лицо осуждено по п. г ч. 3 ст. 228.1, ст. 30 ч. 1 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                         <адрес>

                                                                                     

Вольский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Черняевой Л.В.,

при секретаре М,

с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

подсудимого Давлатяров К.Д.,

защитников - адвоката Демиденко С.А., адвоката Кудрявцева А.А.,

переводчика Саламова Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давлатярова К. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, таджика, со средним образованием, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, район <данные изъяты>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, микрорайон Авиационный, <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Измайловским межмуниципальным (районным) судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания, находящегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

подсудимый совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление и приготовление к преступлению совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Так, к Давлатяров К.Д., в период с апреля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, посредством сотовой связи с вопросом приобретения наркотического средства - героина в особо крупном размере, обратился К. Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, на предложение К ответил согласием и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у не установленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере суммарной массой не менее 1115,97 г, часть из которого, массой не менее 113,16 г, относящейся к особо крупному размеру, незаконно хранил с целью сбыта при себе до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть массой не менее 1002,81 г, относящейся к особо крупному размеру, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до 17 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, подсудимый, находясь в автомашине ВАЗ 2109, регистрационный знак , стоящей на перекрестке улиц <данные изъяты> в <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой не менее 113,16 г, относящейся к особо крупному размеру, и находящееся в свертке из прозрачной полимерной пленки, К, которое последний незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, часть из которого не установленной массой К употребил до задержания. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, К был задержан у магазина «Гроздь» по адресу: <адрес> в <адрес> сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра К в период с 23 часов 5 минут до 23 часов 26 минут в помещении кабинета 211 ОВД по Вольскому муниципальному району по адресу: <адрес>, у К было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 113,16 г, относящейся к особо крупному размеру, находящееся в полимерном свертке. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - героином массой 113,16 <адрес> заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой 113,15 г., изъятое в ходе личного досмотра К ДД.ММ.ГГГГ и находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - героином.

Кроме того, подсудимый при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у не установленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере суммарной массой не менее 1115,97 г, часть из которого, массой не менее 113,16 г, относящейся к особо крупному размеру, незаконно сбыл К около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть массой не менее 1002,81 г, относящейся к особо крупному размеру, в свертке из полимерного материала спрятал в области живота, обмотав липкой лентой, то есть приготовил для дальнейшего сбыта и незаконно хранил до 17 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако указанное наркотическое средство подсудимый сбыть не успел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 38 минут, у магазина «Фирменный» по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 4А сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и в ходе его личного досмотра в период времени с 17 часов 52 минут до 18 часов 12 минут у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1002,81 г, относящейся к особо крупному размеру, которое подсудимый приготовил для дальнейшего сбыта. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - героином массой 1002,8 <адрес> заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой 1002,8 г., изъятое в ходе личного досмотра Давлатяров К.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином.

Подсудимый Давлатяров К.Д. вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал и показал, что в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он на поезде приехал из <адрес> в <адрес>, чтобы найти в <адрес> работу, а также, чтобы получить денежный долг, который имел перед ним К. Последний встречал его на вокзале в <адрес>, после чего они на машине К поехали в <адрес>. Последнему он наркотического средства в особо крупном размере не сбывал. Что касается обнаружения у него наркотического средства, масса которого превышает 1000 г, то данное наркотическое средство в пакете ему прикрепил с помощью скотча в области живота ДД.ММ.ГГГГ сотрудник госнаркоконтроля С в неизвестном ему месте в лесу, куда его доставили в тот же день от остановки на <адрес>. При этом его руки держал сотрудник госнаркоконтроля Н, там же присутствовал и Л. Угрожая ему убийством, они требовали, чтобы он выдал данный пакет при его досмотре, а также заявил в присутствии понятых, что в пакете имеется принадлежащее ему наркотическое средство - героин. Опасаясь за свою жизнь, не имея достаточных оснований полагать, что его задержали именно сотрудники госнаркоконтроля, а не иные лица, он был вынужден указать при досмотре на наличие при нем пакета с наркотиком - героином. Сам он знаком с К длительное время, так как отбывал с последним наказание в местах лишения свободы. Сам он употребляет наркотик - героин около 2 раз в месяц, чтобы расслабиться и по случаю, наркотической зависимости при этом не имеет. О том, что К принимает героин, он не знал. Почему сотрудники МРО УФСКН оговаривают его, пояснить не может, ранее с ними не был знаком, неприязни между ним и указанными лицами не было. Между ним и К велись телефонные переговоры по поводу возврата долга за производимый им К ремонт и отправлялись смс-сообщения аналогичного содержания, однако фонограммы либо текста таковых в деле не имеется. Почему К на предварительном следствии оговорил его, не знает.       

Несмотря на полное отрицание Давлатяровым К.Д. своей вины, суд находит его виновность в совершении инкриминируемых деяний при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказанной, что подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта подсудимым ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героина в особо крупном размере К доказательствами являются.

Показания свидетеля С - сотрудника Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, из которых следует, что в марте 2010 года поступила информация в отношении К, согласно которой последний незаконно приобретал, хранил и сбывал наркотическое средство на территории <адрес>. Проводились оперативные мероприятия, в результате которых был установлен источник поступления наркотического средства К, им оказался Давлатяров К.Д., временно проживающий в городе Москве. Давлатяров К.Д. незаконно привозил на территорию <адрес> партии героина. Затем привозил наркотическое средство на территорию <адрес>, где сбывал К. Для проверки информации были запланированы мероприятия, в результате которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к К должен приехать подсудимый с целью привоза наркотического средства - героина. С целью проверки данной информации им совместно с оперативными работниками Л и Р было установлено оперативное наблюдение на ст. <адрес>, куда на поезде «Москва-Балаково» должен был приехать Давлатяров. В 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Давлатяров на указанном поезде прибыл на ст. Сенная, его встретил на автомашине ВАЗ 2109 К. Давлатяров сел на переднее пассажирское сиденье. Кроме них двоих в машине никого не было, они поехали в <адрес>, прибыли к дому 176/2 по <адрес> и зашли в подъезд, в котором находится квартира К. Через некоторое время К и Давлатяров вдвоем вышли, сели в ту же машину и поехали к <адрес>, на пересечении этой улицы и <адрес> машина остановилась, и последние вышли из неё. К остался у машины, а Давлатяров пошел к дому 35 в переулке <адрес> <адрес>, зашёл во двор, где находился 3-5 минут, после чего вернулся к К. Впоследствии было установлено, что в этом доме длительное время никто не проживает, и он фактически заброшен. К и Давлатяров поговорили и расстались: К на той же машине поехал по <адрес>, за ним продолжил наблюдение Л, а Давлатяров пошёл в сторону <адрес>, за ним наблюдал он (С) и Н. На <адрес> на остановке общественного транспорта Давлатяров сел в автобус, доехал до <адрес>, вышел и пешком проследовал к выезду из <адрес>. Около магазина по адресу переулок <адрес> <адрес>А Давлатяров был им и Н задержан. Впоследствии в данном магазине в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр подсудимого, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Давлатяров сам указал, что под брюками поверх трусов липкой лентой прикреплен продолговатый сверток, в котором, как тот пояснил, находится наркотическое средство - героин. Сверток был изъят, упакован, опечатан и направлен им на исследование, которое установило, что находящееся в нем вещество является наркотическим средством - героином. Также при досмотре у Давлатяров был изъят сотовый телефон с сим-картой и 4 сим-карты. По данному факту был составлен акт личного досмотра подсудимого. Затем Давлатяров был доставлен им в Балаковский межрайонный отдел наркоконтроля, а Н направился на помощь Л. Он (С) на служебном автомобиле вместе с оперативным сотрудником Ш вернулся в <адрес>, так как при задержании К мог находиться с женой, которую также необходимо было бы досматривать. К с женой уже были задержаны, находились в Вольском ОВД, Л провел личный досмотр К, при этом у последнего был изъят сверток с наркотическим средством - героином, а Ш провела личный досмотр жены К. В дальнейшем им был проведен досмотр автомобиля К, в котором ничего запрещенного к обороту в Российской Федерации обнаружено не было. Им (С) были составлены рапорты.

В соответствии с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н - сотрудника Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> в марте 2010 года в указанный отдел поступила информация в отношении К, согласно которой последний незаконно приобретал, хранил и сбывал наркотическое средство на территории <адрес>. Проводились оперативные мероприятия, в результате которых был установлен источник поступления наркотического средства, им оказался Давлатяров К.Д., временно проживающий в городе Москве. Давлатяров К.Д. незаконно привозил на территорию <адрес> партии героина, затем привозил наркотическое средство на территорию <адрес>, где сбывал К. По полученным сведениям ДД.ММ.ГГГГ Давлатяров К.Д. должен был прибыть на станцию «Сенная» <адрес> с очередной партией наркотического средства, где его будет встречать К. ДД.ММ.ГГГГ им, С и Л было организовано наблюдение на станции «Сенная», куда Давлатяров К.Д. должен был прибыть на поезде из Москвы. За некоторое время до прибытия поезда подъехала машина ВАЗ 2109 синего цвета под управлением К. По прибытии поезда Давлатяров К.Д. вышел из него, сел в машину К, и они проследовали до <адрес>. Внешний облик подсудимого на тот момент уже был известен сотрудникам госнаркоконтроля. Прибыв в <адрес>, Давлатяров и К проследовали к дому К по <адрес>, где зашли в подъезд данного дома. Они пробыли там около 15-20 минут, после этого они вышли, сели в машину и проследовали до перекрестка улиц <адрес>. Давлатяров вышел из машины и прошел к одному из домов по <адрес>, находился там около 5-10 минут, затем вернулся к машине, что-то сказал К. Затем К на своем автомобиле поехал в сторону улицы Коммунистической, за ним последовал Л. Он и С продолжали наблюдение за Давлатяров. Подсудимый проследовал пешком до остановки «Техникум» по <адрес>, там сел в автобус и доехал до остановки по <адрес>, которая находится на выезде из <адрес>. Он также находился с подсудимым в автобусе, после того, как Давлатяров из него вышел, то направился на выезд из города. Ими было принято решение произвести задержание подсудимого. Задержав подсудимого, они прошли в магазин «Фирменный», где был произведен личный досмотр. С момента задержания до личного досмотра прошло достаточно времени, так как определялось место личного досмотра, приглашались понятые. В ходе личного досмотра у Давлатяров был обнаружен сверток, находившийся под верхней одеждой, прикрепленный скотч-лентой, внутри которого находилось порошкообразное вещество, согласно проведенной экспертизе это был героин. Сверток был спрятан так, что заметить его под одеждой было невозможно. Также у подсудимого был изъят телефон, часть железнодорожного билета, несколько симкарт. Был составлен акт личного досмотра, всё изъятое было упаковано, опечатано и подписано участвующими лицами. С доставил Давлатяров в Балаковский отдел УФСКН РФ по <адрес>, а он после задержания выдвинулся к Л, который осуществлял наблюдение за К. К находился у своих родителей по улице Талалихина. Л находился там, когда он прибыл, они вдвоем продолжили наблюдение за К. В начале одиннадцатого часа вечера К со своей женой вышли из дома, сели в машину ВАЗ 2109 синего цвета и на пересечении улиц <адрес> остановились у магазина «Гроздь». Жена К зашла в магазин, а сам К оставался в машине. После чего было принято решение произвести задержание последнего и К был задержан. Позже задержали его супругу. К и его супруга были доставлены в ОВД <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмот<адрес> производил личный досмотр К, в ходе которого у последнего был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно экспертизе, является героином. Как пояснил К, наркотическое средство ему передал Давлатяров. Сотрудником Ш был произведен личный досмотр супруги К, у последней ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. При досмотре автомобиля К также никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого К и его супруга были доставлены в Балаковский отдел УФСКН РФ по <адрес>. За время наблюдения за К и Давлатяров к данным лицам никто не подходил. Впоследствии у К был установлен факт употребления наркотического средства. По оперативной информации и К, и его жена употребляли наркотические средства. По проведенным оперативным мероприятиям было установлено, что подсудимый прибыл в <адрес> исключительно для сбыта наркотического средства - героина К, который непосредственно занимался распространением данного наркотика. Как пояснил сам подсудимый, они с К вместе отбывали наказание, после этого Давлатяров неоднократно приезжал к К в <адрес>.

Свидетель С в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он проходил по <адрес> в <адрес>, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили его и его знакомого Е присутствовать в качестве понятых при проводимых ими действиях. Он согласился. Он, а также его знакомый, были доставлены в ОВД по Вольскому муниципальному району, в кабинет № 211, в котором им были разъяснены их права и обязанности в ходе проведения личного досмотра гражданина по имени Д. Последнему в присутствии понятых был задан вопрос: «Имеется ли что-либо запрещенное к гражданскому обороту, и желает ли он выдать это добровольно?» На указанный вопрос Д ответил утвердительно, указав, что запрещенное вещество находится у него в кармане шорт. После этого из карманов шорт Д был извлечен сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон, которые впоследствии были упакованы и опечатаны, о чем расписались все присутствующие. О произведенном досмотре был составлен соответствующий акт, где также присутствующие лица расписались. Затем был произведен досмотр машины синего цвета, принадлежащей Д, в которой ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель К в судебном заседании показал, что неоднократно допрашивался в ходе досудебного следствия и в судебном заседании, но в настоящее время показания свои не помнит, как и обстоятельств дела, но помнит, что в телефонных переговорах с подсудимым речь шла о его денежном долге перед последним за производство ремонта. После прослушивания в судебном заседании фонограммы с записью телефонных переговоров он указал, что один из голосов принадлежит ему, а второй, скорее всего - подсудимому, другого знакомого по имени К. у него не было, о чем велись переговоры, он в настоящее время не помнит. В связи с наличием противоречий в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К, данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. Так, свидетель пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, он встретил на станции «Сенная» <адрес> прибывшего из <адрес> подсудимого, с которым он ранее был знаком около трех лет. С подсудимым они общались, поддерживали дружеские отношения, разговаривали по телефону. После изучения представленных ему материалов контроля технических каналов связи и прослушивания телефонных переговоров он может сказать, что подсудимый пользовался в основном абонентским номером 992917532388, когда находился в Таджикистане, а номером 89267117147, когда был в России. После того, как он встретил подсудимого, они на его автомобиле поехали в <адрес>, заехали к нему домой, некоторое время там побыли и поехали по просьбе подсудимого на <адрес>. Подсудимый уходил в один из частных домов, а когда вернулся, то передал ему полимерный сверток с наркотическим средством - героином, попросив некоторое время хранить его. Затем они с подсудимым расстались, и он поехал к себе домой, вскрыл сверток с героином и употребил часть наркотического средства, оставшуюся часть упаковал в полимерный пакет и хранил при себе. Потом он поехал к родителям по адресу: <адрес> где находился примерно до 22 часов. Затем он с женой поехал в магазин «Гроздь» на пересечение улиц <адрес>, где был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В дальнейшем был проведен его личный досмотр, в ходе которого наркотическое средство у него было изъято, а также изъят его сотовый телефон с сим-картой. По поводу наркотического средства он пояснил, что героин был передан ему на хранение мужчиной по имени К. по национальности таджиком. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятных произвел досмотр его машины, в которой предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. По данному факту был составлен акт досмотра автотранспортного средства, в котором расписались все присутствующие. Затем его доставили в здание Балаковского наркоконтроля. Кроме того, при настоящем допросе ему представлены материалы мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по объекту: «75-Б197-10» и «75-Б212-10», материалы мероприятия «контроль технических каналов связи»» по объекту: «75-Б147-10», «75-Б198-10», «75-Б213-10». По представленным документам может пояснить следующее: в сводке имеется по объекту «75-Б147-10» за ДД.ММ.ГГГГ входящая СМС в 19 часов 20 минут с абонентского номера: 992917532388, в которой К. Давлатяров прислал ему адрес банка, куда он должен был перечислить ему деньги, в сумме 59 тысяч рублей, так как К. ему пояснил, что у него нет денег на билет до России и первоначальное проживание в России. Деньги он Давлатяров отправить в Таджикистан из <адрес> не смог, так как в Сбербанке ему пояснили, что по блиц-переводу в Таджикистан их отправить невозможно, о чем им было написано Давлатяров, после чего он ему прислал СМС с московским адресом: <адрес> на имя К, её паспортные данные и попросил на её адрес перевести деньги в Москву. К он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он из отделения сбербанка в <адрес>, расположенного на <адрес>, на имя К в <адрес> отправил 59 тысяч рублей для Давлатяров К.Д., а сам К. писал ему, что находился в Таджикистане, и он отправлял ему смс на номер 992917532388 (т.1 л.д. 181-182, л.д. 231-234). Оглашенные в судебном заседании показания подозреваемого К от ДД.ММ.ГГГГ по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К, изложенным выше (т.1 л.д.150-151). Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям, данным в ходе очной ставки между подозреваемым К и подозреваемым Давлатяров К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, К подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, он находился на станции «Сенная» <адрес>, где ждал приезда поезда из <адрес>, на котором должен был приехать Давлатяров К.. Когда поезд приехал, из него вышел Давлатяров, они встретились, затем поехали в <адрес>, домой к К, попили чаю, затем Давлатяров К. попросил его, чтобы он отвез Давлатяров к знакомым, которые проживают в <адрес> и Давлатяров вышли из квартиры, сели в машину к К и проехали к частному дому, расположенному по <адрес>. Здесь Давлатяров К.Д. вышел из машины и прошел в частный дом, расположенный по <адрес>, где пробыл около 30 минут. Потом Давлатяров вернулся к К, который стоял возле машины. Давлатяров передал К полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что в данном свертке находится героин, и попросил похранить данный сверток с героином у себя, сказал, что позднее он данный сверток с героином заберет. Также Давлатяров сказал, что он остается у своих знакомых и прошел обратно в вышеуказанный дом. К сел в машину и проехал к себе домой, прошел в <адрес>, где, находясь один, употребил часть героина, внутривенно. После чего на своей машине приехал домой в квартиру своих родителей (<адрес>. 92 «б» по <адрес>), к своей жене, где находился до 22 часов. Около 22 часов они с женой проехали к магазину «Гроздь», расположенному в <адрес>, полимерный сверток с героином он все это время хранил при себе, в левом кармане своих шорт. Когда его жена ушла в магазин «Гроздь», он ждал её у машины. К нему подошли двое неизвестных молодых людей, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. Позже в ходе его личного досмотра был изъят сверток с героином, который ему передал на хранение мужчина Давлатяров К. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 152-155).

Согласно показаниям свидетеля Л - сотрудника Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> в марте 2010 года в отдел поступила информация о том, что К причастен к незаконному обороту наркотических средств. В результате оперативных мероприятий было установлено, что К приобретал наркотическое средство у Давлатяров К.Д.. Также в ходе оперативных мероприятий выяснилось, что очередную партию наркотического средства Давлатяров должен привезти К ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим было организовано наблюдение на ст. Сенная, куда должен был прибыть Давлатяров. Давлатяров прибыл на поезде из <адрес>, на станции «Сенная» его встретил К они сели в автомобиль К, направились в <адрес> к дому К, расположенному на <адрес>, приехав к которому, проследовали в подъезд, где расположена квартира К, пробыли там незначительное время, после чего вышли из подъезда и на автомашине К проследовали до пересечения улиц <адрес> в <адрес>. Давлатяров вышел из машины и проследовал к частному дому по пе<адрес>, там пробыл незначительное время и вернулся к К. Давлатяров с К поговорили и расстались. Он продолжил наблюдение за К, а С и Н - за Давлатяров. Через некоторое время к нему присоединился Н. Около 22 часов 30 минут у магазина «Гроздь» он и Н задержали К и его супругу, доставили их в ОВД для личного досмотра. В ходе личного досмотра у К было изъято наркотическое средство и сотовый телефон. Со слов Н, он узнал, что Давлатяров также был задержан, и что в ходе личного досмотра у Давлатяров было изъято наркотическое средство и несколько симкарт. После задержания К пояснял, что получил наркотическое средство именно от Давлатяров, в ходе телефонного разговора Давлатяров попросил К перевести ему деньги за наркотическое средство в сумме 59 000 рублей, что и сделал К, оставшиеся денежные средства он должен был передать Здесь Давлатяров К.Д., в <адрес>. В ходе беседы Давлатяров пояснял, что привезти наркотическое средство в Россию не составляет большого труда. После проведения освидетельствования К был установлен факт употребления последним наркотического средства. Из содержания записи телефонных переговоров К с Давлатяров было установлено, что они созванивались с целью осуществления сбыта Давлатяров наркотического средства К. Каждый из них преследовал при этом выгоду, - Давлатяров, сбывая крупную партию героина (так как наркотическое средство - героин в Таджикистане стоит в 3-4 раза дешевле, чем в России), в свою очередь К, продавая героин непосредственным его потребителям, так же имел выгоду от разницы покупки и продажи героина. К пояснял, что Давлатяров просил его поспешить передать ему оставшуюся денежную сумму за героин. Он считает, что, исходя из оперативной информации и фактических действий подсудимого и К, отношения между последними были длительными и основывались исключительно на заинтересованности обоих в сбыте героина.

Кроме показаний перечисленных свидетелей вину Давлатяров К.Д. также объективно подтверждают и материалы уголовного дела, которые согласуются как между собой, так и с показаниями указанных выше свидетелей, а именно:

рапорт сотрудника 4 СО СС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанта полиции К от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Давлатяров К.Д., находясь на территории <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой не менее 113,16 г Крецул. Д.В. (т.1 л.д. 130);

сообщение о результатах ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органам предварительного расследования предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», производимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении К (т.1 л.д.133);

постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органам предварительного расследования предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», производимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении К (т.1 л.д. 134-135);

постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органам предварительного расследования предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», производимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении К (т.1 л.д. 136);

постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органам предварительного следствия предоставлены материалы негласной аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» на оптическом диске ДСП (т.1 л.д. 61-62);

акт личного досмотра К от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в отношении К сотрудниками Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в кабинете ОВД по Вольскому муниципальному району, расположенного в <адрес>, у К в кармане черных шорт был обнаружен и изъят полимерный сверток, в полости которого находилось порошкообразное вещество (т.1 л.д. 137);

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у К, является наркотическим средством - героином, массой 113,16 г.                                                         (т.1 л.д.139);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у К ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - героином. Героин изготавливают ацетилированием морфина. Масса вещества при поступлении на исследовании равна 113,15 г (т.1 л.д. 167-169);

протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - полимерного пакета, в полости которого находится: фрагмент нити белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов 27» Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, Управление ФСКН России по <адрес>», имеются три подписи, выполненные рукописно красителем черного цвета; фрагмент нити белого цвета, опечатанный фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов 27» Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, Управление ФСКН России по <адрес>», имеется пояснительная надпись: (подпись); сверток из полимерного пакета, в пакете находится порошкообразное вещество; полимерный пакет черного цвета, имеющий напыление вещества темного цвета (т.1 л.д. 171-172).                                                                                                           

В судебном заседании также был изучен протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - аудиозаписи, содержащейся на лазерном диске, а также изучен протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сводки СМС, в которых в том числе указаны фамилия, имя, отчество и паспортные данные подсудимого.

Согласно сообщению Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (т. 2 л.д. 19) Давлатяров К.Д. зарегистрирован по адресу: район <адрес>, <адрес>, паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ.        

Перечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством.

Поскольку показания свидетелей, являющихся сотрудниками службы госнаркоконтроля РФ об обстоятельствах, при которых у К было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, находятся в полном соответствии с другими доказательствами по делу, соответствуют фактически установленным судом обстоятельствам преступления, являются логичными, последовательными, дополняют друг друга, суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о том, что данные лица заинтересованы в исходе дела. Никаких оснований сомневаться в объективности показаний перечисленных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем они принимаются за основу.

Из содержания переданных подсудимым смс-сообщений следует, что он указывал номер счета и свои паспортные данные, подтверждающие доводы сотрудников МРО УФСКН России по <адрес>, что сговор между Давлатяров К.Д. и К был направлен на сбыт наркотического средства. При этом паспортные данные подсудимого, содержащиеся в смс-сообщении (т. 1 л.д. 68) соответствуют паспортным данным, предоставленным в ходе расследования уголовного дела Управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (т. 2 л.д. 19).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям К, данным в ходе предварительного расследования, в которых он указывал на место, время, обстоятельства передачи ему наркотического средства - героина Давлатяров К.Д.. В связи с полнотой, непротиворечивостью, согласованностью указанных показаний с другими доказательствами по делу суд берет данные показания свидетеля К на предварительном следствии за основу. Оснований для оговора указанным свидетелем подсудимого, который подтвердил отсутствие между ним и свидетелем неприязненных отношений, не имеется. При этом показания К о том, что подсудимый передал ему наркотическое средство для хранения, а не сбыл (продал), суд оценивает критически, так как это опровергается фактическими действиями Крецул, который употребил часть сбытого ему подсудимым наркотика (распорядился им по собственному усмотрению), то есть, по мнению суда, К считал его своим и не намеревался его возвращать. Кроме того, К в течение длительного времени поддерживает отношения с подсудимым, основанные (как установлено в судебном заседании) на участии данных лиц в незаконном обороте наркотических средств, в связи с чем К является лицом, заинтересованным в исходе дела и освобождении подсудимого от ответственности за содеянное.          

Суд критически относится к показаниям Давлатяров К.Д. о его непричастности к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере К и расценивает их как средство защиты от предъявленного обвинения с целью избежать справедливого наказания. Все его доводы были исследованы, однако не нашли своего подтверждения и опровергнуты в судебном заседании.

Свидетели С, Л, Н отрицали оказание ими давления на Давлатяров, поясняли, что при задержании Давлатяров наркотических средств ему не передавали.

Доводы Давлатяров К.Д. о том, что в ходе предварительного следствия по делу на него оказывалось психологическое давление со стороны следователя с целью признания вины ничем не подтверждаются.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь В, в чьем производстве находилось данное уголовное дело, пояснил, что о каких-либо противоправных действиях со стороны кого-либо, в том числе оперативных работников, Давлатяров К.Д. в ходе предварительного расследования не сообщал. Он, действительно, выводил Давлатяров К.Д. из изолятора временного содержания УВД <адрес> в Балковский межрайонный отдел УФСКН РФ для производства следственных действий, одно из которых не смог провести из-за отсутствия электричества, однако при указанных Давлатяров К.Д. обстоятельствах к начальнику Балаковского межрайонного отдела УФСКН РФ в кабинет подсудимого не приводил, никакого давления на подсудимого не оказывал, к даче признательных показаний не принуждал.

Кроме того, как утверждал сам подсудимый, несмотря на якобы оказанное на него давление, он никаких не соответствующих действительности и его позиции по делу показаний не давал, пользуясь своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, к протоколам его допроса замечаний не имел.

В связи с этим доводы подсудимого об оказании на него после задержания физического и психологического воздействия суд не принимает во внимание.

Считая, что вес наркотического вещества - героина, незаконно сбытого Давлатяров К.Д. равен 113,16 г., суд исходит из заключения судебно-химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого о том, что эксперты, проводившие исследование изъятых у него наркотических средств и их упаковки, заинтересованы в исходе дела, поскольку являются сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, голословны. У суда нет оснований сомневаться в компетентности и беспристрастности экспертов, которые обладают необходимыми специальными познаниями, стажем работы и были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Отношение данного средства - героина к наркотическим средствам и установление его в особо крупном размере обусловлено п. 2 Примечания к ст.228 УК РФ, Законом РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Согласно ст. 2 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., оборот, то есть приобретение и хранение, передача, сбыт наркотического средства героин в Российской Федерации запрещен.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» для наркотического средства героин крупным размером является масса свыше 0,5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Таким образом, наркотическое средство - героин массой 113,16 г относится к особо крупному размеру.

Учитывая изложенное, действия подсудимого по данному эпизоду надлежит квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Доказательствами совершения подсудимым приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере являются.

Показания свидетеля С - сотрудника Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, из которых следует, что в марте 2010 года поступила информация в отношении К, согласно которой последний незаконно приобретал, хранил и сбывал наркотическое средство на территории <адрес>. Проводились оперативные мероприятия, в результате которых был установлен источник поступления наркотического средства К, им оказался Давлатяров К.Д., временно проживающий в городе Москве. Давлатяров К.Д. незаконно привозил на территорию <адрес> партии героина. Затем привозил наркотическое средство на территорию <адрес>, где сбывал К. Для проверки информации были запланированы мероприятия, в результате которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к К должен приехать подсудимый с целью привоза наркотического средства - героина. С целью проверки данной информации им совместно с оперативными работниками Л и Н было установлено оперативное наблюдение на ст. <адрес>, куда на поезде «Москва-Балаково» должен был приехать Давлатяров. В 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Давлатяров на указанном поезде прибыл на ст. Сенная, его встретил на автомашине ВАЗ 2109 К. Давлатяров сел на переднее пассажирское сиденье. Кроме них двоих в машине никого не было, они поехали в <адрес>, прибыли к дому 176/2 по <адрес> и зашли в подъезд, в котором находится квартира К. Через некоторое время К и Давлатяров вдвоем вышли, сели в ту же машину и поехали к <адрес>, на пересечении этой улицы и <адрес> машина остановилась, и последние вышли из неё. К остался у машины, а Давлатяров пошел к дому 35 в переулке Львова <адрес>, зашёл во двор, где находился 3-5 минут, после чего вернулся к К. Впоследствии было установлено, что в этом доме длительное время никто не проживает, и он фактически заброшен. К и Давлатяров поговорили и расстались: К на той же машине поехал по <адрес>, за ним продолжил наблюдение Л, а Давлатяров пошёл в сторону <адрес>, за ним наблюдал он (С) и Н. На <адрес> на остановке общественного транспорта Давлатяров сел в автобус, доехал до <адрес>, вышел и пешком проследовал к выеду из <адрес>. Около магазина по адресу переулок Привольский <адрес>А Давлатяров был им и Н задержан. Впоследствии в данном магазине в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр подсудимого, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство. Давлатяров сам указал, что под брюками поверх трусов липкой лентой прикреплен продолговатый сверток, в котором, как тот пояснил, находится наркотическое средство - героин. Сверток был изъят, упакован, опечатан и направлен им на исследование, которое установило, что находящееся в нем вещество является наркотическим средством - героином. Также при досмотре у Давлатяров был изъят сотовый телефон с сим-картой и 4 сим-карты. По данному факту был составлен акт личного досмотра подсудимого. Затем Давлатяров был доставлен им в Балаковский межрайонный отдел наркоконтроля. Им (С) были составлены рапорты.

В соответствии с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н - сотрудника Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> в марте 2010 года в указанный отдел поступила информация в отношении К, согласно которой последний незаконно приобретал, хранил и сбывал наркотическое средство на территории <адрес>. Проводились оперативные мероприятия, в результате которых был установлен источник поступления наркотического средства, им оказался Давлатяров К.Д., временно проживающий в городе Москве. Давлатяров К.Д. незаконно привозил на территорию <адрес> партии героина, затем привозил наркотическое средство на территорию <адрес>, где сбывал К. По полученным сведениям ДД.ММ.ГГГГ Давлатяров К.Д. должен был прибыть на станцию «Сенная» <адрес> с очередной партией наркотического средства, где его будет встречать К. ДД.ММ.ГГГГ им, С и Л было организовано наблюдение на станции «Сенная», куда Давлатяров К.Д. должен был прибыть на поезде из Москвы. За некоторое время до прибытия поезда подъехала машина ВАЗ 2109 синего цвета под управлением Крец<адрес> прибытии поезда Давлатяров К.Д. вышел из него, сел в машину К, и они проследовали до <адрес>. Внешний облик подсудимого на тот момент уже был известен сотрудникам Госнаркоконтроля. Прибыв в <адрес>, Давлатяров и К проследовали к дому К по <адрес>, где зашли в подъезд данного дома. Они пробыли там около 15-20 минут, после этого они вышли, сели в машину и проследовали до перекрестка улиц <адрес>. Давлатяров вышел из машины и прошел к одному из домов по <адрес>, находился там около 5-10 минут, затем вернулся к машине, что-то сказал К. Затем К на своем автомобиле поехал в сторону улицы Коммунистической, за ним последовал Л. Он и С продолжали наблюдение за Давлатяров. Подсудимый проследовал пешком до остановки «Техникум» по <адрес>, там сел в автобус и доехал до остановки по <адрес>, которая находится на выезде из <адрес>. Он также находился с подсудимым в автобусе. После того, как Давлатяров из автобуса вышел, то направился по направлению выезда из города. Ими было принято решение произвести задержание подсудимого. Задержав подсудимого, они прошли в магазин «Фирменный», где был произведен личный досмотр. С момента задержания до личного досмотра прошло достаточно времени, так как определялось место личного досмотра, приглашались понятые. В ходе личного досмотра у Давлатяров был обнаружен сверток, находившийся под верхней одеждой, прикрепленный скотч-лентой, внутри которого находилось порошкообразное вещество, согласно проведенной экспертизе это был героин. Сверток был спрятан так, что заметить его под одеждой было невозможно. Также у подсудимого был изъят телефон, часть железнодорожного билета, несколько сим-карт. Был составлен акт личного досмотра, всё изъятое было упаковано, опечатано и подписано участвующими лицами.

Согласно показаниям свидетеля Л - сотрудника Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> в марте 2010 года в отдел поступила информация о том, что К причастен к незаконному обороту наркотических средств. В результате оперативных мероприятий было установлено, что К приобретал наркотическое средство у Давлатяров К.Д.. Также в ходе оперативных мероприятий выяснилось, что очередную партию наркотического средства Давлатяров должен привезти К ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим было организовано наблюдение на ст. Сенная, куда должен был прибыть Давлатяров. Давлатяров прибыл на поезде из <адрес>, на станции «Сенная» его встретил К, они сели в автомобиль К и направились в <адрес> к дому К, расположенному на <адрес>, подъехав, проследовали в подъезд, в котором расположена квартира К, где пробыли незначительное время, после чего вышли из подъезда и на автомашине К проследовали до пересечения улиц <адрес> в <адрес>. Давлатяров вышел из машины и проследовал к частному дому по пе<адрес>, там пробыл незначительное время и вернулся к К. Давлатяров с К поговорили и расстались. Он продолжил наблюдение за К, а С и Н - за Давлатяров. Через некоторое время к нему присоединился Н. Около 22 часов 30 минут у магазина «Гроздь» он и Н задержали К и его супругу, доставили их в ОВД для личного досмотра. В ходе личного досмотра у К было изъято наркотическое средство и сотовый телефон. Со слов Н, он узнал, что Давлатяров также был задержан, и что в ходе личного досмотра у Давлатяров было изъято наркотическое средство и несколько симкарт. После задержания К пояснял, что получил наркотическое средство именно от Давлатяров, в ходе телефонного разговора Давлатяров попросил К перевести ему деньги за наркотическое средство в сумме 59 000 рублей, что и сделал К, оставшиеся денежные средства он должен был передать Здесь Давлатяров К.Д., в <адрес>. В ходе беседы Давлатяров пояснял, что привезти наркотическое средство в Россию не составляет большого труда. После проведения освидетельствования К был установлен факт употребления последним наркотического средства. Из содержания записи телефонных переговоров К с Давлатяров было установлено, что они созванивались с целью осуществления сбыта Давлатяров наркотического средства К. Каждый из них преследовал при этом выгоду, - Давлатяров, сбывая крупную партию героина (так как наркотическое средство - героин в Таджикистане стоит в 3-4 раза дешевле, чем в России), в свою очередь К, продавая героин непосредственным его потребителям, так же имел выгоду от разницы покупки и продажи героина. К пояснял, что Давлатяров просил его поспешить передать ему оставшуюся денежную сумму за героин. Он считает, что, исходя из оперативной информации и фактических действий подсудимого и К, отношения между последними были длительными и основывались исключительно на заинтересованности обоих в сбыте героина.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е (т. 1 л.д. 120-121) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он проходил по пе<адрес> в <адрес>. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником госнаркоконтроля и попросил засвидетельствовать факт проводимых действий в качестве гражданина, приглашенного на добровольной основе. Он согласился. После этого он с сотрудником госнаркоконтроля прошел в магазин «Фирменный» торговой базы «Негоциант». Там уже был мужчина, которого так же пригласили в качестве гражданина на добровольной основе. Ему и второму мужчине были разъяснены их права и обязанности при личном досмотре гражданина. Затем мужчину, в отношении которого проводился личный досмотр, попросили представиться. Его фамилию он не запомнил, но помнит, что он был азиатской наружности. Сотрудники госнаркоконтроля спросили у данного мужчины, имеются ли у него предметы и вещества, ограниченные к гражданскому обороту, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На это мужчина указал на пояс под одеждой и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - героин. Данный пояс был снят сотрудником госнаркоконтроля и вскрыт. Пояс оказался из полимерного материала, внутри которого было порошкообразное вещество. Данный пояс сотрудник госнаркоконтроля поместил в полимерный пакет и опечатал. Так же у досматриваемого гражданина были обнаружены и изъяты сотовый телефон, несколько SIM-карт, фрагмент ж/д билета. После этого он и второй мужчина, приглашенный на добровольной основе, расписались на составленных актах и на печатях, которыми опечатали изъятые вещи. Так же на составленных документах расписался мужчина, которого досматривали (т.1 л.д.120-121);

- показания свидетеля С, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля Е, изложенным выше (т. 1 л.д. 124-125).

Допрошенный в качестве свидетеля по делу К пояснил, что неоднократно допрашивался в ходе досудебного следствия и в судебном заседании, но в настоящее время показания свои не помнит, как и обстоятельств дела, но помнит, что в телефонных переговорах с подсудимым речь шла о его денежном долге перед последним за производство ремонта. После прослушивания в судебном заседании фонограммы с записью телефонных переговоров он указал, что один из голосов принадлежит ему, а второй, скорее всего - подсудимому, другого знакомого по имени К. у него не было, о чем велись переговоры, он в настоящее время не помнит. В связи с наличием противоречий в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К, данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. Так, свидетель пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, он встретил на станции «Сенная» <адрес> прибывшего из <адрес> подсудимого, с которым он ранее был знаком около трех лет. С подсудимым они общались, поддерживали дружеские отношения, разговаривали по телефону. После изучения представленных ему материалов контроля технических каналов связи и прослушивания телефонных переговоров он может сказать, что подсудимый пользовался в основном абонентским номером 992917532388, когда находился в Таджикистане, а номером 89267117147, когда был в России. После того, как он встретил подсудимого, они на его автомобиле поехали в <адрес>, заехали к нему домой, некоторое время там побыли и поехали по просьбе подсудимого на <адрес>. Подсудимый уходил в один из частных домов, а когда вернулся, то передал ему полимерный сверток с наркотическим средством - героином, попросив некоторое время хранить его. Затем они с подсудимым расстались, и он поехал к себе домой, вскрыл сверток с героином и употребил часть наркотического средства, оставшуюся часть упаковал в полимерный пакет и хранил при себе. Потом он поехал к родителям по адресу: <адрес>Б, <адрес>, где находился примерно до 22 часов. Затем он с женой поехал в магазин «Гроздь» на пересечение улиц <адрес>, где был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В дальнейшем был проведен его личный досмотр, в ходе которого наркотическое средство у него было изъято, а также изъят его сотовый телефон с сим-картой. По поводу наркотического средства он пояснил, что героин был передан ему на хранение мужчиной по имени К. по национальности таджиком. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятных произвел досмотр его машины, в которой предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. По данному факту был составлен акт досмотра автотранспортного средства, в котором расписались все присутствующие. Затем его доставили в здание Балаковского наркоконтроля. Кроме того, при настоящем допросе ему представлены материалы мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по объекту: «75-Б197-10» и «75-Б212-10», материалы мероприятия «контроль технических каналов связи»» по объекту: «75-Б147-10», «75-Б198-10», «75-Б213-10». По представленным документам может пояснить следующее: в сводке имеется по объекту «75-Б147-10» за ДД.ММ.ГГГГ входящая СМС в 19 часов 20 минут с абонентского номера: 992917532388, в которой К. Давлатяров прислал ему адрес банка, куда он должен был перечислить ему деньги, в сумме 59 тысяч рублей, так как К. ему пояснил, что у него нет денег на билет до России и первоначальное проживание в России. Деньги он Давлатяров отправить в Таджикистан из <адрес> не смог, так как в Сбербанке ему пояснили, что по блиц-переводу в Таджикистан их отправить невозможно, о чем им было написано Давлатяров, после чего он ему прислал СМС с московским адресом: <адрес> на имя К, её паспортные данные и попросил на её адрес перевести деньги в Москву. К он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он из отделения сбербанка в <адрес>, расположенного на <адрес>, на имя К в <адрес> отправил 59 тысяч рублей для Давлатяров К.Д., а сам К. писал ему, что находился в Таджикистане, и он отправлял ему смс на номер 992917532388 (т.1 л.д. 181-182, л.д. 231-234). Оглашенные в судебном заседании показания подозреваемого К от ДД.ММ.ГГГГ по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К, изложенным выше (т.1 л.д. 150-151). Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям, данным в ходе очной ставки между подозреваемым К и подозреваемым Давлатяров К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, К подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, он находился на станции «Сенная» <адрес>, где ждал приезда поезда из <адрес>, на котором должен был приехать Давлатяров К.. Когда поезд приехал, из него вышел Давлатяров, они встретились, затем поехали в <адрес>, домой к К, попили чаю, затем Давлатяров К. попросил его, чтобы он отвез Давлатяров к знакомым, которые проживают в <адрес> и Давлатяров вышли из квартиры, сели в машину к К и проехали к частному дому, расположенному по <адрес>. Здесь Давлатяров К.Д. вышел из машины и прошел в частный дом, расположенный по <адрес>, где пробыл около 30 минут. Потом Давлатяров вернулся к К, который стоял возле машины. Давлатяров передал К полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что в данном свертке находится героин, и попросил похранить данный сверток с героином у себя, сказал, что позднее он данный сверток с героином заберет. Также Давлатяров сказал, что он остается у своих знакомых и прошел обратно в вышеуказанный дом. К сел в машину и проехал к себе домой, прошел в <адрес>, где, находясь один, употребил часть героина, внутривенно. После чего на своей машине приехал домой в квартиру своих родителей (<адрес>. 92 «б» по <адрес>), к своей жене, где находился до 22 часов. Около 22 часов они с женой проехали к магазину «Гроздь», расположенному в <адрес>, полимерный сверток с героином он все это время хранил при себе, в левом кармане своих шорт. Когда его жена ушла в магазин «Гроздь», он ждал её у машины. К нему подошли двое неизвестных молодых людей, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. Позже в ходе его личного досмотра был изъят сверток с героином, который ему передал на хранение мужчина Давлатяров К. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 152-155).

Кроме показаний перечисленных свидетелей вину Давлатяров К.Д. также объективно подтверждают и материалы уголовного дела, которые согласуются как между собой, так и с показаниями указанных выше свидетелей, а именно:

рапорт сотрудника Балаковского УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции С от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 38 минут, возле магазина «Фирменный», расположенного по адресу: <адрес>, переулок Привольский, <адрес> А, задержан Давлатяров К. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1002,81 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д. 3);

сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органам предварительного расследования предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», производимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давлатяров К.Д. (т. 1 л.д. 4-5);

постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органам предварительного расследования предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давлатяров К.Д. (т.1 л.д. 6-7);

постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органам предварительного расследования предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давлатяров К.Д. (т.1 л.д. 8-9);

постановление о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому органам предварительного следствия предоставлены материалы негласной аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» (т.1 л.д. 61-62);

рапорт оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> С с ходатайством о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давлатяров К.Д., с визой начальника данного отдела о разрешении проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 10);

рапорт оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> С о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давлатяров К.Д., который по своему содержанию соответствует показаниям свидетеля С, подтвердившего в судебном заседании изложенные в данном рапорте обстоятельства (т.1 л.д. 11-12);

рапорт оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> Л о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давлатяров К.Д., который по своему содержанию соответствует показаниям свидетеля Л, подтвердившего в судебном заседании изложенные в данном рапорте обстоятельства (т.1 л.д.13);

рапорт оперуполномоченного Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> Н о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давлатяров К.Д., который по своему содержанию соответствует показаниям свидетеля Н, подтвердившего в судебном заседании изложенные в данном рапорте обстоятельства (т.1 л.д. 14);                                                     

акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Давлатяров К.Д., составленный С в присутствии граждан С и Е, согласно которому у подсудимого обнаружено и изъято под брючным ремнем и брюками темного оттенка в районе пояса поверх темных трусов на теле прикрепленный липкой скотч-лентой сверток из полимерного материала, в полости которого находится порошкообразное вещество, а также сотовый телефон с сим-картой и еще 4 сим-карты различных операторов связи, а также часть билета РЖД. По поводу изъятого досматриваемый (Давлатяров К.Д.) заявил, что в полимерном свертке находится героин, который принадлежит ему, сотовый телефон, сим-карты и часть билета РЖД также принадлежат ему (т.1 л.д.15);         

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество (объект ) является наркотическим средством - героином. Масса вещества объекта составляет 1002,81 <адрес> производстве исследования израсходовано 0,01 г вещества (т.1 л.д. 21-22);

заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество (объект ) массой 1002,8 г, изъятое в ходе личного досмотра Давлатяров К.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Героин изготавливают ацетилированием морфина. При производстве экспертизы израсходовано 0,1 г вещества. На поверхности объектов , 3, изъятых у Давлатяров К.Д. ДД.ММ.ГГГГ (свертка цилиндрической формы из полимерной пленки бесцветной и черной, сложенной в несколько слоев и оклеенной сверху прозрачной липкой лентой типа «скотч» и фрагменте сложенной в несколько слоев прозрачной липкой ленты типа «скотч») имеются следы, не пригодные для идентификации личности (т. 1 л.д. 100-101);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве данного следственного действия были осмотрены: пакет из прозрачной полимерной пленки серого цвета с порошкообразным веществом, сверток цилиндрической формы из полимерной пленки бесцветной и черной, сложенной в несколько слоев и оклеенной сверху прозрачной липкой лентой типа «скотч», фрагменты сложенной в несколько слоев прозрачной липкой ленты типа «скотч» (т. 1 л.д. 104-105).

В судебном заседании также был изучен протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - аудиозаписи, содержащейся на лазерном диске, а также изучен протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сводки СМС, в которых в том числе указаны фамилия, имя, отчество и паспортные данные подсудимого.

Согласно сообщению Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (т. 2 л.д. 19) Давлатяров К.Д. зарегистрирован по адресу: район <адрес>, <адрес>, паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ.        

Перечисленные показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством.

Поскольку показания свидетелей, являющихся сотрудниками службы госнаркоконтроля РФ, об обстоятельствах, при которых у Давлатяров К.Д. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, находятся в полном соответствии с другими доказательствами по делу, соответствуют фактически установленным судом обстоятельствам преступления, являются логичными, последовательными, дополняют друг друга, суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о том, что данные лица заинтересованы в исходе дела. Никаких оснований сомневаться в объективности показаний перечисленных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем они принимаются за основу.

У суда не имеется никаких оснований не доверять показаниям всех перечисленных выше свидетелей, поскольку оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого, который подтвердил отсутствие между ним и свидетелями неприязненных отношений, не имеется.

Из содержания переданных подсудимым смс-сообщений следует, что он указывал номер счета и свои паспортные данные, подтверждающие доводы сотрудников МРО УФСКН России по <адрес>, что сговор между Давлатяров К.Д. и К был направлен на сбыт наркотического средства. При этом паспортные данные подсудимого, содержащиеся в смс-сообщении (т. 1 л.д. 68) соответствуют паспортным данным, предоставленным в ходе расследования уголовного дела Управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Таджикистан (т. 2 л.д. 19).

Суд критически относится к показаниям Давлатяров К.Д. о его непричастности к приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере и расценивает их как средство защиты от предъявленного обвинения с целью избежать справедливого наказания. Все его доводы были исследованы, однако не нашли своего подтверждения и опровергнуты в судебном заседании.

Свидетели С, Л, Н отрицали оказание ими лично, и иными лицами какого-либо давления на Давлатяров, поясняли, что до задержания Давлатяров наркотических средств при себе не имели, не передавали их Давлатяров, не угрожали последнему.

Доводы Давлатяров К.Д. о том, что в ходе предварительного следствия по делу на него оказывалось психологическое давление со стороны следователя с целью признания вины, ничем не подтверждены.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь В, в чьем производстве находилось данное уголовное дело, пояснил, что о каких-либо противоправных действиях со стороны кого-либо, в том числе оперативных работников, Давлатяров К.Д. в ходе предварительного расследования не сообщал. Он, действительно, выводил Давлатяров К.Д. из изолятора временного содержания УВД <адрес> в Балковский межрайонный отдел УФСКН РФ для производства следственных действий, одно из которых не смог провести из-за отсутствия электричества, однако при указанных Давлатяров К.Д. обстоятельствах к начальнику Балаковского межрайонного отдела УФСКН РФ в кабинет подсудимого не приводил, никакого давления на подсудимого не оказывал, к даче признательных показаний не принуждал.

Кроме того, сам подсудимый, несмотря на якобы оказанное на него давление, никаких не соответствующих действительности и его позиции по делу показаний не давал, пользуясь своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, к протоколам его допроса замечаний не имел.

Несмотря на то, что подсудимый в судебном заседании утверждал, что сотрудники госнаркоконтроля применяли к нему физическую силу, оказывали на него психологическое давление, принуждали к даче показаний, никаких объективных подтверждений этим доводам не представлено, они опровергнуты показаниями перечисленных выше сотрудников Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, допрошенных в качестве свидетелей.

В связи с этим, доводы подсудимого об оказании на него после задержания физического и психологического воздействия суд не принимает во внимание.

Считая, что вес наркотического вещества - героина, обнаруженного и изъятого у Давлатяров К.Д. равен 1002,81 г, суд исходит из заключения судебно-химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого о том, что эксперты, проводившие исследование изъятых у него наркотических средств и их упаковки, заинтересованы в исходе дела, поскольку являются сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, голословны. У суда нет оснований сомневаться в компетентности и беспристрастности экспертов, которые обладают необходимыми специальными познаниями, стажем работы и были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Отношение данного средства - героина к наркотическим средствам и установление его в особо крупном размере обусловлено п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, Законом РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ».

Согласно ст. 2 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., оборот, то есть приобретение и хранение, передача, сбыт наркотического средства героин в Российской Федерации запрещен.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации. Из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» следует, что для наркотического средства - героина крупным размером является масса свыше 0,5 грамма, а особо крупным - свыше 2,5 грамма.

Таким образом, наркотическое средство героин массой 1002,81 г относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Давлатярова К.Д. по данному эпизоду были квалифицированы по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании считал данную квалификацию верной.

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности - показания свидетелей С, Н, Л - сотрудников Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности - сбыта героина на территории <адрес> подсудимым и К, о задержании последних ДД.ММ.ГГГГ, изъятии у каждого героина в особо крупном размере; протокол осмотра результатов оперативно-розыскной деятельности - мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» между подсудимым и К, исследования протокола осмотра смс-сообщений (по показаниям указанных выше свидетелей речь в переговорах и сообщениях в завуалированной форме шла именно о приготовлении к сбыту наркотического средства, и в дальнейшем незаконный сбыт Давлатяров наркотического средства - героина К был пресечен, а у подсудимого, кроме того, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, при этом оснований для критической оценки показаний сотрудников МРО УФСКН России по <адрес> не имеется), исходя из массы наркотического вещества - героина, изъятого у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к убеждению, что предложенная квалификация действий Давлатяров К.Д. является верной и суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно ч. 1 ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя установленные судом обстоятельства и собранные доказательства, в действиях Давлатяров К.Д. имели место именно действия, свидетельствующие о приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в форме приискания лицом соучастников преступления, сговора на совершение преступления, умышленного создания условий для совершения преступления (подсудимый в течение продолжительного периода времени, находясь на территории Республики Таджикистан, а затем в Российской Федерации, договаривался с Крецул о сбыте последнему наркотического средства, требуя, чтобы последний изыскивал денежные средства для его покупки, по показаниям К на предварительном следствии, последний перечислял деньги подсудимому на счет, реквизиты которого были предоставлены самим Давлатяров, подсудимый торопил К с оплатой за наркотическое средство, указывая, что если К не передаст деньги, то он реализует наркотик в <адрес>), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый был задержан сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес>. Приискание Давлатяров К.Д. и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства героин массой 1002,81 грамма выразилось также в том, что Давлатяров К.Д. упаковал данное наркотическое средство в сверток из полимерного материала, спрятал его в области своего живота, обмотав липкой лентой типа «скотч», исключая тем самым возможность визуального обнаружения наркотического средства при подсудимом. Соглашаясь с квалификацией действий подсудимого органами предварительного расследования, суд принимает во внимание показания подсудимого о том, что он употребляет героин не часто, примерно около 2 раз в месяц путем курения, так как спиртное не употребляет, наркотической зависимости не имеет, в связи с чем суд полагает, что обнаруженная у него масса героина в особо крупном размере не была предназначена для личного потребления, а приготовлена именно для сбыта.

Показания К в судебном заседании о том, что в телефонных переговорах речь шла о его денежном долге перед подсудимым за производство ремонта, суд оценивает критически, так как фраз, подтверждающих доводы К, в содержании телефонных переговоров не имеется. Кроме того, К осужден за незаконное приобретение у Давлатяров К.Д. и последующее хранение наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем К является лицом, заинтересованным в исходе дела и освобождении подсудимого от уголовной ответственности за содеянное.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно представленным материалам на учете у врача-психиатра и нарколога Давлатяров К.Д. не стоит (т. 2 л.д. 23).

В связи с этим, с учетом поведения Давлатяров К.Д. в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и приготовления к перступлению, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении Давлатяров К.Д. малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает в отношении него наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания судом принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым Давлатяров К.Д. характеризуется удовлетворительно.

С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Давлатярова К. Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Начало срока наказания Давлатяров К.Д. исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, до постановления приговора.

После вступления приговора в законную силу: вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, остаточной массой 1002,7 грамма, находящейся в полимерном пакете серого цвета, а также сверток цилиндрической формы из полимерной пленки бесцветной и черной, сложенной в несколько слоев и оклеенной сверху прозрачной липкой лентой типа «скотч», являющееся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Давлатяров К.Д. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин, остаточной массой 113,05 г., а также пакет из полимерного материала, являющийся первоначальной упаковкой вещества, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить; сотовый телефон «Sony Ericsson» с сим-картой - 89701026690641597, сим-карты Мегафон - 89701026584137156, Beelin - 8943605100115141770, МТС- 89701015800034341406 и 89701015672004931677- возвратить Давлатяров К.Д., часть билета РЖД - уничтожить.

Лазерный диск CD-R 10/60/481 дсп, сводки: по объекту «75-Б147-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б147-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б147-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б147-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б147-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б147-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б147-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б198-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б198-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б198-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б198-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б198-10» за ДД.ММ.ГГГГ ; по объекту «75-Б198-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б213-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б213-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б213-10» за ДД.ММ.ГГГГ ; по объекту «75-Б213-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б213-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б213-10» за ДД.ММ.ГГГГ; по объекту «75-Б213-10» за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Вольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Л.В. Черняева