Дело № 1-26(1)\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 31 января 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П. при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Слукиной Н.А., подсудимого Самойлова А.А., его защитника адвоката Одинокова Р.А., представившего удостоверение №1827 и ордер №46, а также потерпевшей Р.Г.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Самойлов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено Самойловым А.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов, более точное время следствием не установлено, А. находился у Самойлова А.А. по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков, у Самойлова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, и он предложил А. совершить кражу козы, принадлежащей Р.Г.И., на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Самойловым А.А. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 50 минут, Самойлов А.А. и А. пришли к дому № по <адрес> в <адрес>,, убедившись, что их никто не видит, перелезли через забор, незаконно проникнув во двор этого дома, где незаконно проникли в загон для скотины. Находясь в загоне, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, действуя согласно предварительной договоренности, Самойлов А.А. стал удерживать за рога обнаруженную во дворе дома принадлежащую Р.Г.И. козу молочно-мясной породы стоимостью 3500 рублей, а А. принесенным с собой ножом перерезал ей горло. После этого Самойлов А.А. и А., тайно похитив тушу козы, принадлежащей Р.Г.И., с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р.Г.И. материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Уголовное дело в отношении А. по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ по данному факту прекращено Вольским районным судом ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Подсудимый Самойлов А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Самойлову А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Самойлова А.А. суд квалифицирует как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище., то есть как совершение преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, действовавшей на момент совершения данного преступления. При этом суд исходит из требований ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В связи с этим действующая в настоящее время редакция ч.2 ст.158 УК РФ( редакция Федерального закона от 07.12.2011 года N420-ФЗ)), никаким образом не улучшающая положение подсудимого, не может быть применена к нему по данному делу. При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Самойлова А.А., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание им вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, его раскаяние, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется удовлетворительно. Учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Самойлову А.А. наказание в виде обязательных работ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований изменения на менее тяжкую категории совершенного Самойловым А.А. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Самойлова А. АлексА.а виновным в совершении преступления предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Разъяснить Самойлову А.А., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Самойлова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: топор, нож, гипсовый слепок, пару обуви, хранящиеся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Давыдов А.П.