Брагин Г.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.



Дело № 1-17(1)/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Вольск                                               24 января 2012 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Черняевой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайонного прокурора Бородина В.А.,

защитника Сагайдака А.Ж., представившего удостоверение № 1185 и ордер № 2 от 24.01.2012 г.,

подсудимого Брагина Г.А.,

при секретаре Майоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брагина Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Брагин Г.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, у Брагина Г.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, напаренный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Брагин Г.А. пришел на участок местности, расположенный в лесном массиве в 450 метрах от <адрес>, где достал из полиэтиленового пакета принесенные с собой 1 пачку препарата «Пиралгин», пищевую соду, йод, спирт, спички, бензин и соляную кислоту. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, в том же месте развел костер, обложил его кирпичами, положив сверху металлическую пластину. Затем Брагин Г.А., смешав принесенные с собой препараты, соблюдая при этом известные ему пропорции, подогрел их на костре, изготовив для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 1,162 г. В продолжение своих преступных намерений Брагин Г.А. незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, разлил в четыре шприца, часть из которой употребил путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, находящееся в трех шприцах, массой соответственно: 0,420 г., 0,390 г., 0,352 г., общей массой 1,162 г., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта незаконно хранил при себе до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, более точное время дознанием не установлено, у <адрес> в <адрес> Брагин Г.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД по Вольскому району и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,162 г., относящееся к крупному размеру, у Брагина Г.А. было изъято.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен на основании законодательства РФ и международных договоров РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства - дезоморфин, превышающая 0,5 г, отнесена к крупному размеру.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.     

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), так как внесенные в Уголовный кодекс РФ законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ изменения не смягчают наказание и иным образом не улучшают положение подсудимого, и судом применятся закон, действовавший на момент совершения лицом преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику подсудимого, исправление последнего суд считает возможным путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Брагина Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 23,8 мл (содержащуюся в трех шприцах), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Вольскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Черняева Л.В.