Маркелов И.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно.



Дело (1)/2012

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                             23 января 2012 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Бородина В.А.,

защитника адвоката Малый Г.А. представившего удостоверение № 2206 и ордер № 31,

подсудимого Маркелова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Маркелова И. Н.       

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,

установил:

Маркелов И.Н. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. у Маркелова И.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере и дальнейшее употребление данного наркотического средства без цели его сбыта.

Реализуя свой умысел Маркелов И.Н. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. прошел на участок местности между домами по <адрес> в г. Вольске Саратовской обл., где незаконно без цели сбыта нарвав листьев растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 5,109 гр., которые сложил в карманы куртки и хранил при себе. Продолжая свой преступный умысел, Маркелов И.Н. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. взяв из дома полиэтиленовый пакет прошел на участок местности между домами по <адрес> в г. Вольске Саратовской обл., где незаконно без цели сбыта нарвал листья растения конопли, то есть незаконно, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 247,0 гр., которые сложил для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 252,109 гр., относящейся к особо крупному размеру наркотических средств до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. до ДД.ММ.ГГГГ мин. в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в г. Вольске Саратовской обл., у Маркелова И.Н. данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 252,109 гр. было изъято сотрудниками отдела МВД РФ по Вольскому району.

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. - оборот, то есть приобретение, хранение, передача, сбыт, а также изготовление наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен, масса наркотического средства каннабис(марихуана) от 100 гр. относится к особо крупному размеру наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию..

Подсудимый Маркелов И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Маркелова И.Н. заявлено в присутствии защитника.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Маркелов И.Н. поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник адвокат Малый Г.А. подтвердил, что ходатайство Маркелова И.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Маркелову И.Н. понятны.

Государственный обвинитель Бородин В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без поведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых обвиняемым Маркеловым И.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Маркелова И.Н.     суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маркелов И.Н. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Маркеловым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Маркелов И.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, исправление Маркелова суд находит возможным в условиях без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не применяет подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Маркелова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркелову И.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Маркелова И.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически по установленному графику являться для регистрации в этот орган, пройти курс лечения от наркомании в лечебном учреждении.

Меру пресечения Маркелову И.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович