Дело № 1- 29(1)/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 10 февраля 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А., при секретаре Безрученковой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., защитника адвоката Мищенко А.Н. представившего удостоверение № 1493 и ордер № 04, подсудимого Ляпина П.Ф., а также потерпевшего Л.А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляпина П. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд, установил: Ляпин П.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ляпин П.Ф. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> в с. <адрес> Вольского района Саратовской обл. В это же время в указанном доме находилась и потерпевшая Л.М.С., мать подсудимого. В ходе ссоры между указанными лицами, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Ляпина П.Ф. возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Л.М.С. Реализуя свой умысел, Ляпин П.Ф. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., находясь на кухне <адрес> в <адрес>, прошел в зал, где находилась его мать. Подойдя к кровати Ляпин П.Ф. нанес Л.М.С. не менее 4 ударов кулаком руки в область головы, после чего за волосы стащил ее на пол, где продолжил избивать Л.М.С. и нанес ей не менее 11 ударов ногами по разным частям тела, от которых Л.М.С. испытала физическую боль. В ходе избиения Л.М.С., продолжая свой преступный умысел, Ляпин П.Ф. взял кухонный нож и нанес им один удар в область живота Л.М.С. В результате действий Ляпина П.Ф. потерпевшей Л.М.С. были причинены следующие телесные повреждения: ссадина в лобной области справа, кровоподтеки в левой височной, правой скуловой, правой щечной областях, животе справа, области левого надплечья, левом и правом плече, левом предплечье, тыле левой и правой кисти, в проекции правого локтевого сустава, левом и правом бедре, левой стопе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения органов брюшной полости, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями Л.М.С. была госпитализирована в лечебное учреждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Ляпин П.Ф. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал, показал, что он проживал в одном доме с матерью Л.М.С. в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они похоронили своего отца, в этот день он употреблял спиртные напитки. В указанный день в вечернее время в доме после похорон остался он и его мать. Он согласен с тем, что между ним Л.М.С. произошла ссора, в ходе которой он избил Л.М.С. и нанес ей удар ножом в область живота. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Ляпина П.Ф. помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшей Л.М.С. оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (л.д. 31-35), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ее сын Л.П.К. после похорон ее мужа употреблял спиртные напитки. Она спрятала бутылку со спиртным от сына. Когда она лежала на кровати Л.П.К. подошел к ней и стал наносить ей удары в область головы, а затем схватил за волосы стащил на пол и стал избивать ногами по различным частям тела, сколько было нанесено ударов она пояснить не может. Ей удалось убежать от сына к соседке, где у нее обнаружили ножевое ранение. Она считает, что ножевое ранение ей мог причинить только Л.П.К., так они с ним в доме были вдвоем. Показаниями потерпевшего Л.А.Ф. показавшего, что Л.П.К. его брат, проживал тот вместе с матерью в с<адрес> Вольского района. Л.П.К. периодически употреблял спиртные напитки, о том, что ранее он избивал своих родителей ему ничего неизвестно и родители об этом ему не рассказывали, сам он следов побоев у них также не видел. Л.М.С. его мать, в силу своего возраста могла наговорить лишнее, говоря о том, чего в действительности не было, могла что-то забыть, перепутать имена. Между родителями и Л.П.К. происходили скандалы из-за того, что тот употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ у них умер отец. После похорон в <адрес> в <адрес> остались мать Л.М.С. и брат Л.П.К., последний находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Оладышева и сообщила о том, что Л.П.К. избил мать, нанес ей ножевое ранение. ДД.ММ.ГГГГ он посетил Л.М.С. в больнице, на ее теле были видны следы поврежденийю. Л.М.С. рассказала ему, что ее избил Л.П.К. Как Л.П.К. нанес ей ножевое ранение Л.М.С. пояснить не смогла, сказала что не видела, а также пояснила, что скандал произошел из-за того, что она спрятала бутылку со спиртным. Л.П.К. о произошедшем пояснил ему что он ничего не помнит. Кроме Л.П.К. причинить повреждения Л.М.С. больше некому, они с ней находились в доме вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ Л.М.С. скончалась, причиной смерти стало имевшееся у нее заболевание. Л.М.С. просила довести до суда, что она простила своего сына Л.П.К. и просит его не лишать свободы. Показаниями свидетеля С.Е.А. данными в процессе предварительного расследования и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 36-37), согласно которых с ней по соседству проживали Л.М.С. и ее сын Л.П.К. ДД.ММ.ГГГГ у них были похороны мужа Л.М.В. этот же день около ДД.ММ.ГГГГ час. к ним пришла Л.М.С. которая вся дрожала, на теле у нее были видны следы побоев. Л.М.С. рассказала, что ее избил сын Л.П.К. требуя отдать спиртное. В районе живота Л.М.С. имелось ножевое ранение, на следующий день Л.М.С. госпитализировали в лечебное учреждение. Показаниями свидетеля С.А.М. данными в процессе предварительного расследования и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 38-39), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. к ним пришла Л.М.С., на теле у нее были видны следы побоев. Л.М.С. рассказала, что ее избил сын Л.П.К. требуя отдать спиртное. В районе живота Л.М.С. имелось ножевое ранение, на следующий день Л.М.С. госпитализировали в лечебное учреждение. После произошедшего они вместе с женой ходили в дом к Л.П.К. и видели, что тот находился в сильной степени алкогольного опьянения, на полу находился нож с металлической ручкой. Показаниями свидетеля Т.Л.Я. данными в процессе предварительного расследования и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 40-41), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она ходила к Сергеевым и видела там Л.М.С. Л.М.С. ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ее избил сын Л.П.К., жаловалась та на боль в животе. О том, что у Л.М.С. имелось ножевое ранение в области живота ей стало известно от С.Е.А., которая видела рану и обрабатывала ее. Показаниями свидетеля К.Т.С. данными в процессе предварительного расследования и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 44-45), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ от С.Е.А. ей стало известно о том, что Л.П.К. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время избил свою мать Л.М.С. и нанес ей ножевое ранение. Виновность подсудимого Ляпина П.Ф. подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 4-10), в ходе которого установлено место совершения преступления <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты ножи, соскобы вещества бурого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12), в ходе которого изъята одежда Л.М.С. с имевшимися на ней пятнами бурого цвета и разрезом ткани. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43), в ходе которого изъята одежда Л.М.С. с имевшимися на ней пятнами бурого цвета и разрезом ткани. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 913 (л.д. 125-126), согласно выводов которой у Л.М.С. обнаружены повреждения: ссадина в лобной области справа, кровоподтеки в левой височной, правой скуловой, правой щечной областях, животе справа, области левого надплечья, левом и правом плече, левом предплечье, тыле левой и правой кисти, в проекции правого локтевого сустава, левом и правом бедре, левой стопе, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения органов брюшной полости, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникновение повреждений у Л.М.С. не исключается в период времени ДД.ММ.ГГГГ Заключением судебно-психиатрической экспертизы № (л.д. 134-135), согласно выводов которой Ляпин П. Ф. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя средней стадии. Однако эти расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали его способности прогнозировать последствия своих действий, не лишали его как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заключением криминалистической экспертизы № (л.д. 154-161), согласно выводов которой на женском платье и сорочке имеется по одному повреждению в виде разреза, повреждение могло быть образовано при нанесении колото-резаного удара, колюще-режущим предметом с одним лезвием, то есть ножом. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Действия Ляпина П.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сомнений о вменяемости подсудимого Л.П.К. у суда не возникло, кроме того на учете у психиатра он не состоит. В связи с этим, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает Л.П.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу об отсутствии в момент причинения Л.П.К. потерпевшей Л.М.С. тяжкого телесного повреждения посягательства или нападения опасного для жизни и здоровья со стороны потерпевшей в отношении подсудимого, а также об отсутствии непосредственной угрозы посягательства и применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые могли бы вызвать необходимость защиты и обороны подсудимым от действий потерпевшего. В ходе судебного заседания подсудимый дал подробные показания об обстоятельствах, предшествовавших совершению преступления, о своем поведении непосредственно после совершения преступления. Установленные обстоятельства, в том числе и нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, исключают причинение вреда потерпевшей в состоянии аффекта. Указанные выше доказательства в их совокупности, умышленное применение подсудимым для причинения повреждений потерпевшей указанного орудия преступления, вменяемость Л.П.К., его показания, объективно свидетельствуют о целенаправленности действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, поскольку потерпевшей умышленно был нанесен удар ножом в область жизненно важных органов. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья, совершение преступления впервые. Как личность Л.П.К. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, исправление Л.П.К. суд находит возможным в условиях изоляции его от общества Вещественные доказательства по делу уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Ляпина П. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ляпину П.Ф. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Ляпину П.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства по делу уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А.Симонович