Дело № 1- 30(1)/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 21 февраля 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А., при секретаре Безрученковой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., защитника адвоката Скрипниковой В.Ю. представившей удостоверение № 1912 и ордер № 212, подсудимого Касперова С.В., а также потерпевшего К.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касперова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося по делу под стражей с 10 декабря 2011 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд, установил: Касперов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Касперов С.В. и его брат К.В.В. находились в <адрес> в г. Вольске Саратовской обл., где распивали спиртные напитки. В ходе произошедшей между Касперовым С. и К.В.В. ссоры и возникших личных неприязненных отношений у Касперова С.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни своему брату К.В.В. Реализуя свой умысел Касперов С.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. находясь на кухне указанной выше квартиры, взял кухонный нож и нанес им один удар в область левой половины груди, сидящему на стуле К.В.В., причинив последнему проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями К.В.В. в тот же день был госпитализирован в лечебное учреждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Касперов С.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью признал, показал, что он проживал в <адрес> в г. Вольске у С.Н.А., поскольку своего жилья он не имел. Туда же пришел и его брат К.В.В. у которого также не имелось жилья. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.В.В., Солдатовой распивали спиртное. Солдатова стала его выгонять из дома, К.В.В. также присоединился к ней, из - за чего произошла ссора, он вспылил и ударил К.В.В. ножом в область левой половины грудной клетки, однако причинять ему тяжкий вред он не хотел, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Касперова С.В.помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшего К.В.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ (л.д. 40-42), согласно которых он проживал вместе с братом Касперовым С. в квартире Солдатовой по адресу <адрес>, своего жилья у них не было. ДД.ММ.ГГГГ он, Касперов С., Солдатова распивали спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ час. между ним и Касперовым С. произошла ссора. В это время он сидел за столом рядом с братом. В ходе ссоры Касперов С. взял кухонный нож и нанес им один удар в область спины с левой стороны сзади, отчего у него пошла кровь и стало плохо. В этот же дань его госпитализировали в лечебное учреждение. Свои показания потерпевший К.В.В. подтвердил в судебном заседании, однако воспользовался правом предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации, просил суд учесть то, что он прощает своего брата за содеянное. Показаниями свидетеля С.Н.А. показавшей, что она проживает по адресу <адрес>, вместе с ней проживали ее сожитель подсудимый Касперов С. и его брат К.В.В., своего жилья у них не было, никто из них нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. она, братья Касперовы стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного произошла ссора между ней и Касперовым С. она стала его выгонять из квартиры, так как ей надоело его поведение, Касперов С. вспылил, К.В.В. стал его успокаивать, между ними произошла ссора, все это происходило на кухне квартиры. В ходе ссоры Касперов С. взял кухонный нож и нанес им удар под левую лопатку сзади К.В.В. Она стала оказывать первую помощь К.В.В., вызвала скорую помощь и того госпитализировали в лечебное учреждение. Показаниями свидетелей С.А.В. и А.В.А. показавших, что проживают в одном доме с Солдатовой, вместе с последней в ее квартире проживали подсудимый и потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ час. они видели Солдатову которая им пояснила, что ей надо вызвать скорую помощь, в ее квартире в ходе распития спиртного и возникшей ссоры Касперов С. нанес ножевое ранение К.В.В. и у последнего из раны в области спины течет кровь. Виновность подсудимого Касперова С.В. подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия от 09 декабря 2011 г. и фототаблицей к нему (л.д. 8-17), в ходе которого установлено место совершения преступления <адрес>, обнаружены и изъят нож, одежда. Справкой врача Вольской ЦРБ от 09 декабря 2011 г. (л.д. 23), согласно которой у К.В.В. имелось проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки. Заключением трасологической экспертизы № 341 (л.д. 114-116), согласно выводов которой на изъятой в ходе осмотра места происшествия мужских майке и джемпере имеются повреждения образованные в результате воздействия твердого предмета, с тонкой режущей кромкой, которые вероятно образованы ножом, представленным на исследование. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1053 (л.д. 135-136), согласно выводов которой у К.В.В. обнаружено проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключается возможность образования повреждения ДД.ММ.ГГГГ и образовалось оно от одного травмирующего воздействия колюще-режущего предмета. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Действия Касперова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сомнений о вменяемости подсудимого Касперова С.В. у суда не возникло, кроме того на учете у психиатра он не состоял и не состоит. В связи с этим, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает Касперова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к выводу об отсутствии в момент причинения Касперовым С.В. потерпевшему К.В.В. тяжкого телесного повреждения посягательства или нападения опасного для жизни и здоровья со стороны потерпевшего в отношении подсудимого, а также об отсутствии непосредственной угрозы посягательства и применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые могли бы вызвать необходимость защиты и обороны подсудимым от действий потерпевшего. В ходе судебного заседания подсудимый дал подробные показания об обстоятельствах, предшествовавших совершению преступления, о своем поведении непосредственно после совершения преступления. Установленные обстоятельства, в том числе и нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, исключают причинение вреда потерпевшему в состоянии аффекта. Указанные выше доказательства в их совокупности, умышленное применение подсудимым для причинения повреждений потерпевшему указанного орудия преступления, вменяемость подсудимого, его показания, объективно свидетельствуют о целенаправленности действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, поскольку потерпевшему умышленно был нанесен удар ножом в область жизненно важных органов. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, совершение преступления впервые. Как личность Касперов С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно. Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, мнение потерпевшего о наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, исправление Касперова С.В. суд находит возможным в условиях изоляции его от общества. Вещественные доказательства: нож уничтожить, одежду возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Касперова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Касперову С.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Касперову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства: нож уничтожить, одежду возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А.Симонович