Шиняев В.В. осужден за открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-42(1)\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 марта 2012 года                                                                                  г.Вольск

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Байрамова Р.З., подсудимого Шиняева В.В., его защитника адвоката Емелиной М.В., представившей удостоверение №1155 и ордер № 86, потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шиняева В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, проживающего по адресу <адрес>, работающего по найму, образование среднее специальное, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шиняев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Шиняевым В.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, возле здания магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, г Вольск, <адрес> «<адрес> Шиняев В.В. встретил Н., потребовал, чтобы тот купил спиртного и, взявшись руками за куртку - дубленку, находящуюся на Н., потянул куртку на себя.     Н. побежал от Шиняева В.В., а у последнего возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Н., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Около <адрес> Шиняев В.В. догнал Н., который, споткнувшись, упал на землю, и, реализуя задуманное, не давая потерпевшему подняться, подавляя тем самым его волю к сопротивлению, нанес Н. один удар кулаком руки в левый висок. После этого Шиняев В.В.стал снимать кольцо-печатку с пальца руки Н., но тот, сопротивляясь, сжал пальцы руки, тем самым не давая подсудимому кольцо-печатку. В продолжение задуманного Шиняев В.В. нанес еще один удар кулаком руки в левый висок Н.. Опасаясь дальнейшего избиения со стороны Шиняева В.В., Н. разжал пальцы руки и Шиняев В.В. снял с пальца руки потерпевшего золотое кольцо-печатку стоимостью 12000 рублей, тем самым открыто похитил принадлежащее Н. имущество. С похищенным имуществом Шиняев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Шиняев В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в состоянии опьянения находился с В., Ч. и Ф.. возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>, к которому подъехала машина-такси. Из нее вышел в состоянии опьянения Н., с которым он не был знаком. Он предложил Н. купить им спиртного, тот ответил, что у него нет денег. На Н. была расстегнута куртка, он стал ее застегивать. Н. побежал от магазина, он побежал за ним, предполагал, что у Н. могу быть деньги. Добежав до здания общежития по <адрес> и споткнувшись, потерпевший упал. Он увидел на руке Н. золотое кольцо-печатку, потребовал у Н. передать ему это кольцо и когда Н. отказался это сделать, дважды кулаком руки ударил его в голову. Тогда Н. разжал пальцы руки, удерживающие кольцо, и он забрал это кольцо-печатку. Избивал Н. и отбирал у него кольцо-печатку он один. На следующий день сдал кольцо-печатку в ломбард г.Балаково за 2300 рублей, деньги потратил. Когда его пригласили в отдел полиции, он рассказал о случившемся, у него изъяли залоговый билет, по которому он сдавал в ломбард кольцо-печатку. В январе 2012 года с целью вернуть потерпевшему Н. кольцо-печатку он взял у своей матери Ш. ее золотое кольцо, обменял его в ломбарде г.Балаково на кольцо-печатку, похищенное у Н., которое затем вернул потерпевшему.

Кроме полного признания подсудимым своей вины и его показаний, виновность Шиняева В.В. в совершении данного преступления подтверждена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшего Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, в нетрезвом состоянии он на автомашине такси подъехал к магазину <данные изъяты>» на пос.<адрес> г.Вольска, чтобы купить сигарет. У магазина увидел толпу парней. Один из них, Шиняев В., потребовал купить спиртного. Он отказал, тогда Шиняев В. взяв его за отвороты его куртки- дубленки, сильно дернул куртку к себе, отчего на замке-молнии вылетело несколько «зубьев». Он побежал от магазина, добежал до <адрес>, где, споткнувшись, упал. К нему подбежал Шиняев, ударил его кулаком в левый висок, затем стал снимать у него с руки золотое кольцо-перстень. Он сопротивлялся, сжал пальцы руки в кулак, не давая Шиняеву завладеть кольцом. Шиняев В. нанес ему еще один удар кулаком руки в левый висок. Опасаясь, что тот и дальше будет бить его, он разжал пальцы руки. Шиняев В. снял с пальца его руки золотое кольцо-печатку, стоимостью 12000 рублей. Об этом он рассказал своей сожительнице Б., а днем ДД.ММ.ГГГГ сделал заявление о случившемся в отдел полиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шиняев В., они встретились, тот сказал, что избил его и отобрал кольцо-печатку, попросил прощения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Шиняев вернул ему его золотое кольцо-печатку. После рассмотрения уголовного дела он намерен обратиться с иском к Шиняеву В.В. для взыскания компенсации за причиненный моральный вред.

Свидетель     Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи ее сожитель Н. пришел домой в нетрезвом состоянии, на нем была грязная одежда, в замке-молнии куртки был вырван «зуб». Левая сторона лица в области виска была припухшая, на среднем пальце правой руки не было золотого кольца-печатки. Н. рассказал, что возвращался домой на машине-такси, остановился возле магазина «<данные изъяты>» чтобы купить сигарет. Возле магазина стояли несколько парней, один из которых, по словам Н., потребовал купить спиртного, затем потянул у Н. дубленку. Н. побежал, его догнал парень, избил Н. и отобрал у него кольцо-печатку.

Свидетель Ч. показал, что с Шиняевым В.В. и В. в нетрезвом состоянии примерно ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, находился возле магазина «Волгарь» на <адрес>. Подъехала автомашина-такси, из которой к магазину пошел Н.. Шиняев В. предложил тому купить им спиртное. Н. был пьян, направился к магазину, затем резко отошел от магазина, зашел за угол и побежал в сторону <адрес>. Шиняев В. побежал за потерпевшим, а он с В. остался возле магазина. Спустя какое-то время они решили посмотреть, что Шиняев там делает. Шиняев попался им навстречу, был возбужден, рассказал им, что догнал этого пьяного мужчину(Н.) возле здания общежития по ул. <адрес> г. Вольска и, ударив того кулаком, снял с руки Н. золотое кольцо. При этом Шиняев продемонстрировал им на ладони золотое кольцо - печатку из желтого металла, отделанное белым золотом. На следующий день они с Шиняевым, В. и П. на автомашине такси ездили в г.Балаково, где он (Ч.)живет. Там по просьбе Шиняева он показал ему ломбард на ул.Травского, так как подсудимый хотел сдать кольцо. Перед этим Шиняев заезжал к своей подруге Ю. и забрал свой паспорт.

Свидетель В. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Ч. и дал аналогичные показания.

Свидетель Ф. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пошел к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, за сигаретами, где встретил Шиняева В.. Ч., В., в нетрезвом состоянии. К магазину подъехала автомашина - такси, из нее вышел Н., который так же был пьян. Шиняев В. остановил Н., попросил купить пива. Н. ответил, что у него нет денег. Шиняев, стоящий напротив Н., стал застегивать последнему куртку, т.к. у той замок разошелся. Н. пошел вдоль магазина, а потом побежал в сторону <адрес>, за ним побежал и Шиняев В.. Он(Ф.) пошел домой, по дороге встретил Шиняева, который показал золотое кольцо-печатку и сказал, что снял его с одного парня, как он понял, им был Н..

Из показаний свидетеля Г. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он подрабатывает таксистом. В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он от кафе «<данные изъяты>» взял клиента - молодого мужчину в нетрезвом состоянии, которого повез на <адрес>. По дороге, по просьбе клиента, остановил машину в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Клиент вышел и направился к магазину, по пути тот вошел в толпу стоящих неподалеку от магазина парней из 3-4 человек. Что там происходило, он не смотрел, т.к. отвлекался на машину, спустя некоторое время он увидел, что от этой толпы убегает какой-то парень, по внешним данным похожий на того молодого парня- его клиента. Предполагая, что это убегает его клиент, он поехал искать того, но парень побежал в сторону жилых домов, а он поехал по дороге и когда встретил убегавшего парня и осветил его - то оказалось, что это не его клиент. Что случилось с его клиентом, ему неизвестно.

том 1 л.д. 51-53,

Свидетель К. подтвердила в судебном заседании, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ней заехал Шиняев В., чтобы забрать оставленный им у нее свой паспорт, чтобы, как пояснил ей Шиняев В., сдать в ломбард золотое кольцо-печатку, которую накануне вечером он, Шиняев, отобрал у неизвестного пьяного мужчины, и при этом избил его.

Из показаний свидетеля П. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Шиняев В., В. и Ч., проживающий в <адрес>, который собирался ехать домой. Шиняев В. так же собирался ехать в <адрес>, чтобы сдать кольцо в ломбард. Какое кольцо - ему Шиняев не рассказывал. Они вызвали такси и поехали в <адрес>, где Шиняев В. сдал кольцо в ломбард. Потом они вернулись в <адрес>. О том, что Шиняев В. совершил накануне преступление- ограбил какого-то мужчину и отобрал у него эту золотую печатку, он узнал от своих друзей- В. Ч., когда тех стали приглашать в полицию.

том 1 л.д. 87-89

Свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын, Шиняев В., пришел домой около 1 часа ночи, был пьян, показал ей чужое золотое кольцо-печатку. Откуда это кольцо, Шиняев В. не рассказывал. Через несколько дней от сотрудников полиции узнала, что это золотое кольцо ее сын отобрал у потерпевшего и сдал в ломбард <адрес>. Она дала подсудимому свое золотое кольцо, чтобы Шиняев В. поехал и забрал краденное кольцо из ломбарда, а взамен оставил ее. Шиняев так и сделал, потом сразу же вернул похищенное кольцо Н.

Из показаний свидетеля П. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности заведующей ломбардом ООО « <данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард обратился молодой парень, предоставивший паспорт на имя Шиняева В. В., который попросил выдать ему под залог золотого кольца-печатки денежные средства, при этом предоставив данное кольцо. Осмотрев кольцо, она составила договор займа и оформила залоговый билет , где указала описание изделия из золота - кольцо-печатку, с признаками - с 9-ю белыми камнями, и залоговой стоимостью 2300 рублей. В данном документе расписалась она и Шиняев В.. ДД.ММ.ГГГГ к ней в ломбард вновь приехал Шиняев В. и забрал кольцо-печатку, оставив в залог другое золотое кольцо.

том 1 л.д.113-114

Кроме показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей виновность Шиняева В.В. в совершении указанного преступления также объективно подтверждают следующие материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

- Заявление     Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он требует привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи напротив <адрес> открыто похитили у него золотой перстень, стоимостью 12000 рублей.

том 1 л.д.7,

-Протокол от 28.12.2011г. осмотра с участием потерпевшего места происшествия, с приобщенной к нему фототаблицей, согласно которым при производстве данного следственного действия осмотрен участок местности вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, а также участок местности во дворе <адрес>, где, со слов Н., нападавший нанес ему удар в лицо и отнял у него золотой перстень.     

том 1 л.д.8-11,

- Протокол выемки у Н. похищенного у него кольца- печатки, из металла желтого цвета, с отделкой белого цвета, которое ему ДД.ММ.ГГГГ вернул Шиняев В.В

том 1     л.д.57-58,

- Протокол выемки у Н. куртки- дубленки, в которой он был в момент совершения в отношении него преступления,

том 1     л.д.60-61,

- Протокол осмотра места происшествия от 29.12.2011 года, в ходе которого в присутствии Ш. изъят залоговый билет № 163227 ООО « <данные изъяты>».

том 1 л.д. 25-28,

- Протокол осмотра куртки- дубленки, кольца из желтого металла и залогового билета № 163227 ООО « <данные изъяты>».

том 1 л.д.103-105,

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора.

Совершению данного преступления предшествовало формирование у подсудимого преступного умысла на открытое хищение чужого имущества именно с применением к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья.

Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что со стороны Шиняева В.В. имели место действия, представляющие собой грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Данные действия суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит раскаяние Шиняева В.В., активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Кроме того, суд принимает во внимание имеющийся в деле характеризующий материал по месту проживания Шиняева В.В., в соответствии с которым подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований изменения на менее тяжкую категории совершенного Шиняевым В.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Шиняеву В.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления и его раскаяния, материального положения осужденного и его семьи, суд считает возможным не применять к Шиняеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, на чем настаивал защитник, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :     

Признать Шиняева В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шиняеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Начало срока Шиняеву В.В. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с 6 марта 2012 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кольцо-печатку из металла желтого цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего, куртку-дубленку - вернуть по принадлежности потерпевшему, залоговый билет - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок в течении 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           А.П. Давыдов