.Ф. и Мантузов А.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 100 л. (0,084 т.) дизельного топлива, чем причинили имущественный ущерб собственнику имущества ОАО «Российские Железные Дороги» материальный ущерб на общую сумму 1 698 руб. 39 коп.

          ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. у Шьюрова А.Ф., работающего осмотрщиком - ремонтником вагонов в Пункте технической передачи (далее ПТП) ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги из корыстных побуждений, возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива, находившегося в топливных баках тепловозов работающих по ст. Вольск - 2. реализуя свой умысел Шьюров А.Ф., находясь в здании ПТП ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги (территория <адрес>), предложил Мантузову А.Ю., так же работающему осмотрщиком - ремонтником вагонов в ПТП ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги и находящемуся с ним в одной смене, совершить совместно с локомотивной бригадой хищение дизельного топлива, из топливного бака тепловоза с целью его дальнейшего использования в своих целях. На данное предложение Мантузов А.Ю. ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор с Шьюровым А.Ф.

       После этого, в 21 час. 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Шьюров А.Ф., совместно с Мантузовым А.Ю., выполняя свои обязанности по отправлению грузового поезда зашли в кабину тепловоза 2ТЭ10М - 2067 находящегося под управлением машиниста Авраменко А.Е. и помощника машиниста Рахмаева Д.Н. на 9 железнодорожном пути ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги (территория <адрес>). В ходе состоявшегося разговора Шьюров А.Ф., совместно с Мантузовым А.Ю. реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива с топливных баков тепловоза предложили машинисту Авраменко А.Е. и помощнику машиниста Рахмаеву Д.Н. совершить совместно с ними хищение 200 л. дизельного топлива, из топливного бака тепловоза 2ТЭ10М - 2067, слив его в привезенные им канистры, вывезти и реализовать похищенное. На данное предложение Авраменко А.Е. и Рахмаев Д.Н. ответили согласием, вступив тем самым в преступный сговор с Шьюровым А.Ф. и Мантузовым А.Ю.

Далее, в период времени с 01 час. 40 мин. по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шьюров А.Ф., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, реализуя единый с Авраменко А.Е., Рахмаевым Д.Н. и Мантузовым А.Ю. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива с топливных баков тепловоза 2ТЭ10М - 2067, с целью облегчения совершения преступления, на своей автомашине «Нива» белого цвета ВАЗ 21213 гос. номер М070ОР64, привез из <адрес> 10 пустых пластиковых канистр, емкостью по 20 л. каждая и оставил указанную автомашину «Нива» с пустыми канистрами около здания ПТП ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги.

Далее, в 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шьюров А.Ф., совместно с Мантузовым А.Ю., услышав по громкоговорящей связи, что на 7 путь ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги заходит грузовой поезд, подошли к 7 пути и увидели медленно движущийся по станции тепловоз 2ТЭ10М - 2067 под управлением машиниста Авраменко А.Е. и помощника машиниста Рахмаева Д.Н. Машинист Авраменко А.Е., находясь в кабине тепловоза, увидев Шьюрова А.Ф. и Мантузова А.Ю. махнул им рукой, а те в свою очередь, подойдя к стоящей около здания ПТП ст. Вольск - 2 автомашине «Нива» взяли в руки из салона указанной автомашины «Нива» каждый по три пустые пластиковые канистры, емкостью по 20 л. каждая, отнесли их к двигающемуся по 7 железнодорожному пути ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги тепловозу 2ТЭ10М - 2067 и передали помощнику машиниста Рахмаеву Д.Н. Рахмаев Д.Н. в свою очередь приняв от Шьюрова А.Ф. и Мантузова А.Ю. указанные пустые канистры, занес их в дизельное помещение тепловоза 2ТЭ10М - 2067. Затем, Шьюров А.Ф. и Мантузов А.Ю. вернулись к указанной автомашине «Нива», и принесли к тепловозу еще по 2 пустые канистры, емкостью по 20 л. каждая, которые так же передали помощнику машиниста Рахмаеву Д.Н. Рахмаев Д.Н. в свою очередь, приняв от Шьюрова А.Ф. и Мантузова А.Ю. еще по 2 пустые канистры занес их в дизельное помещение тепловоза 2ТЭ10М - 0317. Всего Шьюров А.Ф. и Мантузов А.Ю. передали, а Рахмаев Д.Н. принял и занес в тепловоз 2ТЭ10М - 2067 десять пустых пластиковых канистр, емкостью по 20 л. каждая, общей емкостью 200 л. Авраменко А.Е. в это время находился в кабине машиниста тепловоза 2ТЭ10М - 2067 и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц.

Далее Шьюров А.Ф., совместно с Мантузовым А.Ю. продолжали исполнять свои рабочие обязанности, а Авраменко А.Е., совместно с Рахмаевым Д.Н., проследовав на тепловозе 2ТЭ10М - 2067 до 2 поста дежурного по парку ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги (территория <адрес>), заглушил дизель тепловоза. Затем, в 02 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, взяв из имеющихся у него при себе инструментов гаечный ключ 27х30, плоскую отвертку с желтой ручкой, шланг и хомут, Авраменко А.Е., проследовал в дизельное помещение тепловоза 2ТЭ10М - 2067, там открутил рукой при помощи указанного ключа трубку высокого давления топлива тепловоза, на неё поместил указанный шланг, закрепив его хомутом при помощи плоской отвертки. После этого, находящийся в кабине машиниста Рахмаев Д.Н., так же действуя согласно имеющейся договоренности, включил дизель тепловоза 2ТЭ10М - 2067. Авраменко А.Е. в свою очередь в это время, подставляя под указанный выше шланг полученные от Шьюрова А.Ф. и Мантузова А.Ю. пустые канистры, поочередно заполнил поступающим под давлением из топливного бака тепловоза дизельным топливом 10 пластиковых канистр емкостью по 20 л. каждая до полной вместимости, залив в них в общей сложности 200 литров (0,168 тн.) дизельного топлива, стоимостью 20 218 руб. 97 коп. за 1 т., на общую сумму 3 396 руб. 79 коп. В указанное время Рахмаев Д.Н. находился в кабине машиниста тепловоза 2ТЭ10М - 2067 и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц.

Далее, Авраменко А.Е., перенес заполненные похищаемым дизельным топливом 10 пластиковых канистр к выходу из дизельного помещения тепловоза 2ТЭ10М - 2067. В 02 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шьюров А.Ф., совместно с Мантузовым А.Ю. подъехали на автомашине «Нива» по проселочной дороге к 2 посту дежурного по парку ст. Вольск - 2 Приволжской железной дороги (территория <адрес>) и подошли к стоящему на 7 пути станции тепловозу 2ТЭ10М - 2067. Авраменко А.Е. находясь в кабине тепловоза наблюдал за обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Рахмаев Д.Н. поочередно стал передавать Шьюрову А.Ф. и Мантузову А.Ю., из тепловоза 2ТЭ10М - 2067 указанные выше 10 пластиковых канистр, заполненных до полной вместимости каждая похищаемым дизельным топливом, с целью его вывоза с места хищения, таким образом покушаясь на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Российские Железные Дороги», группой лиц по предварительному сговору. Однако указанные лица осуществить свой преступный умысел до конца не успели по независимым от них обстоятельствам, так как во время совершения указанных действий Шьюров А.Ф., Авраменко А.Е., Рахмаев Д.Н. и Мантузов А.Ю. были задержаны сотрудниками полиции.

Своими действиями Шьюров А.Ф., Авраменко А.Е., Рахмаев Д.Н. и Мантузов А.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение 200 л. (0,168 т.) дизельного топлива принадлежащего ОАО «Российские Железные Дороги» на общую сумму 3 396 руб. 79 коп.

Подсудимые      Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаев Д.Н., Шьюров А.Ф., Мантузов А.Ю. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство      Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаева Д.Н., Шьюрова А.Ф., Мантузова А.Ю. заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые      Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаев Д.Н., Шьюров А.Ф., Мантузов А.Ю. поддержали и подтвердили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Они согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием.

Защитники адвокаты Одиноков Р.А., Емелина М.В., Хомкин С.В., Малый Г.А. подтвердили, что ходатайство     Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаева Д.Н., Шьюрова А.Ф., Мантузова А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимым понятны.

Государственный обвинитель Юров А.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Пронин В.В. в своем заявлении адресованном суду просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых      Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаевым Д.Н., Шьюровым А.Ф., Мантузовым А.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Действия Ивахно, Паненко, Шьюрова, Мантузова (по эпизоду хищения имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 1 698 руб. 39 коп.) суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ,от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как внесенные в Уголовный кодекс изменения законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение осужденного и судом применятся закон, действовавший на момент совершения лицом преступного деяния.

Действия Шьюрова, Авраменко, Рахмаева, Мантузова (по эпизоду покушения на имущество ОАО Российские железные дороги» на сумму 3 396 руб. 79 коп) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ,от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как внесенные в Уголовный кодекс изменения законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение осужденного и судом применятся закон, действовавший на момент совершения лицом преступного деяния.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Обвинение, с которым согласились все подсудимые, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание      Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаевым Д.Н., Шьюровым А.Ф., Мантузовым А.Ю. вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, явки с повинной, совершение преступления впервые, состояние их здоровья, наличие малолетних детей на иждивении у Ивахно, Авраменко, Шьюрова, Мантузова.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личности Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаев Д.Н., Шьюров А.Ф., Мантузов А.Ю. характеризуются как по месту работы, так и по месту жительства с положительной стороны.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимых, исправление их суд находит возможным наказанием не связанным с лишением свободы.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности, остальное возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

                                         приговорил:

Признать Ивахно С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 1 698 руб. 39 коп) (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

Признать Паненко Е. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 1 698 руб. 39 коп) (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

Признать Авраменко А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 3 396 руб. 79 коп) (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) руб.

Признать Рахмаева Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 3 396 руб. 79 коп) (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) руб.

Признать Шьюрова А. Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 1 698 руб. 39 коп) (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

- ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 3 396 руб. 79 коп) (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) руб.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Шьюрову А.Ф. назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати) тысяч руб.

Признать Мантузова А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 1 698 руб. 39 коп) (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

- ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 3 396 руб. 79 коп) (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) руб.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Мантузову А.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати) тысяч руб.

Меру пресечения Ивахно С.А., Паненко Е.П., Авраменко А.Е., Рахмаеву Д.Н., Шьюрову А.Ф., Мантузову А.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности, остальное возвратить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                   Л.А. Симонович