Дело № 1-239(1)/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 декабря 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Вольского межрайонного прокурора Шумова В.А., подсудимого Герасимова А.В., защитника Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 175 от 09.11.2011 г., потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного мировым судьёй судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, приговором Вольского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.70 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбыто, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасимов А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Герасимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут находился во дворе <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно кражи имущества из дома Г. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Герасимов А.В, убедившись, что в доме никого нет, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, открыл входную дверь <адрес>, которая была не заперта, незаконно проник внутрь <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно из серванта в спальной комнате Герасимов А.В. похитил: золотой браслет весом 9 грамм 583 пробы стоимостью 18000 рублей, золотое кольцо весом 1,5 грамм 583 пробы с 8 бриллиантами стоимостью 14000 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма 583 пробы с изумрудом стоимостью 4800 рублей, золотое кольцо весом 2 грамм; 583 пробы стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо весом 1 грамм 583 пробы с 2 камнями «Феонит» стоимостью 4000 рублей, золотую серьгу весом 1 грамм 583 пробы стоимостью 2000 рублей, денежную сумму 6500 купюрами различного достоинства. После этого Герасимов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 51300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 40 минут Герасимов А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с I незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в надворные постройки <адрес> «A» <адрес>, принадлежащие С. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Герасимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, через забор перелез на территорию <адрес> «А» <адрес>, при помощи найденного во дворе дома напильника сорвал душку навесного замка сарая, расположенного во дворе, незаконно проникнув внутрь сарая, являющегося иным хранилищем, Герасимов А.В обнаружил внутри сарая три алюминиевые фляги объёмом по 40 литров, два алюминиевых бака объёмом 40 литров, две алюминиевые кастрюли, объёмом 20 литров, алюминиевый таз объёмом 15 литров и складировал их-с целью дальнейшего тайного хищения. После этого Герасимов А.В. открыв металлический засов, незаконно проник в соседний сарай, где обнаружил казан из сплава алюминия и дюрали объёмом 80 литров и различные алюминиевые изделия общим весом 200 килограмм и складировал их с целью дальнейшего тайного хищения. Продолжая свой преступный умысел Герасимов А.В. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, вернулся в первый сарай, откуда похитил одну алюминиевую флягу объёмом 40 литров стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Герасимов A.B. снова через забор перелез на территорию <адрес> «А» <адрес>, где из первого сарая похитил две алюминиевые фляги объёмом 40" литров стоимостью 3000 рублей каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Герасимов снова через забор перелез на территорию <адрес> «А» <адрес>, где из первого сарая похитил два алюминиевых бака объёмом 40 литров стоимостью 1000 рублей каждый, две алюминиевые кастрюли объёмом 20 литров стоимостью 800 рублей каждая, алюминиевый таз, объёмом 15 литров, стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Герасимов А.В. каждый день через забор перелезал на территорию <адрес> «А» <адрес>, где из второго сарая похищал алюминиевые изделия, а именно обрезки алюминиевых листов, обрезки труб, обрезки алюминиевых уголков, общим весом 200 килограмм стоимостью 36 рублей на общую сумму 7200 рублей и похитил казан из сплава алюминия и дюрали объёмом 80 литров, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрывался, распоряжался впоследствии похищенным по своему усмотрению. Всего Герасимов А.В. причинил своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 25600 рублей. Подсудимый Герасимов А.В. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Герасимова А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у С.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки у врача-психиатра на учёте он не состоит (т.1 л.д.149). Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Герасимова А.В., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства подсудимый характеризуются посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы реально. Учитывая вышеизложенные обстоятельства и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) Неотбытое наказание по приговору Вольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 232 часов обязательных работ в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию с учётом требований п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ из расчёта соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы. Вещественные доказательства по делу расписку Герасимова А.В. хранить при деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б.в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору Вольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учётом требований п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ о окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Герасимову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Герасимову А.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - расписку Герасимова А.В. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М.Лёвкин