Гладких Е.Ю. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и ему назначено ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.



    

Дело № 1-43(1)\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года                                                                                             г.Вольск                                                           

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя Вольского межрайпрокурора Гладких Ю.Д., подсудимого Гладких Е.Ю., его защитника адвоката Одинокова Р.А., представившего удостоверение №1823 и ордер № 89, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гладких Е. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ :

Гладких Е. Ю. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2011 года (более точное время дознанием не установлено) Гладких Е.Ю. находился у остановки общественного транспорта, в районе СОШ , расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где увидел растения дикорастущей конопли. У_ Гладких Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В то же время Гладких Е.Ю. пришёл на участок местности, расположенный в 30 метрах от остановки общественного транспорта «СОШ » в 250 метрах от СОШ , расположенной по адресу: <адрес> «<адрес>», где реализуя задуманное, незаконно для личного употребления без цели сбыта, приобрел путем сбора руками верхушечные части растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 22,364 г., что относится к крупному размеру. В продолжение своих преступных намерений Гладких Е.Ю. незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) для дальнейшего незаконного хранения оставил за остановкой общественного транспорта, в районе СОШ , расположенной по адресу: <адрес> «А», где наркотическое средство - каннабис (марихуана.) массой не менее 22,364 г., относящееся к крупному размеру, без цели сбыта незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Гладких Е.Ю. забрав указанное наркотическое средство с места хранения, частично употребил его путем выкуривания. После чего, продолжая свои противоправные действия Гладких Е.Ю. вновь сложил оставшееся наркотическое средство в карман куртки и продолжил движение к своему месту жительства. По пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут (более точное время дознанием не установлено) у <адрес> Гладких Е.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по <адрес> и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,364 г. у Гладких Е.Ю., было изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства -каннабис (марихуана) установлен крупный размер свыше 6 грамм.

Подсудимый Гладких Е.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Предъявленное подсудимому Гладких Е.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гладких Е.Ю. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ, действовавшей на момент совершения данного преступления.

    При этом суд исходит из требований ст.9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а также ст.10 УК РФ, согласно которой Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость; уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Действующая в настоящее время редакция ч.1 ст.228 УК РФ (редакция Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), никаким образом не улучшающая положение подсудимого, не может быть применена к нему по данному делу.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гладких Е.Ю. суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание им вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, его раскаяние.

Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимые характеризуются положительно.

Суд в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ учитывает, что в настоящее время, в связи с изменениями, внесенными в ст.15 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ преступление, совершенное Гладких, относится к категории наименее тяжких преступлений - к категории небольшой тяжести, так как максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

По данному делу установлено, что наркотическое средство - каннабис(марихуану) подсудимый незаконно приобрел путем сбора на участке местности, расположенном в 30 метрах от остановки общественного транспорта «СОШ », в 250 метрах от СОШ , расположенной по адресу: <адрес>«А», дикорастущего растения конопля. Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, суд считает необходимым для исправления подсудимого без изоляции от общества назначить Гладких Е.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гладких Е. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность при отбывании наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц для регистрации по установленному графику, не выезжать за пределы территории Вольского муниципального района Саратовской области и не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Гладких Е.Ю.. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуана(каннабис), остаточной массой 22,259г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Вольскому району, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                              Судья                                                                         Давыдов А.П.