Пономарев А. М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 23(1)/2012

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                                         23 января 2012 года                                                                 

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайонного прокурора Перепелова О.А.,

защитника адвоката Одинокова Р.А. представившего удостоверение №1827 и ордер №30,

подсудимого Пономарева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

                                    Пономарева А. М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, с. <данные изъяты>, <адрес>, проживающего <адрес>, с. Широкий Буерак, <адрес>, <данные изъяты>,

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд,

установил:

Пономарев А.М. совершил угон автомобиля без цели его хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Пономарев А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения находился около двора <адрес> в с. Широкий Буерак Вольского <адрес>, где увидел оставленную без присмотра автомашину ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак rus, принадлежащую К.С.В. У Пономарева А.М. в том же месте, в то же время возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой умысел Пономарев А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час., при помощи принесенной из дома отвертки сломал личинку замка передней левой двери, проник в салон автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак rus, принадлежащего К.С.В., сел на место водителя, а затем отверткой открутил кожух рулевой колонки. После этого обманув своих знакомых К. и Р. о том, что автомашина принадлежит его родственнице, которая разрешила покататься на ней, попросил их толкнуть сзади автомашину, а сам, продолжая реализацию своего умысла, путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомашины и неправомерно завладев указанным автомобилем, без цели его хищения, от двора <адрес> в с. Широкий Буерак Вольского <адрес>, с места его стоянки уехал на нем кататься.

Подсудимый Пономарев А.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Пономарева А.М.     заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Пономарев А.М. поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник адвокат Одиноков Р.А. подтвердил, что ходатайство Пономарева А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Пономареву А.М. понятны.

Государственный обвинитель Перепелов О.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Возражений от потерпевшей К.С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых Пономаревым А.М. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Действия Пономарева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку внесенные изменения Федеральным законом от 07.12.2011 г. №420-ФЗ не смягчают наказание или иным образом не улучшают положение лица, совершившего преступление и в силу ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев А.М. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Пономаревым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Пономарев характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление Пономарева суд находит возможным без изоляции его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество и документы оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Пономарева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пономареву А.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Пономарева А.М. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по установленному графику являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Пономареву А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество и документы оставить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                   Л.А. Симонович