Мышенков А.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ, и ему назанчено наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме 7 500 рублей.



Дело № 1-50(1)\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2012 года                                                                               г. Вольск

Вольский районный суд в составе судьи Дмитриева С.Р., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Бородина В.А., подсудимого Мышенкова А.Г., защитника адвоката Кудрявцева А.А., представившего удостоверение № 1655 и ордер №38, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:     

Мышенкова А. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 291 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Мышенков А.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ Р.В.А. назначен на должность старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <адрес> (далее старший инспектор ДПС отдела МВД РФ по <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ и состоит в данной должности по настоящее время. В должностные обязанности старшего инспектора ДПС отдела МВД РФ по <адрес> Р.В.А. в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ № 3 от 07 февраля 2011 г. «О полиции», а также в соответствии с должностной инструкцией входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Кроме того, в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ и п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ № 3 от 07 февраля 2011 г. «О полиции» Р.В.А. относится к должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении, а также применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, Р.В.А. в установленном законом порядке наделен ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ часов, старший инспектор ДПС отдела МВД РФ по <адрес> Р.В.А. осуществлял надзор за безопасностью дорожного движения на автодороге по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минуты им было зафиксировано нарушение правил дорожного движения водителем Мышенковым А.Г.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне служебного автомобиля, Р.В.А. пояснил Мышенкову А.Г., что по факту совершенного правонарушения, им будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», а именно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и Р.В.А. разъяснил Мышенкову А.Г. ответственность, предусмотренную за данное правонарушение. В это время у Мышенкова А.Г., с целью уклонения от привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за решение вопроса о не привлечении его к административной ответственности.

Реализуя свои преступные намерения, Мышенков А.Г., в салоне служебного автомобиля на участке автодороги у <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что Р.В.А. является должностным лицом и в его полномочия входит выявление административных правонарушений и составление протокола об административном правонарушении, желая лично дать взятку Р.В.А. для совершения последним действий в его интересах, передал Р.В.А. взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей за не привлечение его к административной ответственности, однако преступные действия Мышенкова А.Г., непосредственно направленные на дачу взятки Р.В.А., не были доведены до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, в связи с тем, что Р.В.А. не принял деньги от Мышенкова А.Г. и сообщил о даче взятки оперативному уполномоченному оперативно-розыскной группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по <адрес> Б.И.В.

Подсудимый Мышенков А.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признали полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, то есть согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершенного деяния, с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда причиненного деянием. Настаивают на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Обвиняемый заявили при производстве предварительного следствия и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в судебном заседании, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

При данных обстоятельствах заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Мышенкова А.Г. квалифицируются по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания учитываются, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, обстоятельство связанное с ожиданием рождения ребенка.     

Также учитывается положительная характеристика подсудимого и состояние здоровья.

Наличие указанных смягчающих обстоятельств снижает степень опасности совершенного преступления, в связи с чем цель наказания в отношении осужденного по мнению суда будет достигнута с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ :

Мышенкова А. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме 7 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Мышенкова А.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в кассационной жалобе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья                                    Дмитриев С.Р.