Дело № 1-14(1)\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 февраля 2012 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимой Алексеенко З.К., ее защитника адвоката Демиденко С.А., представившего удостоверение №2016 и ордер № 141, потерпевшего Б.Б.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алексеенко З. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Алексеенко З.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Алексеенко З.К. ДД.ММ.ГГГГ в с. Колояр <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Б.Б.Л. и Алексеенко З.К. находились в состоянии алкогольного опьянения на кухне в <адрес>, где между ними на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. У Алексеенко З.К. в ходе данной ссоры возник умысел на причинение Б.Б.Л. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. В тот же день, в то же время Алексеенко З.К. на кухне указанной квартиры взяла со стола кухонный нож, подошла к стоявшему перед ней потерпевшему и, реализуя задуманное, нанесла Б.Б.Л. один удар данным ножом в область живота, причинив ему проникающее ножевое ранение живота с повреждением тонкого кишечника и брыжейки, - повреждение, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Алексеенко З.К. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала лишь частично. Не отрицая факта причинения именно ею в указанное время и в указанном месте ножом данного повреждения, расценивающегося как тяжкий вред здоровью, Алексеннко З.К. заявила, что не имела умысла причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, произошло это сгоряча, когда и она и Б.Б.Л. находилась в состоянии опьянения. В ходе ссоры с ним она держала в руке нож, который намеревалась положить на стол, а потерпевший ругался на нее, размахивал руками и случайно налетел на нож. Несмотря на лишь частичное признание своей вины подсудимой Алексеенко З.К., ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями подсудимой Алексеннко З.К., которые она неоднократно давала в ходе предварительного следствия при допросах как в качестве подозреваемой, так и в качестве обвиняемой, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. Так, из показаний Алексеенко З.К. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Беспалов на кухне их дома стал обзывать ее нецензурно, махал руками, стоял на расстоянии 50-60 см от нее возле ОАГВ, а она стояла около кухонного стола и плиты. В этот момент ей стало обидно за высказанные в ее адрес слова нецензурной брани, она взяла обмотанный изолентой нож, лежащий на кухонном столе возле газовой плиты, и нанесла один удар ножом Беспалову в область живота. Беспалов стоял лицом к ней, схватился за живот, поднял свитер, рубашку и она увидела кровь. Потерпевший сказал, что ни в чем винить ее не будет и все возьмет на себя. Она положила нож опять на кухонный стол, побежала домой к Горшковой, которой рассказала, что нанесла ножевое ранение Б.. После этого они вызвали скорую помощь. Л.д.48-52 Аналогичные показания Алексеенко З.К. дала в качестве подозреваемой и в ходе очной ставки с потерпевшим Б.Б.Л. ДД.ММ.ГГГГ. При этом утверждала, что в ходе ссоры Б.Б.Л. стоял напротив нее на расстоянии 50-60 см, он стал на нее кричать, выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял ее, размахивал руками и возможно хотел ее ударить. Она разозлилась на потерпевшего, взяла со стола большой кухонный нож с ручкой, обмотанной изолентой, и нанесла им один удар Б.Б.Л. в область живота. Специально наносить удар Б.Б.Л. не хотела, была пьяна и зла на потерпевшего за то, что он оскорблял ее, хотел ударить. Л.д.73-77 При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Алексеенко З.К. давала аналогичные показания. Заявила, что ранее Б.Б.Л. в состоянии алкогольного опьянения мог ее ударить. ДД.ММ.ГГГГ он стал обзывать ее словами нецензурной брани, махал руками, намереваясь ее ударить. Она испугалась, что он снова может ее ударить или станет бить, взяла лежавший на кухонном столе кухонный нож и нанесла один удар ножом Б.Б.Л. в область живота, затем вызвала скорую помощь. Примерно в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники скорой помощи, Б.Б.Л. находился в сознании и пояснил им, что ножевое ранение причинил себе сам. Она ничего им говорить сама не стала, так как Б.Б.Л. обещал ей, что всю вину возьмет на себя. Пока тот находился в больнице, она ухаживала за ним. Л.д.88-90 И ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Алексеенко З.К. допрашивалась в присутствии защитника, с соблюдением всех требований УПК РФ. При этом, в связи с согласием дать показания, была предупреждена о том, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при ее последующем отказе от этих показаний. Кроме того, в судебном заседании исследованы протокол проверки на месте показаний обвиняемой Алексеенко З.К., а также просмотрена видеозапись данного следственного действия, согласно которым подсудимая подтвердила ранее данные ею показания и на месте преступления в присутствии понятых и своего защитника показала каким именно образом нанесла удар ножом в область живота потерпевшему Б.Б.Л., стоявшему перед ней на кухне дома. Л.д. 53-59 Поскольку показания Алексеенко З.К., которые она давала в ходе предварительного следствия, в том числе и при их проверке на месте с применением видеозаписи, в части механизма умышленного нанесения ножом именно удара Б.Б.Л., в результате которого у него возникло ножевое повреждение, являются последовательными, подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении не допущено, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем берет за основу. К показаниям же Алексеенко З.К. в судебном заседании о том, что у нее отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а ножевое повреждение Б.Б.Л. было причинено по неосторожности, когда тот налетел в ходе ссоры на нож, находившийся у нее в руке, суд относится критически, отвергает их и расценивает как способ защиты. Кроме показаний Алексеенко З.К., которые она давала в ходе предварительного следствия, ее виновность подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей. Из показаний потерпевшего Б.Б.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Алексеенко З.К. в состоянии алкогольного опьянения находились на кухне их дома. Около 22 часов Алексеенко З.К. жарила рыбу, которую он порезал. Он бросил голову рыбы на пол коту, из-за чего между ним и подсудимой произошла ссора. В ходе ссоры он кричал на Алексеенко З.К., оскорблял ее. Что происходило дальше, не помнит, так как был в состоянии сильного опьянения. В себя пришел в больнице и узнал, что у него проникающее ножевое ранение живота. От самой Алексеенко З.К. узнал, что в ходе ссоры та нанесла ему удар ножом в живот. Считает, что спровоцировал подсудимую, поскольку ругался на нее, словесно оскорблял в ходе ссоры. В настоящее время претензий к ней не имеет и просит назначить ей возможно мягкое наказание. Свидетель Г.М.Е., проживающая в <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходила Алексеенко З.К., которая была заплаканная, жаловалась ей на своего сожителя Б.Б.Л., говорила, что тот ее обзывает. Затем за Алексеенко зашел Б., стал звать ее домой. Подсудимая успокоилась и ушла с Б.Л.В. тот же день, около 21 часа Алексеенко вновь прибежала к ней. Подсудимая плакала, рассказала, что нанесла Б. ножевое ранение. Со слов Алексеенко ей известно, что та у себя в доме на кухне жарила рыбу, Б. был пьян, снова стал ее обзывать. Подсудимая взяла со стола нож и нанесла ему ранение в живот. Алексеенко попросила вызвать скорую и пойти к ней домой. От М.М.И. они дозвонились до Л.П.А., попросили вызвать скорую помощь. В доме подсудимой Б. лежал на кровати. Приподняв одеяло, она увидела ранение, из которого сочилась кровь и были видны кишки. На вопрос, что случилось, Б. сказал, что сам виноват. Алексеенко при этом плакала, просила у потерпевшего прощения. Врачу скорой помощи потерпевший сказал, что ранение нанес себе сам. Из показаний свидетеля Л.П.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в <адрес> в доме, расположенном напротив ее дома, проживают подсудимая и потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов в окно ее дома постучали. Она выглянула, увидела Алексеенко З., которая попросила ее вызвать скорую помощь, сказала, что у ее сожителя Беспалова вылезли кишки. Что именно случилось, Алексеенко З. не пояснила. Она позвонила в скорую и сообщила о случившемся. л.д.133-135 Свидетель А.Ю.И. показал, что подсудимая Алексеенко З.К. его мать. Она длительное время сожительствовала с потерпевшим, между ними ранее бывали ссоры и иногда драки. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в клубе, а домой пришел около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. Б. и его матери там не оказалось. Со слов соседей он узнал, что Б. на скорой помощи увезли в больницу. Б. позднее говорил, что якобы сам поранил себя ножом. Его мать обстоятельств, при которых у Б. возникло ножевое ранение, ему не рассказывала, а лишь начинала плакать, если он спрашивал ее об этом. Кроме того, вина Алексеенко З.К. также объективно подтверждается и следующими материалами уголовного дела: Справкой МУЗ Вольская ЦРБ <адрес> от 26.10.2011 года, согласно которой у Б.Б.Л. имелось ранение живота с повреждением подвздошной кишки, 12 перстной кишки, брыжейки тонкого кишечника, внутрибрюшное кровотечение, перитонит. л.д.13 Заключением эксперта №979 от 02.12.2011 г., согласно которому у Б.Б.Л. имелось проникающее ножевое ранение живота с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, - повреждение, которое образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета(ножа) в область передней стенки живота справа и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. л.д.116-117 Заключением эксперта № 284 от 05.11.2011 года, согласно которому на поверхности представленного на исследование кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из кухонного стола в помещении кухни в доме <адрес> Вольского района Саратовской области, следы рук пригодны для идентификации личности. Л.д.98-99 Заключением эксперта №336 от 7.12.2011 года, согласно которому один след участка ладони, обнаруженный на рукоятке представленного на экспертизу кухонного ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из дома <адрес> Вольского района Саратовской области, признанный пригодным для идентификации согласно заключения эксперта № 284 от 5.11.2011 года, оставлен участком ладони правой руки Алексеенко З.К. 1972 г. рождения. Л.д.127-129 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия осмотрен <адрес> Вольского района, на полу обнаружено пятно бурого цвета у двери в кухню, а на столе в кухне на момент осмотра находился таз с рыбой. Л.д.4-5 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенной к нему фототаблицей, согласно которым осмотрен <адрес>, в котором Б.Б.Л. причинены повреждения При этом обнаружен и изъят нож, которым потерпевшему причинено ножевое ранение: кухонный нож, рукоятка которого обмотана изолентой синего цвета. Л.д. 19-23,24-25 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при его проведении в Вольской ЦРБ в приемном покое изъяты свитер, рубашка, на которых имелось по одному порезу, а также джинсы. Л.д.6-7 Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены : одежда потерпевшего: джинсы, а также свитер и рубашка с пятнами вещества бурого цвета, на передней стороне свитера и рубашки имеется по одному разрезу ткани. Кроме того, среди прочего, в ходе данного следственного действия осмотрен кухонный нож с рукояткой обмотанной изолентой синего цвета, а также конверт с соскобом с пола <адрес>. Л.д. 138-139 Заключением эксперта № 285 от 5.11.2011 года, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении кухни <адрес> Вольского района Саратовской области, является бытовым кухонным ножом общего назначения иностранного производства и не относится к гражданскому холодному оружию. Л.д. 107-108 Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью данного следственного действия, согласно которым при его производстве подсудимая подтвердила свои показания, которые ранее неоднократно давала в ходе предварительного следствия, и в <адрес> Вольского района Саратовской области. Л.д.53-59 Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимой в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора. Суд пришел к убеждению, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б.Б.Л. совершено подсудимой умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений. При этом Алексеенко З.К. не находилась ни в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), ни в состоянии необходимой обороны. Со стороны потерпевшего отсутствовало насилие, издевательство или тяжкое оскорбление. Как это достоверно установлено в судебном заседании, на момент совершения преступления и подсудимый, и потерпевшая находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе предварительного следствия Алексеенко З.К. давала подробные показания об обстоятельствах, предшествовавших совершению преступления, об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также и обо всем произошедшем непосредственно после совершения преступления. Подсудимая Алексеенко З.К. и потерпевший Б.Б.Л. пояснили суду, что ссоры между ними возникали и ранее при совместном распитии спиртного. Несмотря на то, что оба они утверждали, что в ходе очередной ссоры ДД.ММ.ГГГГ потерпевший оскорблял подсудимую, обзывал ее и при этом выражался словами нецензурной брани, они не сообщили ни о каком тяжком оскорблении Б.Б.Л. Алексеннко З.К. Подобное поведение потерпевшего лишь подтверждает факт наличия между ним и подсудимой на момент совершения преступления личных неприязненных отношений. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в указанном доме между подсудимой и потерпевшим произошла лишь словесная ссора. Доводы подсудимой о том, что Б.Б.Л. в состоянии опьянения ДД.ММ.ГГГГ размахивал руками и, как она считает, мог ее ударить, голословны, являются лишь ничем не обоснованными предположениями подсудимой. Подсудимая и потерпевший в доме находились в момент совершения преступления наедине, потерпевший не применял при этом насилия к потерпевшей и не высказывал угроз применения к ней насилия. Установленные обстоятельства, нахождение подсудимой в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения исключают причинение вреда потерпевшей в состоянии аффекта. В судебном заседании не нашла своего подтверждения и опровергнута версия о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате его падения с ножом в руке. Так, подсудимая как в судебном заседании, так и последовательно в ходе предварительного следствия поясняла, что кухонный нож, которым причинено ножевое ранение Б.Б.Л., находился именно у нее, она взяла его со стола в кухне. Пояснения же потерпевшего врачам и ее сыну о том, что он(Б.Б.Л.) якобы сам поранил себя ножом, не соответствуют действительности. В судебном заседании потерпевший Б.Б.Л. подтвердил, что после того, как он порезал рыбу, он положил нож на стол и у него в руках в момент ссоры нож не находился. Приведенные доказательства объективно свидетельствуют о целенаправленности действий подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, поскольку Алексеенко З.К. умышленно был нанесен удар безоружному потерпевшему ножом в область жизненно важных органов. При данных обстоятельствах действия Алексеенко З.К. квалифицируются судом как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Алексеенко З.К. и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию данного преступления, принятие мер для оказания своевременной медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, суд принимает во внимание имеющийся в деле характеризующий материал по месту проживания Алексеенко З.К., в соответствии с которым подсудимая характеризуется удовлетворительно. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований изменения на менее тяжкую категорию совершенного Алексеенко З.К. преступления, относящегося к тяжким преступлениям. Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Алексеенко З.К. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывается мнение потерпевшего, который заявил, что никаких претензий к подсудимой не имеет. Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Алексеенко З. К. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алексеенко З.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда. Начало срока Алексеенко З.К. исчислять с момента ее заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - 8 ножей, джинсы, рубашку, свитер, пакет с соскобами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Компактдиск с видеозаписью проверки на месте показаний Алексеенко З.К. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок в течении 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Давыдов