Дело № 1-57(1)/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 30 марта 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО Шиханы Плюснина Р.Н., подсудимого Лаврентьева Ю.В., защитника Колоярцева Д.Ю., представившего удостоверение № 1781 и ордер № 1290 от 29.03.2012 г., подсудимой Гудковой С.В., защитника Абрамчик Н.Н., представившего удостоверение №1283 и ордер №38 от 29.03.2012 г., потерпевшего Г.О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаврентьева Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, г.Шиханы, <адрес>, <данные изъяты>, судимого мировым судьёй судебного участка №1 ЗАТО г.Шиханы Саратовской области 18 августа 2010 года по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам сроком 170 часов, постановлением Вольского районного суда от 02 декабря 2012 года неотбытые 126 часов обязательных работ заменены на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождённого по отбытии наказания 16 декабря 2010 года, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, Гудковой С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.Шиханы <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, г.Шиханы, <адрес>, <данные изъяты>, судимой мировым судьёй судебного участка №1 ЗАТО г.Шиханы Саратовской области 06 июля 2010 года по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен, к которой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также совершили вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести, путём обмана, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах. Лаврентьев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут совместно со своими знакомыми Гудковой С.В. и С., находясь у <адрес> г.Шиханы <адрес>, употреблял спиртное. После того как спиртное закончилось, Лаврентьев Ю.В. предложил Гудковой С.В. и С. совершить тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, из помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>, принадлежащего Г.О.В., на что Гудкова С.В.. и С., дали свое согласие, тем самым вступив с Лаврентьевым Ю.В. в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего Г.О.В. После чего, реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Лаврентьев Ю.В. совместно с Гудковой С.В. и С. подошли к дому № по <адрес> г.Шиханы <адрес>, принадлежащему Г.О.В., где согласно ранее достигнутой договоренности Лаврентьев Ю.В. выдернул пробой навесного замка входной двери, и после чего Лаврентьев Ю.В., Гудкова С.В. и С., реализуя единый умысел, незаконно проникли в помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>, откуда группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения из корыстных побуждений тайно похитили: садовую тележку, выполненную из сегментов из алюминия весом 5.5 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг, нержавеющей стали весом 6.5 кг, стоимостью 38 рублей за 1 кг, стали весом 2 кг., стоимостью 6.3 рублей за кг., на общую сумму 452.1 рублей; алюминиевую крышку от стиральной машины, весом 1.5 кг. стоимостью 52.5 рублей; две алюминиевые багетки, весом по 1 кг. стоимостью 70 рублей. После этого Лаврентьев Ю.В., Гудкова С.В. и С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Лаврентьева Ю.В., Гудковой С.В. и С.. потерпевшему Г.О.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 574,6 рублей. Уголовное дело в отношении С. прекращено постановлением Вольского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за примирением сторон. Кроме того, Лаврентьев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут вместе с Гудковой С.В., К., К. находился у <адрес> г.Шиханы <адрес>. В этот момент Лаврентьев Ю.В. из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил совершить тайное хищение из помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>, принадлежащего Г. Реализуя задуманный преступный умысел, Лаврентьев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь у <адрес> г.Шиханы <адрес>, предложил Гудковой С.В. совершить тайное хищение чужого имущества из помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>. Гудкова С.В., на предложение Лаврентьева Ю.В. согласилась, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Согласно достигнутой договоренности, Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В. позвали К. и К., не посвящая их в свои преступные намерения, попросив помочь перенести металлические предметы с дачного участка Гудковой С.В. Реализуя свой преступный умысел, Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В. с К. и К. направились к дому № по <адрес> г.Шиханы <адрес>. Проходя мимо здания СОШ<адрес>, расположенной по адресу: <адрес> г.Шиханы <адрес>, по направлению к дому № по <адрес> г.Шиханы <адрес>, Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В., также введя в заблуждение по поводу своих преступных намерений позвали с собой несовершеннолетнего Л. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут с целью личного обогащения с помощью К., К., несовершеннолетнего Л., введёнными в заблуждение по поводу истинных намерений Лаврентьева Ю.В. и Гудковой С.В., тайно похитили из помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>: металлическую бочку ёмкостью 250 л. весом 24 кг. стоимостью 151.2 рублей; металлическую бочку ёмкостью 250 л. весом 24 кг. стоимостью 151.2 рублей; металлический лом весом 7 кг. стоимостью 44.1 рублей; металлический лом-топор, весом 8 кг, стоимостью 50.4 рублей; металлические обрезки труб весом 10 кг стоимостью 63 рубля; металлическую арматуру весом 4 кг. стоимостью 25.2 рубля; два металлических прута общим весом 1.1 кг. стоимостью 6.93 рубля; металлические инструменты общим весом 12 кг стоимостью 75.6 рубля; алюминиевый корпус от термоса весом 1.7 кг. стоимостью 59.5 рублей; а также тайно похитили с территории двора <адрес> г.Шиханы <адрес>: металлическую бочку ёмкостью 250 л. весом 22 кг. стоимостью 138.6 рубля; металлический мангал весом 35 кг. стоимостью 220.5 рубля; металлическое приспособление для распила дров весом 22 кг. стоимостью 138,6 рубля. После этого Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.О.В., материальный ущерб на общую сумму 1124,83 рубля. Кроме того, Лаврентьев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут вместе с Гудковой С.В., К., К. находился у <адрес> г.Шиханы <адрес>. В этот момент Лаврентьев Ю.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил совершить тайное хищение из помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>, принадлежащего Г. Реализуя задуманный преступный умысел, Лаврентьев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ мин., находясь у <адрес> г.Шиханы <адрес>, предложил Гудковой С.В. совершить тайное хищение чужого имущества из помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>. Гудкова С.В. на предложение Лаврентьева Ю.В. согласилась, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Согласно достигнутой договоренности, Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В. позвали К. и К., не посвящая их в свои преступные намерения, попросив помочь перенести металлические предметы с дачного участка Гудковой С.В. Реализуя свой преступный умысел, Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В. с К., и К. направились к дому № по <адрес> г.Шиханы <адрес>. Проходя мимо здания СОШ-12 расположенный по адресу: <адрес> г.Шиханы <адрес>, по направлению к дому № по <адрес> г.Шиханы <адрес>, Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В. подошли к находившемуся там несовершеннолетнему Л.. В этот момент у Лаврентьева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего Л. в совершение преступления средней тяжести, а именно в совершении кражи из помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лаврентьев Ю.В. предложил Гудковой С.В. вовлечь несовершеннолетнего Л. в совершение преступления. На предложение Лаврентьева Ю.В. Гудкова С.В. дала своё согласие, вступив тем самым с ним в преступный сгово<адрес> реализацию своего преступного умысла, Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В., будучи лицами, достигшими восемнадцатилетнего возраста, группой лиц по предварительному сговору, путём обмана, а именно предложив Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., достоверно зная, что последний не достиг восемнадцатилетнего возраста, помочь им перенести металлические предметы с дачного участка Гудковой С.В, на подсобное хозяйство К., за вознаграждение, вовлекли несовершеннолетнего Л. в совершение преступления, а именно кражи из помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>. После этого Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 00 минут с целью личного обогащения с помощью К., К., несовершеннолетнего Л., введёнными в заблуждение по поводу истинных намерений Лаврентьева Ю.В. и Гудковой С.В., тайно похитили из помещения <адрес> г.Шиханы <адрес>: металлическую бочку ёмкостью 250 л. весом 24 кг. стоимостью 151.2 рублей; металлическую бочку ёмкостью 250 л. весом 24 кг. стоимостью 151.2 рублей; металлический лом весом 7 кг. стоимостью 44.1 рублей; металлический лом-топор, весом 8 кг, стоимостью 50.4 рублей; металлические обрезки труб весом 10 кг стоимостью 63 рубля; металлическую арматуру весом 4 кг. стоимостью 25.2 рубля; два металлических прута общим весом 1.1 кг. стоимостью 6.93 рубля; металлические инструменты общим весом 12 кг стоимостью 75.6 рубля; алюминиевый корпус от термоса весом 1.7 кг. стоимостью 59.5 рублей; а также тайно похитили с территории двора <адрес> г.Шиханы <адрес>: металлическую бочку ёмкостью 250 л. весом 22 кг. стоимостью 138.6 рубля; металлический мангал весом 35 кг. стоимостью 220.5 рубля; металлическое приспособление для распила дров весом 22 кг. стоимостью 138,6 рубля. После этого Лаврентьев Ю.В. и Гудкова С.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.О.В. материальный ущерб на общую сумму 1124,83 рубля. Доказательствами по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ являются. Подсудимый Лаврентьев Ю.В. вину признал полностью и показал в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное с Гудковой С.В. и С. После употребления спиртного он предложил им совершить кражу металлических изделий из дома потерпевшего, так как знал, что дом всегда заперт и был уверен, что в доме никто не живёт. Получив согласие от Гудковой и С., он с последними пошли в дом потерпевшего, откуда похитили садовую тележку, алюминиевую крышку от стиральной машины, две алюминиевые багетки, которые сдали в пункт приёма металлолома, получив за всё 400 рублей, которые потратили на спиртные напитки. Подсудимая Гудкова С.В. вину признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания обвиняемой Гудковой С.В. (т.1 л.д.144-147). В ходе предварительного следствия Гудкова С.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут она вместе с Лаврентьевым в районе <адрес> г.Шиханы <адрес> встретили своего знакомого С.. Они втроём выпили бутылку водки и захотели продолжить, но денег у них не было. В это время Лаврентьев сказал, что знает один дом, в котором есть металлические изделия, которые можно продать. Лаврентьев сказал, что дом расположен по <адрес> г.Шиханы <адрес>, ему его показал И.. Рассказав об этом, Лаврентьев предложил совершить кражу, каких-либо металлических изделий из помещения указанного дома. С. и она согласились. Втроём они пошли к <адрес>, дорогу показывал Лаврентьев, пришли примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, убедившись, что их никто не видит, зашли во дво<адрес> дверь, ведущая в дом, была закрыта на навесной замок. Подойдя к входной двери, Лаврентьев выдернул пробой навесного замка из дверного косяка. Открыв дверь, Лаврентьев зашёл в дом, следом за ним в дом зашли она и С.. Дом состоял из сеней, кухни и комнаты. Они увидели тележку, сделанную из нержавейки и алюминия. Она взяла алюминиевую крышку от стиральной машинки, а также две алюминиевые багетки, на которые ей указал Лаврентьев. Они решили продать похищенные предметы К. в подсобном хозяйстве, расположенном в районе дачного кооператива <данные изъяты>» г.Шиханы <адрес>. Костин спросил у неё, откуда эти вещи, на что она ответила, что они принадлежат ей. Она договорилась с К., и тот дал ей за принесенные предметы 400 рублей. После этого все вместе пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес> г.Шиханы, <адрес>. Там она приобрела спиртное, сигарет и закуски. Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Лаврентьева с ним и Гудковой из дачного домика совершил кражу металлических изделий, которые впоследствии были сданы в пункт приёма металлолома, а вырученные деньга потрачены на спиртное. Потерпевший Г.О.В. показал, что у него в собственности имеется <адрес>, ЗАТО г.Шиханы <адрес>. В данном доме никто не живёт и он использует дом как дачу. Он работает вахтовым методом в г.Москве. Приехав из Москвы ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл в дом и обнаружил, что дом открыт и из него пропало в том числе садовая тележка, алюминиевая крышка от стиральной машины, две алюминиевые багетки, а всего имущества на сумму 574 рубля 60 копеек. От сотрудников милиции в дальнейшем он узнал, что хищение совершили Лаврентьев, Гудкова и С.. Ущерб, причинённый преступлением, ему полностью загладил С.. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К. (т.1 л.д.59-61), который показал, что в его личном пользовании имеется дачный участок, расположенный в дачном кооперативе «<данные изъяты>». Он покупает у жителей г.Шиханы изделия из металла и использует их по назначению, ненужные же изделия из металла сдаёт в пункт приема металла в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут на территорию принадлежащего ему подсобного хозяйства пришли Гудкова С. и С.. С. вёз тележку, выполненную из нержавеющей стали и алюминия, Гудкова несла алюминиевую крышку от стиральной машинки и две алюминиевые багетки в виде трубок. Подойдя к нему, Гудкова С. предложила купить данные предметы, сказав, что данные предметы принадлежат ей. Он приобрел у Гудковой металл за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы были изъяты сотрудниками полиции. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля И. (т.1 л.д.91-93), который показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он совершил кражу из <адрес> г.Шиханы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов он пришёл к Лаврентьеву Ю. и рассказал ему о том, что знает дом, из которого можно похитить метал, и предложил Лаврентьеву его показать. Пройдя в указанный дом, они осмотрелись, но решили ничего не брать, так как Лаврентьев сказал, что не хочет совершать кражу, и ушли из данного дома. Также вину Лаврентьева Ю.В. и Гудковой С.В. подтверждают следующие доказательства: - заявление Г.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ том, что неизвестное лицо похитило из принадлежащего ему <адрес> г.Шиханы <адрес> имущество на общую сумму 30 000 рублей (т.1 л.д.3); - протокол осмотра <адрес> г.Шиханы <адрес> и прилегающей к нему территории от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано расположение дома, а также объектов в помещении дома и прилегающей к нему территории (т.1 л.д.6-15); - протокол осмотра подсобного хозяйства, принадлежащего К., расположенного вблизи дачного кооператива «Новь» и очистных сооружений ЗАТО г.Шиханы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: садовая тележка, 3 металлические бочки, корпус от термоса, два металлических прута, металлический мангал, металлическое приспособление для распила дров (т.1 л.д.25-32); - справка, предоставленная генеральным ООО «<данные изъяты>» <адрес> Д., согласно которой стоимость одного килограмма чёрного металла составляет 6,3 рубля, одного килограмма алюминия составляет 35 рублей, одного килограмма нержавеющей стали 38 рублей (т. л.д.35); - протокол выемки у старшего лейтенанта А. садовой тележки, 3 металлических бочек, корпуса от термоса, двух металлических прутьев, металлического мангала, металлического приспособления для распила дров, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража подсобного хозяйства К., расположенного вблизи дачного кооператива «Новь» и очистных сооружений ЗАТО г.Шиханы <адрес> (т.1 л.д.76-78); - протокол осмотра предметов, изъятых в ходе проведения выемки у А., в ходе проведения которого было осмотрены: металлическая бочка, ёмкостью 250 л. весом 24 кг., металлическая бочка ёмкостью 250 л. весом 24 кг., два металлических прута общим весом 1,1 кг., алюминиевый корпус от термоса весом 1,7 кг., металлическая бочка ёмкостью 250 л. весом 22 кг, металлический мангал, весом 35 кг, металлическое приспособление для распила дров весом 22 кг (т.1 л.д.79-81); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Лаврентьев Ю.В. показал <адрес> г.Шиханы <адрес>, из помещения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут он вместе с С. и Гудковой С.В. похитили садовую тележку, крышку от стиральной машинки и алюминиевые багетки (т.1 л.д.118-120); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемая Гудкова С.В. показала <адрес> г.Шиханы <адрес>, из помещения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут она вместе с Лаврентьевым Ю.В. и С. похитили садовую тележку, крышку от стиральной машинки и алюминиевые багетки ( т.1 л.д.121-124); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый С. показал <адрес> г.Шиханы <адрес>, из помещения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 40 минут он вместе с Лаврентьевым Ю.В. и Гудковой С.В. похитили садовую тележку, крышку от стиральной машинки и алюминиевые багетки (т.1 л.д.125-128). Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимыми при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Органами предварительного следствия Лаврентьеву Ю.В. и Гудковой С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания. Суд квалифицирует действия Лаврентьева Ю.В. и Гудковой С.В. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Вменяя квалифицирующий признак «совершение группой лиц по предварительному сговору» суд учитывает, что Гудкова С.В. согласилась на предложение Лаврентьева Ю.В. о совершении кражи, обговорили способ её совершения, совершая кражу, действовали совместно и согласованно, совместно сбыли похищенное имущество и совместно распорядились вырученными денежными средствами. Вменяя квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» суд учитывает, что подсудимые незаконно проникли с целью кражи в помещение дома, в котором никто не проживает, при этом умысел на хищение у подсудимых возник до начала незаконного проникновения. Доказательствами по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ являются. Подсудимый Лаврентьев Ю.В. в ходе судебного заседания вину признал в полном объёме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ предложил Гудковой С.В. совершить кражу из дома Г.. Гудкова согласилась, и они вместе пошли к дому потерпевшего. По дороге они встретили К. и К., а в дальнейшем встретили Л., которым сказали, что идут на дачу, принадлежащую Гудковой С.В., чтобы забрать ненужный Гудковой металлолом и сдать в пункт приёма. Он и Гудкова совместно введя в заблуждение К. и К., а затем и Л., попросили последних помочь донести вещи, на что указанные лица согласились. Из дома потерпевшего он с Гудковой похитили: две металлических бочки, металлический лом, металлический лом-топор, обрезки труб, арматуру, два металлических прута, металлические инструменты, корпус от термоса. С территории двора дома потерпевшего похитили: металлическую бочку, мангал, металлическое приспособление для распила дров. Всё похищенное они сдали в пункт приёма металла, а на вырученные деньги приобрели спиртные напитки. Подсудимая Гудкова С.В. вину признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания обвиняемой Гудковой С.В. (т.1 л.д.144-147). В ходе предварительного следствия Гудкова С.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут она с Лаврентьевым проходили вблизи <адрес> г.Шиханы <адрес>. У указанного дома они встретили своих знакомых К. и К.А.. В этот момент Лаврентьев наполнил ей про дом по <адрес>, из которого ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ним и С. совершили кражу. Лаврентьев предложил ей совершить еще одну кражу из указанного дома. Она согласилась. Она с Лаврентьевым договорились, что позовут с собой К.Д. и К.А. для того, чтобы они несли металл. Они решили солгать им, что дом по <адрес> принадлежит ей, а об истинных наших намерениях не ставить их в известность. Она с Лаврентьевым предложили К. и К. заработать денег, а именно за вознаграждение помочь перенести металл из дома по <адрес> г.Шиханы <адрес> в пункт приёма металла. Костюк с Кондратьевым спросили, кому принадлежит этот дом, она с Лаврентьевым ответили, что дом является её дачей и что металл, находящийся в доме и во дворе, также принадлежит ей. Она убедила К. и К. в этом, и те согласились. Вчетвером они пошли по направлению к <адрес> г.Шиханы. В районе СОШ № г.Шиханы <адрес> они встретили Л.. Лаврентьев предложил ей взять его с собой для того, чтобы тот нёс, металл, и она согласилась. Она с Лаврентьевым подошли к Л. и спросили его, не желает ли тот заработать. Л. ответил что желает, и спросил, что нужно для этого сделать. Лаврентьев ответил, что нужно сходить на её дачу и перенести находящийся там металл на приёмный пункт. Л. согласился, и они все пошли дальше. К дому показывала дорогу она, так как все считали, что она хозяйка данного дома. Когда они пришли, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут она зашла во двор, все остальные зашли следом за ней. Лаврентьев зашёл внутрь дома и вытащил оттуда две металлические бочки синего цвета. Вынеся из дома бочки, Лаврентьев стал выносить различные металлические предметы из дома и складывать их в бочки. Лаврентьев вынес лом, лом-топор, обрезки труб, арматуру, кочерги, всех предметов она не помнит. Она также зашла в дом и стала помогать Лаврентьеву складывать металлические предметы в бочки. Кондратьев светил Лаврентьеву фонариком. Л. и Костюк стояли во дворе. Сложив найденные металлические предметы в бочки, они пошли на подсобное хозяйство К. На подсобном хозяйстве она с Лаврентьевым подошли к находившемуся там З. и попросили его купить принесенный ими металл. З. спросил, откуда они его принесли, на что она ответила, что с её дачи. После этого З. заплатил ей 620 рублей. Деньги они потратили на спиртное и закуску. Потерпевший Г.О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой из <адрес> и пошёл проверить дачный домик. Придя в домик, он обнаружил пропажу из дома и со двора трёх металлических бочек, металлического лома, металлического лома-топора, обрезков труб, арматуры, двух металлических прутов, металлических инструментов, корпуса от термоса, мангала, металлического приспособления для распила дров. Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов к нему в сторожку пришли несколько человек, в том числе и Гудкова, у которых он купил лом металла на сумму 620 рублей. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К. (т.1 л.д.59-61), который показал, что в его личном пользовании имеется дачный участок, расположенный в дачном кооперативе «<данные изъяты>» г.Шиханы <адрес>. Он часто покупает у жителей г.Шиханы изделия из металла, которые хранит на своем участке. От З. ему стало известно, что в его отсутствие ДД.ММ.ГГГГ1 года примерно 07 часов 00 минут Гудкова приходила на его подсобное хозяйство и продала 3 металлические бочки, обрезки труб и ещё различного рода металлические изделия З.. Вместе с ней были Лаврентьев Ю., К.Д. и ещё двое парней, которых З. не знал. Гудкова утверждала, что металл принадлежит ей. ДД.ММ.ГГГГ на подсобное хозяйство приехали сотрудники полиции МО МВД РФ по ЗАТО г.Шиханы и <адрес> и изъяли купленные З. предметы. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К. (т.1 л.д.53-55), и аналогичные по существу показания свидетеля К. (т.1 л.д.56-58), которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут они встретили своих знакомых Лаврентьева Ю. и его сожительницу Гудкову С., которые предложили им заработать денег. Гудкова сказала, что нужно сходить на её дачу и отнести металл, который там лежит, в приёмный пункт. После того как они узнали, что дача принадлежит Гудковой, они согласились и пошли с Гудковой и Лаврентьевым. В районе СОШ № г.Шиханы <адрес> они встретили Л.. Лаврентьев и Гудкова сказали Л., что бы тот шёл с ними и помог, подробностей беседы они не слышали. После того как Лаврентьев и Гудкова поговорили с Л., тот пошел вместе с ними. Они остановились у одного из домов, Гудкова сказала, что они пришли и указала на деревянный одноэтажный дом. Лаврентьев и Гудкова зашли на участок. Следом за ними на участок прошли он, К. и Л.. Входная дверь дома была открыта. Лаврентьев зашёл внутрь дома и вытащил оттуда две металлические бочки и стал выносить различные металлические предметы из дома и складывать их в бочки. После этого Лаврентьев сказал взять бочку, которая стояла во дворе. В данную бочку Лаврентьев кинул два обрезка металлических труб, которые вынес из дома. Также Лаврентьев сказал взять металлический мангал, стоявший во дворе, и «козёл» из металла, используемый для распила дров. После этого они пошли в сторону подсобного хозяйства К., расположенного в районе садоводческого кооператива «<данные изъяты>» г.Шиханы <адрес>. Примерно через 10 минут все пришли на подсобное хозяйство и увидели З., с которым стали разговаривать Лаврентьев и Гудкова. После этого Лаврентьев и Гудкова продали принесенный нами металл, и все ушли. Из подсобного хозяйства они пошли в магазин «<данные изъяты>» где Гудкова купила спиртное, сигарет и закуски. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Л. (т.1 л.д.63-66), который показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пошёл погулять. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он проходил в районе СОШ № г.Шиханы <адрес>, где встретил знакомых ранее Лаврентьева Ю. и Гудкову С., они шли с двумя незнакомыми ему людьми. Когда он подошёл к ним, Лаврентьев и Гудкова спросили его, не хочет ли он заработать денег. Он спросил у них, что нужно для этого сделать. Лаврентьев сказал, что нужно помочь донести металл с дачного участка Гудковой. Гудкова подтвердила, что дача принадлежит ей. Металл нужно было отнести с дачи в пункт приема метала. Он согласился. Гудкова указала на один из домов и сказала что они пришли. Лаврентьев и Гудкова зашли на участок. Следом за ними на участок прошёл он, и двое мужчин, чьих имен он не знает. Входная дверь дома, расположенного на данном участке, была открыта. Лаврентьев зашёл внутрь дома и вытащил оттуда две металлические бочки и стал выносить различные металлические предметы из дома и складывать их в бочки. Ему помогала Гудкова, которая также зашла в дом. Лаврентьев вынес из дома лом, лом-топор, обрезки труб, кусок арматуры, две кочерги, алюминиевый термос всех предметов он не помнит. После этого Лаврентьев сказал, что бы он взял бочку, которую тот вытащил из дома, в которую Лаврентьев положил различные металлические изделия, две другие бочки взяли мужчины, чьих имен он не знает. По дороге Лаврентьев постоянно его подгонял и кричал, что если он не будет нести бочки, то его ударит. Лаврентьев сказал, что бы они шли на подсобное хозяйство К., расположенное в дачном кооперативе «<данные изъяты>» г.Шиханы <адрес>. Когда они пришли на подсобное хозяйство, Гудкова подошла к находившемуся там человеку, которого называли «П.», и предложила купить металл. Мужчина передал деньги Гудковой, и они все вместе пошли к магазину «<данные изъяты>». В магазине Гудкова приобрела спиртное и закуски. Также вину Лаврентьева Ю.В. и Гудковой С.В. подтверждают следующие доказательства: - заявление Г.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестное лицо похитило из принадлежащего ему <адрес> г.Шиханы <адрес> имущество на общую сумму 30000 рублей (т.1 л.д.3); - протокол осмотра <адрес> г.Шиханы <адрес> и прилегающей к нему территории от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано расположение дома, а также объектов в помещении дома и прилегающей к нему территории (т.1 л.д.6-15); - протокол осмотра подсобного хозяйства, принадлежащего К., расположенного вблизи дачного кооператива «<данные изъяты>» и очистных сооружений ЗАТО г.Шиханы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты садовая тележка, 3 металлические бочки, корпус от термоса, два металлических прута, металлический мангал, металлическое приспособления для распила дров (т.1 л.д.25-32); - справка, предоставленная генеральным ООО «<данные изъяты>» <адрес> Д., согласно которой стоимость одного килограмма чёрного метала составляет 6,3 рубля, одного килограмма алюминия составляет 35 рублей, одного килограмма нержавеющей стали 38 рублей (т.1 л.д.35); - протокол выемки у старшего лейтенанта А. садовой тележки, 3 металлических бочек, корпуса от термоса, двух металлических прутьев, металлического мангала, металлического приспособления для распила дров, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража подсобного хозяйства К., расположенного вблизи дачного кооператива «<данные изъяты>» и очистных сооружений ЗАТО г.Шиханы <адрес> (т.1 л.д.76-78); - протокол осмотра предметов, изъятых в ходе проведения выемки у А., в ходе проведения которой было осмотрены: металлическая бочка ёмкостью 250 л. весом 24 кг., металлическая бочка ёмкостью 250 л., весом 24 кг., два металлических прута общим весом 1,1 кг., алюминиевый корпус от термоса весом 1,7 кг., металлическая бочка ёмкостью 250 л. весом 22 кг, металлический мангал весом 35 кг, металлической приспособление для распила дров весом 22 кг (т.1 л.д.79-81); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Лаврентьев Ю.В. показал <адрес> г.Шиханы <адрес>, из помещения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут он вместе с Гудковой С.В. с помощью К., К. и Л. похитили 3 металлические бочки, металлический мангал, металлический «козёл», арматуру, 4 куска труб и другие металлические предметы (т.1 л.д.118-120); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемая Гудкова С.В. показала <адрес> г.Шиханы <адрес>, из помещения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 40 минут она вместе с Лаврентьевым Ю.В. с помощью К., К. и Л. похитили 3 металлические бочки, металлический мангал, металлический «козёл», арматуру, 4 куска труб и другие металлические предметы (т.1 л.д.121-124). Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимыми при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Органами предварительного следствия Лаврентьеву Ю.В. и Гудковой С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания. Суд квалифицирует действия Лаврентьева Ю.В. и Гудковой С.В. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Вменяя квалифицирующий признак «совершение группой лиц по предварительному сговору» суд учитывает, что Гудкова С.В. согласилась на предложение Лаврентьева Ю.В. о совершении кражи, обговорили способ её совершения, совершая кражу, действовали совместно и согласованно, совместно сбыли похищенное имущество и совместно распорядились вырученными денежными средствами. Вменяя квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» суд учитывает, что подсудимые незаконно проникли с целью кражи в помещение дома, в котором никто не проживает, при этом умысел на хищение у подсудимых возник до начала незаконного проникновения. Доказательствами по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления являются. Подсудимый Лаврентьев Ю.В. в ходе судебного заседания вину признал в полном объёме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ предложил Гудковой С.В. совершить кражу из дома Г.. Гудкова согласилась. По дороге они Л., которому сказали, что идут на дачу, принадлежащую Гудковой С.В., чтобы забрать ненужный Гудковой металлолом и сдать в пункт приёма. Он и Гудкова совместно введя в заблуждение Л., попросили последнего помочь донести вещи, обещая последнему дать денег, на что Л. согласился и прошёл с ними на дачу потерпевшего, из которой принёс металлолом в пункт приёма металла. Он ранее хорошо знал Л. и знал о возрасте последнего, кроме того, знал отца Л..Ю. Также ему известно, что Гудкова знала о возрасте Л. Подсудимая Гудкова С.В. вину признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания обвиняемой Гудковой С.В. (т.1 л.д.144-147). В ходе предварительного следствия Гудкова С.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут она с Лаврентьевым проходили вблизи <адрес> г.Шиханы <адрес>. У указанного дома они встретили своих знакомых К.Д. и К.А.. В этот момент Лаврентьев наполнил ей про дом по <адрес>, из которого ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ним и С. совершили кражу. Лаврентьев предложил ей совершить еще одну кражу из указанного дома. Она согласилась. Она с Лаврентьевым договорились, что позовут с собой К.Д. и К.А. для того, чтобы они несли металл. Они решили солгать им, что дом по <адрес> принадлежит ей, а об истинных наших намерениях не ставить их в известность. Она с Лаврентьевым предложили К. и К. заработать денег, а именно за вознаграждение помочь перенести металл из дома по <адрес> г.Шиханы <адрес> в пункт приёма металла. К. с К. спросили, кому принадлежит этот дом, она с Лаврентьевым ответили, что дом является её дачей и что металл, находящийся в доме и во дворе, также принадлежит ей. Она убедила К. и К. в этом, и те согласились. Вчетвером они пошли по направлению к <адрес> г.Шиханы. В районе СОШ № г.Шиханы <адрес> они встретили Л.. Лаврентьев предложил ей взять его с собой для того, чтобы тот нёс, металл, и она согласилась. Она с Лаврентьевым подошли к Л. и спросили его, не желает ли тот заработать. Л. ответил что желает, и спросил, что нужно для этого сделать. Лаврентьев ответил, что нужно сходить на её дачу и перенести находящийся там металл на приёмный пункт. Л. согласился, и они все пошли дальше. К дому показывала дорогу она, так как все считали, что она хозяйка данного дома. Из дома и двора они похитили имущество, которое Л. помог им донести до пункта приёма металла. Потерпевший Г.О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой из <адрес> и пошёл проверить дачный домик. Придя в домик, он обнаружил пропажу из дома и со двора трёх металлических бочек, металлического лома, металлического лома-топора, обрезков труб, арматуры, двух металлических прутов, металлических инструментов, корпуса от термоса, мангала, металлического приспособления для распила дров. Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов к нему в сторожку пришли несколько человек, в том числе и Гудкова, у которых он купил лом металла на сумму 620 рублей. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К. (т.1 л.д.59-61), который показал, что в его личном пользовании имеется дачный участок, расположенный в дачном кооперативе «<данные изъяты>» г.Шиханы <адрес>. Он часто покупает у жителей г.Шиханы изделия из металла, которые хранит на своем участке. От З. ему стало известно, что в его отсутствие ДД.ММ.ГГГГ1 года примерно ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Гудкова приходила на его подсобное хозяйство и продала 3 металлические бочки, обрезки труб и ещё различного рода металлические изделия З.. Вместе с ней были Лаврентьев Ю., К.Д. и ещё двое парней, которых З. не знал. Гудкова утверждала, что металл принадлежит ей. ДД.ММ.ГГГГ на подсобное хозяйство приехали сотрудники полиции МО МВД РФ по ЗАТО г.Шиханы и <адрес> и изъяли купленные З. предметы. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К. (т.1 л.д.53-55), и аналогичные по существу показания свидетеля К. (т.1 л.д.56-58), которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут они встретили своих знакомых Лаврентьева Ю. и его сожительницу Гудкову С., которые предложили им заработать денег. Гудкова сказала, что нужно сходить на её дачу и отнести металл, который там лежит, в приёмный пункт. После того как они узнали, что дача принадлежит Гудковой, они согласились и пошли с Гудковой и Лаврентьевым. В районе СОШ № г.Шиханы <адрес> они встретили Л.. Лаврентьев и Гудкова сказали Л., что бы тот шёл с ними и помог, подробностей беседы они не слышали. После того как Лаврентьев и Гудкова поговорили с Л., тот пошел вместе с ними. Они остановились у одного из домов, Гудкова сказала, что они пришли и указала на деревянный одноэтажный дом. Лаврентьев и Гудкова зашли на участок. Следом за ними на участок прошли он, Кондратьев и Л.. Входная дверь дома была открыта. Лаврентьев зашёл внутрь дома и вытащил оттуда две металлические бочки и стал выносить различные металлические предметы из дома и складывать их в бочки. После этого Лаврентьев сказал взять бочку, которая стояла во дворе. В данную бочку Лаврентьев кинул два обрезка металлических труб, которые вынес из дома. Также Лаврентьев сказал взять металлический мангал, стоявший во дворе, и «козёл» из металла, используемый для распила дров. После этого они пошли в сторону подсобного хозяйства К., расположенного в районе садоводческого кооператива «<данные изъяты>» г.Шиханы <адрес>. Примерно через 10 минут все пришли на подсобное хозяйство и увидели З., с которым стали разговаривать Лаврентьев и Гудкова. После этого Лаврентьев и Гудкова продали принесенный нами металл, и все ушли. Из подсобного хозяйства они пошли в магазин «<данные изъяты>» где Гудкова купила спиртное, сигарет и закуски. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Л. (т.1 л.д.63-66), который показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пошёл погулять. Примерно в 05 часов 30 минут он проходил в районе СОШ № г.Шиханы <адрес>, где встретил знакомых ранее Лаврентьева Ю. и Гудкову С., они шли с двумя незнакомыми ему людьми. Когда он подошёл к ним, Лаврентьев и Гудкова спросили его, не хочет ли он заработать денег. Он спросил у них, что нужно для этого сделать. Лаврентьев сказал, что нужно помочь донести металл с дачного участка Гудковой. Гудкова подтвердила, что дача принадлежит ей. Металл нужно было отнести с дачи в пункт приема метала. Он согласился. Гудкова указала на один из домов и сказала что они пришли. Лаврентьев и Гудкова зашли на участок. Следом за ними на участок прошёл он, и двое мужчин, чьих имен он не знает. Входная дверь дома, расположенного на данном участке, была открыта. Лаврентьев зашёл внутрь дома и вытащил оттуда две металлические бочки и стал выносить различные металлические предметы из дома и складывать их в бочки. Ему помогала Гудкова, которая также зашла в дом. Лаврентьев вынес из дома лом, лом-топор, обрезки труб, кусок арматуры, две кочерги, алюминиевый термос всех предметов он не помнит. После этого Лаврентьев сказал, что бы он взял бочку, которую тот вытащил из дома, в которую Лаврентьев положил различные металлические изделия, две другие бочки взяли мужчины, чьих имен он не знает. По дороге Лаврентьев постоянно его подгонял и кричал, что если он не будет нести бочки, то его ударит. Лаврентьев сказал, что бы они шли на подсобное хозяйство Костина, расположенное в дачном кооперативе «<данные изъяты>» г.Шиханы <адрес>. Когда они пришли на подсобное хозяйство, Гудкова подошла к находившемуся там человеку, которого называли «П.», и предложила купить металл. Мужчина передал деньги Гудковой, и они все вместе пошли к магазину «<данные изъяты>». В магазине Гудкова приобрела спиртное и закуски. В магазине Гудкова приобрела спиртное и закуски. После этого Лаврентьев, Гудкова и двое мужчин стали употреблять спиртное, он пить не стал, и через некоторое время ушёл домой. Перед уходом он спросил у Гудковой про деньги, которые она вместе с Лаврентьевым ему обещала, она вопрос проигнорировала, и он понял, что денег она ему не даст. Он считал, что просто помогает Гудковой и Лаврентьеву донести металл, он не знал, что они его обманывают, и что на самом деле они просто хотели украсть метал из чужого дома. Лаврентьева Ю. и Гудкову С. он знает примерно 6 месяцев, познакомился он с ними через своего отца Л.Ю.В.. Его отец часто употреблял спиртные напитки вместе с Лаврентьевым, а с ним часто была Гудкова. Лаврентьеву и Гудковой было известно, что он несовершеннолетний, так как он им сам говорил об этом в разговоре. Он периодически общался и с Лаврентьевым и с Гудковой, чаще всего вместе с отцом, иногда при встрече и без него. Кроме того в ноябре месяце точное число он не помнит, он пришёл к своему отцу Лаврентьеву Ю., проживающему по адресу <адрес>, г.Шиханы <адрес>. В это время в квартире отца находились Лаврентьев Ю. и Гудкова С., в ходе разговора они вмести стали обсуждать факт возбуждения уголовного дела в отношении отца за то, что тот совместно с ним распивал спиртное. В ходе разговора также говорили, сколько ему лет. Данное обстоятельство может подтвердить его отец Л.Ю.В.. В тот момент, когда Гудкова и Лаврентьев позвали его помочь, им донести металл с дачи на приёмный пункт, им было достоверно известно о том, что он несовершеннолетний. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Л.Ю.В. (т.1 л.д.159-160), который показал, что его сын Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает с матерью Л.М.П. по адресу <адрес>, г.Шиханы <адрес>. А. является инвалидом детства и состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом шизофрения. В январе 2012 года от сына ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он гулял по г.Шиханы в ночное время он встретил Лаврентьева Ю. и Гудкову С.. Они попросили А. помочь им, а именно принести с дачи Гудковой металл на приёмный пункт. А. согласился и помог, а впоследствии оказалось что дача, из которой А. помогал, переносить металл, не принадлежит Гудковой и что владелец по факту кражи обратился в полицию. А. с Лаврентьевым познакомил он, в августе месяце 2011 года он с А. сидел у своего дома на лавочке и к ним подошёл Лаврентьев. После этого А., как с ним, так и без него, периодически общался с Лаврентьевым и его сожительницей Гудковой. Лаврентьев знал, что А. 16 лет, и то, что он является инвалидом детства, так как я говорил ему об этом лично. Кроме того, он предупреждал Лаврентьева, чтобы тот не предлагал А. выпить, после того как в отношении него было возбужденно уголовное дело по факту вовлечения А. в распитие спиртных напитков. Данный разговор состоялся в его квартире осенью 2011 года, при нём кроме него и Лаврентьева присутствовал А. и сожительница Лаврентьева Гудкова С.В. В ходе разговора также упоминался возраст А. как причина возбуждения в отношении него уголовного дела за вовлечение А. в распитие спиртного. На момент ДД.ММ.ГГГГ, когда Гудкова и Лаврентьев позвали А., помочь им перенести металл, а на самом деле совершить кражу они достоверно знали что тот несовершеннолетний. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Л.М.П., которая показала, что проживет по со своим несовершеннолетним сыном Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сын является ребенком инвалидом и состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «шизофрения». А. легко ввести в заблуждение в связи с его заболеванием, он доверчив, и не имеет собственного мнения, легко ведётся на поводу своих знакомых и не может им сказать ничего против. Он делает всё, что ему скажут, и своего мнения не имеет. Она неоднократно говорила А., что бы он не общался с лицами, злоупотребляющими спиртные напитки. В декабре 2011 года А. рассказал, что примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ встретил своих знакомых Лаврентьева и Гудкову, которые предложили ему заработать. Для этого А. должен был помочь им перенести металл с дачи Гудковой на приёмный пункт. А. с Гудковой и Лаврентьевым и ещё с двумя мужчинами, чьих имен он не знает, перенесли 3 металлические бочки, и ещё различные металлические предметы на подсобное хозяйство Костина. На приёмном пункте Гудкова продала металл, но обещанных денег А. не дала. В дальнейшем стало известно, что дом, из которого её сын вместе с Гудковой и Лаврентьевым вынесли металл, принадлежит Г.О.В. Со слов сына, он не знал, что совершает кражу, его обманули Лаврентьев и Гудкова. Со слов А. с Гудковой и Лаврентьевым его познакомил отец Л.Ю.В.. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года она вместе с А. гуляла по г.Шиханы <адрес>. Когда они проходили мимо здания кулинарии, А. подошёл к молодому человеку стоявшему там. Она спросила у А., что это за человек, он ответил, что это Лаврентьев Ю., его знакомый. Также вину Лаврентьева Ю.В. и Гудковой С.В. подтверждают следующие доказательства: - заявление Г.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестное лицо похитило из принадлежащего ему <адрес> г.Шиханы <адрес> имущество на общую сумму 30000 рублей (т.1 л.д.3); - протокол осмотра <адрес> г.Шиханы <адрес> и прилегающей к нему территории от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было зафиксировано расположение дома, а также объектов в помещении дома и прилегающей к нему территории (т.1 л.д.6-15); - протокол осмотра подсобного хозяйства, принадлежащего К., расположенного вблизи дачного кооператива «Новь» и очистных сооружений ЗАТО г.Шиханы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты садовая тележка, 3 металлические бочки, корпус от термоса, два металлических прута, металлический мангал, металлическое приспособления для распила дров (т.1 л.д.25-32); - справка, предоставленная генеральным ООО «<данные изъяты>» <адрес> Д., согласно которой стоимость одного килограмма чёрного метала составляет 6,3 рубля, одного килограмма алюминия составляет 35 рублей, одного килограмма нержавеющей стали 38 рублей (т.1 л.д.35); - протокол выемки у старшего лейтенанта А. садовой тележки, 3 металлических бочек, корпуса от термоса, двух металлических прутьев, металлического мангала, металлического приспособления для распила дров, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража подсобного хозяйства К., расположенного вблизи дачного кооператива «Новь» и очистных сооружений ЗАТО г.Шиханы <адрес> (т.1 л.д.76-78); - протокол осмотра предметов, изъятых в ходе проведения выемки у А., в ходе проведения которой было осмотрены: металлическая бочка ёмкостью 250 л. весом 24 кг., металлическая бочка ёмкостью 250 л., весом 24 кг., два металлических прута общим весом 1,1 кг., алюминиевый корпус от термоса весом 1,7 кг., металлическая бочка ёмкостью 250 л. весом 22 кг, металлический мангал весом 35 кг, металлической приспособление для распила дров весом 22 кг (т.1 л.д.79-81); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Лаврентьев Ю.В. показал <адрес> г.Шиханы <адрес>, из помещения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут он вместе с Гудковой С.В. с помощью К., К. и Л. похитили 3 металлические бочки, металлический мангал, металлический «козёл», арматуру, 4 куска труб и другие металлические предметы (т.1 л.д.118-120); - протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемая Гудкова С.В. показала <адрес> г.Шиханы <адрес>, из помещения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 40 минут она вместе с Лаврентьевым Ю.В. с помощью К., К. и Л. похитили 3 металлические бочки, металлический мангал, металлический «козёл», арматуру, 4 куска труб и другие металлические предметы (т.1 л.д.121-124). Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимыми при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Органами предварительного следствия Лаврентьеву Ю.В. и Гудковой С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести, путём обмана, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель в ходе судебного заседания. Суд квалифицирует действия Лаврентьева Ю.В. и Гудковой С.В. по ч.1 ст.150 УК РФ по признакам: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести, путём обмана, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. Согласно справке они на учёте у врача-психиатра не состоят. Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по эпизоду обвинения по ч.1 ст.150 УК РФ. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, состояние их здоровья. Также смягчающим наказание Гудковой С.В. обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребёнка. По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно. С учётом тяжести совершённых подсудимыми преступлений, суд считает возможным исправление указанных осужденных при назначении наказания в виде лишения свободы. Согласно положений ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Лаврентьева Ю.В. и Гудковой С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства оставить по принадлежности у Г.О.В. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаврентьева Ю. В. и Гудкову С. В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 29.11.2011 г.), п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 01.12.2011 г.), ч.1 ст.150 УК РФ каждого и назначить наказание: по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 29.11.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждому, по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 01.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждому, по ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Обязать Лаврентьева Ю.В. и Гудкову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения Лаврентьеву Ю.В. и Гудковой С.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную сил отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства оставить потерпевшему Г.О.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин