Дело № 1-244(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 13 декабря 2011 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З., подсудимого Андюкова А.Н., защитника Солдатовой Л.В., представившей удостоверение № 1875 и ордер № 465 от 13.12.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андюкова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, работающего уборщиком городских территорий в МУП «Благоустройство», с неполным средним образованием, холостого, юридически не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Андюков А.Н. незаконно приобрёл, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут у Андюкова А.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Андюков А.Н. пришёл на участок местности, расположенный у <адрес>-А по ул.3-й <адрес>, где реализуя задуманное незаконно для личного употребления без цели дальнейшего сбыта прибрёл путём сбора руками в принесённый с собой из дома пакет верхушечные части растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере. В продолжение своих преступных намерений Андюков А.Н. незаконно приобретённое им наркотическое средство каннабис (марихуана) для дальнейшего незаконного хранения принёс во двор своего дома по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство протёр через принадлежащее ему сито, а затем примерно в 10 часов 30 минут того же дня пожарил часть протёртой массы наркотического средства на сковородке в кухонной комнате своего дома, изготовив для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), после чего наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 35,621 г. и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,441 г., относящиеся к крупному размеру, без цели сбыта незаконно хранил до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия двора <адрес> сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 35,621 г., в крупном размере, и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,441 г. в крупном размере, которое незаконно хранил Андюков А.Н. без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) установлен крупный размер свыше 6 грамм, а для наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) установлен крупных размер свыше 0,4 грамм. Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Андюкова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке он на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Андюкова А.Н. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Андюков А.Н. характеризуется посредственно. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андюкова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Андюкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотические средства и упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М.Лёвкин