Дело № 1-53(1)\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 22 марта 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П. при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Бородина В.А., подсудимой Розановой Л.Г., ее защитника адвоката Емелиной М.В., представившей удостоверение №1155 и ордер №122, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Розановой Л. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящейся по данному уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Розанова Л.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено Розановой Л.Г. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время следствием не установлено, у Розановой Л.Г., находившейся у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к своей знакомой К., возник преступный умысел на совершение заведомого ложного доноса, соединенного с обвинением К. в совершении преступления средней тяжести. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомого ложного доноса в правоохранительные органы, соединенного с обвинением К. в совершении преступления средней тяжести, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время следствием не установлено, Розанова Л.Г.. заведомо зная о том, что в момент передачи сообщения, сведения о сообщаемом ею преступлении являются ложными и не соответствуют действительности, имея прямой умысел совершить заведомо ложный донос, на почве внезапно возникшей личной неприязни к К., сообщила по сотовому телефону в ОМВД РФ по Вольскому району Саратовской области о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, находясь в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совершило кражу денег в сумме 3000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб ( КУСП № <данные изъяты> года), то есть сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ. По сообщению Розановой Л.Г. о совершенном преступлении, а именно кражи денег в сумме 3000 рублей путем свободного доступа из ее <адрес>, на место совершения преступления дежурным ОМВД РФ по Вольскому району Саратовской области была направлена следственно оперативная группа, Продолжая свои преступные действия, Розанова Л.Г. в ходе сбора первоначального материала в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ ОМВД РФ по Вольскому району заведомо зная о том, что в момент подачи заявления, сведения о сообщаемом ею преступлении являются ложными и не соответствуют действительности и, имея прямой умысел совершить заведомо ложный донос, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, собственноручно написала заявление о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ее квартире по адресу: <адрес>, совершило кражу денег в сумме 3000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб, то есть сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ. Продолжая свои преступные действия, объединенные единым преступным умыслом, направленным на заведомо ложный донос о совершении преступления, в своем письменном объяснении Розанова Л.Г. вновь умышленно сообщила сотрудникам ОМВД РФ по Вольскому району заведомо ложные сведения о совершении преступления, а именно о том, что принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей могла похитить только К. ДД.ММ.ГГГГ заявление Розановой Л.Г.. о якобы совершенном преступлении, зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений ОМВД РФ по Вольскому району под № №. В ходе проведенной ОМВД РФ по Вольскому району проверки было установлено, что сообщение гражданки Розановой Л.Г., которое ею было передано ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по Вольскому району о якобы совершенном преступлении, предусмотренном п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ является ложным. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По результатам проверки, проведенной сотрудниками ОМВД РФ по Вольскому району по сообщению Розановой Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Сделав заведомо ложный донос о совершенном преступлении, достоверно зная о том, что в момент подачи заявления, сведения о сообщаемом преступлении являются ложными и не соответствуют действительности, Розанова Л.Г.. дезорганизовала порядок работы сотрудников ОМВД РФ по Вольскому району, предусмотренный ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, а также иными нормативно-правовыми актами и ведомственными приказами. Кроме того, ложное сообщение о преступлении могло привести к возбуждению уголовного дела по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и нарушило нормальное функционирование органов дознания и предварительного следствия. Подсудимая Розанова Л.Г. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме. Поскольку подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимой Розановой Л.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Розановой Л.Г. суд квалифицирует как заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ. При назначении наказания подсудимой судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Розановой Л.Г., суд относит активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, ее раскаяние. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется посредственно. Учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступления в виде раскаяния, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Розановой Л.Г. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Розанову Л. Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Разъяснить Розановой Л.Г., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Розановой Л.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: топор, нож, гипсовый слепок, пару обуви, хранящиеся при деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Давыдов А.П.